Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Плюротеизм - синтез религий

К содержанию

6. Плюротеизм - синтез религий

Этот социокультурный проект, также рассчитанный на десятилетия, предполагает объединение религий в одну глобальную мировую религию с единым пантеоном богов, названную плюротеизмом. Плюротеизм - это не политеизм древних, но и не монотеизм современных религий, а органический синтез последних как равных. Одним из древних аналогов плюротеизма можно считать признание античными римлянами богов захваченных ими стран. Эти божества они размещали в своем Пантеоне с целью погасить межнациональные конфликты и сохранить единство Римской империи.

Тенденция к объединению религий в форме экуменического движения и межконфессионального диалога возникла более века назад, но особых успехов не достигла. Причина разрозненности, а нередко конфликтности и враждебности религий, заключается в абсолютизации ими истинности своего бога и в признании других богов "неистинными". Религии могут объединиться только религией и ничем другим: ни государством, ни наукой, ни ООН и т.п. Их объединение может произойти только на почве религии, которая строго различает действительного единственного бога, неизвестного и недоступного никакой религии, и религиозных богов (богов религий), признавая последних лишь относительными ликами одного действительного бога. Эти лики открываются относительными пророками, порожденными не богом, а столь же относительными культурами. Только такая религия способна объединить в себе богов всех религий и стать реальным посредником в этом предельно сложном, долгом и тонком процессе. Но он жизненно необходим. Глобальный мир требует глобальной религии, и она неизбежно придет.

Из всех религий, на наш взгляд, только вера Бахаи способна объединить религии. Поэтому данный социокультурный проект направлен на то, чтобы помочь этой вере осуществить синтез религий, показать всем верующим, что от объединения религий и церквей они не только не проиграют, но выиграют самые святые ценности взаимной любви, братства, мира, гармонии, которые обернутся для них процветанием. Каждый верующий, признающий общую веру, которую можно назвать и "вера Бахаи", и "плюротеизм", или еще как-то, может верить в любого одного бога, или в некоторых, или во всех богов, входящих в нее. Это дело ТОЛЬКО его религиозной совести и никого более, которая НИКАК не отличает, не унижает и не возносит его по отношению к любому другому верующему. Главное - верить в бога, но неважно, в какого или каких - это выбор только религиозной совести каждого верующего.

Общая вера - это вера равных. Разные веры - это веры неравных, которые укрепляют, разжигают и освящают мировое неравенство, ведущее к глобальному расколу, к столкновению цивилизаций, межрелигиозным, тихим или горячим, войнам, к дисгармонии и без того дисгармоничного социального мира. Глобальный мир может быть только гармоничным или его не будет вообще. Глобальному миру требуется глобальная общая вера, вера равных и равенства, без которой он не состоится. Тетрасоциология, открывая основу глобального социального равенства в сферных классах населения, открывает социальную основу для объединения религий, а вера Бахаи - религиозную основу, что делает их родственными. В самом общем виде социокультурный проект объединения и согласия религий в плюротеизме представлен следующим абстрактом.

Тетрасоциология: гипотеза плюротеизма как толерантности и объединения религий ХХI века

RC07, сессия 5. RC22, сессия 5.

Современный мир объединяется процессами глобализации, оставаясь плюралистичным и сохраняя самобытность в регионах. Аналогичный процесс охватывает религии ХХI века.

Тетрасоциология выдвигает гипотезу ПЛЮРОТЕИЗМА как возможного пути объединения религий на основе единства, в первую очередь, четырех мировых религий при посредничестве и на базе веры Бахаи. Тетрасоциология - это теория четырехмерного социального пространства-времени. Она рассматривает религии как РАЗНЫЕ, УНИКАЛЬНЫЕ ЛИКИ ЕДИНОГО БОГА, создаваемые в разных культурных приоритетах единого социального пространства-времени. Плюротеизм - объединение многих Богов в рамках "парадигмы единства" религий, которая обнаружена У. Шефером (1996) в вере Бахаи.

Социальная природа религии противоречива. Религии монотеистичны, отражая единого Бога, но одновременно политеистичны, отражая его в зеркалах разных культур. Когда-то господствовал политеизм, который сменился монотеизмом. Теперь настало время объединения религий при сохранении их уникальности, чему отвечает плюротеизм. Его принципы:

  1. Равенство всех религий как разных ликов (образов) единого Бога. Вера в любой Его лик есть Единая Вера.
  2. Равное право на жизнь всех религий, признающих единого Бога для всех.
  3. Все религии, как лики единого Бога, имеют в нем фундаментальное основание единства, выражаемое общими религиозными и духовными ценностями.
  4. Существует приемлемая для всех религий форма признания общих ценностей.
  5. Все религии, обусловленные разной культурой и социальностью, имеют неотъемлемое право на сохранение самобытности в любом объединении по принципу дополнительности религий П.Тилиха и в соответствии с экуменической теологией.
  6. В межконфессиональных противоречиях и спорах двух религий принимается третейское судейство и посредничество других религий.
  7. Анализ и оценка каждой религии в общей системе координат социального пространства-времени. (Здесь религиям нужна помощь социологов.)

Плюротеизм сохраняет самобытность религий. На первом этапе ему не избежать эклектики. Он по-новому ставит проблему межконфессионального диалога, междисциплинарного и интернационального исследования этой крайне сложной и деликатной темы. Плюротеизм - ответ на религиозный вызов. Но плюротеизм как единая глобальная вера нужен не традиционным отраслевым акторам (группам, классам), а сферным классам как акторам гармонии. Пока не произойдет их самоидентификация и самоорганизация трудно надеяться на возникновение единой веры.

К содержанию



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005