Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
«Ньютоновские» законы Гандианских сферонов целостного общественного производства и истинного мира



Сфероника: Меганаука истинного мира

Содержание: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1028

 

Лев Семашко (+соавторы)


5. «Ньютоновские» законы Гандианских сферонов истинного мира (Статика)

 

Публикация:

Русский: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1035

Английский: https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=1135

 

          Махатма Ганди не случайно называет «закон варн/сферонов» «Ньютоновским» в обществе, для его бытия, как цитировалось в параграфе 3. Он хорошо понимал его ключевое, фундаментальное значение для социальной природы, антропосферы. Также как Вселенная рассыпется в атомарную пыль, если исчезнет закон всемирного тяготения Ньютона, определяющий меру ее бытия, аналогично антропосфера рассыпается в стадную пыль приматов и удерживается в своем субстанциальном вечном бытии настолько же вечно, насколько вечен в ней «Ньютоновский закон варн/сферонов». Он определяет меру вечности социума, антропосферы. Ганди интуитивно гениально мыслил его, но не смог на том уровне социального знания век назад доказать этот закон научно. Эта попытка предпринята и осуществлена в первом приближении в меганауке сферонике (МС) ранее (ГГСГ, 2019; Семашко, 1999; и др.) и в данном параграфе предельно сжато теперь.

          Анализ общества и его законов раздельно в статике и динамике предложил еще родоначальник социологии Огюст Конт (Общий обзор позитивизма/ «ЛИБРОКОМ», 2011, 96 с.). Данный параграф посвящен социальной статике, т.е. тем фундаментальным структурам в их компонентной базе и их функциях, без которых невозможно понимание их социальной динамики изменений во всем ее пространственно-временном масштабе планеты от ее целостного антропологического генезиса до ежесекундных ее изменений. Гандианский «Ньютоновский закон варн/сферонов» в МС развертывается в системе онтологических законов социальной статики и динамики их структур и функций.

 

Онтология МС. Статика

1. Законы субстанциальной онтологии истинного мира

 

Социальная онтология целостного общественного производства неотделима от онтологии истинного мира и наоборот. Они идентичны в своей структуре, субстанции, акторах и масштабу. Существование общественного производства человечества невозможно вне и без его истинного мира, который обеспечивается фундаментальной структурой общества. Это две нераздельные стороны их единого устойчивого бытия. Очевидно, что устойчивостью общественного производства и истинного мира управляют единые фундаментальные онтологические законы социальной природы в целом.

Структура этих законов определяется системой необходимых и достаточных социальных сфер, холонов, фундаментальных кластеров или сферных компонентов/частей, без которых невозможно существование ни общества в целом, ни отдельного индивида. Подобные онтологические «сферные компоненты общества/мира», давно открыты в науке, но разорванно в разных дисциплинах. Они лишь интегрированы и систематизированы в теоретическом ядре социальной онтологии МС, в которой им посвящено множество работ, называемых ниже. В нашем праймере представляется только упрощенный логический итог этого теоретического ядра. Он выражается системой четырех классов статических ЗАКОНОВ РАВНО НЕОБХОДИМЫХ И ДОСТАТОЧНЫХ (ЗРНД) сферных компонентов общества и мира.

    1. ЗРНД ЛИОВ ресурсов/продуктов человечества на всех уровнях: Люди, Информация, Организация, Вещи (ЛИОВ). [Бухарин, 1922, 383; Кондратьев; Берталанфи; Тоффлер и др.]. Четыре равно необходимых и достаточных социальных ресурсов/продуктов ЛИОВ однозначно обуславливают столь же равную необходимость и достаточность четырех сфер общественного производства, которые непрерывно их производят, и подобных четырех сферонов населения, занятых в сферах их производством. Сфероны, как и сферы, различающихся по производимым ресурсам ЛИОВ как предметам и продуктам этих сфер и сферонов. Число сферных ресурсов/продуктов определяет число производящих их сфер и сферонов. Закономерная четырехмерная природа всего живого и неживого на планете была замечена очень давно, еще Пифагором в его «Золотых стихах», в которых записано, что «четверица –неиссякаемой жизни источник, мера всего, кладезь вечного миропорядка, это то же, что бог-творец».

  2. ЗРНД ПРОП процессов воспроизводства ЛИОВ: Производство, Распределение, Обмен, Потребление (ПРОП) ЛИОВ на всех уровнях. [Смит]

3. ЗРНД СИОТ сфер общественного производства (аутопоэзиса) человечества как единства ресурсов ЛИОВ и процессов ПРОП на всех уровнях: Социосфера, Инфосфера, Оргсфера, Техносфера (СИОТ-сферы). [Матурана; Маркс; Бродель; Слотердайк; Барулин и др.]

          4. ЗРНД СИОТ сферонов, составляющих социогенетическую структуру человечества на всех уровнях и во всей истории. Они заняты в соответствующих сферах как их единственные акторы: Социосферон, Инфосферон, Оргсферон, Техносферон (СИОТ-сфероны). Сфероны охватывают все население, каждого индивида от рождения до смерти и различаются предметом/продуктом производства ЛИОВ, как и сферы, в которых они заняты. Социальная онтология МС более детально развернута во многих работах, особенно здесь [ГГСГ, 2017; Семашко, 2021 и др.]. Сфероны определяют границы социальной реальности/природы и ее онтологии, так как все, что используется обществом, кроме его базовых, естественных ресурсов (земли, воды, воздуха, солнца), включая биоресурсы, создано только их руками и разумом, их творческой энергией и никак иначе.

 

2. Атрибуты сферных компонентов

 

          Компонентную базу общества/мира конституируют 16 закономерных, константных, равно необходимых и достаточных сферных компонентов, сгруппированных в их четыре класса: Ресурсы (ЛИОВ), Процессы (ПРОП), Структуры-Сферы (СИОТ) и Сфероны (СИОТ), занятые в сферах.

          Каковы их атрибуты, делающие их равно необходимыми и достаточными, позволяющими определять их вечными, «Ньютоновскими» законами жизни общества и его столь же вечного истинного мира?

          Первый, ключевой их атрибут состоит в их структурной исторической экзистенциальности. Это значит, что мы не можем представить на планете ни один мысленный эксперимент существования общества при отсутствии хотя бы одного единственного из 16 сферных компонентов его структуры. В его доказательство, мы не найти ни одного исторического факта существования общества, исключающего из своей структуры хотя бы один из этих компонентов. Поэтому, отсутствие в обществе хотя бы одного из них делает его бытие невозможным в целом, исключает его из реальности, обрекая его на небытие в истории. Это обстоятельство определяет данные компоненты и их ЗРНД вечными, экзистенциальными и константными для общества/мира. Общество и его истинный мир существуют лишь столько и там, сколько и где в их структуре сохраняются все 16 сферных компонентов, без исключения.

          Второй их атрибут – их планетарный пространственный масштаб, следует из первого, исключающий на нашей планете такое социальное пространство, которое было бы возможным хотя бы без единого из 16 сферных компонентою. Данный атрибут определяет глобальный, планетарный характер всех сферных компонентов общества/мира, всех ЗРНД меганауки сфероники, все структурные модели которой имеют или предполагают центром нашу планету, символизирующую масштаб этой науки и ее законов.

          Третий их атрибут – их экзистенциальное, структурное равенство. Это значит, в вечной фундаментальной структуре 16 сферных компонентов отсутствует какой-либо единственный, порождающий все другие, «первичный и абсолютный» для всех других сферный компонент. Жизнь сферных компонентов целостной социальной структуры вместе и каждого в отдельности определяется в ней их системностью: равной зависимостью каждого от всех других и наоборот. Поэтому их общая роль в структуре общества оказывается только «равно необходимой», определяющей «достаточность» их числа. Равная зависимость существования общества от каждого из этих компонентов, равная невозможность его существования от каждого из них делает их равными, равно необходимыми. Когда отсутствует равная необходимость структурных элементов, тогда разрушается сама структура ее неограниченным составом элементов, превращающих ее в хаос. Понятно, что взаимная зависимость сферных компонентов происходит в диапазоне изменений каждого из них в соответствующей мере, которая никогда не достигает абсолютного уровня полной определяющей роли, «первичности» ко всем другим. В социальной структуре сферных компонентов, по определению, отсутствуют какие-либо «первичные» компоненты, все из которых равны в своей необходимости, но неравны в своей функциональности и динамике, через которую реализуется их функциональное равенство. Динамические изменения и зависимости сферных компонентов рассматриваются в следующем параграфе.

          Четвертый их атрибут – их фрактальная организация, структурное подобие, обеспечивающее им вечность через взаимное проникновение и существование друг в друге по принципу Анаксагора «все во всем». Фрактальность, подобие целого и частей раскрывается в физике, математике и социальных структурах Мандельбротом [11]. Это наиболее сложный, интегральный и нелинейный атрибут сферных компонентов, обеспечивающий единство всех их в синергии, т.е. во взаимном усилении и укреплении жизнеспособности каждого и всей их структуры в целом. Он составляет их общий источник наиболее эффективного, оптимального и устойчивого развития. Схематически интегральная, четырехмерная фрактальность сферных компонентов иллюстрируется их структурной статической моделью подобия и взаимовключения на примере ЛИОВ ресурсов ниже.

Модель-5

Аналогичным образом иллюстрируются взаимовключение и подобие всех остальных сферных компонентов структуры общества и его истинного мира.

 

3. Функциональный миротворческий закон сферных компонентов, сконцентрированный в сферонах
как субстанции, акторе и источнике истинного мира

 

          Функциональные различия сферных компонентов определяются природой каждого из них, их специфическими законами жизни и развития, которые невозможно раскрыть в элементарном букваре. Можно только в итоге подчеркнуть, что природа и законы ресурсов ЛИОВ, процессов ПРОП, сфер СИОТ и сферонов СИОТ, занятых в сферах существенно различаются друг от друга. Их специфика исследуется в соответствующих дисциплинах, которые мы выносим за скобки нашего изложения и откладываем на будущее.

          Из всех функциональных различий фундаментальная универсальная роль принадлежит людям, организованным стихийно или сознательно в сфероны, как единственному источнику, актору и субстанции и целостного общественного производства на всех уровнях, и его единственно жизнеспособного состояния истинного мира. Все сферные компоненты - создаются и используются людьми/сферонами, без которых они не существуют, не живут и не действуют, оставаясь мертвыми артефактами. Люди/сфероны – единственная главная производительная сила, что было замечено очень давно. Производственная занятость людей/сферонов во всех сферах произвела, создала и охватывает всю ноосферу человечества до последней иголки и винтика в ней во всех ее бесчисленных локациях и на всех его уровнях, представленных на модели 4 в соответствующем параграфе.

          Чем определяется фундаментальное, производственное миролюбие сферонов во всех их функциях со всеми сферными компонентами, которым они обеспечивают жизнь? Почему только они могут и являются единственными акторами и субстанцией истинного мира, обеспечивая для него человечеству, по Ганди, «величайшую силу ненасилия, более мощную, чем самое разрушительное, ядерное, оружие»?

          Миролюбие сферонов обеспечивается их взаимной зависимостью друг от друга на всех уровнях, что исключает их взаимное уничтожение, войну между сферонами на уровне человечества, история которого не знает подобных войн как с многочисленными локальными войнами исторических, преходящих акторов. В структуре всех 16 фундаментальных сферных компонентов нет места, интереса, мотива или актора войны, взаимного уничтожения сферонов, которые являются не только акторами, но и гарантами истинного мира как абсолютной безопасности человечества. Миротворческую функциональную природу общества выражает онтологический функциональный закон «Глобального Мира Сферонов» (ГМС) в МС.

          Он обеспечивает глобальный мир и безопасность в истории человечества, исключая войны между сферонами, потому что уничтожение любого сферона – это смерть человечества. Войны могут и были только между самыми разными (историческими, территориальными и секторальными) частями/партонами сферонов, но между ними их никогда не было, не будет и не может быть. Поэтому сфероны – единственные абсолютные акторы как общества в целом во всех его четырех сферах жизни и производства, так и его глобального мира/безопасности в истории человечества. Полная и сознательная миротворческая энергия сферонов на нашей планете раскрывается на ступени их научного познания и использования в своей МС. Только они позволяют понять социальную глубину онтологического «вечного [истинного] мира» И. Канта [Кант. Вечный мир].

 

Модель-6: Фракталы социетальных компонентов и законов истинного мира сферонов


 

4. Стратегии обоснования сферонов

 

       Существуют четыре группы научного обоснования сферонов в сферонике, которых мы коснулись в начальной степени.

          1. Историческое обоснование сферонов почти тысячелетней реальностью четырех варн/сферонов древней Индии, их неотделимостью от общественного производства на основе свидетельств Махатмы Ганди было в общих чертах представлено в параграфе 3. Их знание он использовал в доказательстве «величайшей силы ненасилия человечества» и в ее беспрецедентном применении в ненасильственном освобождении Индии от Британского рабства без единого выстрела.

          2. Логическое обоснование четырех фундаментальных, социогенетических ресурсов ЛИОВ, процессов ПРОП, сфер и сферонов СИОТ стальной логикой их законов равной необходимости и достаточности, которые подтверждаются соответствующими мысленными экспериментами раскрывается в данном параграфе и более полно в других работах ГГСГ [2012; 2017; 2019 и др.].

          3. Философское и социологическое обоснование почти трех тысячелетней историей четырех мировых направлений монизма: экзистенциализма, идеализма, органицизма и материализма, каждый из которых равно заблуждался в абсолютизации одного из сферных ресурсов ЛИОВ: люди, информация, организация, материя, но остался прав, утверждая равную необходимость данных субстанций. Эти монизмы за тысячелетия подготовили теоретический синтез своих субстанций в синергии МС, порождая ее как четырехмерный диалектический плюрализм: тетризм и гармонизм четырех сферонов истинного мира, раскрытых в наших книгах, особенно в «Социологии для прагматиков» [1999, 73-183].

          4. Эмпирическое обоснование и верификация четырех сферонов мировой статистикой в рамках сферной/глобальной статистики, оснащенной беспрецедентной информационной технологией цифровизации будет представлено в общих чертах в последующих параграфах. Созданная методика глобальной статистической верификации сферонов позволяет каждому грамотному человеку в течение 2 часов убедиться в истинности сферонов и их науки.

 

Лев Семашко,

04-06-23

----------------------------------

Параграф 5. Онтологические законы истинного мира.

 

Дорогие соавторы-миротворцы,

Мы рады послать вам на обсуждение в диалоге с вашими возражениями и вопросами 5-й параграф (5 стр.) нашего миротворческого букваря до 7 июня включительно.

Этот параграф опубликован здесь: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1035

Подчеркнем, в наших параграфах как черновиках библиография только намечена. Окончательно она будет создана на завершающей стадии праймера осенью.

Ваши отклика в виде вопросов и возражений по предыдущему параграфу обрабатываются в системе с другими откликами. Они будут сопоставляться с тезисами программной книги западного видения Эрвина Ласло «Императив выживания» (https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=1133), с которой наш праймер будет вести непрерывный диалог на двух языках. Его подготовка сейчас требует много сил и времени.Лучшие пожелания вам здоровья и истинного мира,

Лев Семашко,

04-06-23

--------------------------------------


 

Диалог: Про и Контра

 

 

---------------------------------



В работе



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005