Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Структура общества: сферы и сфероны целостного общественного производства




Сфероника: Меганаука истинного мира

Содержание: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1028

 

Лев Семашко (+соавторы)

4. Структура общества: сферы и сфероны целостного общественного производства

Публикация:

Русский: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1034

Английский: https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=1134

          Истинный мир должен охватывать все общество, человечество в целом на всех его уровнях от индивида до планетарного масштаба. Истинный мир не может быть ограничен какой-либо локацией, отраслью, каким-либо социальным объектом. Истинный мир един и один для всех без исключения и ограничения на планете. Поэтому, прежде чем ответить на вопрос «что такое истинный мир?», необходимо ответить на вопрос «что такое общество?»

          Человечество долго шло к ответу на этот вопрос через множество разных гипотетических предположений, приближающихся к его научному определению и пониманию. Только в конце прошлого века чилийский биолог Умберто Матурана (Maturana, 1980) определил общую сущность всего живого как «аутопоэзис», дословно «самопроизводство». В этой парадигме жизнь человеческого общества, как и общество в целом является «социальным аутопоэзисом», т.е. общественным производством, исчерпывающем всю социальную жизнь во всем ее многообразии. Все живое, включая человека и его общество способно жить только одним способом, производя для себя необходимые ресурсы жизни. Для каждого живого вида они специфичны и также специфично производятся ими, что конституирует их жизнь как аутопоэзис, как самопроизводство себя и всех необходимых условий/ресурсов. Ключевую особенность социального аутопоэзиса составляет его сознательный характер, обеспечиваемый, в той или иной мере, историческим homosapiens, что придает генезису этого аутопоэзиса, с одной стороны, особую сложность, а с другой стороны, особую эффективность его целостности.

          В этой научной парадигме, общество – это всегда и везде совместная всех людей система общественного производства необходимых ресурсов для его жизни как в целом, так и для всех его частей, включая каждого индивида, без исключения, от рождения до смерти. Поэтому в дальнейшем мы будем исходить из этой научной истины, что общество – это общественное производство или социальный аутопоэзис и больше ничего, составляющее внутри биосферы особую сферу, которая называется антропосфера.

          Целостность общественного производстваs постоянно обеспечивает целостность и взаимозависимость всего населения, которое полностью занято в производственных сферах, структурирующие его в сфероны по всем его уровням и векторам. Меганаука Сфероника (МС), как интегральная наука об обществе, ограничивается изучением общества в целом в тех его фундаментальных частях, получивших название «сферы», которые являются необходимыми и достаточными для общества в целом в любом социальном пространстве планеты и на любом историческом этапе существования общества. Данный параграф ограничивается сферной структурой общества, его производства на современном уровне, оставляя объяснение порождающих причин и логики этой структуры для следующего параграфа.

          Наука об обществе, как и всякая наука, это всегда наука о его структуре, т.е. о его целом и о частях, составляющих целое этого объекта. МС интегрирует в себя все возможные структуры общества: вертикальною (иерархическую), горизонтальную (по каждому уровню), пространственную (территориальную), историческую (временную). Все структуры построены по принципу «целое-части». Как определил Клод Леви-Строс, смысл и результат науки — моделирование структуры в ее частях, которая воспроизводит глубинную логику объекта как в его целостности, так и в ее частях. (Леви-Строс К. Структурная антропология. ЭКСМО-Пресс, 2001). Не вдаваясь в философские детали структуры антропосферы/общества, представим ее модель или схему в наиболее простых и наглядных вертикально-горизонтальных координатах.

 

Схема. Вертикально-горизонтальная структура (ВГС) общества

 

Модель-4.

 

На схеме/модели представлены 6 уровней общества, общественного производства, вложенных как матрешки в высший уровень общества в целом.

Обозначения:

ОП – общественное производство, социальный аутопоэзис - синонимы общества

Сокращения на схеме на 2-м уровне:

О. – Образование

З. – Здравоохранение

Др. – Другие

Н. – Наука

П. – Проектирование

У. – Управление

Ф. – Финансы

С/х – Сельское хозяйство

Пр. - промышленность

Обозначения на нижележащих уровнях схемы:

(n) – переменное число социальных объектов/единиц на соответствующих уровнях общества.

 

Представленная ВГС общества, ОП, детализируется и конкретизируется в его пространственных и исторических/временных координатах и соответствующих структурах.

Пространственные координаты/структуры общества: планета, континент, субконтинент, регион, страна, территории страны, населенные пункты территорий страны от крупнейших городов до самых мелких поселений, жилых домов и квартир с соответствующими адресами. Это простейшая эмпирическая классификация пространственных социальных структур общества, которая изучается соответствующими научными дисциплинами, фундаментальные, верифицированные знания которых интегрируется в трансдисциплинарной меганауке сферонике. Все пространственные социальные структуры представляют собой временные носители субстанциальной, социогенетической вечной структуры сферонов общества. Эти преходящие носители исследуются в соответствующих исторических науках.

Исторические координаты/структуры общества - это классификация разных периодов социального генезиса, которая может касаться как истории разных пространственных социальных структур, так и истории человечества в целом, составляя ПЕРИОДИЗАЦИЮ ИСТОРИИ. В ней выделяют следующие пять хронологических периода: Первобытное общество, Древний мир, Средние века, Новое время, Новейшее время. Единой основы периодизации истории не существует. В ней выделяются несколько подходов: формационный, цивилизационный, модернизационный, неоэволюционинный и мир-системный. МС не входит в их анализ, используя прежде всего цивилизационный подход и некоторые элементы других в анализе разных исторических эпох сферонов. Сфероны остаются неизменной социогенетической субстанцией непрерывно изменяются во всех своих пространственных структурах. В их соотношении наглядно проявляется диалектическая противоречивость природы сферонов в разных отношениях: они вечны/неизменны как социогенетическая субстанция, но временны/изменчивы в пространственно-временных и вертикально-горизонтальных структурах на вечном закономерном скелете социальной структуры сферонов, которая рассматривается в следующем параграфе.

МС в своем элементарном введении нашего миротворческого букваря ограничивает себя констатацией системы четырех названных диалектических структур сферонов общества. Их детальное рассмотрения требует более глубокого, трансдисциплинарного формата изучения, не предусмотренного для нашего букваря. Названные структуры являются необходимыми и достаточными способами существования сферонов общества в целом, вне и без любой из которых невозможно целостное видение как сферонов, так и общества, его аутопоэзиса. Поэтому их анализ необходим для нашего букваря, как элементарного введения в МС.


Лев Семашко,

28-05-23

----------------------------------


Структура общественного производства. Параграф 4.


Дорогие
соавторы-миротворцы,

Мы рады послать вам на обсуждение в диалоге с вашими возражениями и вопросами 4-й параграф (3 стр.) нашего миротворческого букваря до 31 мая включительно.

Этот параграф опубликован здесь: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1034

Четыре отклика в виде ваших вопросов и возражений по предыдущему параграфу обрабатываются в системе с откликами на первые параграфы. Они будут сопоставляться с тезисами программной книги западного видения Эрвина Ласло «Императив выживания» (https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=1133). Эта книга переводится мной на русский язык, из которой выделяются необходимые фрагменты для сравнения и диалога в двух языках.

Лучшие пожелания вам здоровья и истинного мира,

Лев Семашко,
28-05-23

------------------------------


 

Диалог: Про и Контра

 





-----------------------




 



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005