Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
БРИКС – глобальный лидер миростроительного фронта XXI века. Безопасность: теория двух фронтов

8.25. БРИКС – глобальный лидер миростроительного фронта XXI века. Безопасность: теория двух фронтов.
Лев Семашко
(Это 25-й параграф 8-й главы Науки Глобального Мира:
www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=606


             Представленные в 8-й главе основные институты глобального мира образуют единый в разнообразии глобальный миростроительный фронт человечества 21 века, конечная цель которого – построение мирового порядка глобального мира, исключающего войны, любые вооруженные конфликты и вооружения. Этот фронт ненасильственно противостоит и сопротивляется глобальному военному фронту. Сравним два эти фронта, чтобы понять масштаб их противостояния и взвесить силы и возможности каждого.

Военный фронт – это первый глобальный фронт по времени, масштабу и влиянию, созданный странами для своей национальной обороны и безопасности. Он начал формироваться после возникновения военной науки почти два века назад, но решающий вклад в его строительство внес прошлый, самый кровавый и милитаристский век в истории. Военный фронт человечества объединяет бесчисленные военные институты, вооруженные силы и глобальную военную инфраструктуру с сотнями миллионов занятых и десятками триллионов долларов ежегодного финансирования. Военный фронт работает на войну непрерывно почти 200 лет, не останавливаясь ни на минуту.

Консолидирующим центром этого фронта является военная наука, которая позволила создать мощную военную инфраструктуру (инфраструктуру войны), объединяющую четыре кластера военных ресурсов:

1.Десятки миллионов людей вооруженных сил, обслуживающего персонала и военно-промышленного комплекса (кластер человеческих или людских ресурсов войн);

2.Военную науку с тысячами военных Академий, училищ, институтов и информационных служб с миллионами военных ученых, преподавателей и экспертов. Военная наука выступает основой формирования военной доктрины, стратегии и политики правительств (кластер информационных ресурсов);

3.Военные бюджеты, исчисляемые триллионами долларов ежегодно и мощные военные структуры, начиная с Министерств обороны, использующие эти бюджеты (кластер организационных и финансовых ресурсов);

4.Материально-техническую базу войны, включающую десятки тысяч военных баз и объектов, миллиарды единиц различного вооружения и обеспечивающих средств, а также сотни тысяч военных предприятий, которые непрерывно производят, обслуживают и совершенствуют вооружения в течение веков (кластер материальных ресурсов).

Военный фронт руководствуется ложной идеологией милитаризма: «хочешь мира – готовься к войне» или «если вы не будете кормить свою армию, то вы будете кормить чужую армию». Мир в свете этого милитаристского учения –часть войны, лишь перерыв между войнами и подготовка к ним. В предыдущих главах была доказана ложность этой идеологии, альтернативу которой составляет НГМ как научная доктрина глобального мира. Ее сущность заключается в идее Эйнштейна: "Peacecannotbekeptbyforce; itcanonlybeachievedbyunderstanding" «Мир не может быть сохранен силой, он может быть достигнут только пониманием»[104], т.е. только разумом, вооруженным наукой глобального мира.

В динамике своего бурного развития, военный фронт стал угрожать со второй половины 20 века всему человечеству уничтожением в ядерном столкновения наиболее мощных ядерных держав. Это столкновение лишает смысла любую национальную военную оборону и безопасность. Оно превращает глобальный военный фронт в первую угрозу человеческого существования, лишает его всякого позитивного смысла и обращает этот фронт в основной деструктивный рукотворный (ноосферный) фактор жизни на Земле. Единственный позитивный смысл, который остается за ним – это колоссальные военные доходы военных корпораций от непрерывно расширяющегося производства вооружений. Только узкая, но могущественная военно-промышленная и финансовая элита заинтересована в бесконечном существовании военного фронта человечества и никто больше. Именно ее имеет ввиду Папа Франциск, осуждая войны: «Те, кто продвигает войны не заботятся о защите собственного народа, но только о том, чтобы делать как можно больше денег. Многие влиятельные люди не хотят мира, потому что они живут войной» [105].

Угроза ядерной войны и глобального ядерного столкновения возникла 70 лет назад, в 1945 году после создания атомной бомбы в США и ее первом испытании на людях в атомных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 года. Их население, более 200 тысяч человек, стали первой жертвой глобального военного (милитаристского) фронта во главе с США. С тех пор, вопреки всем бесчисленным попыткам освободиться от ядерной угрозы или даже как-то ее ограничить, она проявляет неуклонную тенденцию роста и качественного обновления. Данную тенденцию подтверждает испытание его новых образцов в США, в штате Невада 1 июля 2015 с бомбардировщика F-15E «с целью отработки возможности применения атомной бомбы В61–12 с истребителей-бомбардировщиков НАТО, размещённых в Европе» [106]. Это испытание было проведено вопреки всем международным запретам и нормам и нацелено против России и Китая, которые вынуждены реагировать адекватно. Ядерное оружие достигло фантастических уровней научного совершенства в его производстве, распространении и доставки на любую территорию, позволяющее преодолевать любые много эшелонированные системы национальной обороны и безопасности, делая их бессмысленными.

Эволюция военного фронта привела его к самоотрицанию. Из инструмента национальной обороны и безопасности он превратился в первый инструмент глобального самоуничтожения, от которого не существует никакой военной обороны и безопасности ни у одной страны. Военный путь обороны и безопасности – это тупиковый, бессмысленный и самоубийственный путь, отрицающий себя и превращающий человечество в его жертву. Это предвидел известный американский мыслитель Фуллер: «Wearecalledtobearchitectsofthefuture, notitsvictims» «Мы призываем быть архитекторами будущего, а не его жертвами» [107]. Военный фронт способен сделать человечество жертвой вслед за жертвами Хиросимы и Нагасаки, но он абсолютно не способен сделать его архитектором глобального мира, жизни и процветания всех народов в 21 веке.

Самоотрицание военного фронта имеет тот глубокий позитивный смысл, что оно доказывает самым лучшим образом, что абсолютную защиту и безопасность каждой стране и каждому человеку может дать только глобальный мир из гармонии с полным и всеобщим разоружением. Но глобальный мир как абсолютная защита и безопасность лишен каких-либо инфраструктурных ресурсов: их сравнение с военными ресурсами (выше) показывает, что они практически равны нулю по всем кластерам. Глобальный мир лишен всяких организационных сил, институтов, инфраструктуры и финансирования, если не считать разрозненных любителей-миротворцев, их фрагментированных организаций, их волонтерской деятельности и их жалких по размеру, но великих по смыслу пожертвований на мир. Чтобы глобальный мир как абсолютная защита и безопасность превратился из химерической фантазии в реальную силу, способную ненасильственно противостоять и победить глобальный военный фронт, он должен обрести и воплотиться в более мощный глобальный миростроительный фронт человечества 21 века со своей наукой, инфраструктурой, финансированием и лидером. Это будет второй фронт обороны и безопасности для каждой страны после военного фронта, второй по времени возникновения через почти два века после военного фронта, но это первый и единственный фронт, чтобы достичь абсолютной защиты и безопасности в глобальном мире. Только миростроительный фронт с адекватной инфраструктурой, объединяющей на основе науки мира четыре кластера ресурсов, способен обеспечить абсолютную защиту и безопасность каждой стране и каждому человеку в глобальном мире из гармонии.

Для возникновения миростроительного фронта в первую очередь необходимы два ключевых ресурса его инфраструктуры: 1. Наука глобального мира (НГМ) и 2. Глобальный лидер. НГМ в первом варианте впервые создана за 10 лет в ГСГ и представлена в данной книге. НГМ определила акторы – СФЕРОНЫ, вместе с ними их законы, ценности-принципы, пути, институты и Дорожную карту глобального мира. НГМ создала широкую панораму научного социологического воображения глобального мира в 21 веке в его основных параметрах, измерениях и направлениях. Это научное видение приемлемо всем народам и странам, так как оно служит их абсолютной защите и безопасности. Только люди с мизантропической идеологией наподобие нацизма, безрассудные и самоубийцы могут возражать против него, в число которых входит узкая военно-промышленная и финансовая элита, которой выгодно бесконечное тоталитарное царство глобального милитаризма как постоянная угроза жизни и безопасности каждой страны и каждого человека. Тут все понятно.

Второй необходимый ресурс ключевого значения для миростроительного фронта – это его глобальный лидер, способный объединить, организовать, финансировать и управлять всеми его акциями по всем азимутам и направлениям миростроительства. Только в этом случаем миростроительный фронт будет способен наступать и побеждать ненасильственно военный фронт во всех миротворческих «битвах». Человечество хорошо знает и каждый интуитивно и воочию чувствует глобального военного лидера – это милитаристский блок США/НАТО, о котором много говорилось ранее, но детальное научное доказательство и иллюстрации этого факта представлены в следующей, 9-й главе. Гораздо сложнее определить лидера миростроительного фронта, которого еще не существует и миротворческие лидеры которого себя не проявляют, выражая лишь изредка и несистемно свои мирные устремления. К таким миротворческим странам-лидерам относятся прежде всего страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка), которые признали «международный мир и безопасность» как свой главный приоритет[108]. Президент России Владимир Путин в своей итоговой пресс-конференции на саммите БРИКС 10 июля определил миролюбие, движущие силы, инструменты и конечные цели БРИКС:

"Мы будем использовать все инструменты сотрудничества со всеми странами … но прежде всего с теми, кто хочет с нами сотрудничать. Страны БРИКС … - это мощные государства, имеющие стратегическую перспективу развития. Это лидеры, будущие лидеры мира и мировой экономики. В этом даже нет сомнения. Посмотрите на человеческие, природные ресурсы и потенциалы, посмотрите на темпы роста. Поэтому уверен, что появятся и новые инструменты сотрудничества, которые будут благоприятно отражаться на гражданах наших стран, и мы будем иметь дело с миром более сбалансированным, более безопасным и процветающим" [109] (подч. нами-Л.С.).

НГМ вооружает БРИКС как наиболее вероятного глобального и коллективного лидера миростроительного фронта ключевым инструментом научного понимания его миротворческой миссии до конца 21 века. Одновременно, НГМ открывает всем странам и народам путь сознательного и демократического присоединения к БРИКС и его «второму», миростроительному фронту. Этот фронт под руководством БРИКС обеспечит глобальный мир как полную и ненасильственную безопасность, социальную гармонию (сбалансированный мир) и процветание всем странам и народам. Миротворческий фронт, объединяя все миролюбивые страны вокруг БРИКС, сотрудничает со всеми странами без исключения, но активно и ненасильственно противодействует всеми законными средствами любым войнам, вооруженным конфликтам, агрессиям, милитаристским альянсам и милитаризму в целом, противопоставляя им мирные проекты, инициативы и акции как единственно приемлемые альтернативы.

Мы не видим другой международной организации, кроме БРИКС, способной «вооружиться» НГМ, чтобы возглавить глобальный миростроительный фронт и стать его лидером в 21 веке. ООН не может выполнить эту миссию по причинам, раскрытым выше (8.18., 8.19.). Только миростроительный фронт во главе с БРИКС способен реализовать великую мечту Мартина Кинга «сдвинуть гонку вооружения в гонку мира» [110] и сделать человечество архитектором, а не жертвой будущего. Военный фронт и его лидер – США/НАТО делают его жертвой, а миростроительный фронт и его лидер – БРИКС делают его архитектором. Противостояние и ненасильственная борьба этих глобальных фронтов, победа миростроительного фронта в конечном счете, составляют главный смысл человеческой истории в 21 веке. Ненасильственная борьба разоружает и нейтрализует военный фронт, трансформируя его в итоге в миростроительный фронт. Борьба за мир, с одной стороны, и борьба за войну, с другой стороны, определят будущее человечества: жизнь в мире или гибель в войне. Это противоречие требует интенсивного, ускоренного развития миростроительного фронта, который отстает от военного фронта почти на два века, по сути, пребывает в летальном состоянии или в вековой коме, лишенный собственной науки, инфраструктуры, финансирования и организационного центра. История создала БРИКС для возрождения, в сущности, - для нового рождения глобального миростроительного фронта на основе НГМ, чтобы исполнить наиболее гуманную, спасительную и поворотную миссию человечества 21 века.

Первоочередными задачами БРИКС как лидера миростроительного фронта являются:

1. Создание в каждом правительстве БРИКС Департамента Миростроительства (8.3.), которые учреждают Объединенный (Международный) Штаб второго фронта, что будет первым практическим подтверждением миролюбивых намерений БРИКС;

2. Создание Международной Академии Глобального мира (8.4.) в одной из стран, например, в России или Индии для научного обеспечения всех акций второго фронта

3. Определение современного милитаристского фронта, его лидера и масштаба его угроз глобальному миру и безопасности всех стран, чему посвящена Глава 9.

Другие функции и задачи лидера миростроительного фронта представлены в общих чертах в его Дорожной Карте (8.24.), а его более детальное обоснование – Гл. 10.

Теория двух фронтов, очерк которой представлен в данном параграфе, - это продолжение и развитие теории СФЕРОНОВ и ПАРТОНОВ в НГМ, а также философии мирной природы человека, раскрытой в главе 1. Два фронта проходят через каждую страну, нацию, общность и каждого человека, приобретая разный вес в них и определяя их миролюбивое или милитаристское качество по приоритету одного из них. Поэтому теория двух фронтов в НГМ – это философская и общесоциологическая теория, которая представлена на данном этапе только применительно к вопросу лидерства в глобальном миростроительстве.На следующих этапах она требует более детального и масштабного развития.

Лев Семашко, Президент ГСГ, Главный редактор книги «Наука Глобального Мира», Россия, 29 июля 2015.

 

104. Einstein, Albert. Quotes:

http://www.brainyquote.com/quotes/quotes/a/alberteins136891.html

105. В Минобороны РФ прокомментировали испытания атомной бомбы в США:

http://rusvesna.su/news/1436799558

106. Francis, Pope (2015) Many powerful people don't want peace because they live off war:

http://www.dailykos.com/story/2015/05/11/1384007/-Pope-Francis-Many-powerful-people-don-t-want-peace-because-they-live-off-war?detail=email

107. Fuller, Buckminster (1969) Utopia or Oblivion: The Prospects for Humanity, Bantam Books

108. BRICS: To strengthen international peace and security: http://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=627

109. Putin, Vladimir (2015) Press Conference by President of the Russian Federation o­n the Results of the BRICS and SCO Summits, 10 July 2015: http://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=627

110. King, Martin Luther Jr. (1964). Nobel Lecture, December 11, 1964: http://www.nobelprize.org/nobel_prizes/peace/laureates/1964/king-lecture.html



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005