Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Методы ТетраСоциологии

К содержанию

2.5. Методы ТетраСоциологии

Проблема теоретического метода социологии встает сразу, как только выделяются какие-либо параметры/инварианты социального мира. Выделение координат СПВ и компонентов социального ставит задачу теоретического конструирования их связей. Первоначальными его методами были принципы действия и взаимодействия. Т.Парсонс, развивая понятие социального взаимодействия, сформулировал принцип взаимопроникновения явлений[1]. ТетраСоциология принимает этот принцип, но усиливает его требованием рассмотрения всех социальных связей не только как взаимопроникновения, но и как тотального взаимовключения. Всякое социальное взаимодействие есть многомерное включение каждого его элемента, как части, в каждый другой, как целое.

Взаимовключение основано на ролевых отношениях "целое-часть", на вложениях, подобных матрешке. Оно универсально, распространяется на все соявления, параметры и координаты социального мира, на все компоненты социального. Только так можно понять их неразрывность, невозможность их существования отдельно и вне друг друга. Поскольку все они являются формами воспроизводственной занятости людей и социального времени, постольку основой их неразрывности является взаимовключение времени занятости, жизни людей: жизнь современных людей включает в себя результаты жизни прошлых поколений в одних аспектах и включена в них в других аспектах. Жизнь/время родителей включает в себя жизнь/время детей, и наоборот, и так далее до бесконечности. Взаимовключение равно необходимых инвариантных параметров социального мира исключает отношения "первичности-вторичности" между ними, поэтому оно доступно для понимания только плюралистической, а не монистической социологии, которая дальше простого взаимодействия не идет.

Взаимовключения не только универсальны, но и переменны с точки зрения приоритетности, смены ролей "целое-часть" разных компонентов социального, разных координат СПВ, разных соявлений. Таким образом, метод ТетраСоциологии - это метод переменного взаимовключения компонентов социального, всех соявлений и всех их параметров. Он обладает рядом системных качеств: плюралистичности, диалектичности, иерархичности, реверсивности, эмерджентности, континуальности, которые нет возможности рассматривать в книге. Он требует признать дополнительность, а не исключительность явлений социального мира: взаимовключение дополнительно, а не исключительно.

Переменное взаимовключение - метод теоретический. Он является способом получения теоретической информации в ТетраСоциологии, адекватным ее плюралистическому содержанию. Эмпирическими методами, дающими эмпирическую информацию, в ней являются новая, социологическая, макростатистика сферных показателей, а также основанная на ней новая информационная технология, содержание которых раскрывается ниже. Параметры СПВ ТетраСоциологии (координаты, константы, компоненты социального, сферные показатели) являются эмпирическими переменными глобального характера, присутствие или отсутствие которых в каждом случае может быть установлено эмпирически и измерено. Эмпирические методы ТетраСоциологии включают традиционные методы эмпирической социологии: наблюдение, опрос и т.д. И новые, и традиционные эмпирические методы, трансформируемые в ней, создают особую форму эмпирической социологии, которую можно назвать "тетраэмпирической". Они закладывают основу "неоэмпиризма" постплюрализма.

Тетраэмпиризм определяется четырьмя измерениями эмпирических переменных социологии: статикой, динамикой, структуратикой, генетикой. Таким образом, ТетраСоциология представляет собой методологический СИНТЕЗ теоретической и эмпирической социологии на постплюралистической многомерной основе. Синтез методов преобразует и ту, и другую. Он создает предпосылки для превращения ТетраСоциологической теории в опытную и точную науку, а эмпирических исследований - в единый эмпирический базис теории, преодолевающий их малозначительность, доксическую ограниченность и разрозненность.


[1] Parsons T. The social system. N.Y., 1964 (1st ed. 1951), p. 15-17.

К содержанию



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005