Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Революционное научное открытие для модернизации России: СОЦИОНОМ - социальный геном глобальной гармонии

Семашко Лев Михайлович и ГСГ

Президент, Глобальный Союз Гармонии (ГСГ), www.peacefromharmony.org,

 

РЕВОЛЮЦИОННОЕ НАУЧНОЕ ОТКРЫТИЕ ДЛЯ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИИ:

СОЦИОНОМ - СОЦИАЛЬНЫЙ ГЕНОМ ГЛОБАЛЬНОЙ ГАРМОНИИ

Экономический эффект превышает эффективность нефти, газа, алмазов и других природных ресурсов вместе взятых


Видео: Социальный геном мира из гармонии:
http://youtu.be/FRTyag-wq0c

 

Социальный геном, или, сокращенно, СОЦИОНОМ (Схема-1, ниже), объединяющий 16 фундаментальных элементов социальной гармонии фрактальной природы, через которые выражается вечная, как геном, холистская структура социума в любом его историческом времени, пространстве и на любом уровне – это революция социальных наук, преодолевающая более чем вековое их отставание от естественных и технических наук, и опережающая их. СОЦИОНОМ интегрирует социальные науки: социологию, статистику, демографию, экономику, политологию, информологию, историю и т.д. в единый научный комплекс глобального когерентного социального знания.

СОЦИОНОМ обеспечивает переход социального знания с частичного, разорванного и национально фрагментированного уровня на глобальный и единый для всего человечества уровень. СОЦИОНОМ впервые в истории раскрывает социальную сферу и ее науки в качестве нового, неисчерпаемого внутреннего ресурса человечества для экономического роста, повышения производительности труда, гармонизации менеджмента, ИТ и бесконечного множества других позитивных следствий во всех сферах общества. СОЦИОНОМ делает социальные науки приоритетным источником развития будущего общества, особенно на ступени гармоничной цивилизации, которая рождается внутри отмирающей индустриальной цивилизации и эволюционно сменяет ее.

 

Новое название Схемы:

СОЦИОНОМ: вечная структура сфер общества и их постоянная стихийная гармонизация сферными классами населения на каждом уровне: глобальном, региональном, национальном и локальном, включая человека


 

СОЦИОНОМ -это научный прорыв, совершенный в России, но развиваемый в Глобальном Союзе Гармонии, объединяющем сотни социальных ученых и гуманитариев из более 60 стран и потому открытый для всего мира. Та страна, которая первая осознает революционное научное значение СОЦИОНОМА, и которая первая создаст его научный Институт (для начала из 15-20 ученых), – та страна обеспечит себе мировое лидерство в 21 веке в принципиально новых социальных и гармоничных технологиях внутреннего для человечества характера, а не за счет внешних природных ресурсов. Открытие СОЦИОНОМА особенно важно для России, потому что оно обеспечит ей переход из вечных аутсайдеров в мировые лидеры исторически несимметричным ответом на национальные и глобальные вызовы современности. Это открытие превратит социосферу России из вечного камня на шее и практически нетронутой целины экономического и социального прогресса в приоритетный двигатель модернизации, экономического роста, развития бизнеса, и, следовательно, резкого повышения благосостояния народа и процветания страны.

Открытие СОЦИОНОМА основано на открытии необходимых и достаточных СФЕРНЫХ ГАРМОНИЧНЫХ КЛАССОВ НАСЕЛЕНИЯ как естественных, но стихийных для всякого общества фундаментальных групп/акторов, занятых в соответствующих, необходимых и достаточных сферах общественного производства, представленных в социальном геноме. Эти классы определяют вечную универсальную социальную структуру, с которой они тождественны. Все другие социальные группы являются частными, частичными и исторически преходящими проявлениями вечных и универсальных сферных классов населения, различающихся не по собственности или любому другому частному социальному признаку, а по занятости, абсолютной для населения в любом обществе и для каждого человека. Только сферные классы человечества, перешедшие из стихийных в научно сознательные акторы истории через соответствующее глобальное гармоничное образование, способны стать акторами гармоничного решения глобальных проблем человечества, включая установление глобального мира, акторами начавшейся природной революции на Земле и природной ренты каждому человеку с рождения [16], а также вместе с этим одновременно - акторами глобальной гармоничной цивилизации.

Открытие СОЦИОНОМА представлено в моих, включая совместные с ГСГ, более 300 научных публикациях, включая 16 книг на 12 языках, на многих международных Конгрессах, а также в более 230 проектах с 1976 года, которые игнорируются до сих пор, но на некоторых из которых можно зарабатывать миллиарды.

Наиболее полно и сжато СОЦИОНОМ представлен в коллективной монографии 76 членов ГСГ под моим руководством: "Азбука Гармонии для глобального мира, гармоничной цивилизации и тетранет мышления". На русском языке: Санкт Петербург, 2012 (с. 36-41). На английском языке: Дели, 2012 (с. 38-43). Ее соавторами являются: Абдул Калам, президент Индии в 2002-2007; Норман Курланд - архитектор экономической реформы президента США Рональда Рейгана; Эрнесто Кахан - один из лидеров IPPNW, получившей Нобелевскую Премию Мира 1985 года и другие видные ученые и деятели международного масштаба. За создание этой книги ГСГ был признан одним из кандидатов на Нобелевскую Премию Мира 2013 года (www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=608).

Известный американский философ, соавтор Азбуки Гармонии, Глен Мартин, оценил ее и ее интегральное ядро - СОЦИОНОМ как "нашу новую Планетарную парадигму, как фундаментальную революцию в науке и сдвиг парадигмы человеческого сознания" (на русском с. 298; на английском с. 296). Поэтому, открытие СОЦИОНОМА – это действительно революционный научный прорыв, который предсказывал Владимир Вернадский и многие другие ученые мира. Это открытие даст России мировое лидерство на новом уровне и в новой, никому не известной еще пока сфере, если в России его, "как всегда", не затопчут бюрократы. Это открытие обеспечивает истинную модернизацию России 21 века во всех ее сферах, а не только в технической.

По модели СОЦИОНОМА могут быть организованы любые потоки и их сети (производственные, торговые, маркетинговые, финансовые, информационные, включая Интернет, миграционные и т.п.) на любом уровне от фирмы, корпорации, города до страны, региона и глобального мира в целом. На основе статистической математики и фрактальной геометрии фундаментальных элементов СОЦИОНОМА может быть создана иерархированная сеть имитационных менеджерских моделей от корпорации, до страны и мира в целом, необходимая каждому правительству. Это будет самая лучшая и эффективная организационная сеть управления, так как лучше и эффективнее гармонии природа и общество ничего не имеют. Гармония – лучшая статика, динамика, генетика и структуратика их выживания и процветания. Ничего лучше гармонии в них не существует для устойчивого развития каждой их части и их в целом. СОЦИОНОМ для России, каждой страны и человечества в целом – дорожная карта к глобальному миру и процветанию народов. Ни у кого в мире ничего подобного СОЦИОНОМУ пока нет. Кто обеспечит глобальное производство и обслуживание СОЦИОНОМА как системы имитационных менеджерских моделей, дорожной карты и принципиально новой информационной технологии каждой корпорации, страны и мира в целом, тот обеспечит свое мировое экономическое лидерство в 21 веке.

СОЦИОНОМ – наиболее адекватная и эффективная научная идеология стратегической модернизации и развития России в 21 веке. СОЦИОНОМ совмещает в себе цель инновационного развития России и ее ценностный ориентир в рамках единой, универсальной и целостной социальной гармонии. Он обеспечивает становление человеко-ориентированного и социального государства в России через социальное измерение и оценку модернизации, инновационного и технологического развития, а также через преодоление вековой отсталости социально-гуманитарных наук и их выдвижение на приоритетное место. Целостность и приоритет социальных наук как следствие научного открытия и практического применения СОЦИОНОМА неизбежно приведут к образовательной революции, к смене его узких отраслевых естественнонаучных приоритетов на целостный социально гуманитарный приоритет социальной гармонии, в которой материально-техническая сфера есть лишь одна из четырех сфер интегрального социума. СОЦИОНОМ и объединяемые им социальные науки открывают неограниченные возможности для глобального гармоничного образования на всех ступенях, начиная с дошкольного до университетского и академического, неизмеримо расширяя экспортный потенциал российского образования, если оно перейдет на новые рельсы. ГСГ создал 10 проектов глобального гармоничного образования разных уровней и форм, каждый из которых готов в той или иной мере к коммерческой реализации в России и за рубежом (www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=496).

СОЦИОНОМ может рассматриваться как одна из наиболее перспективных научных платформ для развития Национальной инновационной системы России и для формирования кластерной (сферной) политики в системе стратегического управления инновационным развитием регионов России и ее в целом.

СОЦИОНОМ как глобальная информационная сетевая технология имитационных менеджерских моделей от фирмы, школы, корпорации до города, страны, региона и мира в целом предупредит, предотвратит и исключит любые экономические и финансовые кризисы и обеспечит постоянный (пусть незначительный) экономический рост ВВП, достаточный для устойчивого развития в природе и социальной сферы. Это положит начало новому, менеджерскому глобальному Интернету экономической гармонизации, который предотвратит экономические причины войн и военных конфликтов, а также обеспечит высшую гармоничную эффективноcть мировой экономики и каждой ее части.

Значение СОЦИОНОМА для экономики и здоровья общества подобно значению биологического генома для судьбы и здоровья homo sapiens.

СОЦИОНОМ – достойное развитие идеи ненасилия Ганди через научное понимание глобальной гармонии.

 

Библиография.

Список книг и брошюр Л.М.Семашко и в соавторстве:

 

  1. Азбука гармонии для глобального мира, гармоничной цивилизации и тетранет мышления. Совместно с 75 соавторами ГСГ. СПб, ИПУ, 2012, 336 стр, на английском и русском: http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=504
  2. Россия, вперед, к гармоничной цивилизации. Совместно с соавторами ГСГ. СПб, Лита, 2010, 30 стр, на русском: http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=435
  3. Казахстан: стратегия гармонизма на 21 век. Проект ГСГ для Президента и Парламента Казахстана. Совместно с 14 соавторами ГСГ из 10 стран. СПб, Лита, 22 стр., на английском и русском: http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=475
  4. Гармоничная Цивилизация. Совместно с 119 соавторами из 34 стран мира на русском и английском языках. СПб, Лита, 2009, 264с.: http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=405
  5. Международная Академия Гармонии/Мира и всеобщее гармоничное образование в информационном обществе. Совместно с 64 соавторами из 20 стран мира на 2-х языках. СПб, Лита, 2008, 120с.: http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=316
  6. Великая Хартия Гармонии для информационной цивилизации. 43 авторов из 16 стран на 7 языках. СПб, Лита, 2007, 228 с. http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=4 
  7. Тетрасоциология: от социологического воображения через диалог к универсальным ценностям и гармонии. На трех языках: русском, английском, эсперанто. 14 соавторов. СПбГПУ, 2003, 396 с. http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=172
  8. Тетрасоциология: ответы на вызовы. СПб, Изд-во ТУ, 2002, 208 стр. http://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=118 
  9. Тетрасоциология - революция социального мышления, путь гармонии и процветания. СПб, 2000, 168 с.
  10. Социология для прагматиков. От монизма к тетрализму. Учебное пособие. Ч.1., СПб., Европейский Дом, 1999, 376 c.
  11. Сферный подход. Философия, демократия, рынок, человек. СПб., Нотабене, 1992, 368с. http://peacefromharmony.org/file/5162/1992-semashko-sferniy_podhod.pdf

 

Другие источники:

 

12. Stakhov, Alexey. The Mathematics of Harmony. From Euclid to Contemporary Mathematics and Computer Science. World Scientific. – 2009.

13. Сороко Э.М. Структурная гармония систем. – Минск: "Наука и техника", 1984. Он же. Золотые сечения, процессы самоорганизации и эволюции систем: Введение в общую теорию гармонии систем. – М., 2006. www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=351

14. Мандельброт Б. Фрактальная геометрия природы. – М., 2002.

15. The Prince Of Wales, Tony Juniper, Ian Skelly. Harmony: A New Way of Looking At Our World. BlueDoor, - London, 2010

16. Разовский Ю. В. Рентная оценка ресурсов недр. - М.: МГГУ, 2003

 

Лев Семашко,

Основатель и президент Глобального Союза Гармонии (ГСГ) с 2005 г.; Государственный Советник Санкт-Петербурга; Философ, социолог и миротворец из гармонии; Выпускник философского факультета и аспирантуры МГУ в 1970 г.; Автор Тетризма как единства Тетрафилософии и Тетрасоциологии – науки социальной гармонии, глобального мира и гармоничной цивилизации с 1976 г.; Автор 12 социальных открытий и более 300 научных публикаций, включая 16 книг и брошюр на 12 языках; к.ф.н. доцент; Директор Общественного Института Тетрасоциологии; Директор вебсайта ГСГ "Мир из Гармонии": www.peacefromharmony.org; Главный редактор "Азбуки Гармонии для Глобального Мира …" (www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=504) 76 соавторов из 26 стран, за которую ГСГ признан одним из кандидатов Нобелевской Премии Мира 2013; Адрес: 194356 Санкт-Петербург, ул. Хошимина, 7/4-42; Тел.: 7 (812) 597-65-71, E-mail: leo.semashko@gmail.com, Скайп: leo.semahko, Персональная страница: www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=286

 

Копирайт © 2013 Глобальный Союз Гармонии

Копирайт © 2013 Семашко Л.М.

 

1 декабря 2013

 

 



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005