Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Международная оценка Академии Гармонии

11. Резолюция 18 Мирного Конгресса МАПМ

Куала Лумпур, Малайзия, 29-31 октября 2008

ФРАГМЕНТ

Утверждена Секретариатом Исполнительного Совета МАПМ:

Др. Чарльз Мерсиека, Президент,

Др. Сирия Прасад, Исполнительный Вице-президент,

Др. Ненад Жаворник, Генеральный Секретарь,

1 января 2009

 

Публикации:

Английский язык: http://www.iaewp.org/newsletter/Vol41-No1-2.pdf

Английский язык: http://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=355

Русский язык: http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=381

Испанский язык: http://peacefromharmony.org/?cat=es_c&key=90

Французский язык: http://peacefromharmony.org/?cat=fr_c&key=123

 

 

Справка: МАПМ - Международная Ассоциация Педагогов за Мир (МАПМ) (http://www.iaewp.org). Учреждена в 1967 году. Имеет отделения в более чем 80 странах мира, объединяя более 50 тысяч членов. Штаб-квартира:США, Алабама, Хантсвил.

 

ОБЩАЯ ОЦЕНКА КОНГРЕССА

 

18-й Мирный Конгресс МАПМ в Куала Лумпур, Малайзия, 29-31 октября 2008 стал выдающимся мировым событием.

Вместе с Мирным Конгрессом, как его часть,проходил первый всемирный Фестиваль боевых искусств, посвященный защите мира. Мирный Конгресс собрал сотни людей из многих стран мира.

Заслуга великого успеха Конгресса принадлежит Правительству Малайзии. Др. Стив Раджан обеспечил организацию Конгресса и выбор его докладчиков.

ПРЕАМБУЛА

 

Концептуальное видение нового образования: Суровая реальность, с которой мы столкнулись, представляет собой повышение угрозы распада индустриальной цивилизации через экономические кризисы, угрозу ядерной войны, гонку вооружений, рост бедности,и загрязнение окружающей среды. Экономический либерализм США поставила мир на грань финансового коллапса. Как верно заметил избранныйпрезидент Барак Обама: США сами выкопали себе эту яму и нам самим надо выбираться из нее.

Глобальная Гармоничная Революция (ГГР): Она началась с 1990 года после распада СССР и освобождения человечества от глобального антагонизма двух мировых систем: капитализма и социализма. Эта тенденция выражается Европейским Союзом с его гармоничным девизом «единство в разнообразии»; «строительством гармоничного общества» в Китае с 2006 года; гармонизацией социальных, экономических и межрелигиозных отношений в Сингапуре и Малайзии и многими другими подобными примерами.

Выход из ямы финансового кризиса должен быть найден через альтернативную стратегию экономической гармонии расходов и доходов. Аналогично традиционное индустриальное мирное образование является ложным по определению, так как лишено научного знания причины мира. Оно основано на страхе войны, на принципе: «хочешь мира – готовься к войне». Однако, рост вооружений не укрепляет мир, а только увеличивает военные угрозы самоуничтожения человечества. Мир может победить войну и утвердиться в мире только социальной гармонией.

К сожалению, наше «мирное» образование подчинено войне. Оно ограничено национальными рамками и не преодолевает враждебность различных культур. За60 лет ООН не предотвратила войн. Стоимость подготовки войн – преступна, так как в ней расходуются ресурсы, необходимые странам для здоровья, образования и социальной безопасности людей. 3-х дневного военного мирового бюджета было бы достаточно для уничтожения малярии.

Формула истинного мира: «хочешь мира – создавай гармонию». Поэтому гармоничное образование построено на принципе: «хочешь мира – создавай гармонию, начиная с всеобщего гармоничного образования детей». Эти идеи, выраженные на Конгрессе, должны направлять учителей и учащихся на путь к истинному миру из гармонии, который заключен во всех культурах и религиях.

Современная тенденция гармонизации требует всеобщего гармоничного образования. Поэтому на Конгрессе прозвучал вывод: Международная Академия Гармонии=Мира как генератор всеобщего гармоничного образования будет создана неизбежно. Для реализации этого проекта требуется 27 миллионов долларов на три года, по 9 миллионов в год: это мизерная сумма для бюджета любой страны, даже самой бедной. Следовательно, любая страна, даже самая бедная, имеет шанс стать колыбелью мировой гармонии и стать частью гармоничной цивилизации.

Современные педагоги должны продемонстрировать, что они способны нести своим учащимся новые, научные, знания о социальной гармонии как источнике глобального мира и процветания. Это то новое концептуальное видение нашего будущего и надежды на утверждение нерушимого мира, которое стало доминантой Мирного Конгресса в Куала Лумпур. Оно воплотилось также в ниже представленных резолюциях, основанных на принципах МАПМ.

 

Принципы МАПМ в современной гармонизации

 

1. Приоритет социальной гармонии как основы всеобщего гармоничного образования, обеспечивающего глобальный мир.

2. Поддержка конструктивных мирных инициатив, лежащих в русле современной гармонизации.

3. Реализация целей МАПМ: мирное образование, защита окружающей среды, права человека и разоружение.

4. Поддержка принципа Обамы «Изменение» вместе с гармоничным образованием 21 века.

5. Улучшение рабочих процедур МАПМ за счет поиска «что верно», а не «для кого верно».

 

Источники информации для Резолюции

 

1.Доклады и выступления на 18 мирном Конгрессе.

2.Предложения в Резолюцию Конгресса, которые прозвучали на Конгрессе.

3.Предварительныый проект Резолюции, подготовленный президентом МАПМ Чарльзом Мерсиекой11 ноября 2008.

4.Предложения участников Конгресса, высказанные в переписке после окончания Конгресса.

5. Проекты Глобального Союза Гармонии совместные с членами МАПМ:

·Календарь Гармоничной Эры (2006-2008) 43 авторов из 19 стран мира на 16 языках: http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=189,

·Великая Хартия Гармонии (2007) 43 авторов из 16 стран мира на 7 языках: http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=4,

·Международная Академия Гармонии/Мира (2008) 78 авторов из 22 стран мира на 5 языках: http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=316,

·Россия-Грузия: гармонизация через образование вместо милитаризации (2008) 72 авторов из 22 стран мира на 3 языках: http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=364,

 

РЕШЕНИЯ КОНГРЕССА

1.Признать тетрасоциологию как науку о социальной и индивидуальной гармонии в качестве основания Всеобщего Гармоничного Образования и Академий Гармонии=Мира.

2.Признать ПроектВсеобщего Гармоничного Образования и Международной Академии Гармонии=Мира (ВГО и МАГМ), который воплощает в себе мирные цели МАПМ как стратегический ключевой проект МАПМ.

3.Рассматривать другие образовательные проекты МАПМ как части Проекта ВГО и МАГМ.

4.Поддержать создание национальных отделений МАГМ в различных странах мира.

5.Создать детям высший приоритет в мире как необходимый источник глобального гармоничного мира.

6.Поддержать развитие математики гармонии, осуществляемое учеными и педагогами в Канаде, Индии, России, Украине и других странах как особо важное направление развития Проекта ВГО и МАГМ.

7.Просить Правительства изучить перспективы образовательнойреформы в каждой стране на основе Проекта ВГО и МАГМ.

8.Поддержать мирные Академии Ага Хана и опыт гармоничного плюрализма этих академий в мусульманском мире для современной гармонизации.

9.Поддержать «Школы гармонии», развивающиеся в штатах Техас и Луизиана США с 2000 года, как важное культурное направление гармонизации.

10.Поддержать Международное движение за учреждение Департаментов Мира и Ненасилия, охватывающее более 40 стран мира.

11.Провести 19-й Мирный Конгресс МАПМ в Южной Корее 29-31 октября 2009 года по теме: «Всеобщее Гармоничное Образование как путь человечества к глобальному миру».

12.Предусмотреть создание в Академиях Гармонии научных лабораторий для разработки технологий экономической и финансовой гармонизации как актуальных для мира.

13.Включить в учебные планы гармоничного образования технологии экономической и финансовой гармонизации для разрешения экономических кризисов глобально и локально.

14.Создать на сайте МАПМ портал, который будет включать курсы решения конфликтов, программы мирного образования в школах и университетах, ресурсы и связи с подобными программами по всему миру, а также библиографии, статьи, е-связи с вебсайтами Интернета через е-технологии.

15.Создать в Интернете “Мирный форум» МАПМ и ограничить его вопросами обсуждения мира, гармонии иПроекта ВГО и МАГМ. Изучить улучшения МАПМ, его процедур и содержания его Устава.

16.МАПМ может создать Агентство Добровольцев Глобального Мира для помощи тем, кто испытывает социальную или психологическую потребность, через новые отделения МАПМ.

17.Поддержать изучение, практику и преподавание науки дыхания как пути продвижения мира. Дыхание является общим для всех людей, и оно может быть механизмом гармонизации обществ.

18.Все организации поощряются развивать философию глобального мира, которая может рассматриваться как теория социальной гармонии, чтобы улучшить обучение во всех институтах мира.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ООН И ГОСУДАРСТВАМ

 

1.Поддержать инициативу Мирного Фонда Ламы Гангчена о проведении Духовного Форума в ООН, посвященного всеобщему гармоничному образованию детей мира.

2.Обсудить проект ВГО и МАГМ в ООН чтобы содействовать развитию мирного образования и культуры мира.

3.Провести в 2010 году Первый Всемирный Гармонийский Фестиваль и Саммит ООН по теме: «Мирная гармонизация через образование вместо милитаризации: стратегия выживания, глобального мира, процветания и устойчивого развития».

4.Объявить десятилетие 2011-2020 ООН как «Десятилетие всеобщего гармоничного образования детей мира длягармоничного глобального мира».

5.Принять Конвенцию ООН «О ежегодном сокращении всеми государствами расходов на вооружение на 2% и достижении их нулевого уровня за 50 лет». Высвобождающиеся средства направить, прежде всего, на строительство школ и академий всеобщего гармоничного образования, а также для ликвидации голода, нищеты и болезней.

6.Несмотря на все недостатки, ООН остается наиболее важной организацией всемирного мира. Для этой цели ООН необходимо стать федерацией народов, а не правительств.

7.Это требует создания в ООН двух палат: Сената и Парламента. Представительство наций в этих палатах должно быть пропорционально их населению.

8.Правительства являются слугами народа, а не наоборот, поэтому народ вносит конструктивные вклады, которые должны уважаться правительствами.

9.Пока все люди всех народов хотят мира, правительства должны сделать священной обязанность сохранения постоянного мира своим высшим приоритетом.

10.Война должна рассматриваться ООН как преступление против человечности, а те кто начинают войны, попирая общество, должны осуждаться мировым судом как преступники.

11.Высшей целью ООН являются мир и гармония между людьми всех наций, которые должны рассматриваться как братья и сестры единой гармоничной семьи человечества.

12.ООН должна сделать высшим приоритетом цели и программы «Здоровье для всех». Защита окружающей среды и предупреждение от угроз основных болезней должны быть введены незамедлительно.

13.Каждое правительство должно гарантировать права человека, обеспечивая бесплатное здравоохранение и образование всем людям, пищу голодным и жилье бездомным.

14.ООН должна развивать международную программу контроля над вооружением и исключением всего ядерного оружия и мин.

15.Подписание и выполнение соглашения ООН о сохранении мира в космосе.

16.ООН должна обеспечить раскрытие «черных бюджетов» «внеземных» военных программ за прошлый век.

17.В отношениях с другими, каждое государство должно придерживаться здорового диалога и хорошей дипломатии вместо использования военной политики.

18.Международный День Мира, установленный ООН на 21 сентября, необходимо наполнить гармоничным образовательным содержанием, утверждающем любовь и прощение во всех школах. Учащиеся должны выходить из стен учебных заведений как ГРАЖДАНЕ ГАРМОНИЧНОГО МИРА между всеми людьми, а не ГРАЖДАНАМИ ВЕЧНОЙ ВОЙНЫ с другими народами!

К содержанию



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005