Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Брендон Глиссон: Австралийские города: создать детям пространство надежды и гармонии

Брендон Глиссон

 

Будущее австралийских городов: создать пространство для надежды

 

Не так давно социальные науки согласились с решающим значением раннего детства для здоровья и благосостояния взрослых и, в конечном счете, для социальной стабильности и гармонии (Харт и другие, 2003)… ..Больное и ненавистное детство ведет, почти неизбежно, к губительному будущему. Эти фрагменты будущего уже проявляют себя в развитии нашей молодежи. Мы посмотрим в будущее, если поймем, как мы обращаемся с его молодыми жителями теперь….Мое главное беспокойство связано с будущим уже сейчас – с нашими городскими детьми и молодежью, чей опыт жизни определяется современными политическими и экономическими переменами в наших городах….

 

За последние два десятилетия выросла социально-экономическая поляризация пригородной Австралии. Поляризация не просто отражает рост бедности, но параллельный рост богатства и усиления депривации (лишенности) в основных городских регионах Австралии. Социально-пространственная поляризация связана с ростом новых классов «победителей и проигравших» в рамках структурных изменений, но преимущественно среди молодежи, которая, кажется, проигрывает больше других на обоих краях социальной шкалы…..

 

Ядовитые города. …Деградирующие городские царства…Австралия стала очень богатой страной за последние три десятилетия, но это материальное благосостояние сопровождается потрясающим снижением здоровья и благосостояния наших детей. Подобные образцы одновременного повышения богатства и заболеваемости зарегистрированы и в других богатых странах…. Парадокс современности: молодежь Австралии, при росте богатства становится все более жирной, больной и мрачной…Почему эскалация богатства не поднимает также перспективы для молодежи?......

……………………………..

 

Брендон Глиссон

Профессор, Гриффит университет, Австралия

 

(Продолжение этой замечательной работы смотреть на английском языке на странице 4-3 Содержания нашего сайта.)



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005