Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Сравнение Великой Хартии Гармонии с Мировыми документами 20 и 21 веков

Сравнение Великой Хартии Гармонии с Мировыми Документами

20 и 21 веков

 

Уважаемые читатели сайта!

 

На этой странице мы намерены вести сравнение нашей Великой Хартии Гармонии (2007), созданной 43 авторами из 16 стран мира, с основными всемирными документами 20 и 21 веков: Всеобщая Декларация Прав Человека (1948), Манифест Человека (1972), Конвенция о правах ребенка (1989), Хартия Земли (2000), Всеобщая Декларация ЮНЕСКО по культурному разнообразию (2001), Всемирные Резолюции по Устойчивому Развитию (1992, 2002), а также с документами о равенстве женщин, преодолении бедности, глобальном гражданстве, установлении культуры мира, создании министерств мира, партнерстве мировых религий и т.п.

 

Это величайшие и всемирно признанные документы современности, которые определяют высшие ценности и стратегические стремления человечества последнего века. Предварительное сравнение показывает, что эти документы дополняют друг друга и создают основу для объединения соответствующих глобальных движений: экологического (в том числе за устойчивое развитие), миротворческого (в том числе за культуру мира, разоружение и создание министерств мира), прав человека (в том числе за равноправие женщин и защиту детей), преодоления бедности и т.п.

 

Однако, как свидетельствуют резолюции соответствующих всемирных организаций, достижения в выполнении этих документов являются очень скромными. Так например, права человека, детей и равенство женщин обеспечивается только в нескольких странах из более 200, а бедность, вооружение и загрязнение природы продолжают расти как глобальная лавина вопреки всем многочисленным мировым документам, призывающим сократить или остановить катастрофический рост этих крайностей, патологий и травм человечества. Общепризнанным является мнение, что эти мировые документы не содержат в себе инструментов и способов, которые бы обеспечивали их постоянное выполнение и прогресс в соответствующих направлениях. Эти документы не называют те глобальные социальные группы (классы, акторы) и ту их глобальную социальную энергию созидания и исцеления, которые были бы способны обеспечить преодоление катастрофических тенденций человечества.

 

В отличие от этих документов Великая Хартия Гармония делает научно обоснованную попытку определить и необходимые (естественные) глобальные созидательные акторы – сферные классы населения, и их глобальную созидательную энергию социальной гармонии (гармоничную энергию), которые способны преодолеть эти катастрофические тенденции. Хартия раскрывает естественную энергию социальной гармонии, называет ее субъектов (акторов) – сферные классы населения и показывает единый источник этой энергии – сферы общества и человека. Великая Хартия Гармонии естественным образом дополняет названные мировые документы и создает научную и ментальную почву для объединения соответствующих глобальных движений. Мировые документы разворачивают широкую панораму необходимых глобальных преобразований во всех сферах человечества, а Великая Хартия Гармонии показывает социальные субъекты (сферные классы) и гармоничную энергию сфер для их осуществления. Поэтому она создает все основания для взаимного обогащения и объединения в единый пакет всемирных документов, а также для их согласованного и эволюционного воплощения в жизнь в 21 веке объединенными усилиями соответствующих глобальных движений и организаций.

 

Мы намерены публиковать здесь все заслуживающие внимания сравнения Великой Хартии Гармонии и других мировых документов (до 2 страниц, более обстоятельные сравнения будут опубликованы на отдельной странице). Мы приглашаем авторов и читателей сайта, ученых и политиков мира, лидеров мировых религий, международных движений и организаций присылать подобные сравнения, которые позволят нам лучше понять друг друга и скорее объединить наши усилия ради наших общих целей мира, справедливости, благополучия детей и общего блага.

 

Лев Семашко
Основатель и президент сайта,

www.peacefromharmony.org

Инициатор Хартии Гармонии

3 мая 2007

 

--------------------------------

 

Хартия Земли и Хартия Гармонии:

сравнение, взаимодополнение и сотрудничество


Исходя из вышеизложенных принципов сравнения мировых документов и признавая огромную важность и значение Хартии Земли (2000) (www.earthcharter.org) я предлагаю объединиться и совместно сотрудничать активистам Хартии Земли и Хартии Гармонии. Я укажу два фундаментальных момента для нашего сотрудничества.

 

1. Хартия Земли провозглашает «НЕОБХОДИМОСТЬ фундаментальных изменений в нашей системе ценностей, институтах и образе жизни», а Хартия Гармонии (2007) (http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=4 ) ПРЕДЛАГАЕТ КОНКРЕТНЫЕ, научно обоснованные фундаментальные изменения в системе ценностей, институтах и образе жизни на основе естественного порядка и принципов СОЦИАЛЬНОЙ ГАРМОНИИ.

 

2. Хартия Земли как и Хартия Гармонии признает принципиально важным стремление к гармонизации, что делает их едиными по духу. Хартия Земли ПРИЗЫВАЕТ «найти пути гармонизации разнообразия и единства», а Хартия Гармонии ПРЕДЛАГАЕТ КОНКРЕТНЫЕ НАУЧНЫЕ пути гармонизации разнообразия и единства на всех уровнях человечества на основе гармонизации сфер общества и человека.

 

Поэтому Хартия Земли и Хартия Гармонии взаимодополняют друг друга и имеют основания для объединения и сотрудничества их активистов. Мы приглашаем активистов Хартии Земли к сотрудничеству во имя наших общих целей.

 

Лев Семашко
Инициатор Хартии Гармонии

www.peacefromharmony.org

3 мая 2007
--------------------------------------------------------

Аммар Банни

 

Конвенция о Правах Ребенка (1989) и Великая Хартия Гармонии

После тщательного анализа 54 статей Конвенции ООН о правах ребенка (1989:
http://www.unicef.org/crc/index_30160.html;http://www.ohchr.org/english/law/pdf/crc.pdfВеликой Хартии Гармонии (2007), я пришел в следующим выводам:

 

  1. Каждый ребенок имеет право на жизнь.
  2. Право на семью и имя.
  3. Право на заботу и попечительство.
  4. Право на образование и досуг.
  5. Право на защиту от любой эксплуатации и дискриминации.


Эти права официально признаны всеми государствами, подписавшими эту Конвенцию. Я думаю, что это значительный шаг ООН по защите наших детей и будущих поколений.
Однако, отмечается много страданий детей и невыполнение их прав, записанных в Конвенции ООН. Дети все еще эксплуатируются во многих областях и лишены прав, предусмотренных Конвенцией.

 
Великая Хартия Гармонии, разработанная 43 авторами нашей общности «Мир из гармонии» создана чтобы усилить и укрепить Конвенцию ООН с институциональной, законодательной и гуманистической точек зрения. Это превентивная мера, направленная прежде всего на воспитательный и методический способ действий родителей и общества с детьми и подростками, чтобы исключить впоследствии недостатки их воспитания.

 
Наша Хартия требует законодательного признания приоритета детей в обществе на основе принятия закона «Избирательное право детей, исполняемое родителями». В Хартии (38-39а параграфы) записано: «Стратегия социальной гармонизации» основана «на общественном признании и законодательном учреждении приоритета детей…. Это может быть обеспечено только законом Избирательного права детей, исполняемого родителями». Это право детей существенно дополняет и усиливает Конвенцию ООН, вооружает ее инструментом, который обеспечивает ее выполнение везде, где этот закон будет принят.

 
В заключение надо отметить, что мир во многом изменился с 1989 года. Я думаю, что требуются новые научные усилия для улучшения защиты наших будущих поколений.

 

Аммар Банни,

 

Профессор французского языка и поэт, Алжир:

ammarbanni@yahoo.fr,

http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=325

 

28 мая 2007

------------------------------

 



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005