Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
СФЕРОНЫ: абсолютная логика и онтология производства

Лев Семашко

 

Абсолютная логика и онтология СФЕРОНОВ

или

СФЕРОНЫ: абсолютная логика и онтология производства

(предельно сжатые тезисы)

 

Публикация:

На русском: http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=709

На английском:

 

Сущность тетрасоциологической идеи/теории/науки СФЕРОНОВ определяется абсолютной логикой и онтологией производства, поэтому логика объективной реальности СФЕРОНОВ также абсолютна. В тетрасоциологии она представлена разными уровнями ее представления и логического развертывания от максимального и последнего во времени в книге «Наука Глобального Мира» (2015 и 2016, 616 стр.,) и минимального на 26 страницах в «Букваре НГМ для взрослых»: http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=451 – тут сноски на источники, указанные ниже.

Здесь предпринята попытка еще более сжатого выражения этой теории на ДВУХ страницах чистой логики мышления, свободной от всех привходящих моментов. В этом тексте нет сносок для краткости, которые читатель найдет в тексте, указанном выше.

 

Абсолютная логика и онтология СФЕРОНОВ развертывается в абсолютной логике и онтологии производства, составляя ее необходимый и, может быть, завершающий компонент, последнюю логическую точку в ней. Абсолютная логика СФЕРОНОВ включает несколько фундаментальных логических аксиом/тезисов абсолютной логики производства и начинается со следующего:

1.Общество/человек – система, производящая ресурсы своего выживания, т.е. производственная система в четырех циклах, замкнутых в единое, бесконечно повторяющееся в истории кольцо: производство-распределение-обмен-потребление. Эти циклы были открыты Адамом Смитом и детально раскрыты Карлом Марксом для экономической/материальной сферы общества, которые аналогичны для всех его сфер, что раскрыто в тетрасоциологии. Каждый предельный элемент общественного производства – человек – тоже производственная на 100% система жизненной занятости от рождения до смерти, что было доказано открытием аутопоэзиса (самопроизводства или жизненной занятости от рождения до смерти) Умберто Матураной в 1973 г. Отвергать производственный характер и природу социума/человека, значит отвергать всякое общество/человека.

2.Общество/человек производит ЧЕТЫРЕ равно необходимых и достаточных для своего существования класса ресурсов: Люди, Информация, Организация, Вещи (материальные блага и услуги). Сокращенно ЛИОВ ресурсы. Это установили Смит, Маркс, Парето, Вебер, Парк, Парсонс, Бродель, Тоффлер, Хпбермас, Бурдье и многие другие. Отрицание любого из этих ресурсов, сведение его к нулю, делает жизнь/производство общества/людей невозможным. Этот тезис в иной форме выражен аксиомой социальной гармонии: «Гармоничное существование общества в любом месте и времени определяется мерой в пропорции четырех необходимых и достаточных ресурсов: Люди (Л), Информация (И), Организации (О) и Вещи (В)». Из ресурсов ЛИОВ только один – ЛЮДИ – являются главной производительной силой, производящей все ресурсы, включая самого себя. Три других ресурса САМИ ничего не производят, но люди делают их дополнительными себе внешними производительными силами.

3.Производство каждого из этих ресурсов ЛИОВ осуществляется по специфическим законам в ЧЕТЫРЕХ соответствующих сферах общественного производства:

СОЦИАЛЬНОЙ, предмет и продукт которой – Люди: Социосфера;

ИНФОРМАЦИОННОЙ, предмет и продукт которой – Информация: Инфосфера;

ОРГАНИЗАЦИОННОЙ, предмет и продукт которой – Организация: Оргсфера;

ТЕХНИЧЕСКОЙ, предмет и продукт которой – Вещи: Техноэкосфера, включающая не только материальное/техническое производство, но и экологическую сферу как ту часть природы, с которой взаимодействует общество/человек.

Открытие четырех сфер общественного производства принадлежит Карлу Марксу. Его открытие развито многочисленными философами, социологами, историками и экономистами после него.

4.Из предыдущих тезисов с абсолютной логической необходимостью следует, что все люди/население ВСЕГДА, В ЛЮБОМ ИСТОРИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ И АРЕАЛЕ распределяются/группируются (по своей основной занятости в одной из сфер) в четыре КОНСТАНТНЫЕ по структуре, но переменные, открытые по составу класса, названных для отличия от других (частных и временных, преходящих) классов СФЕРОНАМИ. СФЕРОНЫ конституируют глубокую, социетальную (предельно масштабную, макро-) структуру, мирную и гармоничную в своей сущности, потому что производство невозможно в войне, оно возможно только в гармонии и мире СФЕРОНОВ. Они являются акторами мира из гармонии, без которого их существование невозможно и без которого невозможна вся система общественного производства и любое общество/человек. Структура СФЕРОНОВ определяет гармоничную природу общества/человека, которую впервые открыл и исследовал на философском уровне Иммануил Кант. Итак, СФЕРОНЫ глубокой социетальной гармоничной и мирной структуры общества/человека, охватывающие все население без исключения, это:

СФЕРОН-1 (Л1) – занят в Социосфере, предмет и продукт которой – ЛЮДИ (Л);

СФЕРОН-2 (Л2) – занят в Инфосфере, предмет и продукт которой – ИНФОРМАЦИЯ (И);

СФЕРОН-3 (Л3) – занят в Оргсфере, предмет и продукт которой – ОРГАНИЗАЦИИ (О);

СФЕРОН-4 (Л4) – занят в Техноэкосфере, предмет и продукт которой – ВЕЩИ (В);

Опровергнуть объективную реальность вечных по структуре и функциям СФЕРОНОВ можно только путем опровержения любого из предшествующих их логических оснований, абсолютная истинность которых в их сущности (их детали бесконечно уточняются) доказана всей практикой прошлой человеческой истории.

Совсем кратко абсолютная логика СФЕРОНОВ выражается следующим ОДНИМ предложением: общественное производство четырех равно необходимых и вместе достаточных ресурсов в четырех его сферах осуществляется четырьмя вечными по структуре, но постоянно изменчивыми (мягкими) по составу классами – СФЕРОНАМИ. Логическая/теоретическая аргументация СФЕРОНОВ развернута в Главе 1 НГМ.

Статистическое/эмпирическое доказательство СФЕРОНОВ представлено в Главе 2 на примере России. Этого доказательства достаточно для всех стран и человечества в целом, как открытие структуры одного атома, молекулы, клетки, и любого образования достаточно для понимания структуры всех подобных элементов образования в результате экстраполяции.

Поэтому, кто хочет опровергнуть теорию/науку СФЕРОНОВ должен опровергнуть 1. Каждый тезис ее логического доказательства, но прежде всего первый, и 2. Статистически доказать несостоятельность эмпирического/статистического доказательства СФЕРОНОВ России. За 40 лет развития теории СФЕРОНОВ никто не представил каких-либо значимых опровергающих ее аргументов. Но она не является и не претендует на истину в последней инстанции и открыта самой широкой критике по ее частным моментах и самому широкому развитию за счет интеграции в себя всех без исключения конструктивных/научных социальных идей, теорий и проектов. Поэтому она становится ЕДИНОЙ ИНТЕГРАЛЬНОЙ КОМПЛЕКСНОЙ/ЦЕЛОСТНОЙ НАУКОЙ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ, которая впервые в истории выражена в «Науке Глобального Мира» ГСГ 174 соавторов из 34 стран.

Наука СФЕРОНОВ выражает целостность социальной производственной системы общество/человек, ее целостность как НООСФЕРЫ в составе биосферы Земли и социальный геном (СОЦИОНОМ) этой целостности во всех исторических формах и на всех уровнях.

Абсолютная логика СФЕРОНОВ – это ядро новой социальной философии и онтологии мира и процветания всех народов человечества, глобального миролюбивого мировоззрения и Коперниканской революции общественного сознания, социальных наук и мышления 21 века.


Концепция СФЕРОНОВ имеет два основных наглядных выражения ее логики, которые иллюстрируют ее: 1. В «Схеме СОЦИОНОМА», охватывающего 16 фундаментальных/константных элементов социальной гармонии общественного производства, определяющей его мирную природу и 2. Рисунка «СФЕРОНЫ Гармонии». Мы даем ниже визуальные образы науки СФЕРОНОВ без комментариев - они прокомментированы в указанных выше источниках.

 

Схема СОЦИОНОМА

 

Более детально о СОЦИОНОМЕ см.: [Азбука гармонии, 36-41] и Видео: http://youtu.be/FRTyag-wq0c

 

 

СФЕРОНЫ Гармонии

 

                                                                         

 

Семашко Лев Михайлович, 20/06/1941 г.р., г. Гродно, БССР. Действительный Государственный Советник Санкт-Петербурга; Философ, социолог и миротворец из гармонии; основатель и президент Глобального Союза Гармонии (ГСГ) с 2005: Почетный Президент ГСГ с 2016; автор Тетризма как единства Тетрафилософии и Тетрасоциологии - науки социальной гармонии, глобального мира и гармоничной цивилизации; канд. филос. наук; профессор РАЕ; автор 12 социальных открытий и более 400 научных публикаций, включая 18 книг на 1-12 языках. Директор общественного Института Тетрасоциологии. Руководитель вебсайта ГСГ «Мир из Гармонии»: http://peacefromharmony.org; Инициатор, соавтор, менеджер и главный редактор книги «Наука Глобального Мира»: http://peacefromharmony.org/docs/global-peace-science-2016.pdf.

Домашний адрес: Санкт Петербург, Россия; Т-фон: 7 (812) 597-65-71;

E-mail: leo.semashko [at] gmail.com

Персональная страница: http://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=286



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005