Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Отклики правительств на призыв «Создать детям приоритет»



Офис Премьер Министра
Канберра
30 августа 2005 

Уважаемая госпожа Роземан. 

Благодарим вас за письмо от 25 мая 2005 Премьер Министру относительно бедности и детей. Премьер Министр просил меня ответить от его имени. Я извиняюсь за задержку ответа. Вы касаетесь бедности, детей и поддержки школ. 

Правительство считает, что лучший путь преодоления бедности есть работа. Австралийская экономика является одной из наиболее быстро растущих в Организации Экономического Сотрудничества и Развития (OECD), особенно в последнее десятилетие, что обеспечило сильный рост занятости. Уровень безработицы является рекордно низким. Начисления через налоги и систему семейных пособий помогают настолько, насколько возможно. Все австралийцы причастны нашему растущему процветанию. Современное исследование Национального Центра Экономического и Социального Моделирования показало, что конечное распределение дохода (после налогов и начислений) очень значительно выросло с 1995 года. С 2000/1 годов произошло значительное увеличение доходов семей с детьми в связи с Семейным Налоговым Пособием.

Правительство согласно, что позитивный опыт раннего детства и солидное образование являются критическими для достижения успеха в современной жизни. Австралийское правительство инвестирует рекордные средства в школьное образование (33 миллиарда долларов на 4 года с 2005 по 2008), которые нацелены на улучшение занятости молодых людей в школах и улучшение поддержки групп риска. Дополнительно эти фонды улучшают связь устного обучения и практической подготовки детей школьного возраста. Кроме того, правительство выделяет дополнительно 490 миллионов долларов на четыре годы для инициатив раннего детства и поддержку семей в соответствии с правительственной Стратегией Укрепления Семьи и Сообществ.

Для старших детей из групп риска или покидающих школу и не способных найти работу и преодолеть суровые барьеры бездомности правительство выделяет около 20 миллионов долларов для их рабочих мест, образования и обучения по месту работы. Эта программа помогает молодым людям преодолеть наркотическую и алкогольную зависимость, а также сексуальную и насилия зависимость, решить проблемы ментального здоровья и помочь им вернуться к образованию и восстановить их рабочие возможности.

Правительство признает, что еще много должно быть сделано. 3,6 миллиарда долларов для реформы благосостояния работы выделяются в бюджете 2005 года для увеличения помощи родителям имеющим детей школьного возраста, в частности для безработных семей, чтобы они могли получить работу. Правительство будет продолжать изыскивать новые пути, чтобы помочь австралийцам преодолеть социальные и экономические трудности.

 Спасибо вам еще раз за письмо Премьер Министру об этих важных проблемах. 

Симон Коттерел,
Старший  советник (Социальные услуги)

Перевод Л.Семашко
-------------------

Дорогая Хилари!

Я поздравляю вас с ответом Премьер Министра Австралии на ваше письмо к нему с призывом "Создать детям приоритет в Австралии"! Я опубликовал его на странице 10-7 нашего сайта "Мир из Гармонии и Приоритета Детей" на русском и английском языках.

Ваше правительство показало хороший пример в аспекте реагирования на письма граждан и проявило пионерскую инициативу. Однако, оно не увидело или не захотело увидеть сути вашего письма. Правительство написало вам отчет о том, что оно делает в области "бедности, детей и школ", о "растущем процветании" в стране. Действительно, ваше правительство очень много делает для благополучия семей и детей, но оно очень далеко от приоритета детей, от приоритетного бюджетного финансирования сферы детей. Вы просили именно это. Не отчета, а действий для создания детям Австралии приоритета.  Как констатировал известный австралийский ученый профессор Брендон Глиссон, дети в Австралии, при всем их благополучии в "растущем процветании", "являются жирными, больными и мрачными". Города страны в "растущем процветании"  остаются для них "не дружественными" и порождают "больное и ненавистное детство". (The Future of Australia's Cities: Making Space for Hope By Professor Brendan Gleeson, Professorial Lecture, 2004).

Правительство умолчало об этом, как и о действиях в направлении приоритета детей, потому что оно их не планирует и не думает о них. Ваше правительство, как и другие, далеки от понимания значения приоритета детей, а тем более от необходимости что-то делать для него. Это непонимание фиксирует отсутствие данной проблемы в политическом мышлении. Оно свидетельствует о лакуне в политическом пространстве интересов детей, составляющих от 20 до 35% населения в разных странах, а также интересов сферы детей, включающей до 80% населения: детей вместе с родителями, бабушками, дедушками, учителями, врачами и всеми попечителями. Хилари, ваше письмо "создать детям приоритет в Австралии" имеет очень большое значение, потому что оно обращает внимание и правительства, и общественного мнения и политического мышления на эту ключевую проблему. Я думаю, что ваше письмо послужит примером для тысяч подобных писем австралийских матерей, отцов, детей, молодежных, женских и семейных организаций страны, которые заставят Правительство увидеть эту проблему и приступить к ее решению. В конечном счете, ее решение зависит от граждан, за которыми последуют правительства. Поэтому нам предстоит большая и трудная работа по формированию общественного мнения относительно проблемы "Дети первые". Но я уверен, что она будет успешной и эта тема скоро станет его важнейшим вопросом, потому что во всех странах экономический прогресс сопровождается социальным регрессом, ухудшением качества человеческого и социального капитала. Переломить эту губительную тенденцию может только приоритет детей.

С любовью

 Лев Семашко
16 сентября 2005

-------------------




Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005