Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Поиск лидера для Глобального движения «Создать детям приоритет в мире»

18 августа 2005.

 

Д-ру Абдул Каламу,

Президенту Индии

Всемирному Символу Новой Культуры Гармоничного Мира и

Почетному Автору Сайта «Новая Культура Мира из Гармонии и Приоритета Детей»

 

О лидере нового Глобального Движения «Создать детям приоритет в мире»

 

Уважаемый Д-р Абдул Калам!

 

Мне приятно сообщить, что наш Международный Вебсайт «Новая культура мира из гармонии и приоритета детей», объединяющий более 80 авторов из 18 стран, имел честь опубликовать на четырех языках вашу замечательную поэму «Гармония» и присвоил вам за ваши гуманитарные заслуги два почетных звания, указанных выше. Мы будем счастливы переводить и публиковать ваши другие поэмы по вашей рекомендации, а также ваши работы о мире, социальной гармонии, заботе о детях и т.п. Мы ощущаем глубокий духовный резонанс с вашим творчеством и гуманитарными устремлениями.

 

На страницах нашего сайта родилась идея нового Глобального Движения «Создать детям приоритет» (развернуто: «Создать детям приоритет для мира и гармонии в мире»). Начало этому движению положила Хилари Роземан, наш соавтор, мать 8 детей и бабушка 12 внуков из Австралии, которая 25 апреля 2005 года написала своему Премьер-министру г-ну Джону Говарду письмо с призывом «Создать приоритет детям в Австралии». Затем, аналогичное письмо Президенту США г-ну Джорджу Бушу написала американка, тоже наш соавтор, мать двоих детей Роза Лорд с призывом «Создать приоритет детям США» и возглавить соответствующее глобальное движение. (Смотреть эти письма на нашем сайте на стр.10-3.) На основе этих писем я опубликовал призыв к созданию нового Глобального Движения «Создать детям приоритет в мире» (Там же).

 

Смысл движения определен в его названии: создать детям приоритет как способ достижения мира и гармонии в глобальном обществе, как путь предотвращения войн, терроризма, бедности и других социальных бедствий. Это движение объединит большую и лучшую часть родителей, бабушек, дедушек, учителей, врачей и всех попечителей, которые, вместе с детьми, составляют от 50 до 80 % населения в разных странах мира. Это движение сделает реальностью стремление к социальному приоритету детей, которое провозглашалось многими учеными, писателями, и общественными деятелями: Дмитрием Менделеевым, Янушем Корчаком, Эльмаром Соколовым, кардиналом Густавом Джосом, Нобелевскими лауреатами мира и другими. Это движение воплотит в жизнь призыв Махатмы Ганди: «Если мы хотим достичь реального мира в этом мире, то мы должны начинать с детей». Дети есть во всех странах, они актуальны для судеб каждого народа в мире, поэтому это движение является глобальным и по масштабу, и по важности. Обеспечить приоритет детям, «начать с детей», может только универсальный ЗАКОН «Об избирательном праве детей, исполняемом родителями и опекунами», конкретизированный для культуры каждой страны и цивилизации. (Проект этого закона для России смотреть на нашем сайте на стр. 2-4). Этот закон составит основание политико-правового и социокультурного института для нового социального порядка в глобальном информационном обществе 21 века. Поэтому установление этого закона и института в разных странах является одной из важнейших стратегических задач Глобального Движения «Создать детям приоритет» на долгосрочную перспективу. Институт избирательного права детей, исполняемого родителями, был представлен мной на двух Международных Конгрессах: Международного института социологии в Пекине в июле 2004 и «Детства 2005» в Осло, Норвегия, в июле 2005, а также в моих книгах «Тетрасоциология: ответы на вызовы» (2002), «Тетрасоциология: мультикультуральный диалог…» (2003), «Избирательное право детей» (2004), и в статьях на эту тему в журналах «Телескоп» (2005, № 2) и«Звезда» (2005, № 9).

 

Однако, для такого Глобального Движения нужен всемирно известный общественный и политический лидер с высокими духовными устремлениями, олицетворяющий собой всемирный символ мира и гармонии. Мы считаем, что именно вы, Сэр, являетесь таким наиболее авторитетным символом Мира и Гармонии сегодня, поэтому нам приятно предложить вам стать духовным и организующим лидером Глобального Движения «Создать детям приоритет в мире». Мы знаем, что вы любите детей, и вашей высшей национальной целью является превращение Индии в развитую страну.Приоритет детей в каждой стране ускоряет этот процесс, наполняет его новым качеством, т.к. направлен на преимущественное развитие основного, человеческого, ресурса общества. Ваши национальная и глобальная цели в этом случае будут дополнять и усиливать друг друга. Лидер такого движения будет иметь все шансы стать Нобелевским Лауреатом Мира в несколько лет.

 

Уже сейчас, после немногочисленных консультаций, ряд видных общественных деятелей и ученых готовы стать сопредседателями Глобального Движения «Создать детям приоритет» и принять в нем активное участие. Такое согласие уже выразили Д-р Ада Ахарони, Президент Международного форума за культуру мира, Д-р Ренато Корсетти, Президент Всемирной эсперанто ассоциации и некоторые ученые. Ваше лидерство в новом Глобальном Движении, несомненно, привлекло бы к сотрудничеству в нем многих видных общественных, политических, корпоративных и научных деятелей мира, прежде всего, близких вам по духу, политических лидеров России, Франции, Германии, Швеции, Норвегии, Испании, Бразилии и других стран. Я думаю, что это движение, при вашем лидерстве, было бы поддержано ООН, ЮНИСЕФ и многими другими международными женскими, родительскими и детскими организациями, такими как «Комитет ООН по правам ребенка», «Спасти детей», «Охрана ребенка», «Молодые жизни» и т.п. Первым, но не единственным и не последним, информационным ресурсом нового Глобального Движения станет наш Международный сайт «Мир из гармонии и приоритета детей», на котором для вас, как лидера этого Движения, будут созданы специальные страницы на 12 языках, включая, дополнительно к 9, итальянский, хинди и арабский.

 

Такова наша насущная просьба к вам, Сэр, потому что мы все знаем, что решение современных вопросов мира, устойчивого развития и детей, тесно связанных между собой, во многом будет зависеть от вашей доброй воли.

 

С надеждой на вашу помощь и сотрудничество, мы остаемся

Искренне Ваши,

 

От имени более 80 соавторов сайта «Новая культура мира из гармонии и приоритета детей»

 

Лев Семашко

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга, к.ф.н., доцент, директор общественного Института стратегических сферных (тетрасоциологических) исследований, директор вебсайта www.peacefromharmony.org

---------------------------------


26 октября 2005

ПРЕЗИДЕНТУ КЛИНТОНУ

 

Уважаемый Президент КЛИНТОН,

 

Недавно в Канаде Вы чудесно говорили о необходимости положить конец бедности детей. Эта и другие проблемы детей, по нашему мнению, могут быть решены только тогда, когда для детей в мире будет создан приоритет. Этот вопрос является центральным на нашем международном и многоязычном сайте "Новая культура мира из гармонии и приоритета детей" <http://www.peacefromharmony.org> на четырех языках (русский, английский, эсперанто и португальский; пятый испанский скоро будет добавлен). Он объединяет более 100 авторов из 24 стран. Миссией нашего сайта является гармоничный мир, основанный на приоритете детей. Наш сайт положил хорошее начало новому Глобальному гражданскому и гуманитарному движению "Создать детям приоритетом в мире" (смотреть страницу 10-3 нашего сайта). Лидером этого движения должен быть всемирно известный человек из прошлых или настоящих.

 

Мы предлагаем Вам, уважаемый Президент Клинтон, стать лидером этого Движения. С Вашим именем и лидерством дети мира получат реальную надежду на качественное улучшение их положения.

Спасибо за ответ.

Искренне Ваш

 

Лев Семашко,

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга, директор ИССИ, ИФЛАК в России и Международного сайта «Мир из гармонии и приоритета детей»

---------------------------------------------

 

22 января 2006 г.

 

Дорогой Реймон,


Мне нравится что с марта вы будете более свободны, уйдя в отставку. Но вы обладаете таким множеством духовных достоинств и моральных преимуществ и таким большим жизненным опытом, которые могут быть полезны на самом высоком мировом уровне. Я думаю вы были бы прекрасным лидером Глобального движения "Создать детям приоритет" хотя бы на ближайшие два года. Для легитимности этого выбора я мог бы предложить вашу кандидатуру соавторам нашего сайта - это более 120 человек из 26 стран мира. Как Лидер этого Глобального Движения вы могли бы: 1. развивать и утверждать ценность детей в обществе, ценность идеи детского приоритета - это было бы замечательное дерево в вашем саду ценностей, 2.поднять это движение на новый уровень и совместными усилиями найти через 2-3 года нового Лидера этого движения. (Возможно эта роль понравится вам и 4-5 лет!) Я не могу быть лидером этого движения по следующим причинам: 1. К России и к русским в мире относятся с подозрением до сих пор, а к Японии и японцам - с уважением. 2.Я плохо знаю английский язык, во всяком случае недостаточно для прямых коммуникаций, 3. Япония является более богатой и продвинутой страной, чем Россия, поэтому она имеет больше возможностей (как внутренних, так и внешних) для финансирования Глобального движения, 4.Вы обладаете гораздо большими международными связями, чем я. Но я был бы вашим первым помощником и одним из со-председателей (от России) в руководстве этого движения. Я думаю, сам Бог подготовил вас к мировой миссии Лидера (Председателя) Глобального Движения "Создать детям приоритет в мире". Вы ничего не теряете в этом качестве, но много приобретаете и очень много можете дать детям мира - нашему будущему. Это будет практическая и венчающая вершина вашего интеллектуального и исследовательского сада ценностей. Кроме того, для вас и Японии, как буддистской страны, более близка ценность гармонии, связанная с детьми, более близка, чем России. Пожалуйста, глубоко подумайте над этим. Не бойтесь трудностей. Как написанов Библии их преодолеет идущий.

Сердечно ваш,

Лев Семашко

------------------------

 

27 января 2006 г.

 

Дорогой Лев,


В Киото у нас сессионное время: горы экзаменов и рефератов! Большое спасибо за ваше очень поощрительное и почетное письмо от 22 января, в котором вы предлагаете мне играть лидирующую роль в вашем сайте и движении за создание приоритета детей в мире. Это действительно большой знак нашей дружбы и большая честь. Однако, я, возможно, дал вам неправильную информацию относительно моей ситуации и отставки в марте. Я должен уволиться официально, потому что мне исполнится 70 (мой ментальный возраст - только половина этого числа!!!), но я буду продолжать преподавать на полставки или меньше. Имея больше времени я начну работу над книгой о символах и ценностях, которая займет, как я полагаю, по крайней мере, два года. В то же время я буду публиковать доклады нашей Киотской конференции.В этом году я посещу по крайней мере две конференции. Это означает, что я буду занят как обычно.

 

Что касается отсталости России, то с этим я не согласен полностью. Это очень необычно изамечательно, что предлагаемое вами движение стартует в России с человеком, который получил марксистское образование. Я не говорил этого прежде, но я и раньше думал, что вы могли бы стать новым Марксом для 21-ого столетия. Нужен человек с вашим интеллектом, энтузиазмом и энергией для выполнения такой большой цели. Кроме моего небольшого сада (интеллектуальных занятий) я не имею способностей брать ее на себя.

 

Я надеюсь, что ваше alterego согласится с этим!

Сердечно,

Реймон Бачика

Профессор социологии, Университет Киото, Япония

--------------



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005