Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Предложения сотрудничества Глобального Союза Гармонии (ГСГ) и Брахма Кумарис

Духовная Культура Гармоничной Цивилизации

Граждане Земли!

Объединяйтесь в гармонии для любви, мира, справедливости, братства и счастья!

 

 

Глобальный Союз Гармонии (ГСГ)

ГСГ – международная неправительственная организация, созданная 15 февраля 2005, сейчас объединяет более 500 индивидуальных членов из 56 стран и более одного миллиона коллективных членов из 80 стран. Веб-сайт: www.peacefromharmony.org

 

Правление: 37 членов ГСГ из 14 стран

http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=281

 

Основатель и президент ГСГ - Лев Семашко.

Адрес: Россия 194356, Санкт-Петербург, ул. Хо-Ши-Мина, 7-4-42; тел.: (812) 597-65-71; e-mail: leo.semashko@gmail.com; http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=286

 

Миссия ГСГ:

Обеспечить мир из гармонии и прокладывать осознанный путь для гармоничной цивилизации на научной основе Азбуки Гармонии через гармоничное образование в ней

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

7 июня 2012 г.

 

КОМУ:

Диди Сантош, Директор, Санкт-Петербургский Центр Брахма Кумарис

Др. Б.К. Виджай Кумар, Главный координатор Брахма Кумарис в России и СНГ

 

Предмет: Предложения сотрудничества Глобального Союза Гармонии (ГСГ) и Брахма Кумарис (БК)

 

Публикация:

На русском: www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=567

На английском: www.peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=546

 

 

Дорогая сестра Диди, дорогой брат Виджай!

 

Наши две Международные организации духовно родственны в глобальной гармонии, в ее распространении и утверждении по всему миру. Конечно, мы разные и по масштабу и по пути к гармонии. Брахма Кумарис существует 75 лет и имеет сотни отделений в 140 странах мира. ГСГ существует 7 лет, объединяя индивидуальных и коллективных членов из более 80 стран мира.

 

Известно, Храм Гармонии как высшая ценность, высшая цель и высшее общее благо человечества един для всех народов и людей, а пути к этому Храму индивидуальны у каждого народа, каждого человека и каждой организации.

 

Наша организация идет к нему по пути научного постижения глубокой структуры, фундаментальных элементов и законов глобальной социальной гармонии, которые нашли наиболее ясное выражение в последней книге ГСГ: Азбука Гармонии, 2012, на русском и английском языках: http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=504.

 

Ваша организация идет к Храму Гармонии по пути интуитивного постижения глобальной гармонии, используя богатейшую и наиболее древнюю национальную (индийскую) культуру гармонии и ее мощные интуитивные инструменты медитации, представленные в раджа-йога. Интуитивное выражение глобальной гармонии нашло отражение в уникальной книге Университета Брахма Кумарис: Всеобщая Гармония, 1996, по материалам соответствующей Конференции в 1992 – 20 лет назад! Эта книга - первое и единственное цельное представление глобальной социальной гармонии на интуитивном уровне, которое мы очень высоко ценим и которую мы будем счастливы опубликовать на нашем сайте "Мир из Гармонии": www.peacefromharmony.org.

 

Познание (сознание, разум, мышление) имеют две неразрывные опоры, две "ноги": интуитивное, чувственное, наглядное познание (мышление и разум), и научное, теоретическое, абстрактное познание (мышление и разум). Обе опоры равно необходимы человеческому познанию и тесно взаимосвязаны. Но они различны по своему предмету, содержанию и своим функциям. Интуиция касается наглядной и чувственной стороны всех явлений; она сугубо индивидуальна, в крайнем случае, в своей идентичности охватывает небольшие группы людей; каждая культура и каждый народ формирует собственный тип интуиции. Наука (абстрактное мышление и теоретический разум) касаются невидимой, глубокой сущности, структур, элементов и законов любых явлений. Наука не индивидуальна, а универсальна, одинакова для всех народов и людей. Но она опирается на эмпирический базис, включая интуицию. Развитая конструктивная производительная деятельность общества требует и осуществляется прежде всего на научной основе, а на интуитивной основе осуществляются только ее простейшие формы. Интуитивное и научное знание, каждое по себе – необходимо, но недостаточно для полного постижения явлений. Только оба они вместе являются необходимыми и достаточными.

 

Это относится в полной мере и к познанию глобальной социальной гармонии. На интуитивном уровне постигаются ее простейшие и наглядные формы во всем их бесконечном разнообразии. Однако, для сознательного строительства (формирования) гармонии от человека, семьи и любой организации до экономики, политики, государства и общества в целом, включая глобальное общество – человечество, требуется единое для всех научное, теоретическое знание ее глубоких и фундаментальных, единых для всех, структур, элементов и законов.

 

Брахма Кумарис дает высший уровень интуитивного познания глобальной гармонии. ГСГ дает высший уровень научного познания глобальной гармонии. Поэтому, нашим организациям необходимо тесное духовное сотрудничество и взаимная духовная поддержка, чтобы дополнять познание и развитие гармонии, чтобы обогащать друг друга инструментами ее постижения, а также ее созидания, строительства и формирования.

 

В этом направлении ГСГ предлагает для Брахма Кумарис (БК) следующие проекты как первые шаги нашего тесного сотрудничества.

 

1. Совместно объявить 2013 год Годом Глобальной Гармонии и провести на базе отделений БК по всему миру совместные научно-практические Конференции на тему: "От Всеобщей Гармонии через Азбуку Гармонии к Гармоничному Духовному Просвещению 21 века" с участием ГСГ как одного из основных организаторов и партнеров этой Конференции. Эту Конференцию можно провести под эгидой ЮНЕСКО или даже ООН. К ней можно привлечь десятки, если не сотни самых разных Международных организаций: от миротворческих и духовных, включая религиозные, до профессиональных: учителей, врачей, экологов, экономистов, социологов, артистов, поэтов, художников и т.д. Название Конференции отражает вершины двух познавательных опор глобальной гармонии, созданных в наших организациях. В качестве подготовки Года Глобальной Гармонии ГСГ предлагает для БК следующие три проекта:

 

2. Поддержать Гармоничное Духовное Просвещение как новую эпоху человечества, начало которой было положено 11 февраля 2012 г. в Дели презентацией книги ГСГ: Азбука Гармонии. В это движение включились учителя школ, профессора университетов и т.д. Лучший способ поддержать это движение будет включение БК в него, распространение Азбуки гармонии по всем его отделениям, использование научных идей Азбуки гармонии в учебных и просветительских программах БК, создание школ и курсов Азбуки гармонии в своих отделениях по всему миру и т.д. Все это будет мощным шагом в развитии глобального гармоничного образования. Это включение существенно расширит возможности и влияние БК в мире, привлечь к себе новые миллионы участников, заинтересованных в научном познании и развитии глобальной гармонии в синтезе с интуитивными инструментами БК. Это включение также очень важно в укреплении Индии как пионера и мирового лидера Эпохи Гармоничного Просвещения человечества. БК по своему истоку и содержанию является организацией Индии и заинтересована в укреплении ее международного авторитета и престижа.

 

3. Для подготовки высококвалифицированных преподавателей научной теории глобальной гармонии в синтезе с интуитивными инструментами ее познания, развития и созидания создать в Университете БК специальную кафедру (а потом и факультет) под названием "Глобальная Гармония", или подобном. Соответствующий проект ГСГ представлен в прикреплении. Я готов принять самое активное участие в создании и руководстве этой кафедры в вашем Университете.

 

4. Другой интегральный проект науки и интуиции для нашего сотрудничества – Всемирный Конкурс "Муза Гармонии". Этот проект ГСГ также представлен в Прикреплении. Первый Международный Конкурс "Муза Гармонии" БК мог бы организовать и провести в своей штаб квартире, в Маунт Абу, чтобы потом распространить его своим отделениям в мире. Другой вариант: провести первый, пробный Конкурс "Муза Гармонии" в Санкт-Петербурге. Несомненно, подобный Конкурс завоевал бы симпатии миллионов женщин со всего мира и привлек бы их в вашу организацию. Конкурс "Муза Гармонии" – это реализация идеологии приоритета женщины в созидании глобальной гармонии. ГСГ признает: женщина – ближе всего к глобальной гармонии и наоборот, поэтому она является Музой и Главным Творцомгармоничной цивилизации в 21 веке: на русском: http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=388,

на английском: http://www.peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=363. Выдающееся женское руководство БК в течении 75 лет – одно из наиболее сильных доказательств этой идеологии.

 

Конечно, этот и другие предложенные проекты имеют огромное значение не только для БК, но и для ГСГ. Наше сотрудничество будет братским и взаимно полезным, отвечающим миссиям нашим организаций, а главное оно будет новым мощным шагом на пути нашего совместного служения гармоничной духовности новой цивилизации 21 века, которая постепенно, в результате духовного просвещения и глобального гармоничного образования, освободится от патологий уходящей индустриальной цивилизации.

 

Вы видите, эти проекты предоставляют БК принципиально новые, эффективные и актуальные возможности развития как экстенсивно, так и интенсивно на весь 21-й век. Они не ограничиваются видением проблем, а сосредотачиваются на путях и инструментах их решения, что полностью соответствует конструктивной духовной идеологии БК, как и ГСГ.

 

ГСГ надеется, что вы не только сами обсудите наши предложения, но и передадите наше письмо на рассмотрение высшего руководства БК. ГСГ намерен также коллективно обсудить и утвердить это письмо в БК, что мы делаем со всеми ответственными нашими письмами.

 

Лучшие пожелания гармонии,

Искренне Ваш Брат Лев,

 

Лев Семашко,

Президент ГСГ

 

----------------------------------------------------------------------------

 



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005