Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Скульптура гармоничной цивилизации - символ единства человечества в новом тысячелетии

                                      Культура Гармоничной Цивилизации

Граждане Земли!

Объединяйтесь в гармонии для мира, справедливости, братства и счастья!



 

Глобальный Союз Гармонии (ГСГ)

ГСГ – Международная НПО с февраля 2005 г., объединяющая более 400 индивидуальных членов из 48 стран и ряд коллективных членов численностью более миллиона человек в 80 странах мира.

Основатель и президент ГСГ - Лев Семашко. Адрес: Россия 194356, Санкт-Петербург, ул. Хо-Ши-Мина, 7-4-42; тел.: (812) 597-65-71;

e-mail: leo.semashko@gmail.com.

Первый вице-президент ГСГ: Эрнесто Кахан, Израиль

Президент ГСГ – США: Ладж Утега

Президент ГСГ – Япония: Кае Мори

         Веб-сайт: www.peacefromharmony.org

Миссия ГСГ: Мир из гармонии; или:

Прокладывать сознательный путь гармоничной цивилизации!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Проект ГСГ:

Скульптура Гармоничной Цивилизации

18 января 2011 – 27 февраля 2011

Утвержден ГСГ 3 марта 2011

 

Копирайт © 2010 Глобальный Союз Гармонии

Копирайт © 2010 Семашко Л.М.

Публикация:

На русском языке: http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=38

На английском языке: http://www.peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=38

 

КОМУ: В международные и национальные (крупных стран) ассоциации скульпторов и производителей скульптурных произведений.

 

ПРЕДМЕТ: Предложение Глобального Союза Гармонии (ГСГ) провести всемирный конкурс на скульптуру «Гармоничная Цивилизация» и организовать продажу ее лучших образцов для стран, городов, университетов и школ мира как символ новой, гармоничной, цивилизации человечества 21 века.

 

ЗНАЧЕНИЕ:Скульптура «Гармоничная Цивилизация» - символ нового единства человечества в 21 веке, вдохновляющий народы и людей.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ (см. на сайте по адресу: http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=38):

  1. Три варианта образа гармоничной цивилизации в ГСГ:

1.1.Наиболее совершенный, с точки зрения ГСГ, образ в двух языках: русском и английском

1.2.Обязательное ядро (минимум) образа на двух языках: русском и английском

1.3.Образ в интерпретации Хилари Роземан, художницы из Австралии

  1. Рождение гармоничной цивилизации в 2009.

 

Уважаемые господа!

 

Современная история с падения социалистической системы в 1990 – это беспрецедентный тектонический сдвиг человеческой цивилизации/ноосферы от уходящей индустриальной к рождающейся гармоничной. Его сейсмические толчки ощущают ключевые области науки и культуры: философия, математика, педагогика, социология, культурология, различные виды искусств и т.д. Только в 2010 году независимо друг от друга, что само по себе является убедительным фактом, прошло около 10 всемирных конгрессов и культурных событий, посвященных гармонии, гармонизации цивилизаций и т.п. Это росток новой современности! Гармоничной цивилизации человечества и идет только второй год. Этот младенческий возраст требует особого ухода и развития, особенно умения ходить в разных странах, учиться азбуке гармонии, осознавать себя в разных формах, включая скульптурную.

Современному человечеству как глобальной деревне на одной общей планете Земля сегодня остро необходим мощный объединительный для всех народов и людей скульптурный символ гармоничной цивилизации как мечты человечества в новом веке и тысячелетии. Разные пласты духовной культуры по-своему фиксируют новую тенденцию глобальной гармонизации. Скульптура, как вид изобразительного искусства, также способна выразить ее своим языком и в разных жанрах – монументальной, станковой и малых форм – идею гармоничной цивилизации 21 века.

Может ли 21 век родить великую, достойную, общечеловеческую идею-мечту, подобную идее-мечте Свободы 18 века? ГСГ отвечает: может! Этой мечтой человечества 21-го и последующих веков является Гармония. Только она способна обеспечить выживание и устойчивое развитие человечества и каждого народа в одной глобальной деревне. Может ли 21 век воплотить эту идею-мечту в науке? ГСГ отвечает: может! Ее первым воплощением в науке являются книги «Гармоничная цивилизация» (ГСГ, 2009) и «Математика Гармонии» (Алексей Стахов, 2009). Может ли 21 век воплотить эту мечту в искусстве, в поэзии, музыке, скульптуре? ГСГ отвечает: может! Он предлагает в этом проекте ее скульптурное воплощение и призывает к нему всех скульпторов мира. Это, с нашей точки зрения, наиболее достойное, важное и захватывающее скульптурное воплощение человечества 21 века! Именно оно станет культурной вехой и символом нашей эпохи во всемирной истории.

ГСГ давно создал художественный образ этой цивилизации в форме круга (символ гармонии), в который вписаны, по принципу гармоничного человека Леонардо да Винчи, женщина и мужчина с ребенком, стоящими на земном шаре. Автором этого образа является Лев Семашко, а его рисунок принадлежит художнику Георгию Сосину. Впервые этот образ (без ребенка) был опубликован на обложке книги Льва Семашко «Тетрасоциология» (СПб, 2002, на русском и английском языках). Затем он много раз обсуждался, изменялся и публиковался на книгах и на сайте ГСГ «Мир из Гармонии» (www.peacefromharmony.org) на многих языках мира. За все это время никто из более 2 млн. посетителей сайта, а также из 400 индивидуальных и более миллиона коллективных членов ГСГ не высказал каких либо претензий в отношении этого образа. Они выражали только восхищение им. Поэтому, можно сказать, что он прошел проверку временем. Последнее годы он используется как «печать» ГСГ на его документах и посланиях.

Австралийская художница Хилари Роземан, член ГСГ (http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=34, http://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=77) в 2006 году модифицировала этот образ, дополнив его новыми деталями. Этот модифицированный образ глобальной социальной гармонии или гармоничной цивилизации стал основным символом ГСГ и опубликован на главной странице сайта ГСГ вместе с его эмблемой (это другой образ - не смешивать с первым). Этот образ - общечеловеческий символ мечты людей и стремления народов к социальной гармонии независимо от любых различий: национальных, религиозных, половых, возрастных, расовых и т.д. Поэтому он в равной мере приемлем всем народам, культурам и локальным цивилизациям мира.

В связи с вышеизложенным, ГСГ предлагает следующее:

1. Организовать всемирный конкурс или ряд региональных конкурсов скульпторов на лучшую скульптуру «Гармоничная Цивилизация» в трех жанрах (монументальном, станковом и малых форм) и в трех номинациях: Первая, Вторая и Третья премии. Результат конкурса – 9 лучших авторских образцов скульптуры «Гармоничная Цивилизация».

2. Организовать рекламу, производство и установку скульптур «Гармоничная Цивилизация» разных форм и разных номинаций и, следовательно, разных по стоимости в разных странах, городах, школах и университетах мира.

3. Организовать рекламу, производство и массовую продажу настольных статуэток «Гармоничная Цивилизация» разных видов для массового покупателя и туристов в качестве сувениров.

Значение скульптурных произведений «Гармоничная Цивилизация» можно сравнить со значением знаковых скульптур разных эпох, например, скульптурой Фидия Афина Парфенос (а также скульптурами других великих греческих ваятелей: Поликлета, Праксителя, Лисиппа, Леохара и т.д.) как символом античной Греции; Давидом Микеланджело как символом эпохи Возрождения; статуей Христа-Искупителя Ландовски в Бразилии как символа Рио-де-Жанейро; статуей Свободы Бартольди как символом свободы и демократии 20 века и т.д. Новая, гармоничная цивилизация как эпоха Ренессанса гармонии требуют своего общечеловеческого скульптурного символа, который (первый) создан ГСГ.

Исходя из этого общечеловеческого значения скульптуры «Гармоничная Цивилизация» и неизбежного роста спроса на нее, очевидно, что для ее производства, установки и массовых продаж требуется соответствующая Международная Художественно-Производственная Корпорация «Гармоничная Цивилизация» (или «Гармония»), которую могли бы учредить международные ассоциации скульпторов, крупный бизнес и ГСГ (в лице его представителей и консультантов) как автор образа гармоничной цивилизации и как автор идеи создания и распространения соответствующей скульптуры.

Неотвратимые условия и требования ГСГ:

  1. Любая скульптура «Гармоничная цивилизация» должна содержать ядро ее художественного образа: три вписанные в круг фигуры – женская, мужская и детская, - стоящие на земном шаре, основание которого составляют слова «гармоничная цивилизация» на любом языке мира. Это значит, что варианты этой скульптуры могут дополнительно включать в себя другие элементы: всемирную сеть компьютеров; надпись сверху «Мечта человечества»; надписи в центре: «одна земля», «гармоничный мир», «приоритет детей» и т.д.; зеленую звезду на груди ребенка как знак международного языка Эсперанто; скрипичные знаки как дополнительные символы гармонии; соединенные сердца людей как символ их гармонии, святой дух, осеняющий социальную гармонию и т.д. Но ядро художественного образа не должно страдать от этих и подобных дополнений.
  2. Любая скульптура «Гармоничная цивилизация» должна содержать на передней стороне ее постамента/пьедестала текст: «Глобальный Союз Гармонии 2005-2010. Граждане Земли! Объединяйтесь в гармонии для строительства нерушимого мира, справедливости, братства и счастья!» а также эмблему ГСГ сверху надписи.
  3. Любая скульптура «Гармоничная цивилизация» должна содержать на задней стороне ее постамента имя скульптура – победителя международного конкурса скульпторов в одной из номинаций.
  4. ГСГ претендует на 20% прибылей от продаж и установок любых видов скульптуры «Гармоничная Цивилизация».

 

Лев Семашко,

Президент ГСГ

Эрнесто Кахан, 1-й Вице-президент ГСГ, Израиль,

Вице-пр-т IPPNW: Нобелевская Премия мира 1985


Ладж Утега
,

Президент ГСГ - США


Кае Мори

Президент ГСГ - Япония

Международная группа консультантов ГСГ, скульпторы:


От России: 

Чаркин Альберт Серафимович, профессор, Народный художник России, член РАХ, Председатель Правления Санкт-Петербургского Союза Художников, Россия




ГАРМОНИЧНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Приложения:

1. Три варианта образа гармоничной цивилизации в ГСГ




Наиболее совершенный, с точки зрения ГСГ, образ
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Обязательное ядро (минимум) образа
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Образ в интерпретации Хилари Роземан, художницы из Австралии

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2. Рождение гармоничной цивилизации в 2009

 

Глобальный Союз Гармонии (ГСГ) обнаружил с 1947 года более 65 фактов, которые отражают тенденцию глобальной гармонизации: http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=407. ГСГ увидел рождение глобальной гармоничной цивилизации в 2009 в ее первых трех атрибутах:

1. Начало в 2009 ядерного разоружения США и России, невозможное в милитаристской индустриальной цивилизации,

2. Появление в 2009 ее первой теоретической модели в программной книге ГСГ "Гармоничная Цивилизация": http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=405,в которой впервые представлены алфавит, язык и мышление гармонии; и

3. Математика гармонии проф. Алексея Стахова (Канада) и его последователей, как арифметика новой цивилизации (2009: http://www.worldscibooks.com/mathematics/6635.html).

             Ее первое экономическое подтверждение – беспрецедентная филантропия 40 американских миллиардеров, которая опровергает все законы экономизма и объяснима только в гармонизме. Таковы на сегодня, за свой первый год в 2010, четыре краеугольных камня этой цивилизации.

Ее социальное подтверждение - ЕС с 1992 и Китай с 2006, которые строят, пусть пока еще не научно, гармоничное общество на своих территориях с населением около 2 миллиардов – почти треть человечества.

Эти факты позволяют утверждать, что человечество вступило на порог гармоничной цивилизации/ноосферы.Каждая новая цивилизация создает свою материальную и духовную культуру, свое искусство, включая скульптуру.



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005