Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Сферные классы, дети, молодежь, женщины

К содержанию

3. Сферные классы, дети, молодежь, женщины

Этот социокультурный проект дает ответ на вопрос о новых социальных акторах ХХI века, способных гармонизировать социальный мир и обеспечить ему процветание. Данный проект является важнейшим социокультурным проектом тетрасоциологии, который раскрывает социальную основу для всех других проектов. Он включает анализ статики, динамики, структуратики, генетики сферных классов и групп, определение их численности в каждой стране и в мире в целом, а также исследование их стратификации и мобильности в разных сферах и странах. Он дает ответ на главный вопрос современности: какие социальные акторы способны дать ответ на глобальные вызовы ХХ1 века? Некоторые аспекты этого проекта представлены в следующих абстрактах.

Сферные классы России: формирование новых акторов

RC47. Русский форум.

В рамках тетрасоциологии создается новое представление о классах и социальной структуре. Тетрасоциология выделяет в обществе четыре сферы общественного воспроизводства: социальную, информационную, организационную, техническую. По критерию воспроизводственной занятости все население страны или региона распределяется по этим сферам, образуя сферные классы. Индивиды могут быть заняты одновременно в нескольких сферах, но учитывается только основная занятость. Различаются четыре сферных класса: Гуманитарный, или Социокласс, Информационный, или Инфокласс, Организационный, или Оргкласс, Материальный, или Технокласс. Рассмотрим эти классы на примере России 1991 и 1996 годов соответственно в миллионах человек.

Социокласс России составляют, во-первых, занятые в отраслях здравоохранения, образования, социального обеспечения, физической культуры и спорта, церкви (6,8; 7,1); во-вторых, неработающие, но занятые в ней само воспроизводством - пенсионеры, инвалиды, учащиеся, дошкольники, домохозяйки, безработные (74,8; 82,0). Общая его численность: 81,6 и 89,1.

Инфокласс России составляют занятые в отраслях: наука, проектирование, информационное обслуживание, связь, культура, искусство, СМИ. Общая его численность: 8,5 и 7,4.

Оргкласс составляют занятые в отраслях государственного (в том числе в силовых министерствах) и негосударственного управления, в юриспруденции, финансах, политике. Общая его численность: 4,0 и 4,6.

Технокласс составляют занятые в отраслях промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, торговли, ЖКХ и охраны природы. Общая его численность: 54,4 и 46,9.

Общая численность населения России в указанные годы есть сумма численности сферных классов, которая равнялась 148,5 и 148 млн. человек соответственно.

Основной социальный контраст России заключается в том, что самый малочисленный класс страны - оргкласс владеет и распоряжается большей частью всех ресурсов страны. Этот дисбаланс привел страну к упадку, к снижению уровня жизни населения и производительности во всех сферах. Но он же является основным фактором выделения и формирования сферных классов России как акторов социальной гармонии, исключающих классовую борьбу и антагонизм. Аналогичные сферные классы могут быть выделены в любой стране мира.

Тетрасоциология: игровое социальное пространство-время детей

RC 53, сессия 7.

Проблема социального пространства-времени является до сих пор нерешенной социологической проблемой. Один из вариантов ее решения предлагается тетрасоциологией. В ней социальное пространство-время рассматривается как четырехмерное в системе четырех координат/измерений: Ресурсы, Процессы, Структуры, Состояния. Из них первые три координаты являются пространственными, а четвертая - временной. Каждая координата выражается четырьмя переменными константами, которые, в свою очередь, выражаются новыми статистическими показателями, называемыми социологическими или сферными.

Социальное пространство-время детей, как и взрослых, имеет те же координаты, константы и показатели, но обладает одним качественным отличием: оно имеет игровой характер. Детские отношения и занятия есть игра как форма подготовки детей к взрослым отношениям и занятиям. Насколько полно детские игры охватывают координаты и константы социального пространства-времени - настолько полно и гармонично дети подготавливаются к взрослой жизни. Выделение подобных параметров игровой жизни детей создает методологическую основу социологических исследований детства.

Соответственно четырем координатам игры детей делятся на четыре большие группы: 1. Статические - игры с ресурсами, ресурсные игры, 2. Динамические - игры с процессами, процессные игры, 3. Структурные - игры со структурами, институциональные игры, 4. Генетические - игры с состояниями, темпоральные игры. Первые являются наиболее простыми, а последние - наиболее сложными, включающими элементы первых и доступные для старшей группы детей.

Назовем простейшие примеры ресурсных игр. Социальные ресурсы в тетрасоциологии включают четыре константных группы: Люди, Информация, Организация, Вещи. Соответственно выделяются четыре класса ресурсных игр детей, которые условно можно назвать Гуманитарными, Информационными, Организационными, Техническими.

Гуманитарные игры - это игры в "людей", в "профессии": в "дочки-матери", в "учителей, врачей, летчиков, моряков, пожарников, космонавтов" и т.п. К этому классу, по-видимому, надо отнести и спортивные игры, содействующие физическому, волевому и нравственному развитию детей, формированию их характера.

Информационные игры - это игры с информацией, интеллектуальные игры: "отгадай-ка", головоломки, ребусы, кроссворды и т.д. Сюда же относятся художественные игры - занятия любым видом искусства есть игра в большей или меньшей степени. В информационном обществе в этот класс включается огромное множество компьютерных игр, которые занимают приоритетное место в игровом мире детей этого общества.

Организационные игры - это игры с организациями: военные, управленческие, юридические, финансовые и т.п.

Технические игры - это игры с разными вещами и техникой: промышленные, строительные, торговые, транспортные, сельскохозяйственные и т.п. игры. К этому классу относятся различные виды детского конструирования и моделирования: судо-, авиа- электро- радио- и т.п.

Мир детей есть мир игр в тех же координатах и константах социального пространства-времени, что и мир взрослых. Мир детей есть его игровое моделирование и освоение его координат и констант. Качество и структура игрового мира детей определяют качество и структуру их социализации, их социологического воображения и подготовки к взрослой жизни. Качество молодежи, личности вообще задаются качеством детства, а оно определяется игровым пространством-временем детей.

Тетрасоциология как ответ на вызов детства социологической теории.

RC 53, сессия 1.

Новое информационное/сетевое общество выдвигает молодежь и детей в число приоритетных социальных групп ХХI века. Значительно возрастают требования к обучению и воспитанию детей в школе и семье. Традиционные их системы не дают им нового качества, что определяет растущий вызов детства. Новое качество и подготовки детей, и детской личности в сетевом обществе требует новой социологической теории.

В истории социологии все теории, за редким исключением, игнорировали интересы детей. До сих пор нет теории, отвечающей их интересам. Выскажем гипотезу: традиционные монистические теории не релевантны интересам детей, им релевантны только плюралистические теории. Одна из них, возникшая в конце ХХ века - тетрасоциология как плюралистическая теория четырехмерного социального пространства-времени, которая выделяет четыре его координаты/измерения: Ресурсы, Процессы, Структуры, Состояния. Тетрасоциология есть один из возможных ответов на вызов, брошенный детством социологической теории. Она делает следующие выводы.

  1. Права детей, сформулированные в Декларации Прав Детей ООН, объединяются в четыре группы, соответствующие сферам жизни общества и детей. Нарушение прав детей должно квалифицироваться как уголовное и/или моральное преступление перед детьми с соответствующими санкциями. (На основе ТетраСоциологии и ее приложений к детству в 1991 году группой ученых и практиков Детского фонда им. Ф.М.Достоевского, президентом которого был автор книги, разработан первый проект Семейного кодекса новой, посткоммунистической России.)
  2. Интересам гармоничного и надежного развития детей отвечает не моногамная семья, которая адекватна мужскому господству, а тетрагамия (две жены и два мужа), которая создает и семейное равноправие женщинам, и семейную надежность детям, и новое качество их семейного воспитания.
  3. Адекватный статус детства требует наделения несовершеннолетних правом избирательного голоса, которое передается родителям, матерям прежде всего. Это исключит политическую дискриминацию интересов детей, сохраняющуюся до сих пор.
  4. Гармоничное школьное образование детей требует сбалансированности школьных дисциплин и программ по четырем сферам жизни общества и детей. (Проект подобной школьной реформы России разработан мной еще в 1988 году.)

Тетрасоциология, дающая обоснование этим выводам, является теорией, адекватной интересам детства.

ТетраСоциология: конструирование и использование четырехмерного социального пространства-времени в анализе молодежи

RC 34, сессия 5.9.

Социологический анализ социального пространства-времени (СПВ) молодежи поднимает ее исследование на новый уровень. Тетрасоциология есть одна из плюралистических теорий СПВ. Тетрасоциология раскрывает статику, динамику, структуратику и генетику молодежи, ее положение в координатах СПВ, зависимость ее действий от социальных ресурсов, процессов, структур (институтов) и состояний. Она анализирует функции СПВ как важные принципы организации индивидуального и общественного опыта молодежи, как инструменты конструирования их идентичности, структурирования их социальных практик. На основе этих параметров исследуется многомерность конкретных мест повседневной жизнедеятельности молодежи. Но она считает время и его ускорение приоритетным по отношению к координатам пространства.

Исследование статики, динамики, структуратики, генетики конфликтов молодежи в координатах СПВ позволяет очертить профили "идентичностей сопротивления" молодых людей, понять использование ими особенностей своего СПВ в качестве оружия, в частности, против глобализации, в защиту своих традиционных измерений. Молодежь должна освоить социологические принципы конструирования СПВ. Это необходимо ей для гармонизации социальных практик, жизненной биографии, личностного роста. Технологическое использование новой статистики, основанной на новых, сферных, показателях СПВ, открывает перед молодежью новый вход в киберпространство, в глобализацию, в исчисление параметров СПВ с целью их гармонизации.

Тетрасоциология - ответ на феминистский вызов социологической теории

RC16 сессия 14. RC32 сессия 5.

Актуальность проблемы гендерного равенства во всех сферах общества, полноты прав женщин наравне с мужчинами не понижается, а повышается. По данным "Фонда развития ООН для женщин" за последние 10 лет только 8 стран выполнили международные соглашения по соблюдению принципа равенства полов. Женщины продолжают составлять большинство бедных и не имеют равноправного доступа ко всем ресурсам. Несмотря на ряд значительных успехов, дискриминация не прекращается, до равенства далеко, а в ряде случаев статус женщин даже понизился.

Среди многих социальных причин гендерного неравенства немалая роль принадлежит социологической теории. В истории социологии почти все ее теории, за единичными исключениями, создавались мужчинами и для мужчин. Господство мужчин во всех сферах общества отразилось на теории. До сих пор нет социологической теории, которая бы отвечала интересам женщин. Феминизму и гендерному равноправию противостоят политический тоталитаризм, мужской экстремизм, религиозный фундаментализм, теоретический монизм, единые в своей сути. Выскажем гипотезу: интересам мужчин отвечают теории монистического качества, а интересам и мужчин, и женщин отвечают теории плюралистического характера. Одна из них возникла в конце ХХ века - тетрасоциология. Главные ценности тетрасоциологии - гармония и равновесие, в том числе гендерные.

Тетрасоциология есть один из возможных ответов на феминистский вызов по следующим позициям.

  1. Мужской потенциал агрессивности и насилия, эксплуатировавшийся прошлыми веками, в информационном/сетевом обществе лишается своего социального приоритета.
  2. Приоритет мужчин заложил фундамент современной цивилизации, а совершенство и новый источник развития ей даст приоритет женщин. Он создается реальным равенством женщин.
  3. В информационном обществе, принимающем идеал социального процветания на основе гармонии и информации, приоритет приобретают женская гармония и миролюбие.
  4. Процветанию нового общества необходимо: а) равное участие женщин во всех сферах, в том числе в органах власти, б) равное право на власть четырех сферных классов населения с равным правом на нее женщин, в) дополнение моногамии как господства мужчины тетрагамией (две жены, два мужа) как действительного равенства женщин и мужчин в семье, г) наделение правом избирательного голоса несовершеннолетних, которое передается родителям, матерям прежде всего, д) признание женского труда в семье равноправным трудом.

Тетрасоциология, утверждающаяся полноту равенства женщин во всех сферах и их необходимый приоритет в ХХI веке, является феминистской теорией, адекватной интересам и женщин, и мужчин.

К содержанию



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005