Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Миротворческий Проект ГСГ. «Израиль – Палестина: Гармонизация через Образование вместо Милитаризации»

Культура Гармоничной Цивилизации

Граждане Земли!

Объединяйтесь в гармонии для мира, справедливости, братства и счастья!



 

Глобальный Союз Гармонии (ГСГ)

ГСГ – Международная НПО с февраля 2005 г., объединяющая более 400 индивидуальных членов из 48 стран и ряд коллективных членов численностью более миллиона человек в 80 странах мира.

Основатель и президент ГСГ - Лев Семашко. Адрес: Россия 194356, Санкт-Петербург, ул. Хо-Ши-Мина, 7-4-42; тел.: (812) 597-65-71;

e-mail: leo.semashko@gmail.com.

Первый вице-президент ГСГ: Эрнесто Кахан, Израиль

Президент ГСГ – США: Ладж Утега

Президент ГСГ – Япония: Кае Мори

         Веб-сайт: www.peacefromharmony.org

Миссия ГСГ: Мир из гармонии; или:

Прокладывать сознательный путь гармоничной цивилизации!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Миротворческий Проект ГСГ

Израиль – Палестина: гармонизация через образование вместо милитаризации

Утвержден ГСГ 18 января 2011 г.

 

Главный лозунг проекта:

Учиться, учиться и еще раз учиться гармонии, чтобы совместно строить одно гармоничное общество!

 

Первый шаг проекта:

Вводный курс по теории гармоничного общества, совместное строительство которого обеспечивает единственный способ решения конфликта

 

Обязательное требование проекта для всех его соавторов и участников:

отказ от насилия, от идей и пропаганды насилия и от любой взаимной критики, а также отказ от любых других предварительных условий. Только это позволит участникам проекта полностью сосредоточиться на его позитивных решениях и шагах. Тот, кто не принимает или нарушает данное требование, тот исключается из соавторов и участников проекта.

 

Авторы проекта:

 

Лев Семашко, президент ГСГ, Россия,

Д-р Эрнесто Кахан, Израиль, 1-й Вице президент ГСГ, куратор (менеджер) проекта,

Д-р Ладж Утега, президент ГСГ-США,

Кае Мори, президент ГСГ-Япония,

 

При поддержке 19 членов ГСГ из 15 стран:

Хасан Абдалла, Восточный Иерусалим; Евгений Абрамян, Россия; Хедва Бахрах, Израиль; Леонид Белый, Украина; Клод Визье, Канада; Марта Девитт, США; Такис Ионидес, Греция; Ренато Корсетти, Италия; Гай Креки, Франция; Наталья Кулинич, Украина; Рамеш Кумар, Пакистан; Чарльз Мерсиека, США; Александр Ольшанский, Россия; Мари Роберт, Франция; Бернард Скотт, Англия; Хейли Хабиримана, Руанда; Юрий Цимбалист, Россия; Светлана Цимбалист, Россия; Тазир Юмин, Германия;

 

Копирайт © 2010 Глобальный Союз Гармонии

Копирайт © 2010 Семашко Л.М.

 

Публикация:

На русском: http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=481

На английском: http://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=454

 

В прошлом веке главным образовательным лозунгом было: «учиться, учиться и еще раз учиться» войнам, революциям, насилию и максимизации прибыли. Поэтому прошлый век стал самым кровавым в истории, а также самым богатым для корпораций и самым пагубным для окружающей среды и для качества населения планеты как социального капитала.

Одним из его глубоких следствий является арабо-еврейский конфликт с 1948 года. Его питательным источником является формирование образа врага в учебных заведениях Израиля и Палестины, что хорошо анализировал д-р Гасан Абдалла (www.care-palestine.com). Поэтому евреи и арабы более 60 лет критикуют и убивают друг друга. При сохранении подобного образования данный конфликт будет продолжаться еще 600 лет до полного взаимного или одностороннего уничтожения, что неприемлемо ни для одной из наций, ни для мирового сообщества в целом. Поэтому, для достижения мира, здесь необходимо принципиально иное, гармоничное, образование, формирующее у детей и молодежи обеих сторон миротворческий и позитивный образ каждого народа в строительстве общего для них гармоничного общества.

Традиционное образование и основанные на нем решения и управление продолжаются и поныне. Но парадокс: чем дальше идет это образование, тем больше обнаруживается некомпетентность соответствующих решений и управления, проявляющиеся более 60 лет в этом конфликте. Они показывают неспособность предотвратить постоянную милитаризацию конфликта, который только углубляется. Неразрешимость этого конфликта демонстрирует несостоятельность индустриальной цивилизации, ее социального знания, ее образования и ее менеджеров в решении данной региональной и мировой проблемы.

Безвыходность этого конфликта связана с отсутствием единого мирного гражданского общества Израиля и Палестины, с отсутствием единства многочисленных мелких миротворческих организаций региона, которые также непримиримо противостоят друг другу как милитаристские власти. За 60 лет эти организации как и гражданское общество региона оказались неспособны объединиться, чтобы совместно противостоять насилию, террору и милитаризации. Они лишены общей объединительной духовной альтернативы, которой может быть только гармоничное образование, равно приемлемое и необходимое как Израилю, так и Палестине. Только подобное образование спасет их от вечной войны и гибели в конечном итоге. Только подобное образование является адекватным реалии гармоничной цивилизации, единственно спасительной для человечества 21 века.

Гармоничная цивилизация, первые глобальные признаки которой появились в 2009 (начало движения США и России к «ядерному нулю», появление теории гармоничной цивилизации и математики гармонии), идет на смену отмирающей индустриальной цивилизации. Она требует принципиально иного, гармоничного, социального знания, мышления, образования и управления, без которых народы, прежде всего евреи и арабы, не смогут вместе выжить и процветать на одной планете Земля, в одной глобальной деревне. К каким выводам привел шестилетний опыт Глобального Союза Гармонии (ГСГ)?

1. Гармоничная цивилизация, прокладывать которой сознательный путь является миссией ГСГ, невозможна без гармоничного образования, без изучения азбуки, языка и мышления социальной гармонии, система научного знания которой представлена в первом приближении в книге ГСГ «Гармоничная Цивилизация» (http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=405). Глобальное (планетарное) гармоничное образование – главный путь сознательного строительства и ненасильственной эволюции этой цивилизации. Поэтому ее главным лозунгом становится: «Учиться, учиться и еще раз учиться гармонии». Это радикальное переосмысление традиционного революционного лозунга в духе ненасилия. Он является особо актуальным для Израиля и Палестины.

Его ярким практическим воплощением является Сингапур, который принял и ввел во все образовательные учреждения Государственную Декларацию Религиозной Гармонии, что предотвратило всякую межрелигиозную рознь гораздо эффективнее, чем любые полицейские и милитаристские меры, бессилие которых мы наблюдаем в Израиле, Палестине и других территориях и странах. Китай, строящий гармоничное общество, дает блестящий пример этого лозунга в экономике, которая показала самый высокий устойчивый темп даже в кризисные годы. Он вывел экономику Китая на второе место в мире и в ближайшие годы обеспечит ей мировое лидерство. Хотя образ «гармоничного Китая» портит его марксистская идеология и однопартийность, но он, со временем, откажется от них так же, как он отказался в 2006 от главной идеи марксизма – от диктатуры пролетариата, заменив ее «строительством гармоничного общества».

2. Гармоничное образование и обучение ГСГ должен начать с себя: прежде, чем мы сможем учить других, мы должны сами обучиться азбуке и мышлению гармонии. Это есть наш первый моральный долг и первая интеллектуальная ответственность перед другими. Мы должны быть примером и образцом гармоничного обучения для других людей, которых мы призываем к гармоничной цивилизации. Мы не можем компетентно говорить о ней, не зная ее азбуки. Наше гармоничное образование (хотя бы в начальной стадии) является необходимым внутренним условием и первой духовной предпосылкой компетентной реализации всех проектов ГСГ, особенно миротворческих, прежде всего «Израиль – Палестина» и образовательных, включая ТВ проект. Только через гармоничное образование мы можем преодолеть наше собственное невежество в азбуке и языке гармонии.

3. Первым шагом миротворческого проекта «Израиль – Палестина» в любом формате: либо двух государств или единого общества, должен стать вводный системный образовательный курс, который позволит и распространять его по всем школам и университетам, и развивать его в более широкие курсы, и применять его в соответствующих ТВ проектах, создав соответствующий образовательный ТВ канал в Израиле и Палестине на иврите и арабском языках (сейчас этот ГСГ ТВ проект переводится на эти языки).

ГСГ предлагает в качестве первого подобного шага вводный (месячный) образовательный курс Льва Семашко «Строительство Гармоничной Цивилизации/общества: Теория, Современность и Будущее для Израиля и Палестины» (ниже). Подобный курс будет развиваться, совершенствоваться и дополняться в курсах других профессоров и преподавателей. Эти курсы организуется в любом университете или колледже Израиля и Палестины, на любой учебной базе любой организации и для любой совместной арабо-еврейской студенческой аудитории. Только развитие подобных образовательных курсов и соответствующих Академий Гармонии в Израиле и Палестине для подготовки соответствующих учителей школ, университетских преподавателей и менеджеров открывает в перспективе возможность строительства гармоничного общества и мира из гармонии (гармоничного мира) в этом регионе.

На основе этих курсов будут созданы учебники по азбуке и началам гармоничного общества как для школ (включая начальные), так и для университетов. Перспективы гармоничного образования колоссальны особенно в области миротворчества.

Лев Семашко готов приехать на любую учебную базу, школу или университет Израиля или Палестины и провести этот инновационный курс, возможно – с переводчиком, при условии соответствующего приглашения с оплатой всех расходов. ГСГ приглашает и будет счастлив включить в проект любой подобный курс любого профессора из любой страны.

Этот проект призван объединить всех миротворцев из разных стран, заинтересованных в достижении мира на Ближнем Востоке через гармоничное образование и способных внести любой вклад в реализацию этого проекта.

Ближайшие перспективы: На основе результатов первых лекционных курсов и их обсуждения ГСГ предлагает:

1. Создать отделение «ГСГ-Израиль-Палестина» для аккумулирования опыта и реализации миротворческого образовательного проекта ГСГ «Израиль – Палестина», включая организацию педагогической деятельности и социологических исследований в Израиле и Палестине,

2. Перевести этот проект на еврейский и арабский языки,

3. Инициировать Государственную Декларацию Религиозной Гармонии для правительств и народов Израиля и Палестины и ввести ее во все их образовательные учреждения,

4. В течении 3-5 лет создать 100 совместных арабо-еврейских и 100 раздельных школ гармоничного образования, а также создать две Академии Гармонии для подготовки соответствующих учителей и менеджеров,

5. Разработать необходимые последующие шаги как дорожную карту миротворческого образовательного проекта ГСГ «Израиль – Палестина».

Реализация этого проекта откроет для Израиля и Палестины совершенно новую эпоху Гармоничного Просвещения и становления единого гражданского общества как наиболее верного и надежного пути к длительному миру в совместном гармоничном обществе. В нем длительный мир будет воспроизводиться из социальной гармонии непрерывно и постоянно.


Лев Семашко,

Президент ГСГ

Эрнесто Кахан, 1-й Вице-президент ГСГ, Израиль,

Вице-пр-т IPPNW: Нобелевская Премия мира 1985


Ладж Утега
,

Президент ГСГ - США


Кае Мори

Президент ГСГ - Япония


ГАРМОНИЧНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Лев Семашко

 

Строительство Гармоничной Цивилизации/Общества:

Теория, Современность и Будущее для Израиля и Палестины

Вводный образовательный курс на 1 месяц (20 дней), на 80 часов, по 4 часа в день.

 

Тематика лекций и семинаров

 

1.Введение. Необходимость общего социального идеала «гармоничного общества» и общего гармоничного образования для Израиля и Палестины. Их предпосылки в гражданском обществе. Лекция 4 часа

2.Исторические и философские предпосылки понятий «гармоничная цивилизация» и «гармоничное общество»: Нума Помпилий, Платон и другие. Лекция 4 часа

3.Тенденции глобальной гармонизации с 1947 и особенно с 1990. Декларация Религиозной гармонии Сингапура 2002. Лекция 4 часа

4.Возникновение первых признаков гармоничной цивилизации в 2009 и их значение для строительства гармоничного общества Израиль-Палестина. Лекция 4 часа

5.Теория гармоничной цивилизации: возникновение и структура. Лекция 4 часа

6.Азбука социальной гармонии в гармоничной цивилизации. Ресурсы. Лекция 4 часа

7.Азбука социальной гармонии в гармоничной цивилизации. Ресурсы. Семинар 4 часа

8.Азбука социальной гармонии в гармоничной цивилизации. Процессы. Лекция 4 часа

9.Азбука социальной гармонии в гармоничной цивилизации. Процессы. Семинар 4 часа

10.Азбука социальной гармонии в гармоничной цивилизации. Структуры. Лекция 4 часа

11.Азбука социальной гармонии в гармоничной цивилизации. Структуры. Семинар 4 часа

12.Азбука социальной гармонии в гармоничной цивилизации. Классы. Лекция 4 часа

13.Азбука социальной гармонии в гармоничной цивилизации. Классы. Семинар 4 часа

14.Азбука социальной гармонии в гармоничной цивилизации. Индивид. Лекция 4 часа

15.Азбука социальной гармонии в гармоничной цивилизации. Индивид. Семинар 4 часа

16.Законы и язык гармоничного общества Израиль - Палестина. Лекция 4 часа

17.Законы и язык гармоничного общества Израиль – Палестина. Семинар 4 часа

18.Сетевое гармоничное мышление (Тетранет мышление) для строительства гармоничного общества Израиль - Палестина. Лекция 4 часа

19.Сетевое гармоничное мышление (Тетранет мышление) для строительства гармоничного общества Израиль - Палестина. Семинар 4 часа

20.Модель тетранет мышления для решения проблем и строительства гармоничного общества Израиль - Палестина. Лекция 4 часа

 

ВСЕГО: Лекций – 52 часа; Семинаров – 28 часов.

 

Примечание. Я могу читать лекции в аудиториях от 10 до 200 студентов, а для семинара необходимо 10-20 студентов, не более. Количество часов может варьироватьсяот 80 до 20. 
 

Семашко Лев Михайлович, философ и социолог, Действительный Государственный Советник Санкт-Петербурга; основатель и президент Глобального Союза Гармонии; создатель Тетрасоциологии как науки социальной и индивидуальной гармонии; к.ф.н.; доцент; педагогический опыт в университетах 20 лет; автор 12 социальных открытий и более 300 научных публикаций, включая 14 книг.

Адрес: Россия 194356, Санкт-Петербург, ул. Хо-Ши-Мина, 7-4-42; тел.: (812) 597-65-71;

 Вебсайт: www.peacefromharmony.org

----------------------------------------------------------------------------------------



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005