Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Эвелин Линднер. Гармоничный мир: равное достоинство и иммунитет от унижения

Эвелин Линднер

Доктор философии и медицины
 

Новая культура мира: можем ли мы надеяться, что глобальное общество войдет в гармоничную информационную эпоху?

Доклад написан по просьбе д-ра Льва Семашко

 

Можем ли мы надеяться, что глобальное общество войдет в гармоничную информационную эпоху как предполагает российский социолог Лев Семашко? (См. книгу Л.Семашко «Тетрасоциология: Ответы на вызовы, СПб, 2002; на сайте: http://www.peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=11). Или это только иллюзорное желание? В настоящее время растет разрыв между богатыми и бедными, как в локальном, так и в глобальном масштабе, бедные беднеют, а элита купается в роскоши. Мы живем в ветхой глобальной деревне, похожей на ветхое государство Джона Стюарта Милля 19 века. Во многом мы столкнулись с анархическим миром Роберта Каплана (1994), который описывает его в книге «Наступление анархии», с перенаселенностью, дефицитом ресурсов, террором, преступностью и болезнями, составляющими культурные и этнические различия и погружающими нас в хаотичный и анархичный мир.


Центральный вопрос нашего времени - является ли прискорбное состояние глобальной деревни выражением сущности глобализации или побочным эффектом, который может быть преодолен? Мое мнение: современное непристойное состояние мира действительно является побочным эффектом и нам необходимо больше, а не меньше, глобализации. Однако, мы должны создать новый вид глобализации, такой, который бы соответствовал тому, что я называю «эгализацией» (egalisation – уравнивание). Я полагаю, что мы имеем шанс построить приличную глобальную деревню, следуя призыву к приличному обществу Авишай Маргалит (1996), если мы сможем соединить глобализацию с эгализацией.


Другим благоприятным аспектом глобализации, кроме знания, создающем беспроигрышную структуру, является снижение групповых предубеждений. Человечество освобождается от разрушительных предубеждений вместе с появлением идеи и реальности одной единственной семьи человечества, Новая Мирная Культура которого совместно ответственна за его крошечную домашнюю планету Земля. Почва разрушительных предубеждений возникает в поляризации «нас» или «нашей группы" и «их» или «не наших групп». Глобализация или объединение человечества, или, что антропологи называют «сбор человеческого рода», создает одну единственную группу, отбрасывая разрушительные психологические предубеждения.


Есть другие мягкие тенденции внутри глобализации. Например, вместе со становлением одной единственной группы ослабевает так называемая дилемма безопасности, деструктивная дилемма, обсуждаемая в теории международных отношений. В то же самое время, становление одной единственной группы обещает всем людям использование всех их способностей вместо принуждения в социальных тюрьмах господства/подчинения, предназначенных для борьбы с иными группами.


Однако, если все это правильно, то почему мы живем в таком непристойном мире, где некоторые утопают в роскоши, а большинство живет в нищете?


Чтобы распутать отрицательные и положительные элементы в современном историческом процессе, который породил «критиков глобализации», я предлагаю неологизм «эгализация». Эгализация соответствует слову глобализация и в то же самое время отличает его от слов типа равенство, справедливость или эгалитаризм. Главный пункт - первое предложение в Статье 1 Всеобщей Декларации Прав человека – гласит: "Все люди рождены свободными и равным в достоинстве и правах". Идеал прав человека противостоит иерархическому ранжированию человеческого достоинства. Он однажды был расценен как "норма", но во многих частях мира он еще не стал «нормой».


Каково же решение? Что мы должны делать, чтобы "спасти мир"? Мы должны: a) отказываться от разделения на «наши» и «не наши», которое является ошибочным, b) развивать мировоззрения, которые соответствуют новой реальности глобализации и способные выдвинуть конструктивные стратегии дальнейшего развития, c) научиться понимать друг друга, d) создавать учреждения, которые структурируют новые стратегии.


Чтобы капитализировать мягкие тенденции глобальной деревни, мы должны призвать к Мораторию на унижение. Если мы сделаем все это, я убеждена, мы действительно можем надеяться на то, что глобальное общество войдет в гармоничную информационную эпоху. (Более детально позиция Линднер представлена в:
http://www.peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=74или в http://www.humiliationstudies.org/whoweare/evelin02.php#semashko )

 

Перевод Л.Семашко Продолжение доклада смотреть на английском на соответствующей странице.

11 июня 2006

-------------------------------------------------

Эвелин Линднер
Доктор философии и медицины

 

Невольное создание врагов: унижение и международный конфликт. Содержание книги (2006)

 

Содержание:

 

Благодарности

Серия предисловий Криса Стоута

Предисловие Мортона Дейча

Предисловие

 

Часть I: Унижение в разуме

Глава 1: Интеллектуальный ландшафт

Глава 2: Сначала лечение, теперь болезнь

Глава 3: Глобализация и равенство

 

Часть II: Унижение в мире

Глава 4: Унижение и непонимание

Глава 5: Унижение и конфликт

Глава 6: Унижение и терроризм

 

Часть III: Почему унижение не работает

Глава 7: Склонность к унижение

Глава 8: Противоядие унижению

Глава 9: Будущее унижения

 

Примечания

Литература


--------------------------------------------------------------------------------
Международная организация «Равное достоинство и исследование унижения»

http://www.humiliationstudies.org

 

            Организация «Человеческое достоинство и исследование унижения» (ЧДИУ) представляет международную сеть ученых и практиков, а также соответствующих групп, стремящихся к достижению «равного достоинства для всех» как основному праву человеку, записанному в Декларации прав человека, и к предотвращению унижения человеческого достоинства. Эта гуманитарная организация создана в 2001 году по инициативе известного западного социального ученого и гражданина мира из Норвегии Эвелин Линднер, которая владеет 12 языками и является дважды доктором наук: медицины и психологии. Возглавляется эта организация Консультативным Советом (www.humiliationstudies.org/whoweare/board03.php#semashko). Детальную информацию о его составе, включающем десятки видных ученых мира (из России в него входит Л.М.Семашко), а также о Миссии ЧДИУ и Эвелин Линднер можно найти на указанном сайте.

Миссия ЧДИУ включает следующие основные положения.

·        Центром нашей (ЧДИУ) работы является идеал прав человека, который подчеркивает, что каждый человек рождается с равным достоинством, которое не должно унижаться.

·        Мы стремимся внести вклад в строительство будущего мирового общества, которое включает все человечество конструктивными и достойными способами.

·        В наших исследованиях мы изучаем практики унижения; в наших образовательных действиях мы опираемся на эти исследования; а в наших интервенционистских проектах мы пытаемся переводить исследования в практику.

·        Исследования в социальной науке не должны оставаться только в рамках академической сферы.

·        Наша задача: работать для лучшего мирового будущего, для наших детей и внуков.

·        Чувство униженности содержит потенциал угрожающих последствий (Линднер называет унижение "ядерной бомбой эмоций"), результаты которых могут ранжироваться от поломки социальных отношений до терроризма.

·       
Мы, команда «Человеческого достоинства и исследования унижения», составляем часть нового культурного движения, которое содействует новому видению будущего. Мы выдвигаем гипотезу, что люди нашего мира действительно способны к сотрудничеству во имя лучшего будущего, что они могут решить все проблемы.

·        Задача человечества состоит в том, чтобы обеспечить устойчивое будущее "глобальной деревни" не только экологически, но и социально. Признание мирного сотрудничества, особенно перед лицом конфликтов, составляет стержень социальной устойчивости.

·        Команда нашей организации является одной из первых, придающей унижению особое значение. Идеал прав человека - равное человеческое достоинство - достоинство, которое не должно унижаться - это центр нашего инновативного устремления.

·        Наша команда приглашает ученых и практиков (врачей, юристов и т.д.) со всего мира внести свой вклад в эту новую перспективу. Ее новизна требует проведения инновационных исследований, которые могли бы воплотиться в инновационные стратегии общественной политики и инновационные интервенционистские проекты.

·       
Окончательное исключение унижения может быть достигнуто только в жизнеспособном и устойчивом мире, в котором конфликты больше не разрешаются насилием, но конструктивным сотрудничеством и порядочными (decent) институтами.

·        Мы не желаем поддерживать идеи "мы" против "врагов", но работать в новых исключительно порядочных,  стилях коммуникации, как внутри нашей команды, так и с другими. Прежде всего, это конструктивное ненасильственное социальное изменение, которое помогает людям избежать насилия в сопротивлении несправедливости и унижению. Однако, во-вторых, это приводит нас к оппозиции с экстремистами, которые делят мир на "друзей" и "врагов".

·        Мы хотим избежать протестной ориентации и узости многих движений в прошлом. Мы стремимся больше делать для нового будущего и меньше против старых структур, и мы строим мосты для расширения нашего подхода. Мы называем себя «культурными творцами».

·        Культурные творцы говорят, что протест недостаточен. Прежде чем искоренять проблемы сначала должны быть построены новые институты. Культурные творцы не будут поддерживать группы, если у них нет позитивной программы для будущего.

·        Старые методы не работают для новых целей и ценностей. (Старые социальные теории ТАКЖЕ не работают для них! - прим. Редактора/переводчика)

·       
Мы верим, что стремление к уважению и одобрению объединяет людей, что оно является универсальным и может служить платформой для контактов и сотрудничества.

·        Мы не верим, что этнические, религиозные, или культурные различия сами по себе создают трещины между людьми; напротив, разнообразие может быть источником взаимного обогащения. Однако разнообразие обогащает только в рамках взаимно уважительных отношений.

·        Инициатором международной организации «Человеческое достоинства и исследование унижения» является Эвелин Линднер. Ее жизнь развивалась как "проект", нацеленный на то, чтобы "никогда снова" не повторились бы Мировые войны прошлого столетия. Главная цель ее исследований и работы всегда заключалась в том, чтобы внести свой вклад в строительство глобальной человеческой общности, где люди живут в конструктивных отношениях друг с другом и с природной средой. Чтобы выразить глобальное гражданство, она живет глобально, постоянно встречаясь с людьми в различных уголках мира и разных культур. Планета, а не определенное место, является для нее домом. Таким образом, ее идентичность глобального гражданина - это не пустая абстракция, а сущностное качество. Теперь ее глобальные цели концентрируются на развитии деятельности и команды международной организации, созданной ею.

·      
  Эвелин Линднер: С 2001 года, когда я сконцентрировалась на создании психологии и теории унижения, …. я рассматриваю его как исходную точку  в широком анализе, а не как "единственный научный интерес". Психология и теория унижения находят его источники в политической сфере, но не только. В них признается, что унижение пронизывает работу организаций и корпораций, также как частную жизнь и даже внутренний диалог каждого человека в рамках развития своего «Я». Динамика унижения затрагивает все уровни, от отношений между нациями до отношений между супругами и их детьми, до нашего взаимоотношения с самим собой. Своим примером я хотела бы подтолкнуть людей прочно усвоить понятие личного достоинства и развивать эстетический (гармоничный – прим. редактора) подход к себе, который выражает индивидуальность более конструктивными творческими способами, чем это делает "мода".

 

Комментарий переводчика и редактора:

Л.М.Семашко

Тетрасоциология: Сферное общество без войн, бедности и унижения. Путь к гармоничному миру и равному достоинству для всех

 

Выше представлены миссия и основные направления работы замечательной и уникальной в своем роде Международной организации «Человеческое достоинство и исследования унижения» (ЧДИУ). Она объединяет сотни ученых и практиков со всего мира. Основная цель этой организации состоит в утверждении равного достоинства для всех людей, что предполагает ликвидацию унижений и обеспечение всех прав человека. Эта организация создана в 2001 году по инициативе «глобального гражданина» из Норвегии, известного социального ученого, дважды доктора наук (в медицине и психологии) Эвелин Линднер, которая посвятила свою жизнь служению целям этой организации. Гуманизм, стремление к равному достоинству для всех людей и исключению унижения человеческого достоинства,  новый теоретический и практический подход делают эту организацию уникальной среди социальных движений нового века. В центр своего внимания она ставит борьбу за позитивные цели, за равное достоинство, а не против людей или идей. ЧДИУ очень близка по духу нашему сайту «Новая культура мира как гармония» (НКМГ).

          
  Между нашими организациями много общего. Анализ и сравнение наших миссий выявляет следующие основные общие цели.

1.                          Наши организации хотят работать не против, а за, именно за гармоничный мир и равное достоинство для всех, которые являются сторонами одной медали: не может быть гармоничного мира без равного достоинства для всех и наоборот.

2.                          Наши организации стремятся прервать цикл, с одной стороны, войн, террора и бедности путем установления порядка социальной гармонии, а с другой стороны – унижения человеческого достоинства. Оба цикла (процесса) взаимно воспроизводят и усиливают друг друга. Войны, террор и бедность являются самыми низкими унижениями и ведут к его расширению, а унижение является «ядерной бомбой эмоций» (Эвелин Линднер) для воспроизведения войн, террора и бедности. Унижение – их внутренний, психологический источник и эмоциональная движущая пружина. Социальные и эмоциональные характеристики унижения исследуются в инновационной «психологической теории унижения», которая развивается Эвелин Линднер. (Смотреть на сайте ЧДИУ перечень ее многочисленных работ, посвященных этой теории).


Существует еще много других общих гуманистических и идейных качеств наших организаций, которые внимательный читатель может обнаружить сам, сравнив их миссии. В общем можно сказать, что мы имеем ОДНУ ОБЩУЮ цель достоинства и гармонии человека, но мы идем к этой цели с разных сторон, а потому разными путями и методами. Эти разные пути не исключают, а дополняют и усиливают друг друга, они созвучны, поэтому наши организации заинтересованы в сотрудничестве и взаимной поддержке. Мы чувствуем, что мы можем только выиграть от нашего сотрудничества и дружбы. Наши разные подходы будут взаимно плодотворны и эффективны как для гармоничного мира, так и для равного достоинства и преодоления унижения. Эти цели являются двумя сторонами одной медали.


Однако между нами существует различное видение способов движения к общей цели. ЧДИУ считает, что основным способом движения к равному достоинству и преодолению унижения являются «исследования, образование и влияние на публичную политику», которые повышают осознание возможности существенных изменений, включая политические. НКМГ видит основной способ движения к своей цели в самоидентификации и самоорганизации таких социальных сил как сферные классы населения, которые являются гармоничными по своей природе. Сферные классы устанавливают новые демократические политико-правовые институты и создают новый порядок социальной гармонии, который является возвратом к исходной человеческой гармонии. Этот порядок может быть установлен только в развитом информационном обществе, которое мы называем «сферным обществом». Только этот порядок может обеспечить новый, гармоничный мир, предотвращающий войны, террор и бедность. Поэтому только он может исключить основную массу социального унижения. Можно предположить, второй способ является более фундаментальным и включает в себя первый.

Я думаю, что унижение нельзя исключить из общества отдельно, не исключив вместе с ним (а может быть «до него») войны, террор, бедность, несправедливость, коррупцию и другие социальные болезни, которые взаимно воспроизводят и усиливают друг друга. Война ведет к унижению, а унижение ведет к войне и т.д. Для уничтожения унижения и других социальных зол «исследования, образования и прямых интервенций», по-моему, недостаточно, хотя они мобилизуют акторы (классы) и приводят в движение более глубокие процессы. Предотвратить социальные болезни/зло, в том числе социальное унижение человека, и создать общественный иммунитет против них может, с моей точки зрения, «сферное общество», которое будет построено гармоничными от природы сферными классами посредством государства сферной демократии. Это общество и его демократическое государство будут построены на приоритете не денег и собственности, а детей и связанных с ними социальных групп (матери, отцы, бабушки, дедушки, учителя, врачи и все другие попечители), составляющих от 50 до 80% населения в разных странах. Идея сферного общества и сферных классов населения развивается автором в новой социологической теории, которая получила название «Тетрасоциология». Более детально о ней смотреть Миссию сайта, книги в его разделе «Тетрасоциология», обзор этих книг Мартой Девит на странице 2-5, а также их резюме на страницах 7-4, 7-8, 7-15 и 7-18 сайта.


Сферное общество, как логическое следствие тетрасоциологии, есть зрелое информационное (глобальное) общество, которое преодолело основные пороки индустриального общества, вырастает из него и будет действительно «порядочным» обществом, в котором воплощаются все права человека. Сферное общество отличается от капиталистического тем, что оно построено не на приоритете одной – экономической – сферы общества и не на приоритете частной собственности и ее денежной формы выражения. Сферное общество построено на гармонии, означающей равный приоритет, баланс и пропорциональность всех сфер и сферных классов общества, а также на гармонии разных форм собственности. Политическим инструментом обеспечения социальной гармонии в этом обществе является сферное государство, создаваемое на основе равного разделения власти между сферными классами (их равного представительства во всех ветвях власти).


Сферное государство и соответствующая сферная демократия обеспечивают порядок социальной гармонии как равенство приоритетов сфер, их классов и форм собственности в сферном обществе. Информационные технологии являются главным катализатором становления сферного общества, которое возникнет на достаточно высоком уровне их развития, по нашей, самой общей, оценке через 30-50 лет. Развитые информационные технологии и новая, сферная, организация воспроизводства и его управления составляют две новые опоры сферного общества, которые формируются в нашем веке.

Идея сферного общества есть та модель, которая, по-моему, дополняет идеи ЧДИУ. Эта модель находит в информационном обществе социальных акторов и эффективный путь, способный предотвратить унижение и другие социальные болезни, в том числе войны, терроризм и бедность.

Поэтому пути и средства каждой из наших организаций не только органично дополняют друг друга, но и качественно усиливают позиции друг друга. Все это создает платформу для стратегического, долгосрочного сотрудничества и взаимной поддержки наших международных организаций и наших инновационных теорий во имя общей цели информационного общества в 21 веке.

7 апреля 2005



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005