Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Владимир Бизянов Гармонизация жизни пожилых людей в информационной цивилизации

В Глобальный Союз Гармонии

 

Дорогие творцы Гармонии, друзья!

 

Я, Бизянов Владимир Филиппович, (Россия, Санкт-Петербург), пенсионер, кандидат экономических наук, с января 2007 года научный консультант «Интернет–Клуба пожилых» при Санкт-Петербургской региональной благотворительной организации «Центр социальной защиты инвалидов «Альтернатива» (Директор - Л.Н.Пчелина), в прошлом инженер, преподаватель в Институте, руководитель научной лаборатории,считаю актуальнымивсе три последних проекта Глобального Союза Гармонии: «Всемирный фестиваль Гармонии и мира 2010» (очень важный проект), «Фракталы социальной гармонии…» и «Глобальная Гармоничная революция Современности», направленные Вам 27 сентября 2008 года Президентом Союза Львом Семашко.

 

Я желаю войти в состав Глобального Союза Гармонии, так как я разделяю его Устав и «Хартию Гармонию», желаю обсуждатьпроекты гармонизации в социальной сфере.

 

Я предлагаю для обсуждения и утверждения членами Глобального Союза Гармонии мой проект, который существует с момента созданияуказанного выше «Интернет–Клуба пожилых» с января 2007 года:

 

Гармонизация жизни пожилых людей в информационной цивилизации

 

Концептуальной основой Гармонизации жизни пожилых людей в условиях информационной цивилизации используется «Великая Хартия Гармонии Информационной Цивилизации», принятая Глобальным Союзом Гармонии (ГСГ) в 2007 году.

 

В качестве организационной основы Гармонизации жизни пожилых людей в условиях информационной цивилизации предлагается использовать структуру социальной концепции:

«МЕТОДЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ СТЕРЕОТИПА СТАРОСТИ И ПОВЫШЕНИЮ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ»

 

Структуру Концепции разработал Бизянов В.Ф. в Санкт-Петербургской региональной благотворительной организации «Центр социальной защиты инвалидов «Альтернатива» (Директор - Л.Н.Пчелина) с участием специалистов Санкт-Петербургского государственного Университета.

 

На структуру этой Концепцииналожена Учебная программа «Освоение информационных технологий и ресурсов Интернет для социализации, психологической адаптации, реализации личности и улучшения качества жизни пожилых людей», разработанная Бизяновым В.Ф.

 

Учебный процесс обучения пожилых людей выполняется в «ИНТЕРНЕТ-КЛУБЕ пожилых людей», работающем в Санкт-Петербургской региональной благотворительной организации «Центр социальной защиты инвалидов «Альтернатива» (Директор - Л.Н.Пчелина). Подробности проекта Учебной программы -на сайтеhttp://www.sopoinal.narod.ru/ .

 

«Интернет-Клуб пожилых» выполняет роль Клуба знакомств для пожилых людей, что очень важно для гармонизации СЕМЕЙНОЙ жизни ОДИНОКИХ пожилых.

 

Получение новых знаний, навыков работы на компьютере и умений работы в Интернет позволит пожилым людямпродлить активную интеллектуальную деятельность при условии практического освоения ими новых технологий оздоровления и продления жизни, с которыми будут знакомиться участники данного проекта. Гармонизация ЖИЗНИ пожилого человека на завершающем ее этапе может стать важным инструментом и ее содержательного обогащения и ее значительного продления.

 

Приглашаем заинтересованных специалистов и профильные организации стран мира принять участие в улучшении Учебной программыи в обмене опытом обучения пожилых людей работе в Интернет в целях совместной реализации данного проекта.

 

Учебная программа обучения пожилых людей осуществляется в целях:

- Обогащения содержания жизни и деятельности пожилого человека и продления ее длительности, важнейшим способом чего является их гармонизация на научной основе,

-Изучения социальной науки о гармонии, дающей знание о глубокой (невидимой) структуре и законах социальной и индивидуальной гармонии,

- Освоения методов и инструментов социальной психологии по преодолению стереотипов (негатива) старости и повышению (позитив) социального статуса пожилых людей (которые пожили!),

- Выявления и распространения лучшей практики (Бенчмаркинг) пожилых людей и организаций социальной сферы в регионах России и других стран мира по социализации, психологической адаптации, реализации личности и улучшения качества жизни пожилых людей,

- Разработки рекомендаций по развитию социальной инфраструктуры и осуществлению социальных технологий выполнения нравственных оснований обеспечения благополучия и процветания России,записанные в преамбуле Конституции РФ: почитания памяти предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями.

- Освоения информационных технологий и ресурсов Интернет для диагностики (самотестирования) и решения социальных и психологических проблем пожилых людей,

- Осуществления конституционного права (п. 4 Статьи 29 Конституции РФ) пожилого человека и гражданина России «…свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию…»,

- Преодоления информационного неравенства пожилых людей и членов малоимущих семей в информационном обществе.

 

Вхождение России и других стран в мировое дорогостоящее информационное пространство увеличивает опасное для этих стран информационное неравенство социально незащищенных групп населения, включая пожилых людей, малоимущих семей, детей и т.п. Поэтому объективно имеется большаяпотребность пенсионеров и пожилых людей в освоении доступных образовательных технологий повышениякомпьютерной грамотности.

 

Для этого в указанном выше компьютерном «Интернет-Клубе пожилых людей» мы предлагаем для освоения доступные мультимедийные учебные курсы самообучения. К занятиям в Интернет-Клубе допускаются все желающие пожилые люди. Освоение информационных технологий и ресурсов Интернет осуществляется предметно на примере конкретных личных проблем и задач конкретного пожилого человека.

 

Общественные объединения пожилых людей (инвалидов, ветеранов, блокадников, пенсионеров и других) Санкт-Петербурга и других регионов России могут оказать своим членам посильную помощь в мотивации возможности удовлетворения их информационных потребностей, в овладении ими навыков и умения работы на компьютере и в сети Интернет для решения их личных и семейных, социальных и психологических проблем.

 

Мы рекомендуем другим общественным организациям пожилых людей принять участие в НАШЕМ проекте гармонизации, приобрести нашу Учебную программу и мультимедийные курсы самообучения и совершенствования работы в Интернет.

 

Приглашаем членов общественных объединений пожилых людей на обучение в нашем Интернет-Клубе.

 

Лучшие пожелания Вам мира и любви из гармонии,

 

Бизянов Владимир

 

Октябрь 2008

 



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005