Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Лев Семашко. Глобальное образование как гармоничное образование глобальной гармоничной цивилизации

Лев Семашко

Президент, Глобальный Союз Гармонии

 

 

Член МСА: ИК04 и ИК51

Директор, Общественный Институт Тетрасоциологии

Санкт-Петербург,

Россия

Веб-страница: http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=286

 

----------------------------------------------------------------------------

 

Доклад на 17 Всемирном Конгрессе Социологии МСА, ИК51

Гетеборг, Швеция 14 июля 2010

 

Глобальное образование как гармоничное образование
глобальной гармоничной цивилизации

 

Мой доклад посвящен главному порождающему механизму гармоничной цивилизации - глобальному гармоничному образованию.

Одномерная индустриальная цивилизация с приоритетом максимальной прибыли требует одномерного человека (Маркузе) и одномерного образования, ограниченного узкой специализацией, обеспечивающей индустриальный приоритет. Процессы глобализации, которые начали стремительно нарастать с 1990 года с распада СССР и устранением их главного барьера, требуют глобального человека (мирового гражданина) и глобального образования, которое развивается параллельно с глобализацией. Взаимная связь обоих процессов составляет их социокибернетическую перспективу. Оба процесса свидетельствуют о рождении новой гармоничной цивилизации, идущей на смену индустриальной цивилизации, и нового гармоничного образования, необходимого для этой цивилизации.

 

2010 как первый год гармоничной цивилизации

 

Более 5 лет ГСГ пристально наблюдает новую историческую тенденцию глобальной гармонизации, которая отслеживается с 1947. За это время мы нашли более 65 фактов глобальной гармонии в различных сферах и странах:http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=407. ГСГ выделил в этой тенденции две исторические точки бифуркации:

a) 1990 – крах социалистического лагеря: его распад заменил прошлую историческую альтернативу «капитализм – социализм» внутри индустриальной цивилизации новой исторической альтернативой «индустриализм – гармонизм» (или «индустриальная цивилизация – гармоничная цивилизация»).

b) 2009 – рождение гармоничной цивилизации (поэтому 2010 – ее первый год), связанное с двумя глобальными историческими событиями 2009 года:1) Началом ядерного разоружения, которое возможно только в гармоничной цивилизации и недоступно индустриальной милитаристской цивилизации, и 2) Созданием научной теории и проектов гармоничной цивилизации, представленным в книге ГСГ (ниже), которые обеспечивают этой цивилизации сознательную и мирную эволюцию.

Эти исторические события нашли мощное подкрепление в: 1) Европейском Союзе с 1992, с населением 500 миллионов в 30 странах, установленном на принципе гармонии – «единство в разнообразии», и 2) Китае (население – почти четверть человечества), который с 2006 сознательно строит гармоничное общество.

Абсолютно неважно, что сознание новой цивилизации возникло внутри небольшой международной организации ГСГ. Важно только то, что оно возникло и непреодолимо. Вместе с ростками Эпохи Гармоничного Просвещения, Образования и Ренессанса его широкое распространение не заставит долго ждать. Это беспрецедентно для истории, когда новая цивилизация осознает себя с первого года.

 

Гармоничное мышление и образование новой цивилизации

 

Гармоничное Просвещение начинается с азбуки, языка и мышления гармонии. Это переход от невежества к новому знанию. Большинство из нас компетентны в дисгармоничном языке индустриализма: войнах, конфликтах, насилии, кризисах и т.п. Но мы все невежественны в гармонии, как социальной, так и индивидуальной. Мы не знаем даже азбуки гармонии. Азбука, язык и мышление гармонии впервые представлены в программной книге ГСГ «Гармоничная Цивилизация»: http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=405.

Только глобальное гармоничное образование на основе Тетрасоциологии как науки социальной гармонии (она представлена в указанной книге) способно преодолеть невежество в гармонии и дать всем людям научное знание и гармоничное мышление для сознательного строительства гармоничной цивилизации и культивирования индивидуальной гармонии.

Хотя гармоничное образование не было востребовано в индустриальной цивилизации, однако его зачатки интенсивно развивались в самых разных педагогических школах и образовательных направлениях, получивших разные названия: интегральное, холистическое, альтернативное, гуманистическое, ценностное и т.п. образование.

Истоки этих течений восходят к французскому философу Жан Жаку Руссо (1712-1778), швейцарскому педагогу Иохиму Песталоцци (1746 –1827) и продолжились в 19 и 20 веках американским писателем Ральфом Эмерсоном (1803 – 1882), австрийским философом Рудольфом Штайнером (1861 - 1925), итальянским врачом Марией Монтессори (1870 – 1952), американским философом Джоном Дьюи (1859 –1952), швейцфрским психологом Карлом Юнгом (1875 -1961), австрийским философом Иваном Иллихом (1926 - 2002), бразильским педагогом Паоло Фрейре (1921 –1997) и многими другими. Это педагогическое направление требует рассматривать человека целостно и строить его образование в соответствии с природой и обществом в целом.

 

Перечислим некоторые его современные примеры:

Международный Центр Образования Шри Ауробиндо (с 1943) в Индии, основной целью которого является развитие системы интегрального образования, основанного на понимании человека как интегрального существа, объединяющего в себе пять аспектов личности: физический, витальный, ментальный, психический и духовный.

Интегральная начальная школа (Сан Диего, Калифорния) направлена на постоянное образование «разума, тела, сердца и души", основанное на интегральной философии образования Шри Ауробиндо.

Академия школ научной гармонии, объединяющая более 20 «школ гармонии», созданных в штатах Техас и Луизиана в США с 2000г. Однако, их гармония ограничена математическими и естественными науками.

Сока Университет, созданный в Японии буддийским лидером Дайсаку Икеда в 1971 г. на основе гуманистической педагогики известного японского педагога Макагичи, провозглашающей главной целью образования счастье ученика на основе гармонии.


Однако, несмотря на богатую предысторию, научное понятие «гармоничное образование» не сложилось до сих пор. Причиной этого являлось отсутствие науки социальной гармонии. Ее появление в виде тетрасоциологии позволило научно определить гармоничное образование как сбалансированные по четырем сферам социальной и индивидуальной гармонии процессы информирования, обучения и воспитания человека на протяжении всей его жизни, которое необходимо и приемлемо людям всех без исключения народов, религий и культур. Это обусловлено тем, что все общества, народы и люди в равной мере пронизаны глубокой структурой социальной и индивидуальной гармонии. Если это действительно так, то гармоничное образование, по определению, является глобальным образованием. В свою очередь, подлинно глобальное образование может быть только гармоничным образованием и никаким другим. Основные аспекты этого образования раскрыты в проектах ГСГ: «Международная Академия Гармонии/Мира и всеобщее гармоничное образование»:
http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=316, и Академия Гармоничного Лидерства: http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=459.

 

Гармоничное образование: сознательный и ненасильственный путь гармоничной цивилизации

 

Глобальное гармоничное образование является определяющим порождающим (созидающим) механизмом гармоничной цивилизации, по крайней мере, в четырех смыслах. Во-первых, только оно способно превратить сферные классы населения из стихийных в сознательные акторы социальной гармонии или гармоничной цивилизации. Во-вторых, только оно обеспечивает их научным знанием построения этой цивилизации на всех уровнях: глобальном, региональном, национальном и локальном. В-третьих, только оно создает адекватного этой цивилизации человека: homoharmonicus. В-четвертых, создавая гармоничный (многомерный вместо одномерного) человеческий ресурс, который единственный производит все ресурсы, гармоничное образование гармонизирует через человека все другие социальные ресурсы: информацию, включая культуру и религию; организацию, включая финансы (деньги) и демократию; и экономику, включая рынки, собственность, конкуренцию, доходы и окружающую среду. Гармоничное образование обеспечивает сознательную, мирную и ненасильственную эволюцию гармоничной цивилизации.

Это образование гармонично в четырех смыслах: по цели, содержанию, способу и исполнителям-преподавателям, которых будут готовить соответствующие Академии Гармонии (см. выше). Только подобное образование способно научить нас и наших детей стать хорошими гражданами глобальной деревни, обеспечивая ей вечный мир, процветание, братство и счастье всем народам. Поэтому, именно это образование требует своего приоритетного развития и финансирования в процессе сознательного строительства гармоничной цивилизации на всех уровнях и из всех источников, включая беспрецедентную, гармоничную в сути, филантропию 40 миллиардеров из США.

Если все предыдущие цивилизации в истории устанавливались стихийно и насильственно в непрерывных войнах, то гармоничная цивилизация, первая и единственная, может и устанавливается только сознательно, а потому мирно и ненасильственно, благодаря глобальному гармоничному образованию. Формирование этого образования является самым насущным требованием современного человечества, без которого невозможно гармоничное решение всех глобальным проблем и, в конечном счете, само выживание человечества.

 

========================================================



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005