Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Тетрагамия - дополнение моногамии

К содержанию

5. Тетрагамия - дополнение моногамии

Этот социокультурный проект затрагивает судьбу такого базового института общества как семья, традиционные формы которой, по общему мнению, давно находятся в кризисном состоянии, составляющем вызов этому институту. На первый взгляд, идея тетрагамии (две жены, два мужа) кажется настолько "сумасшедшей", что отвергается с порога. Однако, если встать на основу разума, а не устоявшейся догмы, если принять во внимание, что в мире давно существуют формы как полигамного, так и полиандрого браков, которые вместе с моногамией зашли в тупик, то почему нужно исключить возможность уравновешенного поли-брака двух женщин и двух мужчин как дополнение традиционным формам? Тетрагамия рассматривается пока только как теоретическая гипотеза гармонического развития личности и семьи. Но эта гипотеза является необходимым следствием и требованием не только теории, но и жизни современного общества, которая вплотную подошла к тетрагамии и подготовила для нее необходимые условия. Главное препятствие на ее пути - психология. Все люди, мужчины и женщины, делятся на две большие психологические группы: моногамные и полигамные. Для моногамной группы адекватен моногамный брак, а для полигамной адекватны не только традиционные формы полигамного брака и семьи, но и новая, культурно ограниченная форма группового брака - тетрагамия. Поэтому тетрагамия рассматривается только как дополнение к моногамии и другим традиционным формам и приемлемой только для полигамной группы мужчин и женщин. Этот проект является одним из наиболее спорных проектов тетрасоциологии, но он и не предлагается в качестве немедленного решения, а для длительной, в течение нескольких десятилетий, подготовки. Некоторые идеи и основания этого проекта представлены следующим абстрактом.

Тетрасоциология: гипотеза тетрагамии как новой формы семьи

RC07, сессия 4. RC06, сессия 2.

Общепризнанна тенденция "радикального изменения" института моногамной семьи, усиления его "распада". Он становится все менее адекватным современным требованиям. Установлено, что больше половины мужей изменяют своим женам, имеют любовниц и около половины жен изменяют своим мужьям, имеют любовников. Значительная часть западных людей живет в многообразных формах "нестандартной" (не моногамной) семьи. Например, в США в них проживает от 27 до 53 процентов населения (Смелзер, 1988).

Эта тенденция по-новому обобщается тетрасоциологией. Тетрасоциология есть теория четырехмерного социального пространства-времени с координатами/измерениями: Ресурсы, Процессы, Структуры, Состояния. Оптимум в ней определяется как гармония четырех ресурсов, для семьи - четырех супругов.

В тетрасоциологии выдвигается гипотеза возникновения и широкого распространения во 2-й половине ХХI века новой формы семьи и брака - ТЕТРАГАМИИ, включающей двух мужей и двух жен, единичные примеры которой встречаются уже сейчас. Ее особенности и преимущества.

  1. Тетрагамия приемлема ТОЛЬКО для полигамных мужчин и женщин, которые способны и готовы иметь не одного, а двух сексуальных партнеров. Около половины замужних женщин и больше половины женатых мужчин, имеющие ныне второго сексуального партнера, в принципе способны к тетрагамии. Естественно, тетрагамия может быть только добровольной, основанной на согласии и взаимной любви всех ее членов.
  2. Тетрагамия представляет собой культурную форму группового брака, отвечающую требованию парности и гендерной уравновешенности, упорядочивающую его современные беспорядочные формы.
  3. Достоинствами тетрагамии является новое качество а) семейного воспитания и развития детей; б) сексуальных и психологических отношений между супругами, в) отношений между родителями и детьми, г) гендерного равенства, д) семейной гармонии.
  4. От тетрагамии существенно выигрывают все: мужчины и женщины, взрослые и дети, но больше всего - дети и женщины. Тетрагамия способна решить демографическую проблему.

Конечно, тетрагамия имеет недостатки, но они перевешиваются достоинствами. Тетрагамия - предмет междисциплинарных и международных исследований на многие десятилетия, один из возможных ответов на вызов семье.

К содержанию



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005