Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Израиль-Палестина: Академия мира + Департамент миростроительства

Израиль-Палестина:

Академия мира + Департамент миростроительства

Проект Глобального Союза Гармонии (ГСГ)

Обсуждение замысла

Начало: 9 июля 2015

 

Публикация:

На русском языке (фрагменты): http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=653

На английском языке (полный текст): http://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=628

 

 

Израильское гражданское общество. Проект ГСГ:

Академия мира + Департамент миростроительства

 

Дорогая Хедва,

Извините за задержку – я был очень занят. Большое спасибо за ваше любезное письмо и добрые слова в мой адрес.

Что касается вашего вопроса об индивидуальности в моей теории, то это очень большой вопрос. Чтобы ответить на него я должен повторить мои книги и статьи, например, эту: http://www.peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=178 и многие другие. Мой общий ответ: общество и личность нераздельны, каждый из них не может существовать без другого и только их гармония обеспечивает мир и процветание человечеству и так далее.

Что касается вашей статьи, то я не получал ее и готов ее обсуждать с вами, если вы пришлете мне ее в прикреплении и в самом сжатом объеме 2 или 3 страницы, не более, самое главное в тезисной форме и ТОЛЬКО О ПУТЯХ МИРА МЕЖДУ ВАШИМИ СТРАНАМИ: Израиль и Палестина с позиций науки/теории и без эмоций. Только тогда я могу опубликовать ее в нашей книге “Наука Глобального Мира” (НГМ). Которая будет опубликована в январе 2016 на английском.

Вторая половина вашего письма посвящена войне Израиля и Палестины. Эта часть полностью эмоциональна. Я понимаю вас, вы живете в постоянном страхе ракетных обстрелов, их угроз, террора и т.п. Конечно, это ужасная ситуация и ей не видно конца: вражда дала слишком глубокие корни за 65 лет. Чтобы преодолеть их нужен МИРНЫЙ ПУТЬ в десятилетия. Но главное, он должен быть. К сожалению, мы не видим его. Мы видим, что обе стороны тратят миллиарды долларов на войну, убийства и ненависть, но не тратят ни одного доллара на мир.

Никакие эмоции не решают проблемы. Эмоциональных решений проблем не существует, как нет эмоциональной работы. Есть только разумные, теоретические решения и работа на основе разума и теории. Но теории бывают разные – гуманистические и мизантропические (фашистские, милитаристские, насильственные, расистские и т.п.). Наша, ГСГ теория – НГМ - гуманистическая, построенная на науке глобальной гармонии. Почему Израиль не может предложить ни одного мирного решения Ирану, Хамаз и другим палестинским лидерам? Мы понимаем, что обе стороны не имеют ЕДИНОЙ ОБЩЕЙ ПЛАТФОРМЫ МИРА для успешных мирных переговоров.

Мы приглашаем вас и Израильское гражданское общество, если оно хочет мира, начать интеллектуальную работу по совместному созданию этой платформы, которую мы видим в НГМ. Мы все знаем, что войны начинаются и продолжаются в голове, разуме и сознании. Поэтому, Общая Платформа Мира должна включать признание трех первых и главных институтов:

1.Общую, Международную Академию Глобального Мира для совместного развития НГМ,

2. Департамент мира в правительствах Израиля и Палестины на одной научной основе, и

3.Общий Университет Мира на одной научной основе для подготовки миролюбивых учителей и для Израиля и для Палестины, который учит миру и его строительству вместо вражды и ее разжигания. Вы должны уйти от пропаганды лживых образов и представлений каждой стороны друг о друге и вместе встать на объективную единую позицию науки. Тогда будет надежда на успех мирных переговоров.

Я предлагаю сделать первый шаг на пути создания Международной Академии Глобального Мира в Израиле, в одном из тихих городов, на два месяца (60 дней, например, в марте-апреле 2016, или в мае-июне) в самом дешевом студенческом общежитии на 30 ученых-миротворцев из 6 стран, по 5 из каждой страны - Израиля, Палестины, России, США, Индии и Ирана, из которых я приглашаю следующих членов ГСГ:

Израиль – Хедва Бахрах, Эрнесто Кахан, Ехуда Столов (+еще 2 ученых),

Палестина – Хасан Абдалла, MazinQumsiyeh, (+ еще 3),

Россия – Лев Семашко, Юлия Будникова, Ураз Баймуратов, Вадим Татур, Юрий Цымбалист,

Индия – Субхаш Чандра, Сурендра Патхак, Рамеш Кумар, А.К.Мерчант, Матрейя Рой, Мадху Кришан, Чинта Йоги (Непал) (-2)

Иран - Маниджех Навидниа (+ еще 4 ученых).

США – Терренс Паупп, Роджер Котила, Чарльз Мерсиека, Курт Джонсон (+ еще 1).

Вы могли бы назвать ваших кандидатов из каждой страны и других организаций в эту мирную международную команду ученых.

Эта группа ученых обсуждает один вопрос: «Выработка общей Науки Глобального Мира, обеспечивающей мирное решение Израилю и Палестине». Каждый из 30 ученых получает возможность представить и обсудить в течение дня (8 часов) его концепцию или любую, которую он разделяет и предлагает для решения этого конфликта. В течение второго месяца обсуждается и выбирается наиболее достойный и приемлемый вариант НГМ. На всех обсуждениях запрещается говорить о войне и взаимных военных претензиях и обвинениях. Во всех дискуссиях царит одна проблема – тема мира и его научной, приемлемой для всех, теории вне всяких военных вопросов.

Это будет реальная работа мира, которая отсутствует сейчас у обеих сторон и которая призвана вытеснить эмоции вражды и бесконечные обвинения друг друга. Я и ГСГ готовы принять участие в формировании и работе этой Академии. Мы можем предложить нашу НГМ (www.peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=585) как начальный вариант для обсуждения в этой Академии: мы подарим по экземпляру книги НГМ каждому участнику первой Академии мира из гармонии. Это будет яркий пример народной дипломатии и мирной работы гражданского общества в направлении глобального мира на Ближнем Востоке.

Ключевой проблемой в организации этой Академии является ее финансирование. Но оно минимально и представлено в следующей таблице в средних цифрах на 30 ученых.

Статья расходов

Количество

Средняя стоимость в $

На одну персону

Всего USD $

1. Проезд в оба конца

30

1500

45000

2.Общежитие

30

50 за ночь,

3000 за 60 дней

90000

3.Питание

30

50 в день

3000 за 60 дней

90000

Итого

 

 

225000

Конечно, это самые приблизительные расчеты. Они не учитывают того, что некоторым участникам из Израиля и Палестины не потребуются, практически никаких расходов на проезд и т.п. И эта Академия не курорт, а работа с минимальными расходами.

Ключевой вопрос: Может ли гражданское общество Израиля, если оно хочет мира, найти благотворительные организации и частных спонсоров, которые могут профинансировать первую в мире Академию Мира?

Дорогая Хедва, могли бы вы организовать это финансирование в Израиле и возглавить всю работу этой Академии как ее Исполнительный Секретарь? Если вы не можете, то могли бы вы найти менеджера для нее? Это был бы первый беспрецедентный вклад в мирное решение вашего долгого военного конфликта с растущими угрозами для жизни гражданского населения.

Я посылаю это письмо как проект для обсуждения всех приглашенных участников. Что они думают о нем? Готовы они принять в нем участие в предложенных условиях? Ваше молчание будет отказом от участия в этом проекте. В зависимости от откликов, число участников, следовательно, и сумма расходов может сократиться. Мы можем также сократить ее работу с двух до одного месяца, чтобы сделать ее дешевле в 2 раза. Другие варианты также могут быть. Эта наша работа будет переходом от слов к делу, от теории к практике.

Лучшие пожелания мира из гармонии на основе науки,

Лев Семашко,

ГСГ Президент

09-07-15

-------------------------------------------------------------------

 

Лев Михайлович, я думаю, прежде надо услышать ответ Хедвы и узнать ее мнение по поводу создания такой Академии, а потом уже спрашивать, кто хочет прокатиться в Израиль. Разумеется, на 2 месяца вырваться сложно, да и незачем, а вот на одну или две недели, я думаю, каждый смог бы поехать, чтобы выступить со своей темой. Но формат мы должны услышать от Хедвы, тогда уже можно точно говорить да или нет. А пока я лично могу лишь сказать, что, в принципе, это интересно.

Всего наилучшего всем членам ГСГ!

Юлия Будникова,

Президент ГСГ-Россия,

Санкт-Петербург,

09/07/15

------------------------------------------------------------------------

 

Дорогие коллеги,

Мы видим, что наша дискуссия зашла в тупик. Все ее активные участники признали ее неудовлетворительной и даже ужасной. Многие высказывают сомнения и отказываются участвовать в ней. Причина этого заключается в том, что вместо предложенного ПОЗИТИВНОГО обсуждения одного из путей мира мы не смогли вырваться из НЕГАТИВНОГО круга взаимных обвинений и упреков, который ведет только к продолжению войны и закрывает путь к миру. Такая дискуссия для миротворцев бессмысленна. Поэтому я закрываю ее и предлагаю вернуться к ПОЗИТИВНОМУ обсуждению через год, когда будет опубликована книга «Наука Глобального Мира» на английском языке, когда каждый из вас сможет ее прочитать и сделать для себя позитивные выводы, если он может.

К сожалению, сейчас мы демонстрируем лишь одну, деструктивную способность бесконечного повторения всем известных слов о терроре, его ужасах, убийствах, страданиях и так далее, как будто подобные слова и эмоции могут привести к их прекращению и к достижению мира. МИР ТРЕБУЕТ СОБСТВЕННОЙ ПОЗИТИВНОЙ РАБОТЫ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО РАБОТЫ ИНТЕЛЛЕКТА, РАЗУМА И НАУКИ. НО МЫ НЕ ГОТОВЫ К ЭТОЙ РАБОТЕ в Израиле и Палестине. Это печальный вывод, но это факт. Давайте думать об этом, чтобы попытаться начать эту работу снова через год с учетом нашего печального опыта для его преодоления. Может быть для этого я опубликую на нашем сайте некоторые позитивные отклики Эрнесто, Субхаша, Роджера, Гассана и т.п.

Лучшие пожелания гармонии,

Лев Семашко,

Президент ГСГ.

21/07/15.

--------------------------------------------------------------------



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005