Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Глобальное лидерство социальной гармонии

Роберт Вейр

 

Лев Семашко: Глобальный лидер миротворчества

через гармонию и детей

 

Мир может быть вечным, говоритЛев Семашко, но только на пути социальной гармонии и гармоничного образования и воспитания всех детей мира.

 

Семашко, который живет в Петербурге и защищал диссертацию по философии в Московском Государственном Университете, разрабатывает эту идею более 30 лет. В 2002 он публикует свою основную книгу с изложением его мировоззрения: «Тетрасоциология: Ответы на вызовы», в которой показано, что классы населения, занятые в четырех сферах общественного воспроизводства, являются партнерами и обеспечивают переход человечества от вражды и войны к сотрудничеству и заботе.

 

Эти классы населения, как главное открытие тетрасоциологии Семашко, обеспечивают социальную гармонию и предотвращают войны. Отсюда же вытекает необходимость социального приоритета детей и их гармоничного образования и воспитания. «Подобное образование детей в семьях, школах и университетах должно привести к пониманию глобальных гармоничных сферных классов и тем самым положить начало цивилизации без войн», говорит Семашко.

 

Это устремление Семашко началось с детства. Он родился в Гродно, Западной Белоруссии 20 июня 1941 и испытал на себе войну уже в возрасте двух дней. Он со своей матерью Августой находился в роддоме, когда немецкие войска начали бомбежку города. Его отец, Алексей Лиханов, армейский офицер, прибежал в роддом и сказал своей жене эвакуироваться. Это была последняя встреча супругов, так как Алексей был убит через несколько дней. На товарном поезде Августа с ребенком была эвакуирована в Бежецк, Тверской области, где они жили с ее родителями и где Лев провел детские и юношеские годы.Рассказы матери об ужасах войны и потерях близких людей породили в нем отвращение к войне.

 

Вдохновляемый своими детьми и внуками Лев стремился не только теоретически развивать, но и практически внедрять социальную гармонию. Между 1975 и 1993 он создал и возглавил шесть организаций, посвященных гармоничному развитию и правам детей. Через эту работу он приходит к пониманию, что «социальная гармония и соответствующее миротворчество достижимы только в масштабах всего человечества, а не в рамках отдельной страны или группы стран».

 

Исходя из этого открытия, Семашко создает международный вебсайт «Новая культура мира из социальной гармонии и приоритета детей» (www.peacefromharmony.org), который с 15 февраля 2005 объединил 190 авторов из 33 страни публикуется на 15 языках.

 

Эти авторы, которых Семашко называет «ядром новой глобальной общности гармоничных людей», создали два проекта: «Календарь Гармоничной Эры» и «Великая Хартия Гармонии».

 

Способность Семашко объединять вместе мыслителей и творцов разных культурных, социальных и политических оснований характеризует его как глобального лидера социальной гармонии.

 

Роберт Вейр,
Американский писатель, автор многих книг

Robert M. Weir

709 Regency Square, Apt 302

Kalamazoo, MI 49008

269-978-6803

Robtweir@aol.com

www.RobertMWeir.com

 

27 февраля 2007

-------------------------------------------


Чарльз Мерсиека

доктор философии, президент Международной организации педагогов за мир,
почетный профессор университета Алабама, США

 

Глобальный лидер социальной гармонии

 

Мы знаем из истории, что лидеры не создавались титулами, которые они получали. Они естественно выделялись из толпы благодаря мудрости и вдохновению, которые они несли другим. Более 30 лет доктор Лев Семашко из России посвятил созданию лучшего мира, который характеризуется стабильностью, согласием и глобальным миром на основе социальной гармонии. Он написал о ней много статей и книг и сделал шесть открытий из разработанной им тетрасоциологии как теории гармонии.

 

Свойства лучшего мира

 

Первое составляют сферные классы населения как сознательные акторы социальной гармонии. Как в человеческом теле все органы работают в гармонии, так и в обществе люди могут достичь социальной гармонии, осознав свою сферную классовую природу. Вторым является сферная демократия. Она заключается в равном распределении власти между сферными классами людей и избирательном праве детей, исполняемом родителями. Это право обеспечивает детям высший приоритет в благосостоянии и во всех наших стремлениях. Третье связано со сферной статистикой, которая выражает количественную меру необходимых для социальной гармонии ресурсов. Эта статистика признается как статистика гармонии.

 

Четвертое имеет дело со сферной информационной технологией на основе сферной статистики. Эта технология признается как технология гармонии.Пятое раскрывает социокультурные образовательные и миротворческие технологии, обеспечивающие гармоничный мир и гармоничную подготовку детей и молодежи при сохранении разнообразия культур и религий, которое служит обогащению всех людей. Шестое охватывает стратегическийменеджмент / контроль, который гарантирует гармоничное управление и ведет к желанной социальной гармонии, согласовывая все уровни политики, экономики и финансов. Эти шесть открытий для создания социальной гармонии открывают новое видение устойчивого мира вне войн, бедности и насилия.

 

Семашко утверждает эти открытия не только теоретически, но и практически на его международном сайте «Новая культура мира из социальной гармонии и приоритета детей» (www.peacefromharmony.org). За два года, с 15 февраля 2005, сайт объединил около 200 авторов из 33 стран мира и публикуется на 15 языках, что формирует вокруг него новую глобальную общность людей гармонии. На сайте продвигаются и детально разрабатываются такие глобальные проекты как «Календарь Гармоничной Эры», «Великая Хартия Гармонии», «Создать детям приоритет в мире», «Культура гармоничного мира», «Гармоничное образование» и другие. Они включают десятки людей и организаций со всего мира.

 

Глубокая философия в работе

 

Одно из больших достоинств Семашко – способность соединять вместе людей разных профессий и сфер жизни, но которые разделяют идентичные цели процветания, гармонии и мира. Эти люди имеют тенденцию быть альтруистичными, то есть готовыми на любые личные жертвы, чтобы помогать делать нашу планету лучшим местом для жизни, обеспечивающем хорошее здоровье, образование, безопасность и отсутствие социальных болезней. Философия этого большого российского ученого очень проста. Он рассматривает действительность в перспективе естественного закона гармонии. Весь мир управляется высшим совершенным проектом.

 

Кроме того, он понимает истину как точное соответствие нашего знания фактам, которые окружают нас. Помимо этого, он выражает добро как универсальное благосостояние для всех людей без исключения. Это поучительная духовная позиция добра отлична от политической позиции, которая рассматривает добро только как продвижение по службе, способствующее благосостоянию некоторых, исключая других. Наконец, он постигает красоту как духовное начало, которое скорее применимо к поступкам людей, чем к их физическому проявлению. В этом отношении, люди калибра Матери Тереза, которые посвятили свою жизнь, чтобы помогать всем людям без исключения, могут быть, по сути, названы как красивые.


Ввиду этого мы вполне понимаем, почему деятельность Льва Семашко характеризует его как глобального лидера социальной гармонии. Те, чья философия подобна философии этого русского педагога, становятся лидерами социальной гармонии. Она позволяет им превратить их мечту в политическую реальность. Это иллюстрируется Китаем, который объявил в октябре 2006 курс на «Строительство общества социальной гармонии». Предложенная концепция социальной гармонии будет, несомненно, расширяться по всему миру. Поэтому мы можем понять, почему доктор Лев Семашко, который потратил так много энергии на ее утверждение в течении более трех десятилетий, заслужил звание глобального лидера социальной гармонии.29/01/07

---------------------------------------------------



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005