Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Международная Социологическая Ассоциация: движение к социологии глобальной гармонии



 

Проект

Тематическая Группа в МСА:

Глобальная Социология Гармоничной Цивилизации

Утвержден Правлением ГСГ, 15 августа 2010
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Начало - инициатива:

Институализация «публичной социологии» гармоничной цивилизации 21 века.

Эта социология гражданского общества, осознающего возможность, необходимость и реальность гармоничной цивилизации, представлена в 20 проектах глобальной гармонии и четырех книгах ГСГ:

 

 

КОМУ: Международная Социологическая Ассоциация (МСА)

 

ПРЕДМЕТ: Создание в МСА Тематической Группы (ТГ): Глобальная Социология Гармоничной Цивилизации

 

Миссия ТГ: создавать социологическое знание для гармоничной цивилизации

 

Программа ТГ на 2010-2014

Проект


I.Эмпирические исследования:

 

Сравнительные социологические исследования динамики сферных классов населения как основных акторов социальной гармонии за 50 лет с 1960 по 2010 в России, США, Китае, Индии и ЕС.

 

Примечания:

1. Сферные классы населения глубокой социальной структуры различаются не по собственности, а по четырем сферам производственной занятости, которые не могут существовать друг без друга. Поэтому сферные классы, исключая классовый антагонизм, являются основными акторами социальной гармонии на всех уровнях: мировом, региональном, национальном и локальном. Историческая миссия социальной науки и глобального образования заключаются в том, чтобы трансформировать стихийные сферные классы в сознательные акторы социальной гармонии.

2. Первое исследование сферных классов населения за 1991-1996 было проведено в России. См.: Л.М.Семашко. Тетрасоциология: Ответы на Вызовы, СПБ, 2002, с. 72-93:

http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=226,

http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=225.

3. Постоянные исследования динамики и качества сферных классов населения актуальны для всех институтов управления на всех уровнях: глобальном, региональном, национальном и локальном, которые станут мощным источником их финансирования для всех социологов. Исследования сферных классов включают в себя традиционные стратификационные исследования.

4. Первоначальное финансирование: отечественные и зарубежные гранты, включая международные фонды, научные учреждения, ассоциации и университеты.

 

II. Теоретические исследования:

 

  • Развитие общей социологической теории глобальной гармоничной цивилизации (общества) как нового исторического этапа в жизни человечества, начиная с 2009.
  • Развитие общей социологической теории гармоничной цивилизации (общества) на уровнях: глобальном, региональном, национальном и локальном.
  • Развитие специального инструментария социологии гармоничной цивилизации: сферной социологической статистики, математики гармоничной цивилизации (математики сферных фракталов социальной гармонии), информационные и социокультурные инновационные технологии социальной и индивидуальной гармонизации, проектирование социальной гармонизации для разных стран и глобальных проблем.
  • Включение всех отраслей традиционной социологии в социологию гармоничной цивилизации в соответствии с ее требованиями.

 

III. Педагогическая и просветительская деятельность:

 

  • Создание первой Академии Гармонии в России, прежде всего, в форме Международной Академии Гармоничного Лидерства для подготовки лидеров гармоничной цивилизации в разных сферах и отраслях. (Исходный проект подготовлен в ГСГ: http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=459).
  • Создание в России, США и Индии первых общеобразовательных школ глобального гармоничного образования.
  • Создание в Интернете, а также на ТВ, просветительских и дискуссионных форумов «Гармоничная Цивилизация: люди, наука, образование и политика».

 

IV. Научные конференции:

  • Проведение каждый год, начиная с 2011, национальных научных конференций по гармоничной цивилизации на базе ведущих университетов России, США, Европы, Индии и Китая.
  • Проведение Первой Международной Социологической Конференции «Глобальная Гармоничная Цивилизация: современность 21 века» в Санкт-Петербурге на базе СПбГУ в 2012.

 

Для начального обсуждения Программы ТГ мы ограничиваемся приглашением 22 членов ГСГ и МСА из 11 стран:

Лев Семашко, президент ГСГ

Бернард Скотт, Англия, президент ИК51 2006-2010

Бернд Хорнунг, Германия, президент ИК51 2002-2006

Реймон Бачика, Япония, президент ИК07 2002-2006

Эрнесто Кахан, Израиль, Вице-Президент IPPNW, Нобелевская Премия Мира 1985

Фрэнк Хотарт, Бельгия

Матиш Мулиж, Словения

Ладж Утега, США

Рудольф Зиберт, США

Марта Девитт, США

Бернард Филипс, США

Чарльз Мерсиека, США

Ананта Гири, Индия

Матрейя Рой, Индия

Кусейн Исаев, Киргизия

Денис Зуев, Россия, Красноярск

Сергей Кравченко, Россия, Москва

Дина Танатова, Россия, Москва

Владимир Ильин, Россия, Санкт-Петербург

Наталья Бабенко, Россия, Пятигорск

Татьяна Иванова, Украина, Сумы

 

В дальнейшем эта Программа будет представлена на обсуждение около 200 членов ГСГ и МСА, которых мы будем приглашать в ТГ.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Обоснование Тематической Группы МСА:

«Глобальная Социология Гармоничной Цивилизации»

Проект

 

Идея создания Тематической Группы МСА: «Глобальная Социология Гармоничной Цивилизации» (ТГ ГСГЦ) является результатом двустороннего движения МСА от академической социологии к глобальной публичной социологии и Глобального Союза Гармонии (ГСГ) от публичной социологии гармоничной цивилизации к академической социологии.

Соединение этих движений и рождение идеи ТГ ГСГЦ произошло на Всемирном Конгрессе МСА в Гетеборге 11-17 июля 2010. Здесь впервые произошел поворот МСА к «глобальной социологии» в направлении «публичной социологии» гражданского общества, что было четко сформулировано в докладе нового президента МСА Михаила Буравого (см. ниже). Президент МСА 2006-2010 Мишель Виверка в своем докладе на этом Конгрессе также определил современность как «массивное изменение» социальных наук и особенно социологии.

С другой стороны, именно на этом Конгрессе ГСГ впервые представил социологам мира свою программную книгу «Гармоничная Цивилизация» (мы подарили более 50 экземпляров этой книги лидерам и участникам Конгресса) вместе с соответствующей листовкой (мы распространили около 500 листовок: ее получил каждый десятый участник Конгресса). В этой книге и включенных в нее проектах ГСГ и «глобальная социология», и ее «массивное изменение», и новая социальная реальность с 2009 нашли определение «гармоничной цивилизации» или «глобальной гармонии».

Именно на этом Конгрессе прошли первые краткие обсуждения идеи новой ТГ ГСГЦ. В этих обсуждениях приняли участие Ананта Гири, Индия; Матрейя Рой, Индия; Денис Зуев, Россия; Сергей Кравченко, Россия; Дина Танатова, Россия; Владимир Ильин, Россия; Наталья Бабенко, Россия; Татьяна Иванова, Украина; Бернард Скотт, Англия; Бернд Хорнунг, Германия; Реймон Бачика, Япония; и другие. Все участники обсуждения согласились с идеей новой ТГ и выразили желание обсудить ее детально в конце августа и сентябре. Для этой цели созданы эта и другие страницы сайта ГСГ, на которых опубликованы ключевые доклады МСА и ГСГ, отражающие их двустороннее идейное движение друг к другу.


Из докладов МСА опубликованы на двух языках с комментариями следующие:


Михаил Буравой,
новый Президент МСА. Столкновение с вызовами глобальной социологии

http://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=435

http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=465

 

Ян Ли, Нобелевский Лауреат по химии. Энергия, окружающая среда и будущее человечества

http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=467

http://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=437

 

Маргарет Арчер, Президент МСА 1986-1990. Текущий кризис: последствия пренебрежения четырьмя ключевыми принципами католической социальной доктрины

http://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=438

http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=468

 

Мишель Виверка, Президент МСА 2006-2010. Социология в движении

http://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=439

http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=464

 

Из докладов ГСГ опубликован:

 

Лев Семашко. Президент ГСГ. Глобальное образование как гармоничное образованиеглобальной гармоничной цивилизации

http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=470

http://www.peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=440

 

Публикация докладов будет продолжена.

 

Более детально идеи глобальной социологии и социальной гармонии (гармоничной цивилизации), прозвучавшие на Конгрессе, представлены в моем отчете о нем:

http://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=434

http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=464.

 

Центральные идеи этих докладов резюмируются практически в создании Тематической Группы МСА: «Глобальная Социология Гармоничной Цивилизации», начальный вариант Программы которой инициируется ГСГ и представлен (выше) на обсуждение.

Обоснование возможности и необходимости этой ТГ выражается в двух принципиальных тезисах:

  • ГСГ и МСА идут к пониманию современного социального мира с разных сторон: от гражданского общества и от университетского мира, или от публичной и академической социологий. Их научные и гражданские интересы совпадают и взаимно усиливаются в предлагаемой ТГ. Это ее возможность.
  • В 2009 родилась гармоничная цивилизация в ее первых глобальных признаках: а) поворот человечества к ядерному нулю и в) возникновение первого социологического видения каркаса гармоничной цивилизации в целом. Рождение новой социальной реальности требует адекватной социологии, сознательному развитию которой служит новая ТГ. Это ее необходимость.

В общем, эта ТГ будет важным откликом МСА на современный вызов глобальной социологии 21 века.

 

======================================================



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005