Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Китай и Россия: стремление к гармонии. 2007 – год Китая в России

 

Китай открывает сайт для «Года Китая» в России

webmaster@xinhua.org

 

Официальный сайт "Год Китая" в России в 2007, официально открыт в понедельник (4 июня, 2007).

Сайт на русском и английском языках охватит все действия лидеров Китая и России, а также обмены между этими двумя странами в политике, торговле, культуре, образовании, здоровье, спорте, средствах информации, науке и технике и военных вопросах в течение "Года Китая ".

Сайт включит дюжину программ, включая новости, важные события, авторитетные интервью, фотографии новостей, программы видео, гражданские дискуссии, Интернет исследования, комментарии средств информации и заграничные обратные связи в соответствии с его оператором, Агентством печати Синьхуа и Сайтом Синьхуа.

Адрес сайта: www.2007china.org

На английском языке: http://www.xinhuanet.com/english/2007china/index.htm

На русском языке: http://www.russian.xinhuanet.com/russian/2007china/index.htm

Китайский Президент Ху Джинтао и Российский Президент Владимир Путин обменялись новогодними поздравления, и объявили начало " Год Китая " в России.

Президент Ху Джинтао сказал "Год Китая" в Россииуглубит традиционную дружбу между этими двумя народами и будет играть активную роль в укреплении отношений между этими двумя странами.

В июле 2005, Китайский Президент Ху Джинтао и Российский Президент Владимир Путин совместно объявили, что Год России будет проведен в 2006 в Китае, а Год Китая будет проведен в 2007 в России.

В течение Года России в Китае, который был начат в марте 2006, больше чем 250 событийбыли проведены в торговле, инвестиционных и культурных областях.

Продолжение: http://www.chinaculture.org/gb/en_focus/2007-06/02/content_98616.htm

-------------------------------------

Китай и Россия

Обзор двусторонних отношений

Дата установления дипломатических отношений: 2 октября 1949

Продолжение: http://www.chinaculture.org/gb/en_focus/2007-06/01/content_98585.htm

-------------------------------

Год Китая в России

 

"Год Китая в России" был широко представлен и открыт во вторник (27 марта 2007), что привлекло внимание не только в России, но и во всем мире.

 

Китайский Президент Ху Джинтао открыл Китайскую Национальную Выставку - самый большой всесторонний показ Китая за границей за последние три десятилетия.

Тема года аналогична теме 2006 «Года России в Китае».

" Китайская Национальная Выставка показывает, что Китай теперь имеет намного более быстрый экономический рост, чем Соединенные Штаты, " сказал прежний Премьер-министр Евгений Максимович Примаков.

Продолжение: http://www.chinaculture.org/gb/en_focus/2007-06/01/content_98588.htm

---------------------------------

Президент Оргкомитета  «Года Китая в России»

Первый Вице-премьер Дмитрий Медведев

Резюме:

Дмитрий Медведев родился 14 сентября 1965 в Ленинграде. Он закончил юридический факультет Ленинградского университета в 1987. В 1990 защитил кандидатскую диссертацию.

Д.Медведев преподавал в этом университете до 1999. До 1995 был советником мэра города. С 1999 работает в Администрации Президента.

С июня 2002 он является Председателем Совета Директоров Газпрома. С октября 2003 по ноябрь 2005 – Глава Президентской Администрации. Первый помощник Премьер-министра с ноября 2005.

Женат, имеет сына.

------------------------------------------

Президент Оргкомитета в Китае

Китайский Вице-премьер У И

Резюме:

Член Политбюро ЦК КПК. Родилась в ноябре 1938 в провинции Хубей. Вступила в КПК в 1962. Закончила факультет очистки нефти Пекинского ин-та нефти. Была министром внешней торговли и министром здравоохранения.

---------------------------------------------------

Китай открывает в России третий Конфуцианский Институт

Китай и Россия согласились создать Институт Конфуция в Казанском Государственном университете России.

Одобренный Международным Советом Китайского Языка, Нормальный Университет Хунян центрального Китая будет отвечать за китайский язык и программы культуры для института.

Как сообщили руководители Хунян Университета, соглашение делает 203 летний Казанский Государственный университет хозяином третьего в стране Конфуцианского Института.

В России в настоящее время около 10,000 человек изучают Китайский язык.

Институт Конфуция в Казанском Государственном университете будет готовить преподавателей китайского языка для начальных и средних школ также для колледжей.

Конфуций родился в 551 г до н.э. Он был великим китайским мыслителем, философом, государственным деятелем и педагогом. Он был также основателем конфуцианства.

Сторонник строительства гармоничного общества через индивидуальное само-воспитание манер и вкусов, конфуцианство доминировало в китайском обществе в течение столетий и стало распространяться в Европе в конце 16-ого столетия.

Стремясь распространить китайский язык и китайскую культуру за границу, Китайское правительство основало 140 Университетов Конфуция в 52 странах мира.

В этом году Китай планирует открыть новые 60 Институтов Конфуция во всем мире, чтобы помочь иностранцам изучать китайский язык.

---------------------------------------------

Второй Санкт-Петербургский Китайско-Русский вокальный конкурс


 

Русские конкурсанты исполняли китайскую песню «Великий Китай» на втором Конкурсе 18 декабря 2006. В нем также участвовало 19 китайских студентов, обучающихся в России. Это событие направлено на укрепление дружбы и культурного обмена между народами.

------------------------------------------------

Китай намерен расширять сотрудничество с Россией в области образования

webmaster@xinhua.org

 

2007-05-16

 

Москва, 15 мая /Синьхуа/ -- Китай намерен активно расширятьсотрудничество с Россией в области образования, заявил во вторникв Москве начальник департамента по делам международного сотрудничества и внешних связей министерства образования Китая Цао Госин.


По его словам, сотрудничество между Китаем и Россией в области образования крепнет. В настоящее время в России проходят обучениеболее 15 тысяч граждан Китая, а в Китае в 2006 году проходилиобучение около 5 тысяч учащихся из России. Он надеется, что числообучающихся с обеих сторон в будущем увеличится.


Цао Госин заявил, что в последние годы растет числоиностранных студентов, обучающихся в Китае. Российские гражданезанимают пятое место среди иностранных студентов в Китае. В этойсвязи в Китае надеются на рост числа студентов из России. "Мынадеемся, что Россия войдет в первую тройку стран, чьи студентыобучаются в Китае", -- сказал он.


Цао Госин отметил, что в прошлом году в рамках Года России вКитае было проведено около 300 различных совместных российско- китайских мероприятий, 18 из них -- в области образования. В этомгоду в рамках Года Китая в России пройдет 16 образовательныхмероприятий, в том числе российско-китайский фестивальстуденческого творчества, выставка образовательных услуг китайских вузов, а также форум ректоров ведущих университетов России и Китая, сообщил чиновник.

-------------

 

Выставка Буддийской скульптуры Квингшоу

"Год Китая в России" был широко разрекламирован. Он открылся 27 марта в Москве и привлек внимание не только в России, но иво всем мире.

Тема года включает более 200 событий, в том числе культурный фестиваль, выставку прекрасного фарфора и других изделий из сокровищ Закрытого Города китайских императоров, а также акробатику, балет и шаолин кун фу.

Выставка Буддистской скульптуры Квингшоу будет проведена в Государственном Музее Эрмитаж, в Петербурге, Россия. Она будет длиться с 16 октября 2007 до 13 января 2008. Квингшоу - город на Востоке Шандонг области Китая.

(Перевод с английского на русский: Лев Семашко)





 

----------------------------------------------------

Дорогой Лев,

 

Я сообщаю вам адрес сайта «Ежедневного Китая», который был создан моим дядей:

 

http://www.chinaculture.org/gb/en_focus/node_3386.htm

 

Я жду встречи с вами и вашей женой в Пекине.

 

Лучшие пожелания,

 

Лана Янг

 

Главный Представитель в ООН от IAEWP,

Мирный Посол,

Вице- Председатель и Вице- Генеральный секретарь WPDA

11/06/07
-----------------------------------------------



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005