Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Ростки новой культуры гармоничного мира: современные примеры




 

Ян Якобсен

 

САМОЕ МОЩНОЕ ГОСУДАРСТВО В МИРЕ

 

- это государство без какого-либо оружия и без единого солдата

 

 

САМОЙ МОЩНОЙ ЗАЩИТОЙ В МИРЕ

 

ОБЛАДАЕТ государство, не имеющее другой защиты, кроме слова и объединенного ненасильственного отношения

 

 

САМЫЙ МОЩНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИДЕР В МИРЕ

 

- тот, кто раз и навсегда аннулировал всякое использование силы и оружия

 

Осло - 02 ноября – 2006

 

Я - родитель, работающий ради мира без насилия.

 

Я приглашаю Вас отдать Ваш голос Глобальному призыву за мир без насилия, за мир во всем мире:

 

http://www.worldpeace.no/GLOBAL-DISARM-CALL.htm ... на 59 языках

 

Мир без насилия не зависит от чудес, но только от нашего желания действовать.

 

Мои желания теперь:

 

- Принести белый флаг как символ разоружения,

 

- Прекратить производство и использование оружия и силы друг против друга ... просто

 

- Разоружиться!

 

Мечта жить мирно вместе живет в каждом из нас, потому что все мы были детьми когда-то.

 

Тогда мы должны нести эту мечту дальше, и сделать ее реальностью.

 

Вы можете отдать Ваш голос призыву здесь:

 

http://www.worldpeace.no/ARE-YOU-IN.php

 

Его цель - призвать всех мировых лидеров разоружиться на Генеральной Ассамблее ООН

 

Очень приятно, что люди из 102 стран, со всех континентов, отдали их голоса призыву:

 

http://www.worldpeace.no/I-AM-IN.php

 

Здесь Вы найдете большинство из этих людей:

 

http://www.worldpeace.no/UNITED-FOR-PEACE.htm

 

Желаю Вам всего хорошего!

 

Спасибо!

 

Ваш искренне,

 

Ян Якобсен

 

jan@worldpeace.no,     www.worldpeace.no

 

НАМ НУЖЕН МИР'

..................

12/05/ 2007


---------------------------------------------
Тревор Осборн


Сеть Мировой Гармонии

Создание нового общества

 

Что такое Мировая Гармония?


Как инициатора концепции Сети Мировой Гармонии, меня часто спрашивают, «Что такое Мировая Гармония»? Отвечать на этот вопрос всегда было вызовом, поскольку концепция была в состоянии постоянного потока и развития, начиная с начала этого процесса в 1991 году. Я чувствую, что теперь концепция достигла более устойчивого состояния, так что теперь я хотел бы ответить на этот вопрос.


Мировая Гармония создана из двух объектов; Сеть Мировой Гармонии и Фонд Мировой Гармонии.

Сеть Мировой Гармонии


Сеть Мировой Гармонии составлена из индивидуумов нового сознательного понимания, которые работают для установления вдохновляющего, положительного, параллельно существующего, нового общества, живущего и работающего в гармонии с природой. Каждый человек этого нового сознания – автоматически является частью этой сети... также как все люди – часть человечества. Поэтому, никто не присоединяется к Сети Мировой Гармонии; все уже являются Сетью Мировой Гармонии!

Эти индивидуумы, все они создают из своего сердца новые методы существования, новые методы реализации и новые методы владения. Они создают параллельное общество для себя, для своих семейств, для человечества, и для планеты в соответствии с принципами Новой Парадигмы (см. следующие страницы).

Сеть Мировой Гармонии, подобно любому другому коллективному сознанию, несет признаки группового характера, также как и индивидуальную самобытность. Как аналогия, человеческого тела, состоящего из органов и клеток... Например, сердце – орган, состоящий из различных по типу клеток, каждая из которых выполняет свою индивидуальную работу; клетки мышц, клетки крови, клетки артерий, и т.д. И это так же, как с Сетью Мировой Гармонии. Это – коллективное сознание, составленное из индивидуумов, групп, и организаций – все нацелено на уникальную и ценную службу  для блага целого также как и для блага каждого индивидуума.

Наше глобальное общество в настоящее время находится в состоянии перехода от старой парадигмы «Победитель – Побежденный», к новой парадигме «Победитель – Победитель» (без потерь). Старая социальная парадигма находится в процессе «де-структурирования», так что настало время для новой структуры общества, которая и будет сформирована. Хорошие новости в том, что сегодня имеется достаточное количество «пионеров новой парадигмы», готовых начать этот процесс. Говоря метафорически, мы самообъединяемся в форму эмбриона и теперь начинаем вести себя как единое целое, а не как отдельные клетки.


Цель Сети Мировой Гармонии, как единого целого, состоит в том, чтобы облегчать, поддерживать, вести, и соединять индивидуумов и группы для создания мировой гармонии. Она также введет услуги, которые в настоящее время не существуют, но являются необходимыми. Эти услуги открывают исследование, помощь, и/или претворение в жизнь новых систем энергии, новых методов строительства своего здоровья, новых методов ведения сельского хозяйства, новых образовательных систем, новых систем связи, новых транспортных систем, и других. Все они различны, и вся работа проводится в гармонии с природой, не противостоя ей, как мы делали это в прошлом.


Я мог бы добавить здесь, что нет никакого намерения создать Сеть Мировой Гармонии как образец старой парадигмы – парадигмы монолитной бюрократии, – как раз наоборот. Для целей сравнения, можно изучить путь, по которому структурирован Интернет и его функции. Это – подобно сети, где все узлы соединения с их собственными функциями являются неотъемлемой частью целой сети – без какого-либо контроля из центра, и люди взаимодействуют в пределах этого так и тогда, когда это отвечает их потребности. Также как никто не владеет Интернет, никто не владеет Сетью Мировой Гармонии. Важно, чтобы участники понимали эту концепцию сети, поскольку это – новая социальная структура.


В пределах этой сети имеется удивительное множество ресурсов, талантов и рекомендаций, также как острых технологий которые, и могут, и будут восстанавливать повреждения окружающей среды. Сегодня наступило время для нас, как для пионеров, собраться вместе, чтобы использовать эти активы на строительство этого вдохновляющего нового общества. Важно понять, что это новое общество основано не на соревновании со старым; это – параллельно существующее общество. Старое привело нас туда, где мы находимся сегодня, и поэтому оно достигло своей цели; но таким образом оно быстро становится пресыщенным, уже отработанным.

В двух словах:

  • · Сеть Мировой Гармонии основана на убеждении, что все люди – дети одного и того же творческого источника и, будучи таковыми, они содержат ту же самую творческую сущность.
  •  
  • · Сеть Мировой Гармонии отражает веру, что наиболее развитые общества – это те, в которых люди истинно понимают, что они являются своими собственными правительствами, и поэтому они действуют с ответственностью и методами любви.
  •  
  • · Сеть Мировой Гармонии – это катализатор изменения. Ее первичная цель состоит в том, чтобы примирить людей гармоничным и сглаженным способом так, чтобы каждый человек, независимо от культуры, своей жизненной позиции или расовой принадлежности, был поощрен радостно играть соответствующую ему роль в глобальном семействе – так же, как каждый инструмент играет свою партию в оркестре.
  •  
  • ·Сеть Мировой Гармонии – это международная сеть помощников нового осознанного понимания, и это сознание – первичный определитель нашей действительности, основанной на опыте. Будет ли наше будущее черным и мрачным, или свет и любовь станут содержанием выбора – нашего выбора, нашей доброй воли? Те из нас, кто выбрал свет и будущее в любви, и есть Сеть Мировой Гармонии!
  •  
  • ·Сеть Мировой Гармонии создает привилегированное будущее, наполняя нас пониманием, что гармоничное развитие всегда является выбором, всегда в пределах досягаемости, и что мирное, вдохновенное и свободное будущее может быть нашим, сознательно созданным индивидуально и всеми вместе, всеми нашими сердцами, умами и душами.

ЧЕМ СЕТЬ МИРОВОЙ ГАРМОНИИ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ

  • ·Сеть Мировой Гармонии – не официальная организация,
  •  
  • ·Сеть Мировой Гармонии – не членская организация,
  •  
  • · Сеть Мировой Гармонии – не религиозная организация,
  •  
  • ·Сеть Мировой Гармонии – не политическая организация,
  •  
  • ·Сеть Мировой Гармонии – не управляемая или контролируемая структура,
  •  
  • ·Сеть Мировой Гармонии – не обязана ничем ни кому-нибудь или ни чему-нибудь,
  •  
  • ·Сеть Мировой Гармонии – не коммерческая или управляемая деньгами организация.

Фонд Мировой Гармонии

Юридическое лицо в форме фонда будет основано как интерфейс, чтобы перемещать ресурсы от старого общества к новому. Оно будет известно как Фонд Мировой Гармонии. Его цель состоит в том, чтобы принимать фонды и/или ресурсы и другие активы и передавать их индивидуумам и/или группам в пределах сети для создания блоков нового общества. Цель состоит в том, чтобы переместить эти ресурсы гладко и с минимумом разрушений, так чтобы каждый извлек выгоду, включая тех, кто в настоящее время занят в старых социальных структурах и действует как "изолятор"; так что новое общество сможет развиваться с минимальным влиянием старого общества.

Тревор Осборн – Июнь 2003
http://www.world-harmony.com/index.html



 Входите в контакт с нами


---------------------------------------------
Людмила Алферова

 

Музей мира и согласия в 76 гимназии города Челябинска

 

Я, директор гимназии 76, хочу сообщить, что педагогический коллектив и дети поддерживают создание календаря гармонии. Мы решили, что даты нужно закреплять делами. Спланировали на основе этого календаря создать музей мира и согласия. Готовы обсуждать и пропагандировать эту замечательную идею.

 

Людмила Алферова,

 

Челябинск,

dinagimn76@rambler.ru,

 

3 сентября 2006

 

---------------------------------------
Серджио Трипи

 

Цветы религиозной гармонии

 

Сингапур, 11 мая (BWNS) – недавно молодые члены бахаи сообщества поддержали здесь национальный межконфессиональный проект, нацеленный на объединение сингапурцев всех рас и религий.

 

Около 40 молодых людей собрались в Сингапурском Бахаи Центре 15 апреля 2006, чтобы свернуть бумажные лотосы как часть «Проекта Миллиона Лотосов 2006», который поддержан Сингапурской Буддистской Федерацией. Молодые люди всех рас и религий делают миллион бумажных лотосов в качестве символов чистоты и гармонии. "Идея создания бумажных лотосов происходит из символического значения лотоса, который растет в грязной воде, но распускается чистым и красивым цветком", сказал Линетт Томас, Секретарь Духовного Собрания Бахаи Сингапура. (…) Среди 40 молодых людей, которые собрались в Сингапурском Центре Бахаи, было много учеников средней школы, которые не были бахаистами. (…)

 

Проект получил поддержку Сингапурского Президента С.Р. Натана, а также Центрального Сингапурского Совета Развития Общества, Центра Доверия, Национальной Религиозной Организации (IRO) Сингапура и нескольких Сингапурских корпораций. Лотосы предполагается показать на Гражданской Площади города Энги Энн 6-7 мая 2006 как наиболее яркое событие Сингапурского праздника Весеннего Фестиваля "Растущей Симпатии, Пожинающей Гармонию". (…)http://news.bahai.org/story.cfm?storyid=448

Агентство Хороших Новостей, номер 7 - 26 мая 2006

Перевод Л.Семашко, июнь, 2006


------------------------------------------------------
Ада Ахарони

 

Израильская и палестинская молодежь мечтает о передвижении и мире

 

Фрэнк Бинчери: «Завтрашняя общая надежда: Израильская и Палестинская молодежь мечтает о передвижении и мире»

 

После ряда семинаров и обсуждений с палестинской и израильской молодежью, Фрэнк Бинчери пришел к выводу: если старшие говорят только о земле и государстве, то молодежь с обеих сторон израильско-палестинского конфликта мечтает о мобильности, мире и свободе передвижения как внутри, так и вне границ своих территорий. Жизненно важно, чтобы Европа и другие части мира слушали и творчески отвечали на подобный запрос, исходящий от молодых людей этого региона. Возможно мирный процесс, учитывающий эту общую мечту о свободном передвижении и стремлении к культуре мира, может найти широкую поддержку молодежи и проложить путь новой реальности гармонии и понимания в этом регионе.

 

ИФЛАК Дайджест, № 1231, 12/03/06

---------------------------------------------------



Моника Виллард
 
21 Сентября - Международный День Мира
 
Дорогие Содружество и Друзья,
 
Меня просили передать этот клип о радуге от Нобелевского лауреата мира Бетти Вильямс. Он украсил мой день, и я захотела разделить его с вами. Я также хотела использовать его, чтобы напомнить вам, что 21 сентября является Международным Днем Мира.
 
Читайте ниже, чтобы увидеть, как вы можете участвовать в Международном Дне Мира. Наслаждайтесь клипом и  радужными фотографиями ООН сверху. Поделитесь этим с другими: http://www.spiritisup.com/colors1.swf
 
Я надеюсь, что каждый из нас будет подобен радуге, особенно в Международный День Мира. Давайте признавать наши уникальные дары и таланты, соединяя их разными способами с другими, чтобы показать любовь, надежду и мир. Форма не может длиться больше мимолетного момента, но единство и способность быть частью глобального ритуала показывают, что мир реален и возможен, когда наши мысли, молитвы, намерения и действия сфокусированы и объединены.
 
Резолюция ООН (A/RES/55/282) "Приглашает все государства - члены, организации системы ООН, региональные и неправительственные организации и отдельных людей праздновать, в соответствующей манере, Международный День Мира, включая образование и общественное сознание, а также сотрудничать с ООН в установлении глобального перемирия".
 
Я приглашаю вас создать мирную минуту или присоединяться к другим ритуалам, пикетам, общим молитвам. В полдень - Минута Молчания. Используйте Международный День Мира как возможность внести ваш индивидуальный вклад в здание культуры мира. Для получения большей информации и идей смотрите:
 
 
Я также хочу поделиться с вами впечатлением, которое я получила вечером 22 июня 2005 после Конференции ООН по межконфессиональному сотрудничеству для мира. Один из результатов конференции - продвижение Международного Дня Мира. Его радуга может вдохновить всех нас!
 
Пусть мир преобладает на Земле,
 
Моника Уиллард
MBWillard@aol.com
 
Объединенная Инициатива Религий
Представитель НПО в ООН
www.uri.org
 
Цель Объединенной Инициативы Религий состоит в том, чтобы содействовать ежедневному сотрудничеству различных вероисповеданий, неукоснительно искоренять насилие и создавать культуру мира, справедливости и оздоровления Земли и всех живущих существ.
 
ИФЛАК Дайджест, 1088, 27 августа, 2005
Перевод Л.Семашко
-------------
 
Хилари Роземан

Знак надежды в Австралии

Барни Шварц

Мост через пропасть: революционный Мельбурнский проект, собирающий евреев и мусульман вместе для преодоления опасений и ненависти

Австралийская газета "Возраст", 4 марта 2005, стр. 11

Семь маленьких девочек, красиво одетые в синее и розовое, застенчиво проходят в классную комнату. Под сопровождение электронной музыки, при восторженных аплодисментах приблизительно 60 взрослых и детей, они исполняют три песни. Это могло быть обычным событием любой пригородной школы, но в этой классной комнате разворачивался революционный эксперимент. Аудиторию составляли мусульмане и евреи, которые установили для себя по согласию год взаимных занятий - встреч, пикников, семинаров, обсуждений, совместных религиозных праздников и приглашений друг друга в свои дома.

В этот теплый воскресный полдень около 30 евреев совершили длинный - и физически и культурно - поход от Кауфилда и Святой Килды к Широким лугам, чтобы поделиться музыкой и едой. Семь девочек поют три суфийские духовные песни, а кантор Андрей Колб отвечает еврейскими и иудейскими песнями. Мусульманские матери приготовили много традиционных блюд, чтобы накормить массовое бегство израильтян из Египта.

"Большинство мусульман никогда не встречало евреев, а большинство евреев никогда не встречало мусульман. Каждые придерживались глубоких предубеждений относительно других",- говорит Юлия Руфь, чье дальновидное понимание осуществляется в этой классной комнате в Изик Колледже, а ее долгосрочная программа называется «Строительство мостов: евреи и мусульмане»...

Еврейский адвокат Джонатан Слоним говорит: "Некоторые из моих друзей - светские гуманисты, и я думаю, что как ортодоксальные евреи мы имеем много общего с мусульманами по некоторым проблемам. Их жизни вращаются вокруг религиозных праздников, от одного к другому, так же, как и наши. Одна вещь, которая поразила меня в мусульманах, состоит в том, что они, кажется, очень хорошо сведущи в своих религиозных предписаниях".

Слоним думал, что они только опускают палец в воду и смотрят, что получится... "Я опасался этой первой встречи,- говорит Джонатан,- я не знал, что надевать и что говорить. Нам говорили, что мусульманских семей в общем меньше, чем других: турок, шри-ланкийцев, индонезийцев, хотя каждых из них тоже немного по отдельности. Мы нашли очень почтительных людей, стремящихся к объединению и общению. Я был, возможно, сверх дипломатичен в выяснении вопросов, но ответы было ясными и спрашивать можно было то, что мы хотели и доподлинно".

Многие мусульмане также были поражены тем, сколько у них общего с еврейскими семьями. Эмре и Фулия Целик были последними, которые приехали на пикник Австралийского дня вместе с тремя евреями, которых они приглашали к себе в дом на чашку кофе раньше. Фулия говорит: "Наши сходства объединяют нас, чтобы приехать вместе. Это мое ощущение этой программы".

Эмре соглашается: "Мы имеем так много общего. Один Бог. Одинаковые заповеди. Абрахам предок... Если мы можем быть обнадеживающим примером, то он может расширяться. Поход в тысячу миль начинается с одного шага. Он может быть утопичным и мы можем не достигать, чего хотим, но мы будем пытаться попасть туда".

В конце статьи Шварц пишет: "Фулия цитирует псалом Библии, в котором говорится: 'Смотрите, как прекрасно, когда люди живут в единстве' ".

Перевод Л.Семашко
------------------------------------------------------------

Первая «Территория культуры мира»

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Генерального директора Организации Объединенных Наций
по вопросам образования, науки, культуры (ЮНЕСКО)
Федерико Майора и Мэра г. Москвы Юрия Лужкова

 

Мы, Генеральный директор Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки, культуры (ЮНЕСКО) Федерико Майор и Мэр Москвы Юрий Лужков, высоко оцениваем, приветствуем и поддерживаем провозглашение территории Института молодежи, (г. Москва) «Территорией культуры мира» — первой в России и на нашей Планете.

 

Выраженная студентами, преподавателями и сотрудниками Института молодежи готовность следовать в своей повседневной жизни, общении и труде и учебе принципам культуры мира, ненасилия и диалога в полной мере отвечает идеям Генеральной Ассамблеи ООН, провозгласившей 2000 год «Международным годом культуры мира», призывам «Манифеста-2000» и Московской декларации «За культуру мира и диалог между цивилизациями».

 

С провозглашением первой «Территории культуры мира» эта великая идея получает конкретное географическое измерение, начинает утверждаться как образ жизни конкретного сообщества людей, готовых послужить сохранению планеты Земля и спасению человеческой цивилизации от гибели в хаосе и огне войны.

 

Мы верим в то, что это начинание Института молодежи будет поддержано и распространено в России и других странах мира, поможет передать молодым людям и будущим поколениям такие нравственные ценности, которые воодушевят их на создание нового мира, основанного на свободе и демократии, справедливости и солидарности, достоинстве, гармонии и процветании.

 

Мэр города Москвы

Юрий Лужков

 

Генеральный директор ЮНЕСКО

Федерико Майор

 

15 мая 1999 года

Россия, Москва

 

C сайта И.М. Ильинского - http://www.ilinskiy.ru
------------------------------------------------------



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005