Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Социальный Геном Мира из Гармонии – СОЦИОНОМ (4х4х4х4): разум гармоничного миролюбивого человечества (Сценарий видеофильма ГСГ)

 

Лев Семашко

Сценарий Видеофильма:

Социальный Геном Гармонии – СОЦИОНОМ (4х4х4х4):

Разум гармоничного миролюбивого человечества

Социальный геном мира из гармонии


 

Публикация:

На русском: www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=602

На английском: www.peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=578

 

------------------------------------

 

1-й кадр

Эмблема ГСГ

 

2-й кадр

Полное название видеофильма:

Социальный Геном Гармонии – СОЦИОНОМ (4х4х4х4):

Синтез социальных наук в синергии как разум гармоничного миролюбивого человечества.

Преодоление тотального невежества в гармонии и

Глобальной финансовой тирании, процветающей на этом невежестве

 

ПОСВЯЩАЕТСЯ:

Дню Глобальной Гармонии 21 июня по Календарю Гармоничной Эры ГСГ

 

3-й кадр

СОЦИОНОМ: Вечная естественная структура гармонии сфер общества и их функционирования/корреляции на любом уровне: глобальном, региональном, национальном и локальном, включая человека


Схема Соционома

Новое название Схемы:

СОЦИОНОМ: вечная структура сфер общества и их постоянная стихийная гармонизация сферными классами населения на каждом уровне: глобальном, региональном, национальном и локальном, включая человека


СОЦИОНОМ ВПЕРВЫЕ СОЗДАН В НАУЧНОЙ АЗБУКЕ ГАРМОНИИ, в 2012 году, с. 38-39.

Подобно биологическому геному он четырехмерен. Размерность и мера СОЦИОНОМА равны (=) 4х4х4х4. Эта размерность определяется 16 фундаментальными, естественными и вечными для общества, элементами социальной гармонии. СОЦИОНОМ включает эти элементы в бесконечных универсальных сочетаниях: 4 ресурса ЛИОВ, 4 процесса ПРОП, 4 сферы СИОТ, и 4 класса СИОТ. Каждое из четырех измерений – ресурсы, процессы, структуры, классы - четырехмерно. Философское и социологическое обоснование они получили в парадигме Тетризма, которая определяет четырехмерность СОЦИОНОМА и растущего на нем гармоничного тетранет мышления. Тетризм - единство Тетрафилософии и Тетрасоциологии как науки социальной гармонии, которые детально раскрыты в Азбуке Гармонии. СОЦИОНОМ и Азбука Гармонии тождественны по содержанию: Соционом – это ее научная вершина и целостное выражение, а Азбука Гармонии – это философская и социологическая познавательная развертка Соционома естественной социальной гармонии.

 

4-й кадр

СОЦИОНОМ = АЗБУКА ГАРМОНИИ

Верхняя обложка книги Азбука Гармонии

Она опубликована здесь:

http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=504

 

5-й кадр

СОЦИОНОМ – ГЕНОМ СОЦИАЛЬНОЙ ГАРМОНИИ ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ.Это геном общества в его целостности и гармонии. СОЦИОНОМ - теоретическая вершина Тетрасоциологии как науки социальной гармонии и гармоничной цивилизации. СОЦИОНОМ интегрирует 16 фундаментальных элементов социальной гармонии, представленных в Азбуке Гармонии (стр. 40-41) как всемирном учебнике Тетрасоциологии.

Знание СОЦИОНОМА обеспечивает выживание человечества и процветание каждой его части, каждого народа и человека, а также сохранение и развитие разнообразия в обществе и природе.

Знание СОЦИОНОМ обеспечивает новый уровень мышления и решение неразрешимых и фрагментированных проблем индустриальной цивилизации.

ЭЙНШТЕЙН: Проблемы не могут быть решены на том же уровне мышления, на котором они возникли. – СЕГОДНЯ НУЖЕН УРОВЕНЬ ГАРМОНИЧНОГО ЦЕЛОСТНОГО ТЕТРАНЕТ МЫШЛЕНИЯ АЗБУКИ ГАРМОНИИ И ЕЕ СОЦИОНОМА.

 

6-й кадр

Ключевые проблемы современной истории:

ООН: как видеть и решать глобальные проблемы в целом и в гармонии?

Государство: как видеть и решать национальные проблемы в целом и в гармонии?

Местное правительство: как видеть и решать локальные проблемы в целом и в гармонии?

Человек: как видеть и решать индивидуальные проблемы в целом и в гармонии?

 

Почему эти проблемы не решаются?

Почему ООН не видит и не решает глобальные проблемы в целом и потому они растут и разрушают мир?

Почему государство не видит и не решает национальные проблемы в целом и потому они растут и разрушают его?

Почему местное правительство не видит и не решает локальные проблемы в целом и потому они растут и разрушают его?

Почему человек не видит и не решает индивидуальные проблемы в целом и потому они растут и разрушают его?

РАЗУМ МОЖЕТ ВИДЕТЬ И РЕШАТЬ ИХ В ЦЕЛОМ И ГАРМОНИИ ТОЛЬКО С ПОМОЩЬЮ СОЦИОНОМА!

 

7-й кадр

Ответ на эти вопросы один:

Видеть и решать их способен не частичный и разорванный разум, а целостный и гармоничный. Он основан на Социономе и Азбуке Гармонии.

Целостный гармоничный разум может вырасти только из глобального гармоничного образования через систематическое изучение Соционома и Азбуки Гармонии с детства, с семьи и школы.

Это задача новой эпохи человечества, которую открыла Азбука Гармонии – эпохи Гармоничного Просвещения. С нее рождается в 21 веке новая, гармоничная цивилизация, идущая на смену отмирающей индустриальной цивилизации. Она впервые преодолевает тотальное невежество человечества в гармонии на пути глобального гармоничного образования через Азбуку Гармонии.

ГСГ создал за 8 лет 46 проектов и 7 книг глобальной гармонии. Это первые примеры, которые дают гармоничное решение многим проблемам в целом на основе Азбуки Гармонии и ее Соционома.

 

8-й кадр

Азбука Гармонии открыла и доказала одну уникальную и спасительную для 21 века истину:

- Только социальная гармония обеспечивает самые лучшие возможности, из всех мыслимых условий (богатство, экономика, политика, государство, культура, свобода, демократия, мир, религия и т.п.), для развития каждой части человечества, каждого народа и человека, и их в целом.

Эта истина подтверждается всей историей и вытекает из целостного понимания гармонии: Гармония – это целостность, а целостность есть гармония. Только все части целого в гармонии обеспечивают целостность и жизнь любого явления. Где заканчивается мера гармонии – там заканчивается существование и жизнь.

 

9-й кадр

Все ценности человечества – благо, жизнь, любовь, мир, вера, справедливость, свобода, равенство, братство, счастье, гуманизм, права человека, устойчивое развитие, выживание и процветание человечества, всех его частей, народов и персон, - следствия и стороны социальной гармонии. В ней они объединены и существуют лишь в меру гармонии.ПОЭТОМУ, НИЧЕГО ЛУЧШЕ ГАРМОНИИ В МИРЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, если все другие ценности – это лишь ее аспекты. Это доказывает вся история мироздания и человечества, которые существуют только благодаря гармонии их целостности.

Соционом и его Азбука Гармонии впервые позволяют понять это научно для общества в целом и во всей истории.

 

10-й кадр

Схема Соционома

Все люди, правительства и ООН не видели и не решали глобальные проблемы в целом, потому что они не знали Соционом. Поэтому они были и остаются невежественными в социальной гармонии. Это типичная ситуация: например, до Таблицы Химических Элементов люди были невежественны в химии, и так далее.

Азбука Гармонии и ее Соционом поднимают мышление и решение социальных вопросов нановую ступень гармоничного и целостного четырехмерного разума. Он способен видеть и разрешать проблемы целостно и гармонично на всех уровнях от индивида до человечества.

 

11-й кадр

СОЦИОНОМ – модель синтеза и синергии социальных наук: социологии, статистики, экономики, демографии, политических и юридических наук, информологии, экологии и других. Соционом превращает социальное знание в глобальное знание интегрированных социальных наук. Соционом вмещает в себя глобальное знание всех социальных наук. Поэтому СОЦИОНОМ – это глобальное гармоничное социальное знание. ЭТО ГЛОБАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ НАУКА.

Через глобальное образование оно становится достоянием сферных классов населения, которые превращаются из стихийных в сознательные акторы глобальной гармонии. СОЦИОНОМ, как глобальная социальная наука гармонии - это разум единого гармоничного человечества и его лидеров. Это разум сферных классов как сознательных акторов глобальной гармоничной цивилизации. Этот разум – ДУХ ВРЕМЕНИ, СТРЕЛА ГАРМОНИЧНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ И ДУХОВНЫЙ ГАРАНТ ГЛОБАЛЬНОГО МИРА.

Поэтому СОЦИОНОМ это:

  1. Преодоление тотального невежества в гармонии и основанного на нем глобальной финансовой диктатуры и тирании.
  2. Искоренение любых экономических и финансовых кризисов.
  3. Предотвращение любых войн, террора и насилия.
  4. Установление глобальной гармоничной демократии сферных гармоничных классов населения.
  5. Единственный вечный источник глобального мира, социальной справедливости, процветания народов и устойчивого развития человечества в природе.
    6. Сохранение и развитие в гармоничном единстве всего гуманистического и природного разнообразия.

 

12-й кадр

Задняя обложка Азбуки Гармонии с фото Абдул Калама и его словами:

- Азбука Гармонии – рассвет великолепного, гармоничного видения мира и процветания всех народов Земли! Вместе с ней появляются просвещенные граждане, способные построить гармоничную цивилизацию мира и процветания на Земле!

Д-р Абдул Калам,

Президент Индии в 2002-2007,

Высший Почетный Титул ГСГ: ТВОРЕЦ МИРОВОЙ ГАРМОНИИ

 

Глен Мартин, известный американский философ, президент Ассоциации Всемирной Конституции (www.wcpa.biz) и Института Глобальных Проблем:

- Азбука гармонии – “наша новая Планетарная парадигма, фундаментальная революция в науке и парадигмальный сдвиг в человеческом сознании” (Азбука Гармонии, с. 298)

 

13/14-й кадры

Лев Семашко, Президент ГСГ, руководитель и главный редактор Азбуки Гармонии:

Азбука Гармонии и ее научная вершина – СОЦИОНОМ обладают многими уникальными достоинствами, главные из них:

- Первая энциклопедия, философия и целостное научное знание 20 фундаментальных элементов/сфер глубокой естественной структуры социальной гармонии на каждом уровне от глобального до локального, включая каждого человека.

- Это уровень холистического социального мышления и гармоничного разума человека.

- Философская основа – Тетризм, единство Тетрафилософии и Тетрасоциологии, как четырехмерный плюрализм, который обеспечивает целостный, а не частичный, гносеологический подход к социальной и индивидуальной гармонии.

Первый в истории всемирный учебник социальной гармонии. Он приемлем всем народам и культурам, открывая эпоху Гармоничного Просвещения и Глобального Образования 21 века, которая преодолевает тотальное невежество в гармонии. Он выражает, в первом приближении, мировоззрение родившейся в 2009 г. гармоничной цивилизации.

- Символ второго Осевого Времени человечества, его поворот к новому мировому порядку без войн, террора, насилия, нищеты, невежества, с новым человеком - HOMO HARMONICUS, высшая ценность которого – максимизация внутренней и социальной гармонии, а не прибыли.

- Это не конец, а только начало научного познания глобальной гармонии и формирования исходного ядра духовной культуры гармоничной цивилизации. Ее язык, мышление и мировоззрение открыты для объединения всего гуманитарного разнообразия человечества.

- Это интеграция социального знания в СОЦИОНОМЕ как модели для всех социальных наук. Эта модель одновременно - социологическая, статистическая, экономическая, демографическая, кибернетическая, синергетическая, политическая, правовая, финансовая и т.д.

- Это интегральное социальное знание преодолевает социальные патологии и обеспечивает глобальную гармонию человечества в целом не путем насилия, а на пути гармоничного разума, просветленного этим знанием.

- Это интегральное социальное знание открывает разумный ненасильственный путь преодоления стихийной глобальной финансовой тирании. Это знание отвечает интересам не только разумного в гармонии человечества, но и тем разумным в гармонии 114 миллиардерам США (http://givingpledge.org/), которые первые осознали аморализм финансовой тирании и добровольно отказались от большей части своего богатства. Но они плохо знают, что с ним делать. Азбука Гармонии и ее СОЦИОНОМ показывают, что делать с ним – направить на гармонизацию человеческого общества. Прежде всего, на глобальное гармоничное образование, на строительство новых школ, колледжей, университетов и академий гармонии по всему миру! Это есть созидание гармоничной цивилизации – лучшего общества на Земле!

 

15-й кадр

 

- Сценарий фильма: Лев Семашко

Сценарий опубликован здесь:

www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=602

- Музыка: Леонид Тимошенко "Гармония Цивилизации" и

Пауль Хиндемит "Гармония мира"

- Картинки: Лида Шерафатманд "Цветы Гармонии"

- Картина: Алла Ивашинцова "Гармония"

Создатель фильма: Иван Иванов

Санкт-Петербург

июнь2013

 

16 кадр

Эмблема:

Гармоничная Цивилизация

ГСГ Социальный Идеал

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005