Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
НОВОЕ КАЧЕСТВО БОРЬБЫ ЗА МИР: Мы истинные миротворцы или истинные милитаристы?

Дорогая Лана,

 

Я быстро просматриваю ваши многочисленные послания относительно кровопролития Израильтян и Палестинцев. Я прошу вас простить меня, но позвольте мне сказать мое мнение, которое, наверно, не понравится вам как и многим другим. Я много раз высказывал это мнение, позвольте любезно повторить его.

 

Мы все: люди, правительства, лидеры, газеты, ТВ, учителя, школьники и т.п. ПОСТОЯННО говорим ТОЛЬКО о войне. Мы вольно или невольно загнали себя в кровавый ад бесконечной войны. Мы ее пленники, заложники и жертвы. В этом аду кто-то убивает, кто-то умирает, кто-то страдает, кто-то только наблюдает и рассуждает, кто-то изучает, кто-то учит войне и так далее до бесконечности. Дети в школах изучают историю как историю ТОЛЬКО войн. Израиль и Палестина враждуют 60 лет и будут враждовать, при ПОДОБНОМ состоянии, еще 600 лет или 6000 лет, пока не уничтожат друг друга.

 

Кому выгоден этот замкнутый военный круг, ад и тоннель без света в конце? Он ВЫГОДЕН ТОЛЬКО МИЛИТАРИСТАМ, ТОЛЬКО ИНДУСТРИИ ОРУЖИЯ (Чарльз Мерсиека). Он выгоден тем, кто получает огромные прибыли от войны. Все разговоры о перемирии, прекращении огня и т.п. есть только дымовая завеса, есть только перерыв между кровопролитием, есть только подготовка к новому кровопролитию. С точки зрения истинного мира это – бессмысленная ситуация.

 

Истинный мир не достигается в войне, так же, как он не достигается вечным осуждением и проклятием войны, бесконечными резолюциями и призывами прекратить кровопролитие и т.п. Истинный мир лежит ЗА их пределами. Он достигается ВНЕ и ПОМИМО войны: в совершенно ИНОЙ плоскости, в ИНОМ направлении и измерении. Мудрые китайцы открыли его в политике мирного воссоединения с Тайванем на основе традиционной культуры гармонии. (Лана, вы были одним из организаторов первого подобного культурного события в Пекине в 2007 году. Почему бы вам не подумать о втором таком событии, или создании Академии Гармонии в Китае и на Тайване, чем тратить время и силы на пустые разговоры о кровопролитии?) Я ВСЕГДА БУДУ ПОДДЕРЖИВАТЬ И РАЗВИВАТЬ ТОЛЬКО ЭТОТ ПУТЬ ЧЕРЕЗ КУЛЬТУРУ ГАРМОНИИ И ГАРМОНИЧНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. И я НИКОГДА не буду участвовать ни одним словом, ни одним пальцем, ни одной минутой моей дорогой жизни в аду войны и кровопролития.

 

Поэтому, я призываю и умоляю вас и всех: ВЫЙДИТЕ ИЗ АДА ВОЙНЫ И КРОВОПРОЛИТИЯ! Он не заслуживает наших времени, сил, мыслей – это ПУСТАЯ трата жизни. Давайте посвятим себя КОНСТРУКТИВНЫМ ДЕЙСТВИЯМ СОЗИДАНИЯ МИРА И ГАРМОНИИ ЧЕРЕЗ ГАРМОНИЧНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ! Оно и только оно ДОСТОЙНО и ЗАСЛУЖИВАЕТ нашей жизни, нашего времени и т.п. Оно требует очень много людей, времени, усилий, средств, денег и т.п. Давайте искать эти ресурсы ДЛЯ мира, к которому людей и человечество может привести только гармоничное образование. Давайте работать на него, а не на войну! Давайте работать на него в КАЖДОЙ стране: в Израиле и Палестине, Китае и Тайване, Индии и Пакистане и так далее по всему миру.

 

Почему мы так охотно и азартно солидаризируемся с милитаристами, помогаем всеми силами раздувать межнациональные и межрелигиозные костры и жертвуем богу войны все, вместо того, чтобы забыть войну и ЕЕ принести в жертву миру и гармоничному образованию, которое ведет в храм истинного мира. Давайте оторвемся от низменной и бесчеловечной войны, от бессмысленного поиска правых и виноватых в ней (в войне ВСЕ неправыи виновны кроме невинных детей, женщин и стариков) и возвысимся в своих мыслях, идеях, а главное в делах до мира, до воплощения его в гармоничном образовании.

 

Сегодня ИСТИННЫЙ МИР МОЖЕТ БЫТЬ ВОПЛОЩЕН ТОЛЬКО (ПОВТОРЯЮ: ТОЛЬКО) В ГАРМОНИЧНОМ ОБРАЗОВАНИИ НАШИХ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ. Только гармоничное, значит, истинно мирное образование и истинно мирное сознание новых поколений может быть ЕДИНСТВЕННЫМ ГАРАНТОМ ликвидации ада войны и кровопролитий на Земле, гарантом истинного, гармоничного, мира. Давайте участвовать в гармоничном мире и образовании, а не вариться в вечном кровавом аду войны!!!!!!!! Когда мы, миротворцы поймем это??? А если мы не понимаем этого, то мы не миротворцы, а обычные милитаристы. Как говорится: «по делам вашим, узнаем вас».

 

Так КТО мы, господа из миротворческих организаций: ГСГ, МАПМ и всех других? Мы истинные миротворцы или мы истинные милитаристы???? На что мы работаем: на мир или на войну??? Если мы истинные миротворцы, а не по прихоти, плиз, давайте работать на мир, что сегодня значит работать на всеобщее гармоничное образование (МАГМ) новых поколений. Вы готовы к этому?

 

Кто готов к этому, я призываю вас объединиться вокруг этого образовательного проекта, присоединиться к нему душой и идеями и активно участвовать в нем практически, ежедневно, день за днем. Только так миротворческое движение выйдет из военного тупика, преодолеет свой кризис и возродится в новом качестве, адекватном 21 веку как началу Гармоничной Эры Разумного Человечества!!!

 

Мир через гармонию,

 

Лев Семашко,

Президент ГСГ

13/01/09


------------------------------------------------------------------------------
Лев Семашко

 

НОВОЕ КАЧЕСТВО БОРЬБЫ ЗА МИР

 

Дорогие друзья мира из гармонии!

 

Сегодня, 21 сентября – Международный день мира, установленный ООН в 1981 году с поправкой 2001 года. Этот день отмечают все миролюбивые люди планеты, которые не только поздравляют друг друга с этим праздником, но и борются за мир. В то же время, это «праздник со слезами на глазах» за миллионы погибших и погибающих в войнах. Это день не только радости мира, но также беспокойства за него, печали за его хрупкость и усиления его защиты. Все мы понимаем, что борьба за мир оставляет желать лучшего, что ее эффективность не позволяет обеспечить истинный, нерушимый мир до сих пор. Это поднимает фундаментальный вопрос качества борьбы за мир (или миротворчества), который весьма уместно начать обсуждать в этот день, чтобы задуматься над ним в последующие дни. День мира должен быть не единственным, а каждым днем года. А как это сделать? Почему традиционная борьба за мир не привела к этому? Какое ее качество мешает достичь этого? И какое ее качество позволит сделать каждый день года днем мира во всех уголках нашей планеты? Давайте попытаемся определить и сравнить традиционное и новое качество борьбы за мир. Позвольте мне предложить вам мое видение этого вопроса на 3-х страницах. 
 

Традиционная борьба за мир не помешала 20 веку стать самым кровавым в истории и не мешает человечеству стремительно приближаться к самоуничтожению в 21 веке. Она не мешает росту чудовищных военных расходов, новейшего оружия массового уничтожения, росту военно-промышленного комплекса, военной науки и инженерии, военных учебных заведений и т.д. Традиционная борьба за мир, к великому сожалению, не воспрепятствовала мировым, локальным и гражданским войнам 20 века и не препятствует им в 21 веке. Она не препятствует им ни как массовое движение и ни усилиями выдающихся миротворцев: Льва Толстого, Альберта Эйнштейна, Махатмы Ганди, Бертрана Рассела, Альберта Швейцера,Мартина  Лютера  Кинга, Андрея Сахарова, Нельсона Манделы, Михаила Горбачева и всех других, отмеченных или неотмеченных Нобелевской Премией Мира. Она не помешала в начале 21 века окрепнуть и распространиться по всему миру чуме терроризма, в том числе государственного, как новой и изощренной форме милитаризма. Она не мешает сегодня, каждый день, включая 21 сентября, Всемирный день мира, тысячам людей, включая сотни детей, гибнуть на Ближнем Востоке и на Балканах, в Африке, Азии и Латинской Америке. Мы можем сделать вывод: традиционная борьба за мир не мешает милитаризации всей жизни и сознания людей на Земле.

 

Милитаризм, как жирный кот Васька из басни Крылова, слушает миротворцев, да ест, поглощая все больше ресурсов и объедаясь обильными военными расходами. Милитаризм остается тихим, но сильным, а миротворчество – шумным, но слабым. Угроза военной гибели наших детей и внуков с мирными лозунгами на устах родителей неуклонно усиливается. Чудовищный арсенал оружия должен когда-нибудь выстрелить. Этот печальный вывод – не ложка милитаристского дегтя в бочке всемирной борьбы за мир 21 сентября, а констатация реального статус кво. (Скорее наоборот – это ложка миротворческого дегтя в бочке милитаристского меда, в которой мы живем.) Тот же вывод мы можем сделать и относительно защиты окружающей среды, устойчивого развития и всего экологического движения в целом. Конечно, достижения и заслуги борьбы за мир и экологию неоспоримы, но они не мешают росту и усилению милитаризма. Почему?

 

Потому что они не затрагивают тот социальный порядок, ИЗ которого войны возникают с необходимостью, и не пытаются заменить его НОВЫМ социальным порядком, ИЗ которого постоянно воспроизводится только нерушимый глобальный мир.

Традиционная борьба за мир затрагивает следствия, а не причину войн. Традиционная борьба за мир – это борьба с явлением войны, но не с ее источником – антагонистическим и враждебным порядком индустриальной цивилизации в любых формах капитализма и социализма, что убедительно доказал 20-й век. Традиционная борьба за мир основана на страхе войны, а не на создании такого порядка, который исключает войну. Мир, с незапамятных времен древнейших цивилизаций до современного порядка отмирающей индустриальной цивилизации, всегда был лишь констатацией страха нападения разных народов друг на друга и вражды, вырастающей на этой почве. Это есть мир ИЗ войны, или военный мир, т.е. мир, который происходит из войны и служит ей. Машина войны работает безостановочно, при любом мире, поэтому война непрерывна. А мир прерывен. Фундаментальный принцип военного мира был сформулирован Римской империей 2000 лет назад: «Хочешь мира – готовься к войне».

 

Этот закон правит человечеством до сих пор и конца ему не видно. Такой мир ВСЕГДА есть подготовка к войне. Такой мир есть ТОЛЬКО перерыв/передышка между войнами. Такой мир ВЕЗДЕ есть усиленное производство вооружений, поиск новых видов оружия, постоянный рост расходов на военные цели и постоянная подготовка новых поколений, которые не знают войны, к новым войнам. Такой мир служит войне. В таком мире на миллион военных долларов приходится только один мирный доллар, а на сто тысяч людей, занятых в армиях и в подготовке войны, приходится только один человек, работающий на мир целенаправленно. Поэтому, война остается более ценной и важной для людей, чем мир примерно в миллион раз. Поэтому, мир из страха и вражды есть всего лишь форма войны, ее оборотная сторона. Это есть ЛОЖНЫЙ мир. Его логический конец – гибель человечества от изощренного оружия, созданного в рамках очередной мирной передышки. Истинный мир, т.е. глобальный, нерушимый и вечный, никогда не может быть достигнут на основе страха и вражды, ИЗ них. Поэтому борьба за подобный мир есть лишь отсрочка гибели человечества, но не искоренение гибельной причины. Борьбы за мир в рамках сохраняющегося источника войн вполне устраивает милитаристов. Она им не страшна, более того, она им служит в определенном отношении. Их симбиоз замешан на общей основе неприкосновенности глобального порядка вражды, поэтому он не случаен. Не случаен и консерватизм традиционного миротворчества, не уступающий милитаристскому консерватизму. Конечно, это миротворчество, при всей его внутренней слабости, необходимо. Лучше что-нибудь, чем ничего против войны. Но традиционное миротворчество не представляет серьезной угрозы милитаризму и его неограниченному росту. Настоящую угрозу для него может представлять другое миротворчество, стремящееся к другому миру, на другой основе.

 

Истинный, нерушимый и глобальный, мир может быть достигнут ТОЛЬКО на основе принципиально нового социального порядка гармонии. Его могут создать ТОЛЬКО универсальные гармоничные классы человечества.ТОЛЬКО эти классы способны поставить на место страха и вражды народов их гармонию. ТОЛЬКО тогда человечество установит истинный, глобальный и нерушимый, т.е. гармоничный мир. Это будет мир ИЗ гармонии, а не мир из войны. Борьба за мир приобретает принципиально новое качество ТОЛЬКО тогда, когда она становится борьбой за мир ИЗ гармонии».

 

Каковы идейные и социальные предпосылки для нового качества борьбы за мир? Очень кратко.

 

Идея гармонии и гармоничного мира впервые была высказана в Китае Конфуцием 2500 лет назад. Но эта идея не могла быть реализована ни в аграрном, ни в индустриальном обществах. Она находит предпосылки только на ступени информационного общества и цивилизации. Идея культуры гармоничного мира была выдвинута впервые профессором из Израиля Адой Ахарони в 2000 году. Эта идея получила научное обоснование в тетрасоциологии социального философа из России Льва Семашко в 2002 году. Эта четырехмерная социальная теория впервые позволила открыть четыре универсальных гармоничных классы человечества, которые в ней называются «сферные классы гармонии», как социальную базу гармоничного мира и гармоничного мирового порядка. С 2005 года идея гармоничного миропорядка начинает развиваться на международном сайте «Мир из гармонии» (www.peacefromharmony.org), который теперь объединяет более 220 миротворцев и граждан мира из 38 стран и публикуется на 17 языках. В октябре 2006 года Китай провозглашает отказ от диктатуры пролетариата и «строительство гармоничного общества».

 

При всех неизбежных ограниченностях Китай сделал главное: он положил начало практическому переходу человечества к гармоничной цивилизации и гармоничному мировому порядку, необходимым следствием которого является гармоничный универсальный мир. Китай дал человечеству глобальную надежду на такой мир. В начале 2007 года поворот человечества к гармоничной цивилизации нашел свое первое научное осмысление в Великой Хартии Гармонии (http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=4) 43 авторов сайта «Мир из гармонии» из 16 стран. Все авторы сайта разделяют идею гармоничного мира в той или иной мере и форме, что превращает их единство в новую общность гармонии. Она кладет начало новой глобальной общности граждан мира, признающей «мир из гармонии» или гармоничный мир. Эта общность впервые воплощает новое качество борьбы за мир и новую культуру мира – культуру гармоничного мира.

 

Мир и культура мира ИЗ гармонии - альтернатива современному военному миру ИЗ страха и вражды народов в отмирающем индустриальном обществе во всех его капиталистических и социалистических формах. Как показала история, ни капитализм, ни социализм не спасают от мировых, локальных и гражданских войн. От войн может спасти только гармоничное общество, которое альтернативно и капитализму и социализму, сохраняя и синтезируя их достоинства на основе социальной гармонии сферных классов. Поэтому новое качество борьбы за мир предполагает не просто борьбу против войны, а борьбу за новое, гармоничное общество, которое может воспроизводить только мир, исключая вопрос войны из повестки человечества. Это есть борьба за мир из гармонии. Это новое качество борьбы за мир. Если качество традиционной борьбы за мир можно квалифицировать как индустриальное, т.е. сохраняющее внутренний враждебный порядок индустриального общества, то новое качество борьбы за мир является гармоничным и гармонизирующим, т.е. направленным на создание гармоничного общества, которое исключает войну в принципе и по определению. В то же время они взаимосвязаны. Новое качество подготавливается старым, вырастает из него, углубляя и усиливая его, поднимая его на новый качественный уровень.

 

Основные признаки нового качества борьбы за мир:

1.Конечная цель – гармоничный мир и гармоничное общество как источник такого мира. Глобальное движение «За социальную гармонию в мире» выражает первоначальную форму борьбы за гармоничный мир. Формула нового миротворчества: «Хочешь мира – создавай гармонию», вместо старой: «Хочешь мира – готовься к войне».

2.Культура гармоничного мира как альтернатива и развитие современной культуры военного мира.

3.Приоритет детей как замена военно-прибыльного приоритета.

4.Опора на сферные гармоничные классы и соответствующую социальную науку – тетрасоциологию как теорию социальной гармонии, вооружающую эти классыгармоничным сознанием.

5.Календарь Гармоничной Эры, объединяющий все народы и заменяющий современные календари разрозненности, вражды и войны.

6. Великая Хартия Гармонии, дающая научное объяснение глобального перехода человечества от военных цивилизаций к гармоничной цивилизации, от военного мира к гармоничному миру, исключающему войны.

7.Гармоничное образование подрастающих поколений как альтернатива современному милитаристскому образованию. (Один из примеров – мой лекционный курс «Культура гармоничного мира», который я предлагаю университетам мира. К сожалению, никто из них не заинтересовался этим курсом пока).

8.Поддержка всех государств, капиталистических или социалистических, которые переходят на путь строительства гармоничного общества,  а также любых организаций, групп и общностей, разделяющих ценности социальной гармонии и гармоничного мира.

 

Все перечисленные характеристики нового качества борьбы за мир и миротворчества представлены на сайте «Мир из гармонии» в больших деталях.

 

Для обсуждения этого вопроса на сайте открыта соответствующая страница «1-14-10. Новое качество борьбы за мир», на которой будут опубликованы все отклики по этой теме. (Этот текст послан также на сайты: http://www.unmeditation.org/и http://www.free-press-release.com/)

 

Лев Семашко,

Основатель и президент сайта «Мир из гармонии»

21 сентября 2007 г.

------------------------------------------------------



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005