Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Бразильский вклад в культуру гармоничной цивилизации

Лия Дискин

II Бразильский Конгресс "Здоровье, культура мира и ненасилие"
10 -13 мая 2005
Гуида, Мато Гроссо, Бразилия

Этот Конгресс проводится "Сетью Ганди", которая учреждена тремя организациями: ЮНЕСКО, Национальным советом муниципальных секретарей здоровья и Ассоциацией "Дворец Афины". В работе Конгресса примут участие представители от 5700 Бразильских городов, которые приглашены представить культуру мирных ценностей в повседневной работе медицинского персонала, содействующего таким образом строительству благосостояния людей и общин по всей стране. Также, он обсудит закон, запрещающий продажу огнестрельного оружия в Бразилии, в порядке подготовки соответствующего референдума, который должен быть проведен в октябре 2005.

Миссия Сети Ганди состоит в том, чтобы снизить насилие во всех его аспектах и проявлениях и продвигать культуру мира - необходимое условие для общественного сосуществования и полного развития людей. Ее целями являются: 1) Обеспечить обучение культуре мира; 2) Распространять информацию о ее миссии; 3) Поддерживать эффективную социальную политику, способную мобилизовать гражданское общество; 4) Создавать возможности социального включения; 5) Продвижение культуры мирных талантов и способностей; 6) Поощрение разнообразия как средства качества жизни; 7) Содействие созданию и воплощению программ, проектов, и действий, соответствующих ее миссии. Среди других действий, Конгресс предполагает обсуждения, симпозиумы и круглые столы по следующим темам:

* Здоровье
* Посредничество в конфликтах
* Разоружение и здоровье
* Поощрение и создание более человечного медицинского обслуживания
* Культура мира и ценности ненасилия
* Социальная терапия
* Корни насилия и семья
* Искусство как инструмент развития мира и здоровья

Для более детального знакомства на португальском посетите сайт: http://www.conasems.org.br
На английском, контакт: liapalasathena@uol.com.br

____________________________

"Культура для мира"

Решение Законодательного Собрания Сан-Паулу (Бразилия)
Резолюция № 13/2002 о создании Парламентского Совета по Культуре Мира

Президиум Собрания штата Сан-Паулу принимает следующее решение:

Часть 1 - Парламентский Совет по Культуре Мира настоящим создан как орган для принятия решений, который будет работать на постоянной основе, и находится в Собрании штата Сан-Паулу.

Совет будет отвечать за развитие, координирование, наблюдение и оценку парламентской политики по выполнению культуры мира, имея следующие обязанности:

  1. Развивать руководящие принципы и предлагать меры, ведущие к парламентским и общественным выступлениям за мир, принимать эффективные меры для достижения таких целей в общественных, экономических, политических, философских, религиозных, и культурных областях;
  2. Предлагать меры, которые должно принимать Правительство;
  3. Оказывать помощь Законодательной власти, предлагая свои соображения и развивая подготовку и выполнение парламентской деятельности по вопросам, относящимся к общественным выступлениям в пользу культуры мира;
  4. Проводить дебаты и исследования в поисках идеалов, приверженных культуре мира в данном штате, и в соответствии с положениями международных соглашений;
  5. Разрабатывать проекты по собственной инициативе для поддержки борьбы общества в целом за идеалы, описанные здесь;
  6. Поддерживать действия в поддержку политики, упомянутой в пункте 5 выше, и способствовать обсуждению и обмену с местными и международными общественными организациями и движениями, разделяющими те же самые идеалы.

Часть 2. Совет будет составлен из 48 (сорок восемь) членов и их заместителей, избранных из числа представителей общественных организаций и движений, приверженных культуре мира, и членов Законодательного Собрания, назначенных Председателем Собрания штата согласно следующей пропорции:
36 (тридцать шесть) представителей от вышеупомянутых общественных организаций и движений;
12 (двенадцать) члены Собрания.

Параграф 1.
Члены Совета будут назначены по указанию значимых общественных организаций и движений, преданных культуре мира, надлежащим образом уполномоченных Президиумом Собрания штата.

Параграф 2.
Члены Собрания будут выдвинуты руководителями партий из числа членов близких к данному предмету, и будут назначены Председателем Собрания штата, который будет гарантировать, в максимально возможной степени, пропорциональное представительство всех партий.

Часть 3. За свою работу члены Совета не будут получать никакой компенсации, но она будет считаться важной общественной службой.

Часть 4. Члены Совета будет назначаться на срок 2 (два) года, разрешается одно повторное последовательное назначение, согласно Регламенту. Часть 5. Члены Президиума Парламентского Совета для Культуры Мира будут выбраны Председателем Собрания штата из числа членов Совета.

Часть 6. В начале их срока службы, члены Президиума Собрания штата представят членов Парламентского Совета по Культуре Мира членам Собрания и обществу.

Часть 7. Законодательное Собрание обеспечит Совет такими человеческими и материальными ресурсами, какие необходимы для его деятельности.

Часть 8. Это решение вступит в силу в день его опубликования.

Мотивировка:

Организация Объединенных Наций посвятила 2000 год культуре мира с целью объединения культур мира разных стран, этнических групп, религиозных традиций, духовных областей, и содействия терпимости вопреки различиям, лежащим в основе человечества. Эта кампания имеет, среди других достоинств, обеспечение акций и обязательств культуры мира разных организаций и общественных движений, и выдвижение на первый план важности ежедневных действий в пользу мира. В течение 2001, однако, мы засвидетельствовали рост конфликтов, нетерпимости, и насилия, а также нарушений с трудом завоеванных мирных соглашений. Данные международные сценарии и вызовы поставлены нашим обществом. Построение культуры мира требует постоянной активности со стороны Законодательной власти, оправдывая тем самым создание Парламентского Совета по Культуре Мира, который предложен данным Проектом Резолюции.

Зал Собрания, 31 октября 2002 (Данная Резолюция принята Законодательным Собранием в январе 2003)

Уолтер Фелдман - Президент
Гамильтон Перейра - Первый Секретарь
Доривал Брага - Второй Секретарь



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005