Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Новая статистика и информационная технология

К содержанию

8. Новая статистика и информационная технология

Этот проект, как и другие, долгосрочен, но, в отличие от других, он является не затратным, а может стать источником многомиллиардных доходов, которые можно инвестировать в другие социокультурные проекты. Его теоретические основания раскрыты выше. Этот проект предполагает преодоление ограниченностей традиционной статистики и действующих технологий, вывод их на социальный мир личностей, культуры, общностей. Для этого требуется новая статистика и информационная технология, которые создаются тетрасоциологией. Они подготавливают ответы на соответствующие вызовы ХХI века. Ниже, в абстрактах, представлены некоторые применения этой статистики и технологии.

Социальное использование тетрасоциологии как информационной технологии

RC14, сессия 10. RC26, сессия 6. RC33, сессия 7 и 11. RC51, сессия 4.

Тетрасоциология - глобальная теория четырехмерного социального пространства-времени, каждая координата которого выражается четырьмя переменными константами. Тетрасоциология не ограничивается теорией, она переходит на уровень технологии. На ее основе с 1980 года разрабатывается новая информационная технология (ИТ), которая получила название "Сферной/социологической информационно-статистической технологии" (СИСТ). Четыре ступени перехода тетрасоциологии от теории к ИТ.

  1. Социологическая. Ее составляют 16 переменных констант социального пространства-времени, измерение которых сводится к измерению четырех ресурсных констант: Людей, Информации, Организаций, Вещей.
  2. Статистическая. Ее составляет система сферных/социологических статистических показателей, выражающих переменные константы, агрегирующих действующие статистические показатели. Агрегирование отраслевых показателей в отраслевые адекватно экономике, а их агрегирование в сферные показатели адекватно социологии. Поэтому сферные показатели являются социологическими. По-новому агрегируя отраслевые показатели, они дают принципиально новую, не известную до сих пор, информацию о социальных объектах любого масштаба. Они переводят социальную информацию из экономического в социологическое качество. Открытие новой статистики и новых показателей социологического качества составляет информационное и технологическое преимущество тетрасоциологии.
  3. Математическая/алгоритмическая. Ее составляет система алгоритмов преобразования сферных показателей, а также соответствующих статистико-математических моделей, специфицированных по видам задач СИСТ.
  4. Программная. Ее составляет множество Программных продуктов (ПП), образующее технологию СИСТ как таковую. Созданы заделы для следующих ПП СИСТ: "Индивид", "Семья", "Уровень жизни", "Офис", "Специалист", "Страна", "Всемирное общество", "Окружающая среда" и др. СИСТ совмещается с традиционными ИТ на общей программной платформе, включает их в себя и надстраивается над ними.

Традиционные ИТ, при всей их бесспорной значимости, ограничены преобразованием только формы информации, ее носителей, способов хранения, передачи и т.п. Принципиальное отличие СИСТ от них состоит в преобразовании содержания социальной информации, в контроле над ним за счет соединения в сферных показателях универсальных параметров, с одной стороны - качественных/социологических, а с другой - количественных/статистических. Это делает ее и уникальной, и глобальной.

Множество ПП СИСТ определяют масштаб и качество социального использования новой ИТ. СИСТ используется не только как информационная, но и как коммуникационная технология общения. Она создает новый, технологичный механизм социального мышления, который может стать основой новых коммуникаций между разными социальными группами, религиями, культурами, народами. Она может стать эффективным инструментом взаимного понимания и глобализации.

СИСТ открывает новые возможности для реализации стратегий объединения, процветания, устойчивости через гармонию социальных параметров индивидов и обществ на основе информации. СИСТ - проект для международного и междисциплинарного сотрудничества, один из возможных ответов на информационный вызов нового века.

Тетрасоциология как миросистемный анализ

RC51, сессия 9. WG06.

Миросистемные модели Леонтьева, Форрестера, Меддоуз, Валлерстайна и других очень различны. Каждая имеет свои достоинства и недостатки. Миросистемный анализ находится на экстенсивной стадии выработки различных моделей. Тетрасоциология есть еще один подход миросистемного анализа. Как плюралистическая теория, она рассматривает миросистему в четырехмерном континууме социального пространства-времени. Четыре его мировые координаты: Ресурсы, Процессы воспроизводства, Структуры/сферы воспроизводства, Состояния общественного развития.

Каждая координата социального пространства-времени выражается в четырех переменных константах. Ресурсы выражаются константами: "люди, информация, организация, вещи" (ЛИОВ). Процессы - константами: "производство, распределение, обмен, потребление". Структуры - константами сфер: "социосфера, инфосфера, оргсфера, техносфера". Состояния - константами: "расцвет, замедление, упадок, гибель". Всего выделяется 16 миросистемных констант.

Константы количественно выражаются соответствующими, агрегированными показателями, которые получили название "сферных". Сферные показатели создают новую статистику, которая адекватна социологии и может быть названа "социологической" или, синонимично, "сферной". Эта статистика создается на основе базовой матрицы сферных показателей размером 4х4. Матрица, выражая разделение 4 ресурсов по 4 сферам, имеет следующий вид:

Л = Л1 + Л2 + Л3 + Л4, где Л - люди, население, а Л1,Л2,Л3,Л4 - его сферные классы

И = И1 + И2 + И3 + И4, где И - информация, а И1,И2,И3,И4 - ее комплексы

О = О1 + О2 + О3 + О4, где О - организации, а О1,О2,О3,О4 - их блоки

В = В1 + В2 + В3 + В4 , где В - вещи, материальные блага, а В1,В2,В3,В4 - их группы

Строки матрицы выражают "выходы" соответствующих сфер, т.е. производство в них соответствующих продуктов, а столбцы выражают "входы" соответствующих сфер, использование в них соответствующих ресурсов. С помощью производных от нее матриц в новой статистике выражаются объемы наличия и стоимости ресурсов ЛИОВ, их производства, распределения, обмена, ввоза/вывоза, экспорта/импорта, потребления, эффективности, ресурсоемкости, капиталоемкости и другие социальные параметры для разных отраслей, регионов и стран мира. Сферные показатели агрегируют экономические отраслевые показатели. Они свободны от ограниченности последних.

Сферные показатели связываются математическими алгоритмами и моделями, которые программируются и рассчитываются на компьютерах.

Достоинства тетрасоциологического миросистемного анализа. 1. Он дает единый качественный (теоретический) и количественный (эмпирический) язык для описания миросистемы и любого ее фрагмента. 2. Качественный и количественный языки в нем согласованы и они полны, выражая необходимые и достаточные аспекты миросистемы. 3. Он позволяет сравнивать модели разных регионов миросистемы и разработанные разными исследователями. 4. Он позволяет количественно оценивать состояние и динамику миросистемы в целом и любых ее регионов, сравнивать их между собой. 5. Он соответствует требованиям современного сетевого мира, так как воплощен в информационную технологию, совмещается с другими технологиями и не ограничен в перемещениях своих результатов и инструментов по всемирной коммуникационной сети, что адекватно глобализации.

Тетрасоциологический миросистемный анализ - это не законченная технология, а проект для международной и междисциплинарной разработки.

К содержанию



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005