Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Наталия Сидорова: Парадиз – Петербургский остров гармонии России



Новый емайл Парадиза и Наталии Сидоровой:

paradiz.spb@gmail.com



Наталья Сидорова

 

Петербургский творческий клуб "ПАРАДИЗ"

 

-------------------------------------------------------------------------------------

Такая вот история произошла в Париже
Намедни звонит моему отцу один господин. Заказчик. Отец мой скульптор, кто не в курсе. Так вот звонит ему этот господин и говорит что есть, мол, работа. Что за работа? Надгробие одному гражданину сделать. Гражданин тот давно умер, а надгробие решили сделать только сейчас. Ну там памятник чтоб из бронзы, все честь по чести чтоб. А что за дядька такой важный этот усопший, спросите вы? Да в общем ничего особенного, скажу я вам. Звали его при жизни просто - Шварцбурд Самуил Исаакович. И вроде бы ничем не примечательный гражданин был, вот только у него есть одна интересная деталь в биографии.

Наш герой родился в Измаиле в 1886 году. Жил в Балте под Одессой, участвовал во всех русских революциях, служил во французском Иностранном Легионе и даже заслужил там Орден Боевого Креста, что в общем немало. Но не это главное.

Главное то, что с 1920 года он жил в Париже. И там, в Париже он узнал, что далеко на Украине петлюровские ребятки под горячую руку вырезали всю его семью. Всех 15 человек. Не пощадили даже стариков-родителей.

И что же сделал по этому поводу наш герой, спросите вы? Думаете он запил и попытался утопить в водке своё безмерное горе? Нет. Не таков был наш герой, хотя горе его и правда было безмерным. Наш герой был солдатом до мозга костей. Наш герой был человеком действия. Он нашёл Петлюру в Париже.

Был майский день. Птицы вовсю пели свои глупые песни. Парочки прогуливались по бульвару Сен-Мишель. Петлюра стоял у витрины на углу улицы Расина и рассматривал замечательные кожаные штиблеты по 5 франков за пару. Приценивался.

Наш герой подошёл ровной походкой к Петлюре и вежливо спросил:
"Скажите, неужели вы тот самый Симон Васильевич Петлюра, о котором все
вокруг говорят?"

"Да", улыбнулся Петлюра приветливо. "Тот самый".

"Ой подумать только!" - всплеснул руками наш кавалер Ордена Боевого Креста и рассмеялся. "Вас то я и ищу!"

"А в чём, собственно, дело?" - удивился Петлюра.

"Видите ли, уважаемый Симон Васильевич, я должен передать вам привет от Исаака Шварцбурда и Хаи Шварцбурд".

"Простите", смутился Петлюра, "я что-то не припоминаю...".

"О, в этом нет никакой необходимости, дорогой Симон Васильевич", улыбнулся широко наш герой. "Зато их очень хорошо помню я".

И выстрелил в грудь Петлюре из воронёного нагана! Бац! Потом ещё раз! И ещё раз! Три выстрела раздались в ту минуту, три пламенных привета предал наш герой. От матери, от отца, и один, последний, лично от себя.

Петлюра упал, заливая тёмной кровью тротуар. Парочки на бульваре бросились врассыпную. Птицы испугано притихли. Наш герой спокойно достал папиросу и закурил её над телом поверженного врага, пуская в прозрачный парижский воздух красивые кольца дыма. Через несколько минут Петлюра умер, а нашего героя арестовала полиция. Прямо так, с папиросой. А ещё через полтора года его оправдал суд присяжных.

Самуил Исаакович Шварцбурд умер в 1938 году в Кейптауне, а в 1967 его перезахоронили в Израиле.

Наталья Сидорова
17/10/16

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Уникальное явление сегодняшней жизни Петербурга, одно из немногих в России домашнее неформальное общество, в деятельности которого принимают участие известные политики, ученые, деятели искусства страны, а также ближнего и дальнего зарубежья.

 

Создала это общество журналистка Наталия Сидорова, в квартире которойи проходят встречи клуба. Начало им было положено в январе 1980-го, когда на Садовой улице впервые собрались друзья хозяйки дома, чтобы отметить старый Новый год, ирешили устраивать встречи чаще, примерно раз в месяц. Поводов для них нашлось множество, потому что большинство членов этого дружеского кружка имеют отношение к искусству, культуре или науке. У каждого есть интересная тема для сообщения, новое произведение или целая композиция. Здесь устраивались тематические вечера романсов или стихов, по истории Петербурга, в теплом домашнем кругу впервые выступали многие начинающие певцы, музыканты, барды, часто бывают здесь и профессиональные артисты.

 

Особое местов жизни клуба занимают авторы-исполнители. Практически все самые известные барды Петербурга бывали в квартире на Садовой,одни - Борис Полоскин, Виктор Федоров - входят в состав ПАРАДИЗа, другие часто приходят в гости. Друг и почетный член клуба - известный поэт и ученый Александр Городницкий.

 

В течение многих лет сложились традиции клуба - обязательные встречи старого Нового года с карнавалом и веселыми представлениями, конкурс блинов на Масленицу, обмен крашеными яйцами на Пасху с сохранением самых красивых в домашнем музее ПАРАДИЗа. Каждый год устраивается пушкинский день 6 июня и вечер военной песни 9 мая, а 8 сентября проходит особый праздник, "Наташник", в честь именин Наталий, самого распространенного женского имени в клубе. Новых друзей здесь встречают величальной песней, застолье организуется из того, что приносит каждый, а столом служит ковер, вокруг которого усаживаются гости без различия чинов и званий. По русскому обычаю разговор часто сменяется общим пением.

 

Когда исчез «железный занавес», ПАРАДИЗ одним из первых в Ленинграде начал принимать у себя зарубежных гостей. Для многих его членов это были первые личные встречи с иностранцами, а гости клуба впервые знакомились с повседневной жизнью тогда ещё советских людей.

 

Клуб зарегистрирован как АОЗТв 1993 году, его первым президентом сталхудожник Рудольф Яхнин, давший клубу имя. В 1997 году он ушел из жизни, одновременно с первым директором ПАРАДИЗа Виктором Мешковским, и память о них члены клуба бережно сохраняют.

 

Новый этап в жизни клуба начался в 1994 году, когда Наталия Сидорова организовала Пресс-клуб, собиравшийся в газетах "Смена", "Невское время" и "Вечерний Петербург". Гости Пресс-­клуба - известные московскиеи зарубежные политики, экономисты, литераторы - становились и гостями ПАРАДИЗа. Для многих из них подобное неформальное общение уже стало непривычным, но такие встречи оказывались особенно интересными. В архиве клуба хранится несколько десятков видеокассет, где записаны встречи с Галиной Старовойтовой, Виктором Шейнисом, Ларисой Пияшевой, Артемом Тарасовым, Ириной Хакамада, Витаутасом Ландсбергисом, Станиславом Шушкевичем, Евгением Рейном и многими другими.

 

Члены клуба собираются не только в квартире на Садовой. Часто их приглашает на свои концерты выдающийся композитор Сергей Слонимский, ни одно выступление питерских или московских бардов не обходится без присутствия в зале ихпарадизовских друзей, так же как и вернисажи художников, которыхв клубе немало. Это Олег Яхнин, Наталия Тыркова, Наталия Храмихина, Нина Тарасова, Ирина Быкова, Евгений Барский.


 

Вместе со знатоками Петербурга - историками Маргаритой и Владимиром Айзенштадтами, педагогом Владимиром Аксельродом, врачом Львом Бароном, литератором Дмитрием Резниковым ­члены клуба часто гуляют по родному городу, в белые ночи совершают водные путешествия по его рекам и каналам, заново открывая для себя знакомые места.

 

Парадиз создан не только для общения, но и совместного творчества. В 1993 году клубом был издан уникальный "Календарь петербуржца" с гравюрами Рудольфа Яхнина и текстом Льва Барона - первая постсоветская помесячная роспись важнейших событий истории города. К 300-летию Петербурга при поддержке предпринимателя Леонида Позднякова газета "Вечерний Петербург" напечатала цикл статей Льва Барона "Город всей Европы". Клуб гордитсякнигами, возникшими из общения его литераторов и художников, другими совместными проектами членов ПАРАДИЗа

 

В 2001 году прошли две клубные выставки: фотографов в офисе агентства "Интерфакс" и всех художников ПАРАДИЗа в новом здании Российской национальной Библиотеки. Они получили высокую оценку посетителей и прессы. В последние годы возникло творческое содружество клуба с историческим Арт­кафе "Бродячая собака". Здесь ПАРАДИЗ чествовал своих юбиляров Сергея Слонимского и Александра Городницкого. Дружит клуб и с детской библиотекой на ул. Марата. 72. Там прошла юбилейная выставка и праздник семидесятипятилетия защитницы Ленинграда прекрасного художника-анималиста Наталии Тырковой.

 

Домашний петербургский клуб уже получил известность за пределами города, прежде всего в Москве, где живут многие его друзья и иногородние члены. В октябре 1999 года состоялось выездное заседание ПАРАДИЗа в столице, прошедшее с большим успехом и давшее толчок новым интересным начинаниям. Этим необычным культурным явлением заинтересовались и в других странах, например,Германии. Там сейчас живут переехавшие из Петербурга члены клуба, которые тоже создают вокруг себя нечто подобное, и с радостью принимают друзей изПАРАДИЗа, устраивая их концерты и выступления перед немецкой и русскоязычной публикой. В честь 300-летия Петербурга в мае 2003 года клуб организовал выступления группы питерских бардов в городах Германии.

 

В марте 2005 года клуб отметил своё 25-летие юбилейной выставкой и большим вечером-концертом в Доме журналиста.

 

Состав клуба за последние годы значительно обновился, в него пришло много молодежи - детей и даже внуков членов ПАРАДИЗа,молодых музыкантов, художников, литераторов. Но традиции живут, и по-прежнему в обычной петербургской квартире собираются очень разные люди, которых объединяет дружба, взаимный интерес, любовь к искусству и родному городу, который его основатель Петр 1 называл своим Парадизом.

 

Наталья Сидорова, журналист, Председатель клуба Парадиз, Санкт-Петербург, Россия, paradiz.spb@gmail.com

 

Август 2009

-------------------------------------------

 Руководителям проекта «Календарь гармоничной эры»

 

Предложение

 

Как известно, главной целью Вашего проекта можно считать достижение гармонии в отношениях между людьми, человеческими сообществами и целыми государствами. Наш клуб ПАРАДИЗ озаботился тем же самым более 26 лет назад, когда его будущие члены начали собираться в обыкновенной домашней обстановке, чтобы общаться, вместе радуясь и помогая друг другу. С тех пормногое поменялось, выросли наши дети и внуки, но ощущение гармонии при встречах остается неизменным. Хотелось бы распространить его на других людей в разных странах и поэтому мы предлагаемвключить в Ваш Календарь число 13 января, день рождения нашего ПАРАДИЗа.

Краткую информацию об истории Петербургского творческого клуба ПАРАДИЗ прилагаю к нашему Предложению.

 

С уважением

Председатель клуба Наталия СИДОРОВА

 

16/12/07

------------------------------------------

В Правление сайта «Мир из гармонии»

23 мая 2007 года, Санкт-Петербург

 

 

Уважаемые друзья!

Наш клуб давно с интересом следит за деятельностью члена ПАРАДИЗа, известного ученого и общественного деятеля Льва Семашко. Мы приняли участие в формировании Календаря Гармоничной эры, внеся туда дату создания клуба как примера долгосрочного (27 лет) содружества группы людей, объединенных общими гуманитарными интересами и делами.

Мы считаем, что все действия, направленные на достижение гармонии в отношениях международами и отдельными людьми, заслуживают одобрения и поддержки мирового сообщества.Мы также солидарны с идеей создания Академии Гармонии как инструмента продвижения прогрессивных идей мировой гармонии в сознание ныне живущего человечества.

Мы уверены, что многолетний бескорыстный труд Льва Семашко как ученого-социолога, создателя теории сферной социологии, и неутомимого общественного деятеля, защитника прав детей во всемирном масштабе и особенно в России, и его единомышленников из самых разных стран, достойны самой высокой оценки, вплоть до присуждения Нобелевской премии мира.


Несомненно, в случае успеха данного предложения Великая Хартия Гармонии может стать основой для создания новой концепции совместного существования мирового сообщества, которая спасет нашу цивилизацию от возможной гуманитарной катастрофы.

С уважением

Председатель клубаНаталия Сидорова

-----------------------------------------------------



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005