Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Краткое предложение Проекта НГМ

К содержанию

Глобальный Союз Гармонии (ГСГ)

ГСГ – международная неправительственная некоммерческая организация, созданная 15 февраля 2005, сейчас объединяет более 500 индивидуальных членов из 65 стран и более одного миллиона коллективных членов из 80 стран. Веб-сайт: www.peacefromharmony.org

Список 8 книг и 50 проектов социальной гармонии, глобального мира и гармоничного образования ГСГ: www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=496

ГСГ признан кандидатом на Нобелевскую Премию Мира 2013 г. за коллективную книгу: Азбука Гармонии для глобального мира: www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=608

Правление: 35 членов ГСГ из 16 стран

http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=281

Основатель и президент ГСГ - Лев Семашко.

Адрес: Россия 194356, Санкт-Петербург, ул. Хо-Ши-Мина, 7-4-42; тел.: (812) 597-65-71; e-mail: leo.semashko@gmail.com; Вебсайт: http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=286

Миссия ГСГ:

Обеспечить мир из гармонии и прокладывать осознанный путь для гармоничной цивилизации на научной основе Азбуки Гармонии через гармоничное образование в ней

Видео ГСГ. Социальный геном мира из гармонии: http://youtu.be/FRTyag-wq0c

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

24 сентября 2014 г.

 

Краткое предложение Проекта НГМ

1. Описание проекта

 

Полное название: Наука глобального мира или миролюбология: первое общее благо 21 века и каждого человека, научная революция мирного мышления, созидание мира из гармонии, а не из войны и победа глобального мира человечества над милитаризмом и терроризмом.

Сокращенное название: «Наука глобального мира» - НГМ.

Всемирный учебник для школ, колледжей, университетов и академий.

 

Посвящается:

10-летию Глобального Союза Гармонии (ГСГ), 15 февраля 2015,

Международному Дню Мира ООН, 21 сентября и

Неделе Межконфессиональной гармонии ООН, 1-7 февраля.

 

48-й проект ГСГ,

начат 12 марта 2013, утвержден ГСГ 21 сентября 2013,

приблизительный объем книги: 350 страниц,

приблизительный срок публикации книги в полном объеме и итоговом варианте на английском языке: январь 2016; на русском языке – январь 2015 г.

  

          Авторы: Лев Семашко, Президент ГСГ, руководитель проекта, главный редактор и 57 членов ГСГ:
Роксана Садыкова, Эрнесто Кахан, Андрей Семашко, Юлия Будникова, Сурендра Патхак, Хели Хабиримана, Айо Амале, Мохаммад Хан, Иван Иванов, Светлана Кусковская, Вера Попович, Дмитрий Делюкин, Александр Семашко, Петр Семашко, Светлана Ветрова, Александр Субетто, Ураз Баймуратов, Бишну Патхак, Нина Мейергоф, Адольф Шведчиков, Абдул Калам, А.К. Мерчант, Мария Аскона, Сусана Робертс, Маниджех Навидниа, Субхаш Чандра, Курт Джонсон, Давид Орл, Ладж Утрега, Тими Экимович, Апостол Пакос, Атанасис Куморис, Такис Ионидес, Чарльз Мерсиека, Матрейя Рой, Матиш Мулиж, Реймон Бачика, Субхаш Шарма, Андрей Валявский, Ольга Кашина, Лейла Прадхан, Рудольф Зиберт, Канакмал Дугар, Бригкартар Сингх, Игорь Кондрашин, Юрий Цымбалист, Терренс Паупп, Эрика Лазарова, Нуреш Гойал, Гарольд Беккер, Ренато Корсетти, Герман Дюфор, Франсуа Хотарт, Эвелин Линднер, Марианна Погосян, Леонид Тимошенко, Чинта Йоги, и другие; (Список будет обновляться)

Из 20 стран: Аргентина, Армения, Бельгия, Болгария, Гана, Греция, Израиль, Индия, Иран, Италия, Казахстан, Канада, Непал, Норвегия, Пакистан, Россия, Руанда, Словения, США, Япония

Публикуется на языках:

Русский: www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=606

Английский: www.peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=585

Источник финансирования: пожертвования членов ГСГ. Каждый из соавторов книги пожертвовал на мир, чтобы подготовить и опубликовать этот учебник.


2. Смысл, концепция и значение проекта

        Исторический смысл НГМ: НГМ – это победа мира над войной в 21 веке, это победа глобального мира среди народов Земли над милитаризмом и терроризмом как главными угрозами выживания человечества. НГМ раскрывает способы и пути достижения этой победы, поворотной для человеческой истории от военной к миролюбивой.

        Концепция НГМ. К настоящему времени на сайте ГСГ опубликованы в предварительном варианте 4 главы из 12 его содержания. Первая, ключевая глава развивает логику и теорию гармоничных классов населения - СФЕРОНОВ как объективных источников и акторов глобального мира. Статистическое, эмпирическое доказательство СФЕРОНОВ представлено во второй главе. В последующих 10 главах раскрываются различные измерения гармонии СФЕРОНОВ: исторические, философские, религиозные, политические, демократические, правовые, финансовые, экономические, экологические и другие как необходимые условия глобального мира.
        Значение НГМ. Проблема мира стала особенно острой в наше время, когда силы войны достигли такой мощи, которая способна уничтожить человечество и планету в считанные минуты. К сожалению, в миротворчестве укоренился ложный принцип, признающий войну основным способом мира: «хочешь мира – готовься к войне». В реальности, этот принцип привел к нескончаемой гонке вооружений и колоссальному росту их эффективности, которая поставила человечество на грань самоуничтожения. Это происходит в результате более чем 200 летнего интенсивного развития военной науки, которая имеет тысячи академий, институтов и училищ во всех странах мира. На ее основе сформирован мощный военно-промышленный комплекс как инфраструктура войны, с миллионами занятых и триллионами долларов ежегодного финансирования, что составляет только по официальным данным около 10% мирового ВВП, а по неофициальным данным и экспертным оценкам эта доля в 2-3 раза больше.

В отличие от войны, мир не имеет своей науки до сих пор. Поэтому он практически лишен собственной инфраструктуры, что делает его бесконечно слабым перед войной с ее глобальным ВПК, военной экономикой и очень хрупким перед всеми военными угрозами. Поэтому, главной целью нашего миростроительного проекта является попытка создания науки глобального мира (НГМ), главный принцип которой: «хочешь мира – создавай гармонию СФЕРОНОВ». Подобная наука, по определению, будет сосредоточена на миростроительстве, предотвращении и мирном решении конфликтов как центре своей повестки. Отсутствие подобной науки – это, с нашей точки зрения, главная проблема миростроительства. Она позволит преодолеть почти 200 летнее отставание социальных/миротворческих наук от военных технических наук.

Создание науки мира будет революцией мирного мышления, общественного сознания и социальных наук. Эта наука позволит перейти от субъективизма частных, интуитивных и национальных идей/понятий о мире в решении вооруженных конфликтов к единой объективной точке зрения, равно необходимой и приемлемой для всех конфликтующих сторон. Конечно, она не отбросит, а объединит и сохранит субъективные идеи мира. Эта наука превратит миростроительство в системную фундаментальную деятельность общества, связанную со всеми сферами его жизни. Конечно, наш проект – это только первая и далекая от совершенства попытка, но она даст стимул и положит начало новому виду научной деятельности, направленной на обеспечение глобального миростроительства.

Главный вклад нашего проекта в решение проблемы заключается в открытии, обосновании и развитии объективных гармоничных классов населения, занятых в четырех сферах общественного производства. Эти классы мы назвали СФЕРОНАМИ, которые являются постоянными по их объективной социальной природе источниками и акторами мира на всех уровнях от локального до всемирного. В подобном научном знании нуждаются все люди, все нации и человечество в целом. Но в первую очередь оно необходимо управляющим органам на всех уровнях, чтобы предвидеть возможность конфликтов, предотвращать их и исключить их вооруженные формы из жизни человеческого общества, т.е. обеспечить глобальный мир, без которого современное человечество не способно выжить и процветать. В соответствии с этой наукой мир будет создаваться не подготовкой к войнам и угрозой войн, а сознательным строительством социальной гармонии между всеми частными группами в рамках СФЕРОНОВ на всех уровнях и во всех обществах посредством глобального гармоничного образования в НГМ с детства. Подобное образование обеспечит глобальное мирное гармоничное сознание всех народов как духовный источник всеобщего мира. Поэтому НГМ – это первая социальная потребность и первое общее благо каждого человека, каждого народа и человечества в целом в 21 веке, чтобы преодолеть гуманитарный цивилизационный кризис и остановить продолжающийся рост насилия. НГМ – это миростроительный фокус и центр нашего проекта.

 

3. Цели проекта и деятельность

Цель проекта: Создать первый вариант НГМ на основе научной теории глобальной социальной гармонии, представленной в книге ГСГ: Азбука гармонии для глобального мира… 2012 [1].

Задачи проекта:

1.Подобрать интернациональную команду в 40-50 соавторов НГМ из ученых и миротворцев ГСГ, разделяющих идею мира из гармонии.

2. Подготовить статьи и другие тексты соавторов для НГМ.

3. Обеспечить регулярное коллективное и демократическое обсуждение текстов НГМ.

4. Сформировать в рамках теории социальной гармонии научную базу НГМ как Социальный Геном (СОЦИОНОМ) мира из гармонии:

СОЦИОНОМ: Социальный Геном Глобального Мира из Глобальной Гармонии:

вечная структура сфер общества и их постоянная стихийная гармонизация сферными классами населения на каждом уровне: глобальном, региональном, национальном и локальном, включая человека, что обеспечивает естественный глобальный мир и его объективный приоритет.

Схема СОЦИОНОМА:

 

Более детально о СОЦИОНОМЕ см.: [Азбука гармонии, c. 36-41] и Видео: http://youtu.be/FRTyag-wq0c

Инновационная методология НГМ – это плюралистическая четырехмерная системная и целостная методология глобальной социальной гармонии на основе ее 16 фундаментальных элементов, объединенных в СОЦИОНОМЕ. Эта методология включает инновационные науки:

1. Глобальную социологию универсальной социальной структуры четырех СФЕРОНОВ (гармоничных сферных классов населения).

2. Глобальную демографию сферных классов населения (СФЕРОНОВ) в динамике их различных возрастных, гендерных, этнических и социальных (образование, профессия, собственность, доход и т.п.) качеств.

3. Глобальную статистику сферных показателей СФЕРОНОВ и их занятости в сферах общественного производства. Сферная статистика формируется из традиционных статистических показателей на основе специальной методологии их агрегирования; в этом проекте на примере трех национальных статистик и переписей населения – Индии, России и США за 7 десятилетий, начиная с 1950 года.

4. Глобальную мирную историю на основе индивидуальной и национальной интуиции миролюбия СФЕРОНОВ у разных народов, в разных цивилизациях и в разные эпохи. И другие.

Эта методология представлена в первом приближении в первых четырех главах НГМ по указанному адресу. Эта методология является беспрецедентной и творческой, обеспечивающей уникальное и творческое решение проблемы глобального мира. Мы хорошо понимаем возможные риски и вызовы, связанные прежде всего с наиболее сложной и трудоемкой инновационной работой по статистическому исследованию СФЕРОНОВ населения трех стран (Индия, Россия и США) за 7 десятилетий с 1950 года. Стратегией их смягчения может быть ограничение этих исследований 4 десятилетиями, приглашение дополнительных исследователей и т.п.

 

4.Теория изменений

Эпиграф проекта, выражающий мир из гармонии от индивида до человечества как ключ НГМ:

Мудрый старец Конфуций сказал:

"Когда красота есть в характере,

Тогда гармония поселяется в доме".

Другой просвещенный мудрец, Будда, добавил:

"Когда гармония есть в доме,

Тогда порядок поселяется в народе,

Когда порядок есть в народе,

Тогда мир поселяется на Земле".

– Абдул Калам [2] Президент Индии в 2002-2007, ГСГ Почетный член

 

Ожидаемый результат проекта – первый вариант НГМ. Он будет доказательством возможности создания научной дисциплины глобального мира и будет источником других попыток создания подобной науки. Результатом подобной научной конкуренции и соревнования станет формирование и общее признание необходимой и полезной всем народам науки глобального мира. Эта наука произведет изменения во всех других отраслях научного социального знания и существенно преобразит наши научные представления об экономике, политике, культуре, образовании и их институтах. Эта наука раскроет пути постепенного, в течение не менее 50 лет, полного разоружения всех стран мира путем ежегодного сокращения военных бюджетов каждой страны на 2% ежегодно и равномерно для всех без исключения. Эта наука покажет пути трансформации милитаристской демократии, нацеленной на войны, в миролюбивую демократию, исключающую войны и нацеленную на глобальный мир в каждой стране. Эта наука наметит пути демилитаризации экономики в каждой стране и обеспечит экономическую эффективность, ликвидацию нищеты и процветание народов в рамках миролюбия из гармонии. Эта наука потребует качественного изменения образования и его трансформации в истинно мирное глобальное образование на основе НГМ. Таким образом, эта наука стимулирует системные изменения во всех сферах человечества и каждого общества. Это ознаменует переход от индустриальной милитаристской цивилизации и истории к новой, гармоничной и мирной цивилизации и истории. Такова логика и теория ключевых изменений, обеспечивающих мирную трансформацию человечества в 21 веке. В этом заключается уникальный беспрецедентный вклад предложенного проекта.

 

5. Команда проекта и ее квалификация

Авторы проекта разделяют то общее мнение, что создание науки, подобной НГМ, невозможно в одиночку и представителями одной страны, но требует объединенных усилий ученых из основных отраслей социального знания и из разных стран, так как проблема глобального мира касается каждой стороны общественного бытия и является интернациональной. Поэтому, команда нашего проекта достаточно широкая – более 50 соавторов из 20 стран. Она включает в себя две основные взаимосвязанные группы: 1. ученые, профессора и доктора наук в разных дисциплинах: философия, социология, статистика, право, политика, экономика, экология, образование, история, психология и т.п. и 2. Деятели культуры, искусства, религии, журналистики и других профессий. Общая и объединяющая их почва – миротворчество. Все они являются миротворцами, членами разных миротворческих организаций. Многие члены команды являются авторами многочисленных книг и статей как в своей профессиональной области, так и в сфере миротворчества. Команда является постоянной в своем ядре, но она изменяется за счет включения в нее новых соавторов с новыми интересными и важными для НГМ статьями, а также за счет выхода из нее некоторых соавторов по разным причинам.

Поскольку книга НГМ содержит главы, касающиеся разных предметов, то разделение труда соавторов соответствует их профессии. Соответственно делятся обязанности и ответственность соавторов. Персонал проекта в целом обладает высокой квалификацией, глубокими навыками, широким опытом и колоссальным творческим потенциалом для завершения проекта, к которому мы движемся почти 10 лет. Конечно, наша команда, как и любая, далека от совершенства и имеет некоторые ограничения по отношению к такой универсальной и чрезвычайно сложной проблеме как глобальный мир, но она обладает опытом их преодоления. Поэтому, мы полны уверенности в успешном завершении нашего проекта.

       ГСГ накопил большой практический опыт создания 50 проектов и 7 книг глобального мира и гармонии в течение 10 лет своей деятельности. Наиболее ценные и полезные находки этого опыта эффективно используются в создании НГМ, которая, в свою очередь, обогащает наш опыт и поднимает его на новый уровень. Этот опыт ГСГ за 10 лет хорошо демонстрирует интеллектуальную, организационную и техническую способность команды проекта, ее навыки и компетенцию успешно выполнить этот проект. Ключевой персонал проекта обеспечит мониторинг и оценку выполнения разных частей проекта в соответствии с планом его разработки в 2015 году. Все эти предпосылки и ресурсы позволяют нам быть уверенным в его реализации.

 

Библиография.

 

1.Семашко, Лев и 75 соавторов ГСГ из 26 стран (2012) Азбука гармонии для глобального мира, гармоничной цивилизации и тетранет мышления. СПб: http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=504

2.Калам, Абдул (2012). Встреча океанов. Поэма. Азбука Гармонии…, с. 267

 

К содержанию



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005