Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Всемирный Фестиваль Гармонии/Мира 2010: Революция рекламной и выставочной деятельности

Глобальный Союз Гармонии (ГСГ)

16 сентября 2008

-----------------------

Всемирный Фестиваль Гармонии/Мира 2010:

Революция рекламной и выставочной деятельности

Концептуальный проект:

 

Лев Семашко, руководитель проекта и

72 участника из 22 стран

Из России – 36.Из других стран - 37.

Публикация Проекта:

на русском языке: http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=497

на английском языке: http://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=342

 

1. Глобальная социальная потребность в Фестивалях Гармонии

Развитие информационного общества и Глобальная Гармоничная Революция (ГГР) современности ведут к революционным гармоничным изменениям во всех сферах и отраслях человеческой деятельности, краткий перечень которых представлен здесь: http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=363. Логическим развитием этой тенденции является революционное гармоничное изменение рекламной и выставочной деятельности. Если в индустриальном обществе она ограничивалась, как правило, узкими качествами технического совершенства и комфортности, то информационное общество требует и создает необходимые предпосылки ее расширения до целостного качества гармонии. С другой стороны, если в индустриальном обществе рекламная и выставочная деятельность подчинена приоритетному критерию прибыли и нейтральна по отношению к миру и развитию человека, то в информационном обществе она подчинена приоритету глобального гармоничного мира и гармоничного развития человека и общества. Периодические, раз в два года, Всемирные Фестивали Гармонии могут стать гармоничной революцией рекламной и выставочной деятельности.

 

2. Глобальный Союз Гармонии: инициатор и организатор первого Всемирного Фестиваля Гармонии

Исходя из современных требований ГГР и развития информационного общества, Глобальный Союз Гармонии предлагает эскизный проект первого Всемирного Фестиваля Гармонии/Мира в 2010 (или в 2011) годах как начало Всемирного Движения Гармонии, аналогичного Олимпийскому движению, но посвященного выявлению и демонстрации лучших достижений мировой гармонии во всех сферах за пределами спорта. Начало подобного движения ГСГ расценивает как гармоничную революцию глобальной рекламной и выставочной деятельности человечества. Толчком данному проекту послужили два гармоничных события 2008: 1. беспрецедентная Пекинская Олимпиада мирового уровня и 2. локальный научный «Фестиваль Гармонии» во Львове (Украина) 6-10 октября 2008, идея которого принадлежит проф. Олегу Боднару.ГСГ объединяет идеи Олимпиад и Фестивалей в новую идею Всемирных Фестивалей Гармонии, аналогичных Олимпиадам, но предельно широкого спектра и глобального значения с универсальным приоритетом Гармонии/Мира. Эти Фестивали можно назвать «Гармонийские/Олимпийские»!

ГСГ и его Международная Академия Гармонии/Мира (МАГ), которая будет готовить специалистов гармонизации рекламной и выставочной деятельности для Фестивалей Гармонии, обладают всеми необходимыми начальными ресурсами: кадровыми, международными, информационными и организационными, кроме финансовых, для организации первого Всемирного Фестиваля Гармонии/Мира в 2010 (или в 2011) годах.

 

3.Всемирное Движение Гармонии как ветвь и развитие Олимпийского движения

Глобальный Союз Гармонии (ГСГ) может усилить тенденцию глобальной гармонизации и сделать ее всеобщим доступным достоянием в рамках Всемирного Движения Гармонии, аналогичного Олимпийскому Движению, которое, в качестве своих целей имеет не только мир, спорт, но и гармонию. Поэтому Всемирное Движение Гармонии родственно по духу Олимпийскому движению, выступая ветвью его развития.

Всемирное Движение Гармонии можно назвать, по аналогии с Олимпийским (Olympic), - Гармонийским (Harmonic), что не противоречит лингвистическим нормам современных языков. В качестве эмблемы и девиза Гармонийского движения ГСГ предлагает собственную эмблему и девиз: «Мир идет из гармонии. Гармония дарит мир и счастье».

(Эмблема: на обложке книги)

Также как вершиной Олимпийского движения являются периодические, по четным годам, Всемирные Олимпийские Игры, так и вершиной Всемирного Гармонийского движения могут быть Гармонийские Фестивали (или Гармониады – Harmoniads по аналогии с Олимпиадами) по нечетным годам (за исключением первого) по определенным глобальным темам. На нихлучшие гармонийские достижения в четырех сферах жизни (кроме спорта, за исключением некоторых его видов) могли бы экспонироваться, сравниваться, соревноваться и рекламироваться. Гармонийские Фестивали будут распространением и развитием Олимпийских Принципов за пределами спорта. Олимпийская Хартия «поощряет и поддерживает инициативы по стиранию граней между спортом, культурой и образованием» (1.2.15), что соответствует Гармонийскому движению, поэтому оно может быть поддержано МОК в полной мерекак ветвь и развитие Олимпийского Движения. Это позволит ГСГ выйти в МОК с предложением финансировать Гармонийское движение в первые 5-7 лет, после чего оно обретет финансовую самостоятельность. Через два-три месяца ГСГ подготовит проект Гармонийской Хартии: Принципы Гармонийского Движения, в которых будет выражена его органическая связь с Олимпийским Движением.

 

4.Первый Всемирный Фестиваль Гармонии: время, тема, структура и место

Сейчас, в качестве начала этого движения ГСГ предлагает запланировать на 21-27 июня (21 июня – День Глобальной Гармонии по Календарю Гармоничной Эры) 2010 года (если мы не успеем, то перенесем на 2011) Первый Всемирный Гармонийский Фестиваль (Первую Гармониаду) по теме: «Гармонизация через образование вместо милитаризации: стратегия выживания, глобального мира и устойчивого развития информационной цивилизации». Общая задача Фестиваля: осознание и признание принципа «Гармонизация через образование вместо милитаризации» как асимметричного и конструктивного принципа мировой политики и международных отношений в достижении гармоничного мира и особенно в решении конфликтов.Первый Фестиваль Гармонии придаст этому принципу широкую демократическую форму признания через рекламу и экспозицию наиболее гармоничных видов и продуктов человеческой деятельности во всех сферах человечества, прежде всего в образовании.

Структура Фестиваля: 7 дней по 10 часов работы каждый день, из которых 5 часов – дискуссии втеоретических Секциях и 5 часов – культурные Презентации или Перфонанс: концерты, выставки, национальные шоу и карнавалы, книжные ярмарки, отраслевые фестивали: кино, поэзии, музыки, песни, театра, видео, живописи, фотографии и т.д. Секции и Перфонанс структурируются по четырем социетальным сферам жизни: гуманитарная, информационная, организационная и техническая, а внутри сфер – по отраслям.

Перфонанс:

Гуманитарная сфера включает конкурсы гармоничных людей: женщин, мужчин, детей и пожилых, а также гармоничных семей и разных коллективов/групп из всех сфер, прежде всего из образования. Здесь могли бы найти место и некоторые, наиболее эстетичные и зрелищные, виды спорта: художественная гимнастика, синхронное плавание, фигурное катание, спортивные танцы и т.п.

Информационная сфера включает выставки разных видов искусств, художественных изделий, инфо технологий,книг, дизайна и т.п.

Организационная сфера включает выставки лучших образцов демократичной политики, права, менеджмента, банковского обслуживания, безопасности и т.п.

Техническая сфера включает выставки автомобилей, одежды, мебели, бытовой и информационной техники и т.п.

Корпорации-производители этих товаров могли бы стать вместе с МОК спонсорами Фестиваля. Две равные структурные части (научная и художественная) Фестиваля выразят единство и гармонию двух культур (Чарльз Сноу, 1959): научной и гуманитарной.

Секции Фестиваля по сферам и их организаторы в первом приближении:

Гуманитарная сфера:

1.1.Всеобщее гармоничное образование и МАГ: Лев Семашко, Джинг Юминь, Генрих Скворцов и др.,

1.2.Приоритет детей и гармонизация через образование: Лев Семашко, Светлана Ветрова, Владимир Кавторин, Нина Мейергоф и др.,

1.3.Золотое правило гармонии в мировых религиях: Рудольф Зиберт и другие,

Информационная сфера:

2.1. Культура гармоничного мира: Ада Ахарони, Лев Семашко, Владимир Кавторин и другие,

2.2. Тетрасоциология – наука о социальной и индивидуальной гармонии: Лев Семашко, Татьяна Целютина, Андрей Смирнов, Марта Девит, Реймон Бачика, Бернард Скотт и другие,

2.3.Глобальная Гармоничная Революция Современности: Лев Семашко, Ада Ахарони, Алексей Стахов, Эдуард Сороко, Олег Боднар и другие,

2.4.Математика гармонии: Алексей Стахов, Эдуард Сороко, Петр Сергиенко, Вадим Трифанов и другие,

2.5.Гимн гармонии: Толана Чакраварти, Димитрис Краниотис, Клод Везье и другие поэты и музыканты,

2.6.Энциклопедия гармонии: Александр Ольшанский, Алексей Шепель и другие,

2.7.Проекты гармонизации ГСГ: Календарь, Хартия, МАГ, учебник: Лев Семашко, Марта Девит, Эрнесто Кахан и другие

2.8.Литература, искусство и поэзия в гармоничном образовании: Ада Ахарони, Эрнесто Кахан, Мария Аскона, Гай Креки, Аммар Банни, Нина Гончарова, Дмитрис Кранионис и все другие писатели и поэты ГСГ,

2.9.Информационные гармонизирующие технологии: Лев Семашко, Иван Иванов, Андрей Арсенчук и др.,

2.10.Эсперанто как язык гармонизации: Ренато Корсетти и другие (эсперанто может быть представлен и в Перфонансе, в художественной части Фестиваля),

2.11.Социокибернетика гармонии: Бернард Скотт и другие.

Организационная сфера:

3.1.Устав Всемирного Гармонийского движения: обсуждение и утверждение: Правление ГСГ,

3.2. Конституции Глобальной Гармонии: Джеймс Рэнни и другие,

3.3.Избирательное право детей в гармонизации демократии: Лев Семашко и другие

3.4.Гармонизация разоружения и международной безопасности: Чарльз Мерсиека и другие

Техническая (экономическая) сфера:

4.1. Гармонизация экономики: Матиш Мулиж, Юрий Дорофеев и др.,

Конечно, это только некоторые секции. Число их будет расширяться. Более полный их список представлен в структуре МАГ. Члены ГСГ могут включиться в эти Секции или перейти в другие или предложить новые.

Критерием выбора лучших гармонийских достижений и на Секциях и в Перфонансе, конечно, является их гармония и ее степень. Можно признать три универсальные номинации гармонии, принятые в китайской культуре как наиболее древней культуре гармонии: 1.Высшая (Supreme) Гармония, 2.Центральная (Central) Гармония, 3.Сохраняющая (Preserving) Гармония. Соответственно этим номинациям различаются Гармонийские Чемпионы, которые награждаются соответствующими Гармонийскими медалями в обеих частях Фестиваля: научной и художественной. По общему числу гармонийских медалей среди стран определятся страны-лидеры в мировой гармонии.

Местом проведения Фестиваля могут быть следующие города, в которых тенденция гармонизации находит наиболее яркое выражение в том или ином отношении: Санкт-Петербург, Россия; Пекин, Китай; Астана, Казахстан; Киото, Япония; Сингапур; Куала Лумпур, Малайзия; Луизиана, США; и другие.

Идея подобного Фестиваля, на первый взгляд, кажется фантастической и утопической. Но все новое, как известно, начинается с фантазии и «социологического воображения» (Чарльз Миллс, 1959). Мы знаем теперь, как создать МАГ и как ее использовать для решения вооруженных конфликтов. Сейчас мы должны понять, как ГСГ может организовать Первый Всемирный Гармонийский Фестиваль 2010? Эта задача более простая и понятная, чем МАГ, так как есть аналог Олимпиад, и Фестиваль финансово более привлекателен и эффективен, чем МАГ в первые годы. Через него ГСГ получит новый источник финансированияМАГ.

 

5. Организация Первого Всемирного Гармонийского Фестиваля 2010 как обновленная стратегическая цель ГСГ

Организация первого Всемирного Гармонийского Фестиваля 2010 – это обновленная стратегическая цель ГСГ, которая вдохновит его членов и даст нам новую силу оптимизма и энергию энтузиазма. Этой цели подчиняется деятельность всех Комитетов ГСГ, прежде всего Правления. Главной задачей Правления и каждого его члена становятся два направления: 1.подготовка своего участия в Фестивале и 2. поиск НПО, Нобелевских лауреатов и других видных ученых, писателей, политических деятелей и т.д. для поддержки этого Фестиваля и участия в нем. Мы должны приобщить к Фестивалю как можно больше людей и организаций, прежде всего миротворческих, культурных и гуманитарных. Конечно, эта новая стратегия ни в коей мере не отменяет нашу стратегию поиска финансирования для создания МАГ. Напротив, новая стратегия включает и усиливает ее значение и притягательность. Генеральная Дирекция МАГ расширяет свои функции и становится одновременно Генеральной Дирекцией первого Всемирного Фестиваля Гармонии 2010 года.

Окончательный состав Генеральной Дирекции из 15 членов-представителей 15 стран мира, утвержден:

  1. Лев Семашко, Россия, Председатель Дирекции
  2. Марта Девит, США, Вице-председатель Дирекции
  3. Эрнесто Кахан, Израиль, Вице-председатель Дирекции

Члены Дирекции:

  1. Мария Аскона, Аргентина
  2. АммарБанни, Алжир
  3. Джон Форж, Камерун
  4. Алексей Стахов, Канада
  5. Такис Ионидес, Греция
  6. Бернард Скотт, Англия
  7. Гай Креки, Франция
  8. Толана Чакраварти, Индия
  9. Ренато Корсетти, Италия
  10. Реймон Бачика, Япония
  11. Елена Клинберг, Норвегия
  12. Жан Басабосе, Руанда

Первой задачей Генеральной Дирекции является подготовка проекта Гармонийской Хартии, и призыв МОК признать эту Хартию и финансировать первый Всемирный Фестиваль Гармонии 2010 года.

Утвержден Правлением и Почетным Консультативным Комитетом как Проект Глобального Союза Гармонии 16 сентября 2008

Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005