Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Коммунистическая многопартийность как путь от социализма к социальной гармонии

                                                                                                                      Л.М.Семашко

                                                                                        Коммунистическая многопартийность Китая

Сессия 54: Исследования современного Китая в эпоху глобализации

        Глобализация сопровождается неуклонной демократизацией, порождающей новые формы социальной структуры. Страны бывшего коммунистического лагеря изменяют свою социальную структуру демократически. Тяжелые проблемы, связанные с КПСС, привели к развалу СССР, к замене коммунистической однопартийной системы демократической многопартийной системой.

        Коммунистическая партия Китая (КПК) осталась во власти только потому, что она решилась на экономическую либерализацию, на поощрение частной собственности и превратилась из пролетарской в народную партию. Однако этого недостаточно. Требуется демократизации внутри КПК, так как жесткая однопартийность угрожает Китаю более разрушительным коллапсом, чем СССР. Поэтому постепенный (5-10 лет) переход КПК к коммунистической многопартийности может быть следующим логическим шагом адаптации к новому миру.

        Концепция коммунистической многопартийности была разработана мной в 1988 году для КПСС, но была отвергнута, что обрекло КПСС на гибель. Она распалась на восемь враждебных партий. Вместе с этим был разрушен важный организационный ресурс, который Россия не может восстановить до сих пор. Эта концепция создана на основе тетрасоциологии (тогда «сферный подход») как многомерной социальной теории, которая делит общество на четыре равно необходимые сферы воспроизводства: СОЦИОСФЕРА, воспроизводящая ЛЮДЕЙ; ИНФОСФЕРА — ИНФОРМАЦИЮ; ОРГСФЕРА — ОРГАНИЗАЦИИ; ТЕХНОСФЕРА (экономика) — ВЕЩИ.

        Соответственно этим сферам население страны делится на четыре сферных класса по критерию основной занятости в одной из сфер. Этими классами являются: СОЦИОКЛАСС, занятый в социосфере, включающий работников здравоохранения, образования, социального обеспечения, спорта и неработающее население: детей, пенсионеров и т.п.; ИНФОКЛАСС, занятый в инфосфере, включающий работников науки, культуры, связи и т.п.; ОРГКЛАСС, занятый в оргсфере, включающий работников управления, политики, финансов, обороны и т.п.; ТЕХНОКЛАСС, занятый в техносфере, включающий рабочий класс и крестьян. Так как они делятся не по собственности, а по занятости, то они являются не антагонистическими, а солидарными, трудовыми классами, исключающими классовую борьбу.

        В соответствии со сферными классами Китая возможно преобразование КПК в союз ЧЕТЫРЕХ солидарных, трудовых, коммунистических партий. Процесс перехода к коммунистической многопартийности может начаться с создания внутри КПК четырех равноправных фракций, которые затем могут выделиться в самостоятельные коммунистические партии, а КПК станет их союзом. Многопартийность КПК обеспечит Китаю плавную и бескровную трансформацию в рамках существующей государственной системы, а также адаптацию к демократическому и многополярному мировому порядку. От многопартийности КПК выиграют и Китай, и мир. Она снизит социальную напряженность и гармонизирует их. Автор готов участвовать в разработке этого проекта, который может стать частью «Китайского Проекта».

Тезисы выступления на Всемирном Социологическом Конгрессе в Пекине в июле 2004. Но выступление не состоялось по причинам, не зависящим от автора
---------------------------------------------------



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005