Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Сопротивление злу силой истинного мира сферонов


 

Сфероника: Меганаука истинного мира.

Его технология и дорожная карта для XXI века.

Букварь-введение. Диалог.

Содержание: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1028

 

Лев Семашко, (+соавторы)

 

12. Сопротивление злу силой истинного мира сферонов


Публикация:

Русский: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1045
Английский: https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=1145 

«Все, взявшие меч, мечом погибнут» (Мф. 26:52)

«Только истина побеждает» Махатма Ганди


 

          Предыдущие параграфы посвящены структурной сущности истинного мира сферонов. Данный параграф отвечает на вопрос: «Как и чем истинный мир сферонов будет защищать себя от зла, от внутренних и внешних посягательств на себя любого рода, из любых источников и любого масштаба?» Этот вопрос содержит в себе скрытое противоречие. Ранее было доказано, что сфероны человечества – это ненасильственные акторы истинного мира и общественного производства в целом, а здесь ставится вопрос о каком-то «сопротивлении злу силой». Откуда зло берется, если сфероны, по своей социогенетической природе ненасильственны и универсальны, охватывая всех людей от рождения до смерти? И если зло где-то и кем-то рождается, то как ненасильственные сфероны способны и могут ему сопротивляться силой? Какой силой? Где и в чем сфероны находят эту силу и почему они используют ее вопреки свой ненасильственной природе? Это ключевые вопросы, на которые дается принципиальный ответ в данном параграфе.

 

1. Двойная сила истинного мира сферонов: физическая, военная и «мягкая сила» интеллекта

 

          В предыдущих параграфах была раскрыта мягкая, ментальная сила истинно научного интеллекта сферонов, аккумулированная в их холистической меганауке сферонике, статистическая верификация которой доступна на любом социальном объекте любому грамотному человеку, знакомому с арифметикой за 2 часа (параграф-7). Поэтому, когда сфероны овладеют сфероникой в процессе своего самообразования и превращаются из стихийных «сферонов в себе» в сознательные, само рефлексирующие «сфероны для себя», то они откроют в себе, по определению Махатмы Ганди почти век назад, ту «величайшую силу ненасилия человечества…, которая мощнее самого мощного (ядерного) оружия разрушения». (Ганди, параграф-3). Понятно, что это метафорическое интуитивное определение, но оно выражает глубочайший социальный смысл ненасилия истинного мира сферонов, который утверждает себя и достигается, теперь по определению Альберта Эйнштейна, «не через насилие, а только через понимание», лучшим из которого является научное, истинное понимание (Эйнштейн, параграф-1 и другие).

          Однако, при всей своей высшей и величайшей ментальной, «мягкой силе» ненасилия сферонов, никто не может гарантировать абсолютную неприкосновенность их истинного мира/безопасности от физического, вооруженного посягательства на него в тот или иной момент долгой исторической эволюции человечества со стороны той или иной преходящей нации, профессиональной группы, государства, толпы невежественных персон, экстремистской организации или даже агрессивных инопланетян. В подобных случаях неизбежного злого, насильственного покушения, в любой их возможной исторической вероятности, на истинный, глобальный мир сферонов им необходимо, и они будут вынуждены защищать его адекватными средствами физической, вооруженной силы.

          Поэтому, ненасильственные сфероны, для сопротивления и пресечения любого вооруженного покушения на их истинный, ненасильственный мир из любого источника и любого масштаба, должны всегда обладать и использовать адекватные и достойные вооруженные силы в качестве закона своего выживания. Любая, сколь угодно малая его вероятность исключает для сферонов «полное и всеобщее разоружение», но требует сохранение вооруженных сил человечества (ВСЧ) в радикально трансформированном формате именно как ВСЧ, но не ВС национальных государств, которые провоцировали и инициировали бесконечные вооруженные конфликты прошлой истории. Вопрос подобной трансформации ВС будет рассмотрен более детально в одном из последующих параграфов.

 

2. Лев Толстой, Махатма Ганди и Иван Ильин о борьбе со злом в XXвеке

 

          Двойная сила истинного мира сферонов: ментальная, ненасильственная и вооруженная, насильственная, составляют два противоположных аспекта их диалектического противоречия, которое постоянно разрешается сферонами в гармонии, в определённом балансе и мере их необходимого и достаточного единства. Это противоречие вырастает из очень давней, теоретически и политически острой проблемы «противления или непротивления злу насилием». Наиболее известные ее диспутанты в прошлом веке – Лев Толстой, Махатма Ганди и Иван Ильин.

          Лев Толстой широко известен своей доктриной «непротивления злу насилием» (сноска). При всей ее мощной гуманистической христианской интенции, ее абстрактность обернулась в России начала прошлого века национальной трагедией крайнего революционного насилия, что раскрыл Иван Ильин в 1925 году (сноска). В конце своей жизни в 1909 г., Лев Толстой горячо поддержал доктрину ненасилия Ганди, по сути, обеспечив ей мировое признание. Но Ганди пошел дальше Толстого, принципиально откорректировав его абстрактное «непротивление» диалектическим законом, в нашем определении, «необходимой вооруженной силы для защиты мира и ненасилии сферонов». Он интегрирован в сферонику вместе с Гандианским учением «варн/сферонов» (параграф-3).

          Данный Гандианский оборонительный закон мира/ненасилия придал толстовскому идеальному, но негодному «непротивлению» практический социальный смысл. Когда жизни индивида или народа угрожает смерть, то они, ради собственного спасения и сохранения своего мира и ненасилия, должны, морально обязаны защитить себя и близких любыми способами от агрессора и «убить убийцу» любого цвета и названия. Ганди писал: «Любой, кто убьёт этого маньяка [убийцу] заслужит признательность общества и будет считаться благодетелем человечества. С точки зрения ахимсы очевидный ДОЛГ КАЖДОГО – убить подобного человека [злодея, террориста]… Воздержание от убийства далеко не всегда бывает абсолютным долгом». (М. Ганди. Моя вера. СПб 2016, с 78: https://peacefromharmony.org/docs/Gandi-Moya-vera.pdf.)

         Таково же историческое значение уничтожения Гитлеровского Рейха и казнь его преступников против человечества по решению Нюрнбергского Трибунала. Примеров этого закона несчетное число в истории, начиная с насильственного изгнания фарисеев их храма Иисусом и т.п. Он является обобщением той естественной практики, в которой ни один человек, ни один народ не будет терпеть смертоносных агрессивных приготовлений на своем пороге и всегда даст насильственный отпор агрессору, убийце.

          Великий православный мыслитель Иван Ильин написал уникальную философскую книгу с безупречным логическим обоснованием христианского закона необходимого «сопротивления злу силой» (Ильин, 2019) Эта книга впервые издана в Берлине в 1925 году, которая породила мощную полемику, не смолкающую до сих пор. С точки зрения Ильина, необходимость силового противостояния злу диктуется не только законами самосохранения и необходимой обороны, но также не менее важными требованиями исцеления общественной морали и преодоления социальной духовной патологии и психологического безволия. С позиций сфероники, это лучшее, наиболее верное религиозное и социально-философское обоснование сопротивления и борьбы со злом путем использования силы, что крайне необходимо в защите и обороне истинного мира сферонов человечества. Как говорится, «мир и добро должны быть с кулаками, потому что зло всегда с ними», что блестяще и наиболее аргументированно, со всех сторон, обосновано И. Ильиным. Поэтому выводы этой книги интегрируются в сферонику как ее необходимая часть наряду со множеством других интегрированных в нее истин других мыслителей и наук. Их интеграция в сферонику освобождает ее от их детального изложения и направляет читателя к первоисточнику.

          Но это не мешает их инновационной интерпретации для сферонов как акторов истинного мира, которые через сферонику приобретают научное мышление, сознание и мировоззрение, превращаясь из стихийных («в себе») в сознательные («для себя») социальные акторы своей эволюции, начиная с XXI века. Вслед за Ильиным, сфероника признает социальную негодность абстрактного правила Толстого «непротивления злу насилием» для защиты/обороны истинного мира сферонов человечества. Редкостные попытки в прошлом использования этого ложного правила вели к колоссальным историческим трагедиям, раскрытых И. Ильиным.

          Поэтому сфероника признает и интегрирует в себя как свою часть закон «необходимого сопротивления злу силой» как одновременно религиозный и научный закон. Научное доказательство этого закона представлено автором в его двух логических схемах, которые ждут своего структурного моделирования сфероники для нашего века. Логические доказательства Ильина дополняют и углубляют интуитивные обоснования этого закона Махатмой Ганди тоже почти вековой давности. Этот закон адекватен всей гуманистической традиции, гуманизму в целом, поэтому он интегрируется сфероникой и не может не интегрироваться ею. Для сферонов гранью и пределом допустимого применения силы является только защита и оборона истинного мира/безопасности в любом масштабе от индивида до человечества и нигде более. Истинный мир сферонов не отвергает сопротивление злу силой, включая вооруженные силы (ВС) национальных государств, но требует радикальной реорганизации их управления, передачи его мандата с их частного уровня на уровень ООН истинного мира при качественном изменении национальных государств (параграф-11 и новый, посвященный теме ВС).

 

3. Закон равной необходимости и достаточности двух фронтов борьбы сферонов истинного мира со злом

 

           В исторических, долгосрочных условиях перехода от милитаристской эпохи к эпохе истинного мира/ненасилия сферонов человечества в нашем веке, первый, естественный и очевидный фронт борьбы с милитаристским агрессивным злом силой оружия – это ВОЕННЫЙ ФРОНТ. Без него не может быть разрушена его военно-политическая инфраструктура. Это доказал опыт второй мировой войны, в которой союзники полностью уничтожили военную машину величайшего зла и злейшего врага мира – гитлеровского нацизма. Однако он не решил задачи полной нейтрализации угрозы нацистского зла, которая возродилась, окрепла и расцвела угрозой новой, третьей, мировой ядерной войны. Она поставила человечество сегодня на грань ядерного геноцида. (параграф-1). Подготовку к нему ускоренно ведут обе воюющие ядерные цивилизации. В тоже время подготовка к миру умерла, закрыта, обнулена и отброшена ими при полной беспомощности их ложных идеологий, при тотальном их миротворческом невежестве и ступоре.

          Разрушение военно-политической инфраструктуры Третьего рейха не гарантировало искоренения фашизма и его возрождения, которое медленно, латентно и мало кому понятно происходило десятки лет. Оно стало возможным только в результате сохранения глубоких, ментальных корней ложной нацистской идеологии расового превосходства, которой не было противопоставлено до сих пор истинное, научное и целостное, альтернативное мировоззрение человечества, нейтрализующее когнитивные корни фашизма и всякого подобного социального зла. Подобного мировоззрения не существовало в 1945 и не существует до сих пор, как общепринятого. Поэтому очевидной становится ОСТРАЯ ПРАКТИЧЕСКЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ВТОРОГО, МЕНТАЛЬНОГО ФРОНТА, на основе подобного мировоззрения, способного «мягкой силой» убеждения, опирающегося на науку, веру, искусство и инновационные цифровые технологии полностью искоренить смертельное для истинного мира и всеобщей безопасности зло.

          Исходя из данного исторического опыта, почти векового с зарождения германского нацизма, меганаука сфероника, как аналогичное альтернативное мировоззрение истинного мира сферонов человечества, формулирует «Закон равной необходимости и достаточности двух фронтов борьбы сферонов истинного мира со злом». Он резюмируется следующей моделью.

 

Модель-12. Закон борьбы сферонов со злом

 

 

          Сформулированный закон рассматривается во многих проектах ГГСГ, посвященных решению современного военного кризиса под лозунгом ООН на Международный День мира «Покончить с расизмом, построить мир», особенно здесь (https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=985).

          Основные особенности и достоинства этого закона заключаются в следующем.

          Во-первых, при переходе от эпохи ложного, милитаристского мира к эпохе истинного, ненасильственного мира сферонов нашего века приоритет в его защите от зла насилия принадлежит военному фронту, но приоритет в его построении в миротворческом планетарном сотрудничестве народов остается за ментальным, позитивным фронтом.

Во-вторых, ментальный фронт играет приоритетную роль в денацификации мирового сознания, по крайней мере в наиболее развитых странах, претендующих на роль глобального гегемона, который утверждает себя силой оружия, включая ядерное, с атомных террористических бомбардировок мирных жителей Хиросимы и Нагасаки. Опыт денацификации начался в США сразу после окончания второй мировой войны, который представлен в деталях персональной истории нашего соавтора, профессора Рудольфа Зиберта, в его статье «Денацификация как перевоспитание» (https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=1106). При всем его позитивном значении, подобная денацификация, как подчеркивает автор, оказалась бессильной противостоять возрождению нацизма и широкому его распространению в разных формах либерально замаскированного неонацизма. Только денацификация на основе не ложного, а истинного и целостного миротворческого мировоззрения сфероники способна стать непреодолимой конструктивной альтернативой неонацизму и всем подобным формам социального зла и патологии. Подобная форма денацификации находит научное обоснование и развитие в проектах, книгах и статьях ГГСГ, указанных в нашем букваре.

Совместно с проф. Зибертом мы начали подготовку лекционного курса «Денацификация обучением миру», ДОМ, 20 а/ч, 5 дней, по 4 часа: 2 лекции+2 семинары для военнопленных ВСУ на основе как нашего праймера в качестве его практического использования и тестирования, так и опыта денацификации Зиберта. Его опыт включает прослушивание лекций американских профессоров Франкфуртской школы в 1945-1946 годах в американском лагере немецких военнопленных. В их нацистском спектре, по нашей оценке, только не более 10% необучаемы и не поддаются перевоспитанию. Наш курс ДОМ обещает быть более эффективным, так как он основан на научной, верифицируемой теоретической основе сфероники вместе с общими, христианскими ценностями (Сноска).

            В-третьих, сила убеждения, которой ментальный фронт сферонов борется со всеми формами зла, кроется в истинности мировоззрения сферонов, верификация которой доступна каждому грамотному человеку, в ее инновационных инструментах и технологиях, обеспечивающих истинному миру непреодолимые ментальные преимущества и победу. Данное преимущество сферонов осознавал уже Махатма Ганди, который видел в их ненасилии «величайшую силу человечества, более мощную, чем самое разрушительное (ядерное) оружие». Их истина для него «есть Бог», поэтому «только истина побеждает». Этот Гандианский афоризм стал государственным девизом Индии и меганауки сфероники в утверждении истинного мира сферонов и в преодолении всякого зла-насилия против него.

 

Библиография (частично):

1.Толстой Лев. Царство Божие внутри вас. 1993: https://www.100bestbooks.ru/files/Tolstoy_Tsarstvie_Bozhie_sredi_vas.pdf

2.Ганди МахатмаМоя вера, 2016: 133-169 и др. здесь: https://peacefromharmony.org/docs/Gandi-Moya-vera.pdf
3.
Ильин Иван. О сопротивлении злу силой. М. Дар, 2019. – 480 с.: https://www.libfox.ru/169642-ivan-ilin-o-soprotivlenii-zlu-siloyu.html

4.Зиберт Рудольф. Денацификация как перевоспитание. Мой жизненный опыт. 2022: https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=1106

5.Зиберт Рудольф и Лев Семашко. Денацификация обучением миру. Лекционный курс ДОМ, 20 а/ч, 5 дней, по 4 часа: 2 лекции+2 семинары. 2022:

     https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=990

6.Семашко Лев и ГГСГ. Россия – цивилизационный лидер XXI века на основе сфероники. 2022: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=985

7.Семашко Лев и ГГСГ. Антифашистский Гандианский Фронт (АГФ). 2022:

          https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=969

8.Michael Brenner. Globalizing FASCISM (Including Ukraine). 2017:

https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=775

9.Армен Гаспарян. ДеНАЦИфикация Украины. Питер, 2018:

https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=960

10.Anthony J. Hall. Nazification and Denazification in Our Own Times. March 20, 2022:
https://www.globalresearch.ca/nazification-denazification-our-own-times/5774662

 

Лев Семашко

02-08-23

-----------------------------

Параграф 12. Сопротивление злу силой истинного мира сферонов

 

Дорогие соавторы-миротворцы,

Мы с женой вернулись с каникул, где мы смогли подготовить новый параграф-12 (5 страниц) нашего миротворческого букваря, который рады послать вам на обсуждение в диалоге с вашими возражениями и вопросами до 7 августа включительно. Этот параграф опубликован здесь: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1045

Этот черновой параграф, как и все другие, вместе и системно, получат финальное редактирование осенью на основе вашей критики и дополнений, когда все их наброски будут завершены. В связи с моей подготовкой к нейрохирургической операции позвоночника в середине августа и большой занятостью этим, я постараюсь представить содержание оставшихся параграфов (в соответствии с обновленным Содержанием букваря здесь: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1028) в самой краткой, тезисной форме по 0,5 страницы на каждый до операции. Если я не смогу этого сделать, то я возобновлю их написание с начала сентября, если операция будет успешной, о чем сообщу.

Лучшие пожелания вам здоровья и истинного мира,

Лев Семашко,

02-08-23

-------------------------------------------


 

 

Диалог: Про и Контра

-------------------------------------------

 





-------------------------------------





Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005