Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Диалектика пространства-времени

К содержанию

2.7. Диалектика пространства и времени

В заключение анализа координат и констант СПВ остановимся на диалектике пространства и времени как их взаимовключении в разных аспектах, используя соответствующий метод ТетраСоциологии. Первый аспект - включение пространства во время, временной характер пространства и его координат. В пространственных координатах (ресурсы, процессы, структуры), которые отличны от времени, время присутствует как время прошлой и настоящей жизни людей, как время их прошлой и настоящей в-занятости. Выше было установлено, что занятость тождественна социальному времени. Оно совпадает с человеческим ресурсом Л, с гуманитарным компонентом социального, которое воплощается во все ресурсы, процессы и структуры социального мира, пронизывая и объединяя все его топологические параметры. В этом отношении социальное пространство (ресурсы, процессы, структуры) является частью социального времени. Эта диалектика свидетельствует о приоритете времени над пространством. Действительно, если время общества есть время в-занятости людей, которое выступает источником всего социального, то оно является источником и по отношению к социальному пространству, приоритетно для него. Социальное пространство - это форма времени, это пространство, во-первых, прошлой в-занятости, воплощенной в ресурсах ЛИОВ, во-вторых, функциональной занятости, воплощенной в процессах ПРОП, в третьих, структурно-функциональной занятости, воплощенной в структурах СИОТ. Все координаты социального пространства и их константы - это модификации социального времени. Социальное пространство ограничено прошлым и настоящим временем, а социальное время включает, кроме них, еще и будущее время. Поэтому социальное пространство включено в социальное время, находится внутри него, производно от него. Социальное время, занятость творит и себя, и пространство: вовлекая в свою орбиту все новые природные ресурсы, оно расширяет социальное пространство, пространство социального, экспансия которого является необходимым условием расширения самой занятости и социального времени. Можно утверждать, что социальное время (занятость людей) творит социальное пространство (ресурсы, процессы, структуры) во всех его качественных и количественных измерениях.

Из этого аспекта диалектики пространства-времени вытекает одно очень важное прагматическое следствие. Оно заключается в следующем. Если социальное время (время занятости) воплощается во все пространственные координаты и константы, если оно выступает ресурсом всех ресурсов ЛИОВ, то оно является их общим знаменателем и измерителем. Все ресурсы ЛИОВ сводятся ко времени, затраченному на них людьми. Время, в свою очередь, может быть сведено к стоимости и цене. Это создает возможность измерения и исчисления всех социальных ресурсов, а через них процессов, структур и состояний в единых социологических показателях времени и стоимости. Именно на этом основании ТетраСоциология совершает открытие социологической статистики как системы особых, агрегированных, сферных показателей и алгоритмов их преобразования, которая рассматривается ниже.

Второй аспект диалектики пространства-времени - включение времени в пространство, пространственно ограниченный характер социального времени и его констант. Социальное время - это занятость людей, которая невозможна сама по себе в чистом виде без необходимых социальных и природных ресурсов, благодаря которым она существует. Для того, чтобы занятость реализовалась и стала продуктивной (чтобы "включилось" социальное время), она должна иметь такие необходимые для нее предпосылки, как ресурсы ЛИОВ, структуры СИОТ, чтобы воплотиться в процессах ПРОП, слиться с ними. Но и ресурсы, и структуры, и определяемые ими процессы пространственно ограничены, что ограничивает занятость и делает социальное время включенным в социальное пространство, его частью. В этом отношении социальное время (занятость людей) включено в социальное пространство, находится внутри него, ограничено им. Социальное пространство очерчивает пределы существования социального времени. Здесь пространство - целое, а время - его часть. Поэтому можно утверждать, что социальное время является частью социального пространства, которое ограничивает и определяет его во всех качественных и количественных измерениях. Социальное время актуально связано только с одним, а именно человеческим, ресурсом и в этом смысле оно есть часть пространства ресурсов.

Из двух аспектов диалектики пространства-времени первый является творящим, а второй - ограничивающим. Связующим центром этой диалектики является человек, люди, которые существуют и в творящей форме занятости, тождественной социальному времени, и в форме ограниченного ресурса, определяющего социальные границы пространства занятости, которые являются пространственными границами социального мира. Такова диалектика взаимовключения пространства-времени общества. В ней они выступают равно необходимыми измерениями существования социального мира и любой его части, но разноприоритетными.

Рассмотренные аспекты диалектики пространства-времени не исчерпывают ее. Она проявляется не только на уровне 4-х их координат, но и на уровне 16 переменных констант и 4 компонентов социального. С точки зрения метода переменного взаимовключения каждый из этих 20 параметров ВКЛЮЧАЕТ каждый по-своему, каждый несет на себе отпечаток всех, по каждому можно судить обо всех. (Вот почему археологи по отдельным предметам могут восстановить картину целой эпохи или цивилизации.) Однако, столь многомерная (в 20-ти измерениях!) диалектика социального пространства-времени весьма трудоемка и объемна, требует специальной работы, которая не может быть проведена в данной книге. Такова ТетраСоциологическая философия социального пространства-времени.

К содержанию



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005