Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Эгалитарное родительство и культура гармоничного мира

Такис Ионидес

 

Сильный эксперимент с детьми

 

Греция, Пелопоннес, Ионическое море. Лето 2004. Я посетил с моей семьей место около Олимпии.

 

Это был ранний день, и мы решили поплавать на прекрасном морском берегу. Наши дочери остались дома, и мы были с нашим младшим сыном. Мы дошли до пляжа и пошли с сыном прогуляться. Море было спокойным и мирным, как зеркало. Жена осталась одна. Мы шли 15 минут и вернулись обратно. Я увидел мою жену в сильном расстройстве, она тяжело дышала. Старая женщина стояла перед ней и целовала ей руки!

 

Я был удивлен. Я спросил ее, что случалось, но она не могла говорить! После некоторых минут она описала мне, что случилось несколько минут назад. В то время как мы прогуливались с сыном, она следила за нами глазами несколько секунд. Потом она повернулась к морю и увидела двоих маленьких детей, 3-4 лет, мальчика и девочку, которые играли в воде. Их матери сидели в нескольких метрах и разговаривали друг с другом. Моя жена наблюдала за детьми, которые заходили в воду все глубже и глубже. Потом она увидела только голову мальчика. Девочка исчезла. Мальчик старался держать свою голову над водой и махал руками. Моя жена немедленно побежала к детям с криком "Помогите", "Помогите". Она добежала до мальчика и потащила его за руку. Но девочки не было. Она нырнула к бую, где она и увидела маленькую девочку на дне моря без сознания. Она схватила девочку за волосы, но мальчик был на ее другой руке. Она была утомлена. Она сумела доплыть и поднять детей, но была слабой. Мужчина, который услышал ее, быстро доплыл до нее и взял мальчика. Жена спасала девочку и оба вынесли их в безопасное место на берег. Они оказали скорую помощь девочке. Оба ребенка были спасены, но они были очень напуганы. Две матери были в панике. Они благодарили мою жену и мужчину. Жене потребовался час, чтобы придти в себя.

 

ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ, ПОЖАЛУЙСТА, ЗАБОТЬТЕСЬ О ВАШИХ ДЕТЯХ. НЕ СВОДИТЕ С НИХ ВАШИХ ГЛАЗ, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ИХ БЕЗ ВНИМАНИЯ.

-------------------------------------------------------------------

 

--------------------------------------------------------------

 

Линн Комерфорд

 

Проблемы "воспроизводства матери" в семье

 

РЕЗЮМЕ

Психоаналитическая история устойчивого предмета "мать" не в состоянии подтвердить нормативные требования положения и маскирует отношения доминирования (патриархат, гетеросексизм) и исключения (расовые/этнические, двойной занятости, гомосексизма и одно-родительские семьи), которые являются основами для повествования. Рассмотрение матерей как "относительно связанных" с другими женщинами или занятыми в оплачиваемой работе не развивает психоаналитическую теорию. Женщины не рассматриваются как желающие чего-нибудь кроме нуклеарной семьи, потому что это проблематизирует процесс гендернего воспроизводства. Дети в ненуклеарных, сдвойной занятостью и необычных семьях, с позиций логики психоаналитического дискурса, не могут представлять матерей желанными для мужчин и детей. Это воспроизводит в таких семьях, используя логику фрейдовской психодинамики - не сексуальное материнство, а скорее, как я аргументирую, это размывает парность и озабоченность мужской гегемонии, сексуальное материнство и гетеросексуальную власть. В современных семьях расширенное разнообразие детства подтверждает долгосрочную диверсификацию детей, что затрудняет воспроизводство материнства.

Ключевые слова: материнство, современные формы семьи, постмодернистская феминистская теория

 

Линн Комерфорд,

доктор философии, профессор Калифорнийского ун-та, Гарвард, США

 

Продолжение этой статьи смотреть на английском языке на стр. 3-3 Содержания нашего сайта.



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005