Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Ягдиш Ганди. Монтессори школа мира и гармонии

Ягдиш Ганди

 

 

Основатель и руководитель Городской Школы Монтессори (CMS) с 1959

http://www.jagdishgandhi.org/index.html

 

Городская Школа Монтессори (CMS) – частная средняя школа в г. Лухно, Индия. В ней учатся 32 тысячи учеников, что составляет мировой рекорд. В 2007 она признана 6-йсреди наиболее уважаемых школ в Индии.

 

CMS стремится привить учащимся философию Джай Джагат (Честь быть в мире!). Эта мысль дает им глобальную перспективу и понятие мирового гражданства.

 

Ягдиш Ганди, урожденный Ягдиш Агарвал, является педагогом-теоретиком и мыслителем, живущем в Лухно, основавшем CMS, которая теперь имеет 20 отделений в городе и занесена в Книгу Мировых Рекордов Гиннеса. Он организовал ежегодные конференции Ведущих Справедливостей Мира в Лухно, что является уникальной попыткой создать общий обязательный международный закон для глобальной деревни. Он черпает вдохновение из статьи 51 ИндийскойКонституции. http://en.wikipedia.org/wiki/Jagdish_Gandhi

 

Провидец и дальновидная личность, Ягдиш Ганди строит мосты мира по всей планете около 60 лет. За долгий вклад в мирное образование ООН наградил его престижной премией ЮНЕСКО в 2002 за его уникальное создание – CMS.

 

Первый шаг, который он сделал в молодости в 23 года – это создание школы CMS в 1959 на основе учения Джай-Джагат с 5 учениками. Эта школа была высоко оценена родителями и общественностью.

 

Ягдиш Ганди верит в внутреннюю доброту каждого живого существа. Он педагог-теоретик не похожий на других. Его подход к проблемам, которые кажутся непреодолимыми, являются простыми, но эффективными. Каждое его действие направляется сильными чувствами божественности и духовности.

 

Он убежден, что создание мира в разуме людей начинается с условия, что их в их образовании заложены основания взаимного доверия, терпимости и плодотворного сотрудничества в строительстве справедливой и законом обеспеченной мировой общности на основе фундаментальных свобод и прав человека. Работа Ягдиша Ганди отражает этот подход и стремится к утверждению универсальных ценностей терпимости и мирного образования. Его усилия всегда направлены на продвижение мира в разумах людей, чтобы человечество могло двигаться от культуры насилия к культуре понимания, терпимости и справедливости.

 

В то время, когда в Индии, как и в остальном мире, религиозная, сектантская и националистическая ненависть угрожает разорвать на части целые общности и дестабилизировать многие регионы, Ягдиша Ганди ищет продвижение идеалов мира, религиозной гармонии, толерантности и сосуществования среди учеников следующих поколений.

 

Если вы думаете на год вперед – посадите растение,

Если вы думаете на 10 лет вперед – посадите дерево,

Если вы думаете на 100 лет вперед – учите людей

Конфуций, 2500 лет назад

 

Перевод Льва Семашко

30/06/08

 

Более детально: http://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=328

--------------------------------------------



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005