Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
VI. Заключение

VI. Заключение

 

Азбука гармонии + майевтика гармонии = планетарная любовь: рождение гармоничной идентичности человека

 

Заключение посвящено самому глубокому смыслу Азбуки гармонии в целом: рождению нового, гармоничного, человека и его новой человеческой идентичности в любви гармоничной цивилизации. Они происходили в ее первом сознательном процессе – в процессе почти девятимесячного (с мая 2011 по январь2012) коллективного (около 90 членов ГСГ) творчества Азбуки гармонии и ее постижения. Этот процесс включает два традиционных предмета: майевтику, известную от Сократа, и homoindustris – современного индустриального человека. Этот процесс также включает два новых предмета, в которые они трансформируются в данном процессе: майевтику гармонии и homoharmonicus – гармоничного человека в самом начале своего становления в процессе коллективного созидания и постижения Азбуки. Последние определяют смысл Азбуки гармонии. Определим сначала понятия.

Великий греческий философ Сократ создал и успешно применял 2,5 тысячи лет назад свой диалектический метод майевтики, чтобы извлекать скрытое в человеке знание в процессе диалога с ним с помощью искусных наводящих вопросов. (Майевтика – греч. Μαιευτική – букв.: повивальное искусство, родовспоможение, акушерство). Этот философский метод был блестяще применен и запечатлен гениальным учеником Сократа – Платоном – в многочисленных диалогах, ставших одним из величайших интеллектуальных фундаментов западной цивилизации и человеческого мышления в целом.

Следуя за Сократом и Платоном, мы, соавторы Азбуки, попытались возродить и применить метод майевтики в совершенно иных условиях создания Азбуки гармонии и восхождения гармоничной цивилизации, а также для совершенно новой цели – рождения социально нового человека. Современное возрождение майевтики – это попытка человеческого разума овладеть гармонией мира, общества и мышления в исторической ситуации отмирающего индустриального общества и его homoindustris – человека индустриального.

Гармоничная цивилизация может родиться только вместе с гармоничным человеком. Гармоничный человек этой цивилизации – homoharmonicus, никогда не возникнет, а, следовательно, никогда не возникнет и его гармоничная цивилизация, если он не откроет в себе универсальной гармонии, т.е. гармоничный разум. Философский метод, который помогает человеку найти в своем разуме универсальную гармонию, чтобы применять ее в качестве первого инструмента сознательного строительства гармоничной цивилизации в себе и в мире, мы будем называть майевтикой гармонии. Кратко. Майевтика гармонии – искусство интеллектуального акушерства для homoindustris, чтобы стать homoharmonicus. Человек индустриальный, в конечном счете, уничтожает себя и человечество, а человек гармоничный – обеспечивает выживание и процветание человечества. Переход от одного к другому лежит через трудный, долгий и тонкий процесс трансформации разума и мышления человека из индустриального в гармоничное.

Homoindustris – человек индустриальный – это собирательное понятие для всех видов частного и частичного человека от Homo erectus – человек прямоходящий и Homo faber – человек умелый до Homo cantans – человек поющий, Homo ludens – человек играющий, Homovidens (Sartori) – человек телевизионный, Homo economicus – человек экономический и так далее, до бесконечности подобных проявлений этого человека. Homoindustris – это наиболее удачное, с нашей точки зрения, обобщение частного исторического человека, который получил высшее развитие в индустриальной цивилизации. Этот человек, как и его цивилизация, завершают предшествующую историю господства тех или иных частичных людей, обществ и цивилизаций, открывая выход на мировую арену истории целостного и гармоничного человека и человечества. Целостный гармоничный человек одной глобальной гармоничной цивилизации это – homoharmonicus.

Введение понятий homoindustris и homoharmonicus позволяет выделить в универсальном понятии "человек разумный – homosapiens" два рода человеческих существ: человек частичный – homoindustris, и человек целостный – homoharmonicus. Или: homosapiens-1 и homosapiens-2: HS1 и HS2. Или: homoindustris – HI, и homoharmonicus – HH. Мы будем использовать последние аббревиатуры.

Чтобы определить нынешнюю ситуацию перехода от HI к HH кратко охарактеризуем каждого из них.

Современный HI умеет и предпочитает создавать не гармонию целостности и целостность гармонии, а бомбы, разрушающие мир и человечество в целом, – водородные, кластерные, климатические и прочие частичные бомбы, которые, однако, уничтожают все универсально. Это связано как с частичными технологиями HI, позволяющими позитивно создавать только частности, так и с его частичным мышлением с одним, двумя или тремя измерениями: монизм, дуализм и триализм. Действуя и воспринимая себя и других как частные существа, индустриальные люди оказываются расколотыми на многочисленные частичные группы/классы, которые не только отчуждены, но и враждебны друг другу. Их дисгармония служит постоянным социальным источником насилия, войн, убийств и унижений друг друга. Основные правила HI: война всех против всех; хочешь мира, готовься к войне; максимизируй частную выгоду за счет всех; каждый за себя, один Бог за всех. Здесь никто не берет ответственности за целое, за всех. Поэтому, это целое – плохо и жестоко, поэтому оно умирает, в конечном счете, уничтожая себя, поэтому каждому жить в нем тоже плохо – без радости и счастья. Поэтому, каждый HI видит другого, прежде всего, как врага, как негатив или, в лучшем случае, как инструмент для извлечения той или иной собственной пользы. HI ставит главное достоинство человека – разум, на службу частностей и их дисгармонии, оказываясь бессильным перед их гармонией в целом. Дисгармония – его сущность, определяющая все его качества, из которых мы назвали лишь небольшую часть.

Но люди живут не дисгармонией, а гармонией. Дисгармония HI потому так долго не может убить человека и человечество, потому что они, как каждый предмет вселенной, причастны мировой гармонии, которой они следуют стихийно/бессознательно, и которую они, если не знают, то чувствуют, культивируют и выражают интуитивно. Как Жорж Данден, говоря прозой, не знал этого. HI не выражает человека разумного в целом, а только его часть. Другую часть HI составляет человек гармоничный – HH, о существовании которого в себе он даже не догадывается, за очень редкими исключениями в истории. Проявлений гармонии в обществе и в людях более чем достаточно, но гармония оказывается гораздо слабее дисгармонии, когда она бессознательна и интуитивна. Важнейшие проявления гармонии среди людей – это любовь, согласие, взаимная забота, дружба и т.д. В обществе – это справедливость, мир, свобода, все виды искусства, особенно музыка и поэзия, институт семьи, построенный на любви и взаимном согласии, золотое правило всех религий: делай другим только то, что ты хотел бы, чтобы они делали тебе – и так далее.

Если природа человека двойственна в этом отношении: дисгармонична/гармонична – и жизнь человека и человечества зависит от их гармонии и определяется ее знанием, то необходим путь от ее незнания к ее знанию. Методом этого перехода является майевтика гармонии. Если во времена Сократа и Платона научное знание об обществе, человеке и их гармонии были практически на нуле, хотя содержали немало предпосылок для него, то сегодня накоплено огромное множество частичного знания о них, которое ждет и готово к его целостному гармоничному синтезу, и для которого требуется только каркас. Такой каркас целостной гармонии (или гармоничной целостности) общества и человека дает, в первом приближении, Азбука гармонии. Ее 20 фундаментальных элементов/сфер пронизывают все общества и всех людей, поэтому они приемлема для всех людей и народов.

Поэтому Азбука гармонии – первая ступень майевтики гармонии для каждого индустриального общества и человека. Второй шаг – основанное на ней гармоничное образование методом диалога или полилога в системе группового или коллективного решения заданий, малая толика которых сформулирована в разделе заданий (10 страниц) Азбуки гармонии. Коллективное решение, сравнение, обсуждение и оценка полученных выводов из этих заданий, а также синтез каждым наиболее ценного и верного знания – это есть современная майевтика гармонии как коллективное интеллектуальное акушерство индустриальных людей, чтобы стать сознательными гармоничными людьми.

Гармоничные люди способны сознательно строить и управлять как социальной, так и индивидуальной гармонией в целом (см. холистские геномы общества и человека в Азбуке). Эта сознательная способность гармоничных людей и их цивилизации в полной мере раскрывает гармоничную человеческую природу. Гармоничные человек и человечество завершают полуживотную и полусознательную предысторию HI и начинают истинно человеческую, гуманную и вполне сознательную гармоничную историю. Это подлинная история человека разумного в отличие от предшествовавшей предыстории частичного человека.

Майевтика Сократа и Платона была направлена на рождение универсальных обобщений, понятий и логического знания вообще. Майевтика гармонии нацелена на рождение универсального, приемлемого для всех без исключения, знания о социальной и индивидуальной гармонии в целом. Это есть рождение гармоничного целостного разума, способного формировать и использовать гармоничное целостное знание. Только гармоничный разум и знание целостной гармонии обеспечивают полноту жизни каждому человеку и обществу, освобождая ее от всех социальных патологий-дисгармоний. Майевтика Сократа и Платона – индивидуальны, а майевтика гармонии – не только индивидуальна, но, прежде всего, коллективна и социальна в духе коллективного сознания Дюркгейма.

Первый пример этой майевтики дают соавторы Азбуки гармонии. Это естественно. Потому что она может быть создана только через майевтику гармонии, т.е. через сознательное рождение в себе нового гармоничного знания и гармоничного разума. Майевтика Азбуки реализовалась, в первом приближении, через процессы взаимного редактирования (редактор – соавторы, один соавтор – много редакторов), рецензирования и обсуждения почти всех ее частей, что обеспечивает причастность каждого к ее целостной гармонии и не ограничивается частным вкладом в нее в виде статьи, поэмы или рисунка.

В слабом виде майевтика гармонии сопровождала ГСГ на протяжении всех 7 лет его существования и коллективного созидания предшествующих 33 проектов и пяти книг. В этом процессе родился тетрарный закон любой социальной деятельности: подготовка человека или любой группы людей к любой деятельности (к любому проекту) есть подготовка четырех внутренних ресурсов человека (характер, сознание/разум, воля, тело) и четырех внешних социальных ресурсов (люди, информация, организация, вещи). Эти ресурсы научно представлены в Азбуке гармонии. Эти ресурсы реально, в той или иной мере, пусть начальной, были подготовлены в ГСГ. Мера гармоничности этих ресурсов обеспечивает степень гармоничности результата любой социальной и индивидуальной деятельности. Это относится и к самой Азбуке, мера гармоничности которой определяется степенью гармоничности использованных в ней ресурсов, прежде всего, гармоничности разума ее создателей. Мы знаем ограниченность этих ресурсов, в том числе нашего гармоничного разума, поэтому мы говорим о несовершенстве Азбуки и ее неизбежном развитии в будущем в соответствии с ростом гармоничности ее исходных ресурсов, прежде всего, людей в процессе их гармоничного образования.

Естественно, авторский коллектив Азбуки, состоящий только из HI, но разных, только с зачатками гармоничного разума, сталкивался с беспрецедентными трудностями: впервые группа индустриальных людей, отягощенных грузом индустриальных ограниченностей, решила включиться в сознательный процесс ее создания. Далеко не каждый ее участник осознал эту причастность во всем масштабе и свою ответственность за него. Далеко не всегда и не по всем вопросам нам удавалось найти гармоничное решение. Каждый шаг к взаимному согласию для HI давался с большим трудом. Роды гармоничного человека, его Азбуки и мышления – были тяжелые, с конфликтами и неизбежными выкидышами из нее – таких случаев было более 10 из первоначальных примерно 90 ее соавторов. Это были те, кто не смог подняться на ее уровень. Но на их место пришли другие, которые успешно прошли период майевтики, стали авторами Азбуки и подтвердили свою способность к новой, гармоничной, человеческой идентичности, адекватной людям гармоничной цивилизации. Естественно, что сейчас далеко не каждый индустриальный человек способен и готов к подобной майевтике, к гармоничному разуму и новой человеческой идентичности. Далеко не все способны понять новую гармоничную философию и признать ее, отвергнув ради нее философию вражды и дисгармоничный разум. Индустриальные люди, как частичные по своей социальной природе, а потому дисгармоничные, привычны только к философии конфронтации, отвергая саму возможность примирительной философии гармонии. Она приемлема в принципе для всех людей мира без исключения, но только в том случае, если они сознательно отказываются от философии вечной вражды и способны на место разума борьбы противоположностей поставить разум гармонии противоположностей и разного.

Но как бы там ни было, с конфликтами и выкидышами, процесс майевтики гармонии завершился успехом – созданием уникальной Азбуки гармонии и рождением первых 76 гармоничных людей-соавторов с зачатками гармоничной идентичности, гармоничного разума и мышления. Здесь заключен главный итог этого процесса.

Аналогичен подобный итог и для читателей Азбуки, для их способности подняться на уровень ее гармоничного разума, мышления и идентичности, т.е. на уровень homoharmonicus. На вопрос о способности каждого человека подняться на этот новый уровень он сможет ответить только через собственное участие в майевтике гармонии, в ее рождении в себе. Это может произойти только через гармоничное образование, через диалог и полилог с другими, через преодоление конфликтов, взаимной отчужденности и вражды, через примирение с другими и открытие в себе гармоничного разума, мышления, философии, мировоззрения как общечеловеческой гармоничной идентичности. В майевтике гармонии каждый становится современным Сократом, повивальным помощником себе и другим в коллективном преображении и рождении homoharmonicus в самом себе и других.

Что это такое? – ЭТО ЕСТЬ ПЛАНЕТАРНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ ИЗ ГАРМОНИИ! Любовь – потому что мы помогаем родиться каждому из нас в новом качестве гармоничного человека с гармоничным мышлением! Планетарная, – потому что уже первый ее пример – Азбука гармони – собрала десятки авторов из 26 стран, которые охватывают четыре континента планеты. За этим примером последуют миллиарды других подобных примеров.

Любовь – это не только радость зачатия и соития. Любовь – это еще боль родов и муки многолетних забот о ребенке. Без их гармоничного единства нет продолжения человеческого рода! Поэтому целостная гармония любви и ее гармоничная целостность – это неразрывное единство радости зачатия и мук родов и забот. В социальном плане эти муки есть муки поиска и поддержания гармонии 20 фундаментальных элементов общества и человека, которые рассмотрены в Азбуке гармонии. Определение планетарной любви через радость и муки гармонии – это ее первое научное определение.

В этом свете различаются два сорта любви: гармоничная и дисгармоничная. Гармонична только та любовь, которая сохраняет в себе целостность ее двух частей: радости зачатия и мучений родов и забот в гармонии. Это полная и счастливая любовь. Та любовь, которая разбивает это единство и идентифицирует себя только с радостью зачатия, игнорируя мучения родов и забот и viceverse – это дисгармоничная, частичная и несчастная любовь. Первая присуща гармоничному человеку, а вторая – дисгармоничному. Планетарная любовь может быть только гармоничной, т.е. полной и счастливой для всех народов и людей планеты.

Планетарная любовь – идеал глобальной гармоничной цивилизации, к которому она будет вечно стремиться, никогда не достигая его в полной завершенности. Планетарная любовь как и гармония – не только сладость, но и горький труд, тяжелое преодоление препятствий и т.п. Поэтому, только майевтика гармонии дает планетарной любви глубокий социальный смысл, без которого она – пустое слово, сладкая мечта и чистая утопия – не более.

Всемирный учебник Азбуки гармонии, прежде чем стать инструментом планетарной любви сам прошел долгую, девятимесячную ступень родовых мучений. А сколько предстоит еще забот, чтобы вырастить этого младенца, распространить его по миру и усовершенствовать его?! Майевтика гармонии – это наша истинная, гармоничная любовь. Любовь счастливая. Любовь к ближнему и дальнему. Это любовь из гармонии и в гармонии любви! Это – настоящая любовь, а не просто слово "люблю". Еще мать Тереза говорила: любовь – это забота, а не слово.

История теперь получила новый смысл – вырастить из семени Азбуки и ее опыта планетарное дерево гармоничной любви в каждом человеке и в человечестве в целом. В свете планетарной любви становится понятен исторический смысл нашей Азбуки гармонии в муках майевтики. Основное содержание заключения выражено моделью-88 тетранет мышления:

Лев Семашко, 8 января 2012 г.

К содержанию



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005