Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Дополнения в Конвенцию ООН по правам ребенка

Лев Семашко

 

О Конвенции ООН по правам ребенка и ее дополнении.

 

Конвенция ООН по правам ребенка хороша как текст, как гуманитарнаянорма, как культурная ценность, но она плоха (неудовлетворительна) как государственный механизм, как исполнительный инструмент и как прагматический, жизненный институт. Поэтому Конвенция практически нигде не выполняется, она почти везде бездействует и всегда неэффективна. Это признает сам ЮНИСЕФ, по инициативе которого она была разработана и принята ООН. За 15 лет, она не смогла преодолеть тенденцию ухудшения положения детей в мире. Специальная Сессия ООН, инициированная ЮНИСЕФ, в мае 2002 была вынуждена признать, что современное общество оставляет детей "в бедности, дискриминации и пренебрежении". Дети остаются наиболее униженной и маргинальной частью населения во всем мире. Честной и справедливой защиты детей сегодня не существует нигде в мире. Конвенция ООН в ее современном состоянии НЕСПОСОБНА переломить или хотя бы затормозить эту разрушающую детство тенденцию. Эта тенденция может быть переломлена только тогда, когда дети станут приоритетом общества, центром его внимания и финансирования. Создать приоритет детям, сделать их центром общественного внимания и бюджетного финансирования может только универсальный закон "Избирательное право детей, исполняемое родителями", конкретизируемый культурой каждой страны и цивилизации. Проект такого закона разработан мною для России и представлен в моем буклете и на сайте «Новая культура мира из гармонии и приоритета детей» (http://www.peacefromharmony.spb.ru/?cat=ru_c&key=170 ). Конечный вывод: чтобы Конвенция ООН по правам ребенка стала живым практическим инструментом, она должна быть дополнена избирательным правом ребенка, исполняемым родителями. После этого потребуются долгие годы, чтобы воплотить это универсальное право в соответствующиенациональные законы. Только так Конвенция будет работать. Только избирательное право ребенка заставит действовать все другие его права и создаст приоритет детям, поставит их в центр общества. Другого, более легкого и простого пути для этого, по-моему убеждению, не существует. (Из выступления на Международной Конференции «Детства-2005» в Осло, в июне 2005)

------------------------------------

Из доклада соавторов сайта «Новая культура мира из гармонии и приоритета детей» в ООН, апрель 2005. Доклад размещен полностью на нашем сайте на странице 1-4 по адресу:

http://www.peacefromharmony.spb.ru/?cat=ru_c&key=5

 

Дополнить Статью 6 Конвенции ООН о Правах Ребенка приоритетным правом – правом ребенка наГАРМОНИЧНОЕ развитие в следующей редакции:
6(1) Государства-участники признают, что каждый ребенок имеет неотъемлемое и ПРИОРИТЕТНОЕ право на жизнь и ГАРМОНИЧНОЕ РАЗВИТИЕ;
6(2) Государства-участники обеспечивают в максимально возможной степени выживание, здоровое и ГАРМОНИЧНОЕ развитие ребенка. (Дополнения выделены).

----------------------------------------



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005