Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Семейная культура и профилактика социального сиротства

Марк Бочкис

Тел.: 202-338-5706

Моб.: 240-381-8385

mbochkis@fireflykids.org

 

Евгения Ермолаева

Тел.(812) 273-31-42, zhenya@eii.spb.ru

 

600 Нью Хэмпшир Авеню

НВ, офис 500, Вашингтон, Округ Колумбия

20037, США

 

www.fireflykids.org

 

 

 


                                      




                                               Для немедленного распространения21 мая 2007 г.

 

Пресс-релиз

«Возьмите меня домой»: Международное исследование показало, что инициатива России по решению проблемы сиротства поможет детям

Замещающая семья – альтернатива детским домам

 

Санкт-Петербург, Россия – Дети, которых взяли на воспитание в замещающие семьи, демонстрируют гораздо более высокие показатели умственного развития, быстрее растут и испытывает значительно меньше проблем развития по сравнению с детьми-воспитанниками детских домов. Такие выводы были сделаны в ходе международного исследования, проведенного четырьмя ведущими университетами США.21 мая 2007 г. на Факультете психологии Санкт-Петербургского государственного университета д-р Дана Джонсон провел презентацию результатов данного исследования, а также возможностей их применения в ходе реализации инициативы России в сфере профилактики социального сиротства.

 

Выступая перед специалистами, занятыми в сфере помощи семье и детям, учеными, журналистами, замещающими родителями и опекунами, д-р Джонсон поддержал стремление России к прекращению практики воспитания детей в учреждениях.Россия уже выделила средства на проведение крупномасштабной информационной компании в целях содействия развитию института замещающей семьи, которая проходит под лозунгом «Возьмите меня домой».

 

“Данное исследование документально подтверждает, что окруженные заботой дети показывают более высокий уровень умственного развития, имеют меньше проблем эмоционального и поведенческого характера по сравнению с детьми, отданными на воспитание в детские дома.” – говорит д-р Джонсон, сотрудник отделения неонатологии Университета штата Миннесота, США -“Стремление России найти и поддержать семьи, которые взяли бы на воспитание 850 тыс. детей, убеждает в том, что эти дети получат больше возможностей для реализации своего потенциала и активного участия в жизни общества.”

 

В ходе презентации д-р Джонсон привел научные данные, которые подтвердили верность заявлений российских политических лидеров: лучшее место для ребенка – это семья, а не учреждение.Выпускники детских домов не готовы к самостоятельной и полноценной взрослой жизни. По достижении совершеннолетия, один из десяти воспитанников сиротских учреждений совершает самоубийство и один из четырех оказывается в заключении. Средняя продолжительность жизни выпускника детского дома – 30 лет.

 

Детская благотворительная сеть «Светлячок» - это международная некоммерческая организация, которая профинансировала проведение презентации д-ром Джонсоном. Данное событие стало первымв серии мероприятий по обмену интеллектуальными ресурсами между российскими и американскими профессионалами, заинтересованными в том, чтобы система помощи детям наилучшим образом отвечала потребностям наименее защищенной категории детей. «Светлячок» активно продвигает лучшие наработки в сфере помощи безнадзорным, подвергшимся насилию и оставшимся без родительской опеки детям. Для решения этих задач «Светлячок» привлекает к сотрудничеству и оказывает поддержку политическим лидерам-разработчикам социально-экономической политики, экспертам и специалистам сферы здравоохранения и охраны семьи и детства.

 

Исторически, Россия - также как и многие другие страны – использовала детские дома для решения проблем сиротства и жестокого обращения с детьми. Этот процесс сопровождался убеждением семей в том, что ребенку с особыми нуждами и проблемами развития лучше находиться под государственной опекой. В результате, в национальной культуре сформировалось неверное представление в отношении сирот и людей c нарушением в развитии. В 2006 г., в своем ежегодном обращении к Федеральному Собранию, Президент России Владимир Путин отметил, что настало время поменять такие представления, уделить особое внимание развитию семейных форм жизнеустройства детей и вовлекать российских граждан в процесс решения проблемы социального сиротства.

 

“Нам необходимо разработать программу по материальному стимулированию устройства на воспитание в семьях сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.” – отметил Путин -“ Поручаю Правительству совместно с регионами создать такой механизм, который позволит сократить число детей, находящихся в интернатных учреждениях.”

 

По мере ухода от практики воспитания детей в учреждениях и перехода к семейным формам жизнеустройства, Россия станет лидером и примером модернизации системы заботы о детях. «Светлячок» готов содействовать сложной работе по изменению политики в отношении семьи и детства через оказание финансовой поддержки и реализацию программ, целью которых является обмен знаниями между международными и российскими профессионалами. Когда цель, объявленная Путиным, будет достигнута, Россия станет первой «не-западной» страной, усовершенствовавшей систему помощи семье и детям.

 

Исследование в рамках проекта развития системы ранней помощи в Бухаресте выполнили: Чарльз А. Нельсон, Чарльз Зина, Анна Смайк, Натан Фокс, Себастьян Кога, Питер Маршалл и Дана Джонсон.


Информация и основные выводы исследования размещены в Интернет: www.crin.org/docs/PPT%20BEIP%20Group.pdf

 

# # #

 

Запросы на проведениеинтервью с д-ром Д. Джонсоном просим направлять в Институт раннего вмешательства, г. С.-Петербург (ИРАВ) и Детскую благотворительную сеть «Светлячок».Наши контакты:

Евгения Ермолаева, Тел./факс (812) 273-31-42, zhenya@eii.spb.ru (ИРАВ, г. С.-Петербург)

 

Марк Бочкис, тел.202-338-5706mbochkis@fireflykids.org («Светлячок», г. Вашингтон, США)

  

----------------------------------------------------

Эвелин Линднер

 

Исповедь психолога
Дать жизнь новой человеческой семье

 

Написано в марте 2006 для Международного журнала, Особенности женской мудрости 21 столетия – Приглашение к сотрудничеству, www.offeringsmagazine.com

 

Это не академическая статья, а очень личный текст, в котором я пытаюсь охватить борьбу и пути моей жизни, включенные в большой исторический контекст и отфильтровать "уроки", которые могут быть полезны для других. Здесь дается анализ моей жизни, который отвечает на вопросы, поставленные журналом.

 

Этот текст написан, прежде всего, для «Галилеев» нашего времени. Галилей был осужден за ересь инквизицией. Его гелиоцентрические представления означали, что не Солнце вращается вокруг Земли, а наоборот, и это было неприемлемо для Церкви. Потребовалось более 300 лет, чтобы Церковь высказала сожаление по поводу своего отношения к Галилею. Он провел последние годы своей жизни под домашним арестом, создавая свою самую прекрасную книгу «Две новые науки».

 

То, что я хочу подчеркнуть этим примером, - то, как "Галилеи" среди нас должны преодолевать неприятие. Мы рады, что Галилей не опустился в депрессию и апатию. И при этом он не тратил свое драгоценное время и энергию на выражение негодования. Он не позволял неприятию, которое он испытал, пустить под откос его проект жизни. Вместо этого, он работал над ним спокойно и конструктивно.

 

Я хотела бы поддержать "Галилеев" нашего времени следовать примеру Галилея. Я была бы очень счастлива, если бы пример моего личного опыта в этом тексте помог нашим "Галилеям" избежать потери времени и энергии, как случилось со мной. Я "потеряла" несколько десятилетий моей жизни, потому что я недостаточно понимала свое положение в тех исторических обстоятельствах, в которых человечество оказалось в настоящее время.

 

Мои самые ранние воспоминания, из которых родилось мое "видение" семьи

 

Я родилась в перемещенной семье из Силезии, которая теперь является частью Польши. Вместе с миллионами других мои родители потеряли свою родину в 1945-1946. Они жили в непрерывной травме с тех пор. Потеря родины сломала их сердца. Мои родители говорили тогда, как и сегодня, 60 годами позже: "Гитлер разрушил нашу жизнь". Моя жизнь и идентичность были глубоко подорваны. В течение первых 20-30 лет жизни моя идентичность была подобна "черной дыре" бездомности. Мое ощущение того времени: "Где бы моя семья не жила, мы не дома, мы непрошенные и неприятные гости, но нет другого дома, чтобы идти к нему".

 

Однако, в первые шесть лет моей жизни меня мало касался факт перемещенной семьи и что он был "ненормальной" ситуацией. Это было связано с некоторыми благоприятными обстоятельствами. Когда я родилась, мои родители жили в двух арендованных комнатах на ферме в Западной Германии. Современные фермы часто походят на индустриальные фабрики, однако, та ферма была еще традиционным микромиром людей, животных и растений - почти самодостаточный устойчивый мир, для которого приходилось покупать лишь некоторые вещи.

 

Для меня этот мир был рай – многогранный и всесторонний рай. Жизнь ребенка не была отгорожена от "реальной жизни" - взрослые на ферме привлекали всех детей, без дискриминации, к своей ежедневной работе органически и естественно, чтобы присматривать за детьми, которые бегали вокруг фермы и имели другие свободы. Я была частью этой широкой фермерской семьи людей-животных-растений. Я принимала участие во всех аспектах фермерской жизни: давала корм животным, сидела на тракторе в поле и исследовала каждый угол. Этот мир не имел границ, или, по крайней мере, не былограниц, которые были бы очевидны для меня как ребенка. Это открыло мне возможность быть частью сети отношений в небольшом сообществе людей и наслаждаться изобилием свободы, которая пробудила во мне любопытство и исследовательский дух. У меня не было ограниченной жизни "запланированного ребенка" в искусственном мире детских садов или школ. Я стала физически очень сильной и шустрой и чувствовала, что я "владею" всем миром.

 

(Перевод Л.Семашко. Продолжение этой захватывающей исповеди известного психолога смотрите на английском языке на странице 3-5 нашего сайта.)



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005