Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Тетраструктура Международной Социологической Ассоциации

К содержанию

13. Тетраструктура Международной Социологической Ассоциации

Этот проект, в отличие от других, не является глобальным, но он касается влиятельной международной организации, от которой может или могло бы многое зависеть и в характере осмысления современных растущих вызовов, и в качестве международных ответов на них.

Структура Международной Социологической Ассоциации (МСА) складывалась исторически на протяжении полувека, охватывающего завершение индустриальной цивилизации и переход к информационной. Сегодня она включает в себя 53 Исследовательских Комитета, 2 рабочие группы и 4 тематических группы. Эта структура отражает не только реалии социального мира, но и уровень социологического знания о нем. Очевидно, что отражение того и другого отстает от требований новой цивилизации и не отвечает в достаточной мере, как я полагаю, растущим глобальным вызовам. Они требуют иной структурации МСА. В ней доминирующим принципом должен быть не традиционный принцип отраслевого разделения, а принцип междисциплинарного синтеза. Отраслевая структурация МСА способна лишь констатировать растущие глобальные вызовы современности, но она не готова вырабатывать адекватные ответы на них и продуцировать большие социокультурные проекты. Их социальное конструирование невозможно без соответствующего междисциплинарного синтеза, так как все глобальные вызовы являются многомерными, многоаспектными, которые неразрешимы для отраслевых подразделений МСА.

Чтобы подняться на уровень глобальных вызовов и адекватных ответов на них, МСА, с нашей точки зрения, должна перейти от отраслевой структуры к сферной (тетрарной), или интегральной. Смысл структурной перестройки МСА заключается в том, чтобы вывести социологические исследования из состояния отраслевой раздробленности и разобщенности на уровень постоянных междисциплинарных исследований как приоритетных. Основанием для одного из вариантов структурной реорганизации МСА является тетрасоциология с ее координатами социального пространства-времени. На основе этих координат можно предложить объединение 59 структурных (отраслевых) подразделения МСА в 5 Исследовательских союзов (или департаментов). Четыре из этих союзов соответствуют четырем координатам/измерениям социального пространства-времени: ресурсы/статика, процессы/динамика, структуры/структуратика, состояния/генетика. Называться эти Исследовательские союзы могут аналогично: 1. Социальной статики и ресурсов, 2. Социальной динамики и процессов, 3. Социальной структуратики и структур, 4. Социальной генетики и состояний. Пятый Исследовательский союз, разрабатывающий общие теоретические модели и методологические основания для первых четырех, создающий разные парадигмы социального пространства-времени, можно назвать Глобальным или Системным.

Подчеркнем три момента. 1. Интегральная (тетрарная) структурация МСА не отменяет отраслевой, а надстраивается над ней и упорядочивает ее новым объединением. 2. Ввиду многоаспектности подразделений МСА предлагаемое ниже распределение, подчеркнем особо, является приблизительным и постановочным в контексте обсуждения соответствующей проблемы. 3. Интегральная структурация представляет собой междисциплинарный синтез, объединение и классификацию отраслевых подразделений МСА на сформулированных выше критериях и измерениях социального пространства-времени.

Структурация МСА в системе координат социального пространства-времени тетрасоциологии подготовлена, с нашей точки зрения, всем ходом развития социологии, всей ее историей. Предлагаем следующее примерное распределение подразделений МСА между пятью Исследовательскими союзами (ИС).

  1. ИС Социальной статики и ресурсов объединяет те подразделения МСА, которые исследуют, по преимуществу, те или иные социальные ресурсы: людские, информационные, организационные, вещные (материально-технические). К ним можно отнести следующие Исследовательские комитеты: 03, 04, 05, 11, 13, 15, 19, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 30, 32, 34, 37, 38, 40, 41, 42, 43, 44, 47, 49, 50, 52, 53, а также Тематические группы 01, 03, 04. Всего - 32 подразделения МСА.
  2. ИС Социальной динамики и процессов объединяет те подразделения МСА, которые исследуют, по преимуществу, те или иные процессы общественного воспроизводства: производства, распределения, обмена, потребления. К ним можно отнести следующие Исследовательские комитеты: 09, 14, 31, 36, 45, 46, 48, а также Рабочую группу 05. Всего - 8 подразделений МСА.
  3. ИС Социальной структуратики и структур объединяет те подразделения МСА, которые исследуют, по преимуществу, те или иные структуры общества, крупнейшими из которых являются четыре сферы: социальная, информационная, организационная, техническая (экономическая). К ним можно отнести следующие Исследовательские комитеты: 01, 02, 06, 10, 12, 17, 18, 21, 29, а также Тематическую группу 06. Всего - 10 подразделений МСА.
  4. ИС Социальной генетики и состояний объединяет те подразделения МСА, которые исследуют, по преимуществу, те или иные состояния общественного развития: расцвет (процветание), замедление, упадок, гибель. К ним можно отнести следующие Исследовательские комитеты: 07, 08, 39. Всего - 3 подразделения МСА.
  5. Системный (глобальный) ИС объединяет те подразделения МСА, которые разрабатывают, по преимуществу, общие теоретические парадигмы и методологические основания социологии в целом. К ним можно отнести следующие Исследовательские комитеты: 16, 20, 33, 35, 51, а также Рабочую группу 06. Всего - 6 подразделений МСА.

В процентном отношении нынешние подразделения МСА распределяются между Исследовательскими союзами в следующей пропорции: 54 : 14 : 17 : 5 : 10. Это значит, что МСА больше чем на половину сосредоточена на статике социального мира (на 54%) и меньше всего на состояниях его развития (на 5%) и на теоретических парадигмах (на 10%). На этом основании сформулируем гипотезу: при всем богатстве исследований социальной статики, недостаточное внимание состояниям/генетике социального мира и его теоретическим парадигмам объясняет слабость и неадекватность ответов МСА на растущие вызовы современности.

Само собой разумеется, что однозначных границ между Исследовательскими союзами нет и быть не может. Их различия относительны. Их исследовательские интересы взаимопроникают и взаимовключают друг друга, но в них можно выявить доминантные, "по преимуществу и в первую очередь", предметы. Вот по этому критерию они и классифицируются. Автор далек от претензий на безошибочность и безальтернативность произведенной классификации.

Исследовательские союзы МСА могут быть, в свою очередь, разбиты внутри на четыре группы в соответствии с четырьмя классами переменных констант. Но это один из многих спорных вопросов, которые ставятся для дальнейшего обсуждения данным социокультурным проектом тетрасоциологии.

К содержанию



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005