Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Александр Конанчук. Гармония издательства, музыки и детей

Александр Конанчук


 

 

Александр Конанчук (родился 14 октября 1960 в городе Потсдам, ГДР в семье военнослужащего), образование высшее, ЛЭТИ им. Ульянова (Ленина), специальность: инженер-электронщик, но в 90-е годы переквалифицировался в специалиста по предпечатной подготовке и вёрстке, и все эти годы по настоящее время работал в области полиграфии и рекламы. Музыкой же Александр стал увлекаться ещё со школьных времён, освоил гитару и участвовал в школьных ВИА, позже будучи студентом ЛЭТИ основал коллектив сокурсников «Золотое время», вышедшим позже на городской уровень, как член ленинградского рок-клуба. Участвовал также как гитарист и в других рок-группах Ленинграда и Санкт-Петербурга («Корпус-2», «Чёрный ящик» и др.). После посещения концерта пандита Рави Шанкара в 1985-м году увлёкся индийской музыкой.

Свой первый ситар Александр приобрёл в 1986 году, на котором исполнял фьюжн-композиции в импровизационном духе в составе ансамбля импровизационной музыки «Сказка». Первые уроки классической индийской музыки он получил от мастера игры на ситаре из Дели Шри Мохотрам Сабри, посещавшего Санкт-Петербург в 2009 и 2011 годах. Александр брал уроки также и у Шри Атиша Мухопадхияя из Калькутты, который регулярно концертирует и преподаёт индийскую классику в Москве и Санкт-Петербурге.

С 2008-го года Александр стал одним из организаторов и со основателем ежегодного международного фестиваля «Ситар в Санкт-Петербурге». Который успешно проводится уже 16-й раз. Все эти годы Александр активно участвовал в мероприятиях фестиваля как музыкант, один из организаторов и специалист по подготовке рекламных и полиграфических материалов.

С 2011 года Александр является учеником признанного в Индии и за её пределами мастера ситара, потомственного музыканта устада Рафика Хана, продолжающего и развивающего стиль гвалиорской гхараны.

Как исполнитель на ситаре Александр выступал на многих площадках как в Санкт-Петербурге, так и в других городах России, а также за рубежом. География мест, где он побывал с концертами, довольно обширна: Санкт-Петербург (Ленинград), Выборг, Таллинн, Москва, Дубна, Тверь, Казань, Томск, Киев, Калуга, Стамбул, Измир, Мангалор, Ольбия, София, Берлин, Потсдам, Виттенберг и др. Кроме фестиваля «Ситар в Санкт-Петербурге» участвовал и на таких известных фестивалях, как PetroJazz, «Терем-кроссовер» (Санкт-Петербург), «Этнолайф» (Приозерск), Vedalife (Санкт-Петербург, Киев), «Крутушка» (Казань), «Путь к себе» ( Калуга), «Гималаи-Арт» и другие.

Александр играл в таких музыкальных проектах, как «СКАЗКА» (соучредитель и руководитель 1986-2014), САМХЕЙ (ситар и бас, 2010-2014), «Шведский стол» (ситар, гитара, 2013-2015, 2019), «Хор Ситаров »(2011, 2017-2019) и другие. Как студийный музыкант он сотрудничал с такими коллективами, как «Яблоко» (Марина Капуро), Wake&Bake (Александр Гонзо), «Корпус-2» (Вадим Новиков); с музыкантами: Юрием Рулёвым, Аргишти, Игорем Тимофеевым, Севой Гаккелем и др.У Александра имеется ряд собственных композиций, послушать которые можно на его персональной страничке в VK. В настоящее время он является членом сообщества BRT (BerlinRagaTribe), играет на ситаре в немецко-иранском проекте «SetarMeetSitar» с Махмудом Рамзани и Ясером Байятом, а также изредка выступает с сольными концертами с классической индийской музыкой стиля Хиндустани.

Александр женат, имеет детей: сына 1997 года рождения от первого брака, дочку 2016 и сына 2019 годов, с которыми проживает в Берлине.

На фото: Александр с дочкой перед концертом в январе 2018 года.

------------------------------------

 

Александр Конанчук

 

Немного об индийской классической традиции Хиндустани*

 

*Традиция, имеющая свои корни в древнеперсидской музыке, появилась в Индии в результате сильного влияния Персии во времена могольского правления на северных территориях. На Юге Индии распространена более аутентичная традиция исполнения – Карнатак. В наше время всё чаще наблюдаются попытки совместить два этих разных стиля. Далее, мой текст. Жирным отмечены ударения для правильного произношения терминов.

 

Рага, как форма музыкального произведения, буквально означает «раскрашивание», «цвет», то есть, исполняя рагу музыкант создаёт особую эмоциональную атмосферу, соответствующую какому-либо настроению или сюжету (раса), погружаясь в которое и погружая слушателей, музыкант ведёт повествование. От медитативных низких звуков и лёгких намёков на мелодию постепенно ускоряя и наполняя её мелодическим и ритмическим содержанием доходит до активных ритмических пассажей в предельно высоком темпе и завершает композицию раги, как правило, традиционным троекратным повторением какой-либо эффектной фразы (тихай).

Индийская классика насчитывает огромное количество раг, различающихся как по своему тональному составу, так и по манере и времени исполнения. Причём у каждой конкретной раги может быть множество различных мелодических и ритмических решений. Выбор последних зависит от желания исполнителя, главное передать соответствующее настроение и смысл заложенный в неё создателями раги, её смысл и характер, передающийся из поколения в поколение от учителя к ученику в соответствии с традициями конкретной школы (гхараны).

Рага основывается на каком-либо определённом звукоряде или ладе (тхаате) и этот звуковой ряд строго соблюдается. Причём у каждой раги существуют свои правила исполнения восходящих (ароха) и нисходящих (авароха) мелодий данного звукоряда и наиболее характерная для неё мелодическая фраза (пакад). Какие-то определённые ноты лада (свары) наиболее важны и имеют в раге наибольшее влияние. Так называемые ноты «король и королева» – вади и самвади. Индийская классика в отличие от европейской считается монотональной, и основной тон (Са), на который настраиваются все индийские инструменты, считается самым важным звуком-первоосновой, звуком, в котором, как-бы хранится вся музыка вселенной, и из которого, постепенно развиваясь, проявляется рага.

Индийская классическая музыка — это совершенно другой мир, яркий образный, чувственный. Музыкальные традиции Индии сильно отличаются от западно-европейской классики. Для исполнения раги достаточно одного музыканта, владеющего такими инструментами как ситар, сарод, сантур, но в классическом составе обычно присутствует и ритмический инструмент табла, пакхавадж, ансамбль может также дополняться фоновым инструментом тампурой, воспроизводящим основные свары раги, но в последнее время чаще используется её электронный аналог.

Вам сегодня будут представлены такие классические инструменты, как ситар и табла.

Считается, что ситар был изобретён не так давно (в XIV веке) на основе более древнего струнного индийского инструмента вина. Особенностью ситара считается его характерный звук, воспроизводимый специальной костяной или деревянной подставкой джавари, заточенной таким образом, что звук струны разлагается на спектральные составляющие. Другой особенностью является специальные дугообразные лады, отодвигая по которым струну, можно исполнять сложнейшие мелодические фразы (гамака), имитирующие пение. Кроме того, наличие целой гаммы резонирующих дополнительных струн (тараф), наличие специальных ритмических струн чикари, тыквенный резонатор, длинный гриф – позволяют определённо считать ситар лучшим струнным инструментом, когда-либо изобретённым человечеством.

Табла – не менее уникальный инструмент, состоящий из двух настраиваемых барабанов, байя и дайя (левый и правый). Наличие на обоих особой сложной по конструкции мембраны из кожи и специальной накладки из сложного состава (табли) даёт инструменту поистине неограниченные возможности исполнения ритмических и даже мелодических рисунков (дайя имеет набор фиксированных тонов за счёт вариантов исполнения пальцами правой руки, байя – это практически маленькая литавра, натяжение кожи которой управляется запястьем левой руки).

---------------------------------

 






Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005