Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Тетрагармоничная экология

К содержанию

11. Тетрагармоничная экология

Экологический социокультурный проект является продолжением предыдущих. Основная его идея заключается в том, что гармония отношений общества с природой, т.е. гармония экологических отношений, может быть только следствием социальной гармонии. А для социальной гармонии на основе глобальной информационной сети необходимы единый язык эсперанто, единая религия плюротеизма, выделение глобальных сферных классов, установление приоритета молодежи и женщин и утверждение глобальной сферной демократии. Только на основе этих или подобных предпосылок, гармонизирующих социальный мир, возможно гармоничное его отношение к природному миру, прежде всего через гармонизацию воздействий техносферы (материальной сферы) на окружающую среду. На экологический вызов человечество сможет ответить только социальной гармонией. Гармоничное отношение общества с природой называется тетрагармоничной экологией, требующей гармонии всех, четырех, сфер общества. Выдвигается гипотеза, что только тетрагармоничная экология способна обеспечить устойчивое развитие социального мира в окружающем природном мире. Такова главная идея проекта, которая, в общем, представлена следующим абстрактом.

ТетраСоциология как социальная теория экологической гармонии через социальную модернизацию и гармонию

RC24, сессии 7 и 9.

Экологический кризис ХХ века порожден социальной дисгармонией, чрезмерным и бесконтрольным развитием материального производства (прежде всего вооружений) за счет ограничения развития других сфер общества. Экологический кризис - следствие системной социальной дисгармонии. Преодоление социальной дисгармонии возможно на основе модернизации, требующей новой социальной теории. Одной из них является ТетраCоциология как плюралистическая теория социального пространства-времени, выделяющая в нем четыре координаты/измерения, а в каждой из них - четыре переменных (измеряемых) константы, на основе которых создается качественно новая, социологическая, статистика.

Экологическая гармония природной среды и общества достигается, с точки зрения тетрасоциологического подхода, посредством гармонизации четырех сфер общественного воспроизводства и интересов четырех сферных классов населения, занятых в этих сферах, равного представительства этих классов, а также мужчин и женщин, во всех ветвях государственной власти. Только такая, гармоничная, организация общества и государства обеспечит экологическую гармонию. Информационным средством гармонизации общества и его экологических отношений является новая информационная технология, создаваемая на основе открытия новой, глобальной статистики в рамках тетрасоциологии. Но гармоничная глобальная экология нужна не традиционным отраслевым акторам (группам, классам), а сферным классам как акторам гармонии. Пока не произойдет их самоидентификация и самоорганизация трудно надеяться на утверждение экологической гармонии в мире.

К содержанию



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005