Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Мирный Иерусалим

К содержанию

12. Мирный Иерусалим

Предлагаемый социокультурный проект строится на предыдущих, является их конкретным синтезом и применением. Арабо-еврейский конфликт, продолжающийся почти 13 веков, разрешения которому не видно и сегодня, есть одна из самых болевых точек человечества. Этот конфликт носит системный характер, охватывает все сферы и ресурсы, поэтому для своего решения требует столь же многомерного подхода. Два народа, имеющие одну историческую родину, одно географическое место проживания, различаются по всем другим измерениям: по классам, культуре, языку, религии, политической организации, экономике, уровню жизни. Поэтому самым глубинным источником конфликта является неравенство, которое можно назвать сферным, или системным. Неравенство порождает зло конфликта, неистребимую взаимную ненависть, выливающуюся в неисчислимые и бессмысленные человеческие жертвы с обеих сторон. Разрешение конфликта возможно только на основе равенства, которое предполагает признание общих сферных классов, общего языка эсперанто, общей религии плюротеизма, общих приоритетов молодежи и женщин, общей сферной демократии, общей экономики, общей информационной сети и технологий. Только такое решение будет мирным и ненасильственным, исключающим физическое уничтожение одного из народов.

Каким бы "сумасшедшим" не казалось такое решение с первого взгляда, какое из мирных и ненасильственных решений может быть ему альтернативным? Возможно много вариантов тактического его исполнения, но стратегически альтернативных вариантов не просматривается. Правда, есть еще один, совсем утопический вариант, когда один из народов добровольно согласится покинуть свою обетованную землю и поселится далеко в другом месте, например, в Сибири или в Бразилии, если им там предоставят необходимое пространство. Если же эти народы не намерены покидать своей общей территории и физически уничтожить друг друга, то выход у них из конфликта один, предложенный выше. Он заключается в том, чтобы находить общность и равенство во всех сферах, по всем измерениям: классы, язык, религия, культура, информационная сеть, политика, экономика, уровень жизни. Конечно, такая стратегия потребует десятилетий, смены не одного поколения арабов и евреев, но скорое мирное его решение абсолютно исключено. Поскольку ядром и центром конфликта является Иерусалим, постольку и начинать его разрешение надо с Иерусалима.

Арабо-еврейский конфликт - это не узкий локальный конфликт, до которого другим народам нет дела, но глобальный, общечеловеческий конфликт культур, распространенный по всему миру, не только на арабо-еврейской земле. Поэтому мирное решение этого конфликта невозможно без участия человечества, без посредничества других народов, религий и культур. Вот эту идею реализует данный социокультурный проект, который в общем представлен Социологическому Когрессу следующим абстрактом.

Тетрасоциология: мирный и глобальный Иерусалим

Проект социокультурной технологии

RC01, сессия 5. RC48, сессия 2.

Средоточие арабо-еврейского конфликта - Иерусалим, где расположены святыни трех мировых религий: христианства, иудаизма, ислама. Их конфликт создал 13 веков назад этнический конфликт, который в ХХ1 веке стал вызовом глобализации. Каждая сторона хочет безраздельно обладать Иерусалимом или разделить его и выделиться в самостоятельное государство. В этом кроется причина "бессмертия" арабо-еврейского конфликта, так как ни то, ни другое невозможно. Иерусалим неразделим, политика разделения бесперспективна, односторонние подходы безрезультатны, в том числе военные, армейские. Таков урок ХХ века.

Нужен новый, плюралистический, многомерный подход, одним из которых является тетрасоциология, исходящая из ценностей плюрализма, равенства, гармонии, справедливости, ненасилия. Тетрасоциология есть плюралистическая теория, рассматривающая все социальные явления в четырех координатах/измерениях социального пространства-времени: Ресурсы/статика, Процессы/динамика, Структуры/структуратика, Состояния/генетика. Арабо-еврейский конфликт также имеет свою статику, динамику, структуратику, генетику, свои ресурсы, процессы, структуры, состояния, выражаемые соответствующими константами.

С точки зрения тетрасоциологии, общей причиной арабо-еврейского конфликта является дисгармония практически всех ресурсов, процессов и структур (институтов) противостоящих сторон, что предопределяет состояние их враждебности и непримиримости. Необходимую для мира и процветания гармонию может дать только новая социокультурная технология как система средств и методов мирного урегулирования конфликта. Эта технология, основанная на тетрасоциологии, заключается в следующем.

  1. Конфликт признается не локальным, а глобальным, межцивилизационным, требующим широкого мирового участия в его решении.
  2. Объединение трех религий при посредстве четвертой, например, Веры Бахаи, имеющей значительный опыт установления единства в разнообразии, и создание единой религии. Священнослужители, став миротворцами между собой, станут главными миротворцами для своих народов. Это самая трудная и долгая задача.
  3. Переселение в Иерусалим в буферные зоны на добровольной и платной основе нескольких тысяч бахаистов, которые составят костяк постоянной миротворческой силы среди населения и священнослужителей Иерусалима, который станет глобальным городом.
  4. Общение конфликтующих сторон требует принятия нейтрального языка, на роль которого лучше всего подходит искусственный язык эсперанто. Его носителями и учителями, очевидно, должны быть посредники и миротворцы - бахаи.
  5. Объединяющей политической целью для конфликтующих сторон должна стать идея создания через 10-20 лет ЕДИНОГО государства "Израиль-Палестина" ("Изралестина"?) с Конституцией, обеспечивающей равенство всего спектра прав евреев и арабов, с равным представительством во всех государственных органах четырех СФЕРНЫХ классов населения того и другого этноса, а также мужчин, женщин, молодежи.
  6. Во всех храмах, школах, СМИ Израиля и Палестины ведется пропаганда ненасилия, гармонии, мира, справедливости, равенства, а также единой религии и единого государства как необходимых условий сохранения своих религиозных святынь и своей территории, согласия и процветания народов.
  7. Мировая поддержка урегулирования арабо-еврейского конфликта специально созданным Международным фондом с участием в нем всех заинтересованных международных организаций (бахаи, арабов, евреев и т.п.), обладающего значительными финансовыми ресурсами и под эгидой ООН.
  8. Широкое использование социологических опросов и информационных технологий, в том числе на основе тетрасоциологии.

Рассмотренная социокультурная технология предлагает адекватный вариант решения конфликта и ответ на соответствующий глобальный вызов. Мир через глобализм. Иерусалим - это образец для решения всех подобных конфликтов в мире. Соответствующий социокультурный проект "Мирный и глобальный Иерусалим" требует междисциплинарного и международного участия. Он мог бы быть инициирован, например, ISA совместно с бахаи. Однако, мир на земле Иерусалима и Израиля нужен не традиционным отраслевым классам и группам, а сферным классам как акторам гармонии. Пока не произойдет самоидентификация и самоорганизация этих классов внутри и палестинского и израильского народов трудно надеяться на установление прочного мира на их земле. Только эти акторы дадут единую волю, веру, язык и демократию мира священной земле евреев и арабов, только тогда из нее уйдет многовековая рознь. Бог поставил евреев и палестинцев перед выбором: или вы уничтожите друг друга в бесконечной вражде, или найдете способ мирно жить на одной земле. Способ мирной жизни на одной земле требует единой веры, единого языка, единого государства. Я думаю, их способны установить только сферные классы.

К содержанию



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005