Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Юрий Преображенский. Россия и мир сегодня и завтра

 

Ю.В. Преображенский

Юрий Васильевич Преображенский – член Центрального Совета ДДР, бывший руководитель сектора Общественного Совета Гражданского Общества, участник ВСД «Русский Лад», слушатель Института «Школа Здравого Смысла», член Инициативной Общественно-Политической Группы «Народоправие».
-------------------------------

Уважаемый Лев Михайлович!

Я прочитал в сетях Ваше обращение к Илону Маску, в руках которого, по Вашему мнению, "находятся наука мира и судьба человечества в 2024-м году", а также Новогоднее философское послание ГГСГ из 6-ти пунктов.

Я предлагаю Вам выслать первое послание президенту России В.В. Путину, который высоко оценил И. Маска в Итогах года 14 декабря.

Лучше всего выслать текст упомянутого обращения на имя Путина по почте заказной бандеролью в Администрацию президента.

Хотя я мало надеюсь на то, что Ваше письмо ляжет на стол Путина, будучи отфильтрованным его пресс-секретарём. Но попытка - не пытка.  

Также я слабо верю в установление "диалога-партнёрства России и США в области Науки Мира вместо их вражды в соответствии с Божественным Промыслом", поскольку эти страны находятся в непримиримом антагонизме, свидетельством чему является война между ними "не на жизнь, а на смерть" на Украине. Здесь даже "сегодняшний Давид" Илон Маск вряд ли может что-то сделать.

На этом я заканчиваю и хотел бы узнать Ваше мнение по всему вышесказанному.

Поздравляю Вас и Ваш коллектив с Новым годом и Рождеством и желаю новых свершений в 2024-м году.  

         Юрий Васильевич Преображенский,

Публицист,

https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1020

Москва,

06-01-24
-------------------------------




Россия и мир сегодня и завтра

 

В этой работе я попытался, опираясь на оценки текущей ситуации разных исследователей и на собственные наблюдения, осмыслить происходящие события в России и в мире, дать прогноз их последствий и сформулировать первостепенные задачи текущего момента в моём представлении. Начну с рассмотрения важнейшей реалии сегодняшнего дня – российско-украинской войны, фактически определяющей жизнь миллионов людей на планете. Озаглавлю этот раздел работы так:

 

1. Война–XXI: её сакральный смысл, возможный исход и последствия

 

Сегодня на полях многострадальной страны – Украины развернулась затяжная кровопролитная война, которую я назову Войной XXI века, или кратко Войной–XXI.

Именуемая Специальной Военной Операцией (СВО), эта война ведётся фактически с коллективным Западом во главе с современной Империей Зла – Соединёнными Штатами Америки и её сателлитами – странами Западной Европы. Эта Война–XXI по своему масштабу может быть сравнима с Великой Отечественной Войной. Она ведётся тоже с фашизмом, но воплощает его сегодня не гитлеровская Германия, а нацистская Украина. Ключевой особенностью этой войны является то, что она ведётся «не на жизнь, а на смерть», ибо поражение в ней любой из двух противоборствующих сторон будет для неё смерти подобно. Поражение России будет означать прекращение её существования как единого многонационального государства, а поражение Запада будет означать: для США – конец их гегемонии на мировой арене, а для стран–сателлитов – социально-экономическая деградация и духовная трансформация. (О последнем факторе я скажу подробнее чуть позже). Вот почему эта война стала сегодня главным инструментом внутренней и внешней политики Запада, а его целью стало «окончательное решение русского вопроса».

Попробую теперь дать прогноз исхода Войны–XXI. На мой взгляд, возможны 3 сценария такого исхода: пессимистический, оптимистический и реалистический. Рассмотрим их последовательно.

Пессимистический сценарий – это ядерный Армагеддон, который наступит в том случае, когда одна из противоборствующих сторон, убедившись в неизбежности своего поражения, прибегнет к последнему способу его предотвращения – тактическому ядерному удару по противоборствующей стороне. Я оставлю без рассмотрения катастрофические последствия этого сценария для мировой цивилизации, а только выражу надежду на здравомыслие «сильных мира сего», которым хватит разума отказаться от ядерного безумства.

Оптимистический сценарий – это примирение противоборствующих сторон, когда США и Россия придут к разумному компромиссу и найдут условия, при которых войну можно будет прекратить без ущерба для себя и без потери своего лица. Очевидно, такой сценарий утопичен и вряд ли будет реализован.

Поэтому остаётся третий – реалистический сценарий, при котором война будет продолжаться, с человеческими жертвами и разрушениями, какие мы наблюдаем сегодня, до

победного конца одной из сторон. Этой стороной, по мнению многих россиян, непременно будет Россия.

Предполагая возможным осуществление последнего, реалистического сценария, я попытаюсь дать прогноз ситуации на Украине, в России и в остальном мире по окончании Войны–XXI. Итак,

 

1.1 Украина.

 

После войны государство Украина сохранится в Европе, правда, в новых границах и в новом социально-политическом «обличии». А именно, будут достигнуты провозглашённые президентом В.В. Путиным 24 февраля 2022-го года цели СВО: а) демилитаризация и б) денацификация Украины. А конкретнее, соответственно, а) исчезнет военная мощь страны, накачанная Западом, и б) исчезнут или уйдут в подполье украинские нацисты. Это же относится и к оголтелым русофобам в украинском обществе: они будут вынуждены смириться с изменившейся социально-политической обстановкой в стране и умерить свой обличительный пыл. Большее количество украинских граждан станут считать Россию братской страной, и, в общем и целом, Украина станет дружественным России европейским государством. И, наконец, начнётся масштабное восстановление разрушенной войной инфраструктуры страны, возможно, на денежные средства, конфискованные у украинских и российских олигархов.

 

1.2. Россия.

 

Инициированная В.В. Путиным по очевидной необходимости СВО не только предотвратила массированный удар НАТО по Донбассу, но и положила начало коренным преобразованиям внутри страны, которые приведут к подлинному Преображению Государства Российского, которое можно охарактеризовать четырьмя словами, начинающимися с буквы «О»: Очищение, Обновление, Оздоровление и Освобождение, которые наступят в стране при победоносном окончании Войны–XXI. Расшифрую эти определения.

           Очищение. Страна очистится от 30-летней либеральной «накипи» типа пресловутого Ельцин-центра и других уродливых явлений – наследия «лихих 90-х», о которых ярко рассказывает Никита Михалков в своих «Бесогонах-ТВ» (не буду повторять их содержание), и будут решены первостепенные задачи текущего момента, которые будут рассмотрены во 2-м разделе данной работы.

            Обновление. Изменятся образ жизни и самосознание людей: им станет ясен истинный смысл происшедших событий, что отразится на их поведении в обществе.

Оздоровление. Российский общественный «организм» избавится от физических и духовных болезней как в прямом смысле: улучшится медицинское обслуживание граждан, так и в сферах культуры и образования. В первой сфере: кинематограф освободится от голливудской макулатуры, театр – от скандальных спектаклей, искажающих русскую театральную классику и насаждающих в общественное сознание элементы содомии и сатанизма. Во второй сфере: школа и ВУЗы окончательно откажутся от западной болонской системы и обратятся к использованию преимуществ советской системы образования, и т. п.

             Освобождение. Это явление, на котором следует остановиться особо, относится главным образом к президенту России В.В. Путину. Образно говоря, при победоносном завершении Войны–XXIПутин окончательно разорвёт «пуповину», связывающую его с либеральным кланом и налагающую ограничения на его работу на президентском посту в течение 30 лет его пребывания у кормила власти с 4-летним перерывом (с 2009-го по 2012-й год), когда он по Конституции передал бразды правления страной Д.А. Медведеву,

И здесь возникает естественный вопрос: почему президент не разорвал либеральную «пуповину» раньше? Ответ таков: это деяние потребовало бы от Путина кардинальных кадровых реформ в эшелонах власти, вплоть до массовых «чисток». Но эти «чистки» не могли быть проведены иначе, как суровыми «хирургическими» сталинскими методами, которые Путин не мог применить по двум причинам: (а) в силу своей христианской натуры, лишённой «тиранических» сталинских качеств, и б) из-за опасности быть подвергнутым уничтожающему остракизму со стороны внешних и внутренних врагов России: кадровая «чистка» вызвала бы шквал губительных для страны нападок на Россию со стороны Западного мира и отечественной «5-ой колонны». Но даже в этих неблагоприятных условиях Путин в начале своего правления начал «антиолигархический» процесс: а) «тихой» борьбой с высокопоставленными чиновниками-коррупционерами, и б) более чем 3-кратным сокращением российских (в основном, олигархических) вложений в американские ценные бумаги, тем самым «перекрывая кислород» олигархам. Кроме того, Путину удалось сделать ещё очень многое. Достаточно назвать возвращение Крыма России, укрепление оборонной мощи страны, строительство и пуск в строй Крымского моста, обновление властных структур и ряд социальных реформ, включая существенное увеличение материальной помощи малоимущим слоям населения. Но главное – Путин «вытащил» страну из либеральной «ямы», в которую она была сброшена Ельциным, в результате чего Россия вернулась в число ведущих мировых держав.

Важнейшим деянием Путина был запуск мобилизационного проекта, сформулированного в его Послании Федеральному Собранию РФ 15 января 2020-го года, за которым последовала смена правительства и другие важные инициативы, такие как обновление Конституции РФ путём внесения поправок, кадровые реформы в губернаторском корпусе, и т. п.

И ещё одним важным деянием Путина явился запуск нового социалистического проекта, а именно: провозгласив национальной идеей России Патриотизм, Путин «заложил» основы социализма Нового типа. Не углубляясь в детали, отмечу только, что, в отличие от советского, Новый социализм будет базироваться на духовном фундаменте. Это деяние Путина можно уподобить реализации сталинской программы социалистического строительства в СССР до марта 1953-го года.

Подытоживая, можно сказать, что за годы правления В.В. Путин сумел проявить себя в роли национального лидера, способного осознать и сформулировать как долгосрочные интересы нации и государства, так и тактические задачи управления страной, а во многих случаях – и взять на себя ответственность за их реализацию на практике.

И тем не менее, несмотря на вышеперечисленные заслуги, Путин подвергается порою резкой критике со стороны определённой группы российских граждан, в основном, молодёжи. Тем самым они льют воду на мельницу «заморских» недругов президента, пытающихся сместить его с поста российского правителя, не задумываясь о пагубных последствиях этого акта для страны – хаоса в структурах власти.

И в завершение этого раздела скажу, что предстоящее 21 февраля президентское Послание Федеральному Собранию может содержать новые важные идеи касательно вышеперечисленных четырёх «О».

1.3. Остальной мир.

 

С завершением Войны–XXIполностью изменится миропорядок на планете во всех областях жизни людей: в политике, экономике, культуре, в военной, социальной и духовной (светской и религиозной) сферах, в мировоззрении и психологии человека.

        Главным итогом Войны–XXI, как было сказано выше, будет конец гегемонии США на мировой арене и социально-экономическая деградация и духовная трансформация стран–сателлитов Америки. Что означает последнее явление? Изменится самосознание людей в этих странах, подобно тому, как это произошло с немецким народом после поражения гитлеровской Германии. Им станет ясен истинный смысл происшедших событий, что отразится на их образе жизни и мыслей.

Мир станет многополярным с тремя главными полюсами: США, Китай и Россия. Кроме них, из океана истории «всплывут» острова-империи: Индия, Япония, Греция, Иран, Турция, страны Ближнего Востока и Латинской Америки. При этом Россия станет «Ковчегом спасения человечества» по образному выражению путешественника и мецената Сергея Забурниягина[1]. Иными словами, Россия будет центром силы в новом миропорядке, который сложится по завершении Войны–XXI.

Что же касается российско-американских отношений в новом миропорядке, то главное место в них займёт фактор Китая – основного конкурента США на мировой арене. Поэтому жизненно важная задача для США будет состоять в том, чтобы взять Китай под контроль и заставить его слушаться. Но этому препятствует российско-китайский стратегический союз, укрепление которого становится для Америки смерти подобным.Это – ещё одна причина, почему США будут стремиться во что бы то ни стало уничтожить Россию.

А теперь перейду ко второму вопросу заявленной темы данной работы, а именно:

 

2. Первостепенные задачи текущего момента

 

Таковыми задачами являются: 1) кадровая реформа, т. е. «отстранение от власти элитных кланов и планомерная замена некомпетентных чиновников и агентов влияния Запада на компетентных и патриотически настроенных профессионалов». Такая «кадровая замена, в свою очередь, позволит позднее провести политическую реформу, чтобы эволюционно заменить неэффективную систему управления обществом». (Здесь и далее курсивом я дал позаимствованные мною цитаты из статьи политолога Фёдора Папаяни «Трансформация элит», опубликованной в газете «Завтра» № 4, февраль 2023 г.); и) 2) создание автономного стратегического мозгового центра (АСМЦ), идея которого была обнародована в той же содержательной статье.

Необходимость создания АСМЦ обусловлена тем, что, по мнению Ф. Папаяни, «президент, даже самый гениальный, не в состоянии лично проработать всё стратегирование», т. е. стратегию развития страны, а тем более, добавлю, в условиях Войны–XXI, подробно рассмотренной выше. «Создание такого мозгового центра, утверждает автор, – это реальный путь бескровной революции сверху, при том условии, что президент лично возглавит этот процесс».

Далее я постараюсь конкретизировать и развить последний тезис.

Вышеупомянутый АСМЦ должен состоять, по моему мнению, из представителей патриотических организаций, «у которых есть для этого соответствующие компетенции и единомыслие по фундаментальным мировоззренческим и идеологическим вопросам». Таковых организаций сейчас много в России. Перечислю некоторые из них, оказавшиеся волею судеб в поле моего зрения. Это:

Изборский Клуб (руководитель писатель-патриот А.А. Проханов);

Инициативная Политическая группа (ИПГ) «Народоправие» (лидеры В.С. Петрухин и Н.В. Миляев);

Школа Здравого Смысла (ШЗС) (ректор А.Г. Ибрагимов);

Духовное Движение России (ДДР) (председатель Дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт В.В. Аксёнов);

Союз Духовных Школ и общественных организаций (координатор С.С. Соколова);

Общероссийское объединение профсоюзов предпринимателей «Единение»;

Гандианский Глобальный Союз Гармонии (ГГСГ) (лидеры Л.М. Семашко и О.Н. Кашина) и многие другие.

На мой взгляд, сейчас настало время объединить актуальные идеи вышеперечисленных и других патриотических организаций в форме единой стратегии развития страны которая будет представлена на рассмотрение и исполнение президенту России. Эта работа может осуществляться, к примеру, следующим образом.

Организации делегируют в АСМЦ своих представителей (возможно, лидеров), из которых формируется рабочая «команда», приступающая к совместной работе, например, в форме известного в науке «мозгового штурма» (brainstorm). В процессе такого «штурма» его участники генерируют и высказывают свои идеи по обсуждаемой теме (например, по вышеупомянутой стратегии развития страны). В результате работы такого «коллективного разума» вырабатывается «конечный интеллектуальный продукт», в нашем случае – стратегическая программа деятельности в данной конкретной сфере (социальном институте – СИ), как то: в политике, экономике, культуре, военной сфере, здравоохранении, образовании, и т. д. Естественно, рабочая «команда мозгового штурма» должна состоять из компетентных специалистов в конкретном СИ, т.е., соответственно, из политиков, экономистов, деятелей культуры, военных, медиков, педагогов, и т. д.

На этом я закончу этот краткий опус и буду ждать отзывов компетентных экспертов.

Ю.В. Преображенский.

 

Москва, 15 февраля 2023 г., праздник Сретения Господня.

 

==========================



[1] А. Самохин. Эпоха Русской Мечты, газета «Завтра» № 4, февраль 2023.г.








Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005