Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Ян Ли. Энергия, окружающая среда и будущее человечества: одна общность одной гармоничной цивилизации.

Ян Ли, профессор

Лауреат Нобелевской премии по химии (1986)

 


 

Почетный Президент

Академия Синика

Тайвань

http://www.sinica.edu.tw/main_e.shtml

http://en.wikipedia.org/wiki/Yuan_T._Lee

 

Более детально на английском: http://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=437
-----------------------------------------------------------------------------------------

 

Уважаемый д-р Семашко,

Я не готовил рукописи для Социологического Конгресса в Гетеборге. Однако, я подготовил текст для лекции в Турции в прошлом году. Содержание идентично тому, что я представил в Гетеборге. Я надеюсь, этот текст отвечает вашей цели.

Мне было приятно встретиться с вами в Гетеборге и я благодарю вас за вашу книгу «Гармоничная Цивилизация».

Лучшие пожелания,

Ян Ли,

04/08/10

------------------------------------------------------------------------

 

Энергия, окружающая среда и будущее человечества

(Перевод некоторых фрагментов на русский язык и комментарии Льва Семашко)

 

После того, как на густо засаженной деревьями планете несколько миллионов лет назад появился наш предок, развитие человеческого общества было в целом в гармонии с природой.

1 Комментарий. «В начале была гармония».

 

Однако, после индустриальной революции, которая началась приблизительно двести пятьдесят лет назад…. Гармоничное отношение между человеком и биосферой было разрушено, и важная роль, играемая солнцем в развитии человечества, как и философское представление Конфуция “Человек и Природа представляют всего лишь одно целое» (天人合), было забыто.

2 Комментарий. Золотой, гармоничный век человечества сменился дисгармоничным, индустриальным.

 

Войдя в 21-ое столетие, мы начали понимать, что текущие образцы развития человеческого общества не жизнеспособны.. Земля была когда-то расценена как "бесконечная" или "неограниченная" для человечества, однако,… землю в целом нужно считать "ограниченной" в настоящее время. … Для человечества чрезвычайно важно проснуться немедленно и принять факт, что человеческое общество в целом живет вне его средств. Мы должны учиться сотрудничать как одна общность, чтобы найти новые, жизнеспособные пути восстановить тесное отношение с биосферой, живя в гармонии с природой.

3 Комментарий. Это значит, что гармония есть разумное самоограничение человечества во всех ресурсах, включая численность его населения, его богатство и потребление. Только гармоничная цивилизация способна обеспечить подобное сознательное самоограничение через социальную науку и глобальное гармоничное образование с детства. Конечно, в подобной цивилизации исключается всякое неограниченное потребление и богатство, но исключается оно добровольно и сознательно, как это сделали 40 миллиардеров в США.

 

Мы должны учиться жить более простой и скромной жизнью.

4 Комментарий. Следовательно, мы должны учиться жить более гармоничной жизнью!

 

Совместными усилиями, развивая различные возобновимые энергии, изменяя образ жизни и социальную структуру, мы могли стать за 40-50 лет в значительной степени свободными от использования ископаемого топлива.

5 Комментарий. Изменить образ жизни на гармоничный и социальную структуру на структуру гармоничных сферных классов населения возможно только в рамках новой, гармоничной, цивилизации.

 

«Мы должны признать сейчас жесткую безотлагательность».

6 Комментарий. Мы должны признать также теперь жесткую безотлагательность вступления человечества в гармоничную цивилизацию, сознательное строительство которой во всех странах, начатое уже в Китае с 2006 и в ЕС с 1992, будет радикальным ответом человечества на все глобальные проблемы и кризисы. Гармоничная цивилизация есть лучшая устойчивая и уравновешенная система.

 

Предотвращение риска климата, гарантии энергии, жизнеспособное использование земли, рост населения и равноправное экономическое развитие составляют ключевой набор взаимодействующих вызовов человечеству в 21-ом столетии.

7 Комментарий. Только гармоничная цивилизация, на порог которой человечество вступило в 2009, может быть единым целостным ответом на все множество этих взаимосвязанных вызовов человечеству в 21 веке.

 

Нужно ускорить и интегрировать глобальные исследования устойчивости, поощрять активное участие всех ученых в них, защищая процесс здравого научного исследования. Все ученые должны способствовать повышению уровня общественного знания относительно глобальных угроз цивилизации и участвовать в соответствующем массовом образовании….

8 Комментарий. Особо важную, интегративную и методологическую роль играют исследования в глобальной социологии гармоничной цивилизации, обеспечивающие эффективное повышение уровня социального научного знания для устранения угроз индустриальной цивилизации. Поэтому, Академии, Университеты, Институты и Научные Центры Гармоничной Цивилизации должны создаваться приоритетным порядком как на национальном, так и на международном уровнях. Времени ждать и откладывать этот процесс у человечества нет.

 

В настоящее время, в частично глобальном мире, весьма ясно, что только те люди, которые в состоянии организовать их действия в глобальном масштабе, извлекают выгоду чрезвычайно.

9 Комментарий. Особенно важны те люди, которые способны организовать глобальную гармонизацию в самых разных отраслях. Для этой цели ГСГ создал Академию Гармоничного Лидерства для подготовки гармоничных лидеров в самых разных сферах и отраслях: http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=459.

 

Весь мир должен был стать “одним сообществом”.

10 Комментарий. Весь социальный мир должен стать одним гармоничным сообществом, одной гармоничной цивилизацией.

 

Учреждение новой, общей глобальной культуры…

11 Комментарий. Это культура глобальной гармонии, сохраняющей в себе все богатство культурного разнообразия на земле.

 

Чтобы стать хорошими гражданами глобальной деревни, мы должны учиться быстро и также учить нашу молодежь получать глобальное представление, чтобы уважать, ценить, и понимать различные культуры различных народов.

12 Комментарий. Поэтому глобальное гармоничное образование является определяющим производящим механизмом гармоничной цивилизации, требуя своего приоритетного развития и финансирования, включая удивительную филантропию миллиардеров, стартовавшую в США по инициативе Билла и Мелинды Гейтса и Уоррена Баффета. Мы не удивимся теперь, если они и миллиардеры из других стран, которые последуют их примеру, создадут глобальные и национальные филантропические Гражданские Фонды для Гармоничной Цивилизации, прежде всего для гармоничного образования, которое создаст хороших (с сознательным самоограничением) граждан для глобальной гармоничной деревни.

 

Интересно отметить, что когда Индия стала независимой, то в ответ на вопрос, как можно поднять жизненный уровень ее людей до уровня Великобритании, Ганди, справедливо признал, что это потребует природных ресурсов многих планет, подобных земле. Поэтому, это невозможно.

13 Комментарий. Поэтому, главный принцип гармоничной цивилизации – сознательное самоограничение в воспроизводстве населения и сознательное самоограничение в потреблении ресурсов, а также в экономическом богатстве, блистательный и беспрецедентный пример которого предоставили в июле 2010 40 миллиардеров из США. Это еще один убедительный факт утверждения гармоничной цивилизации. Этот факт опрокидывает все экономические законы индустриализма и не вписывается ни в одну его экономическую и социальную теорию. Но он очень хорошо вписывается в теорию гармонизма (гармоничной цивилизации) и в его экономические законы сознательного самоограничения (см. «Гармоничная Цивилизация», 2009, с. 216: http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=425).

 

Многие из проблем, перед которыми мы оказываемся сегодня, являются проблемами, которые не могут быть решены с имеющимся научным знанием и технологиями – они ждут пополнения нового знания и развития новых технологий. Именно поэтому очень важно продолжить наши усилия для продвижения науки и техники, и для образования нового поколения творческих ученых.

14 Комментарий. Прежде всего, качественно новые знания и технологии нужны в социальной науке гармоничной цивилизации, без которой технические науки и технологии останутся разрозненными и будут служить лишь некоторым странам и корпорациям, а не человечеству. И именно в социальной науке гармоничной цивилизации требуется формирование нового поколения творческих ученых.

 

Год за годом, мы обсуждали создание “полного здания” науки, технологии и образования для развивающихся стран, но ухудшающаяся ситуация во всем мире должна все же найти свой поворотный момент.

15 Комментарий. Поворотный момент наступит с признания неизбежности гармоничной цивилизации и вступления человечества на ее порог в 2009.

 

Науки и техники недостаточно, чтобы решить проблемы человечества 21 века. …

16 Комментарий. Автор глубоко понимает недостаточность чисто технократического подхода к решению глобальных проблем вне контекста гармоничного социального подхода в форме объединении человечества в «одну общность», которую он много раз упоминает в своем замечательном докладе. Причем, «одну общность» он понимает именно как «гармоничную общность и как гармоничную цивилизацию», что он подтвердил в нашей приватной беседе в Гетеборге.

 

Наше будущее конечно будет зависеть от того, как скоро все мы в разных странах научимся действовать как “одно сообщество” для мира в целом. У нас нет больше времени ждать. Возможно, Европейский союз есть шаг в этом направлении и половина пути в 21 веке - формирование “Глобального Союза Планеты Земли” – может стать реальностью, после чего и устойчивое развитие мира в целом станет возможным.

17 Комментарий. Одна гармоничная общность человечества в единой гармоничной цивилизации требуют, конечно, «ГАРМОНИЧНОГО Глобального Союза Планеты Земли». Мы видим, как идея гармоничной цивилизации (общества, общности, союза и т.п.) охватила независимо самых разных ученых. Мы видим, как идея Глобального Союза Гармонии рождается в самых разных культурах.

 

============================================================================



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005