Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
ООН: сфероны истинного мира как основа структурной модели научного глобального миротворческого управления



 

Сфероника: Меганаука истинного мира

Содержание: https://peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1028

 

Лев Семашко, (+соавторы)

 

11. ООН: сфероны истинного мира как основа структурной модели
научного глобального миротворческого управления

 

Публикация:

Русский: https://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1044

Английский: https://peacefromharmony.org/?cat=en_c&key=1143

 

 

          Данный параграф касается ключевого международного органа ООН, призванного обеспечивать глобальный мир, но реально, за почти 80 лет привел человечество на самую грань третьей, ядерной мировой войны в 90 секундах от нее (Меклин, 2023). Похоже, что история ООН, созданная в один год с ядерными бомбардировками Хиросимы/Нагасаки в 1945 году с почти 300 тысячами жертв невинных мирных жителей, повторяет судьбу Лиги Наций (1920-1946 гг.), распущенной за бессилие предотвратить вторую мировую войну.

 

1. Лига Наций и ООН как институты ложного мира

 

          Единственно научное объяснение более векового антивоенного бессилия международных миротворческих организаций состоит в том, что они были организациями не истинного, а ложного мира, что они создавались не миротворческими, дружелюбными, а конфронтационными, милитаристскими государствами. Эти государства реально нацелены на бесконечные войны, подготовку к ним и непрерывное ускорение гонки вооружений, которые камуфлируются ими лицемерными пропагандистскими заявлениями о стремлении к миру и безопасности. Определение ложного мира, как Версальского 1919 года, так и Ялтинско-Потсдамского 1945 года, которым закончились две мировые войны и в котором идентифицировались обе международные организации (Лига Наций и ООН) раскрыто в параграфе 1. Но в прошлом веке тотального миротворческого невежества, бессильного голословного пацифизма, отсутствия науки истинного мира и глубокого застойного кризиса обществоведческой идеологической полунауки, которая была «не в состоянии ни объяснить происходящие события, ни предвидеть их будущий ход» (Сергей Глазьев, 2021), иного мира, кроме ложного и быть не могло. Он был благом по сравнению с горячими и кровопролитными мировыми войнами с десятками миллионов жертв по принципу Цицерона: «худой [ложный] мир лучше доброй войны».

          Однако, лучше всех остается истинный, справедливый и вечный мир, недосягаемый до сих пор частичному мышлению и науке как «Божественный мир предустановленной, социогенетической гармонии сферонов» (параграфы 5 и 6), беспрецедентные преимущества которого раскрываются целостной миротворческой наукой сфероникой и частично представлены в параграфе 9. Традиционное дисциплинарное (разорванное) мышление и наука бессильны перед проблемой холистического, трансдисциплинарного истинного мира, поэтому этот мир остался недоступным и неизвестным Лиге Наций и ООН. Конечно, эти организации, при всем научном и организационном бессилии в главной миссии – предотвратить мировые войны путем установления истинного, глобального мира, были полезны в сдерживании войн и в осознании непомерной сложности целостного, истинного мира и безопасности.

           К сожалению, до сих пор ООН не знает научного различия ложного и истинного мира, о котором говорили мыслители прошлого (параграф?) и все чаще осознают современники (Макартур. Ложный мир сатаны, 2022, и др.), что иллюстрируется рисунками ниже.

 

                                https://www.youtube.com/watch?v=ndKHUBvnbuE

 

          До сих пор, к сожалению, ООН не способна критически осознать свой интеллектуальный недостаток и научный пробел, чтобы поставить вопрос и организовать работу по созданию науки истинного мира, которая была создана, в первом приближении, для дальнейшего развития, в ГГСГ за 18 лет, но игнорируется ООН все эти годы. Подобная псевдо-миротворческая ООН может существовать еще век, пока ядерные державы и их война не уничтожит человечество окончательно.

         Фундаментальную альтернативу бессилия фальшивого мира ООН составляет крупный международный проект ГГСГ, 2017 года, «Сетевые Сфероны: ООН Гармонии и Глобального Мира вместо ООН дисгармонии», 82 стр., с библиографией 244 источника, переведенный на 5 языков, 21 соавторов из 11 стран при поддержке двух Нобелевских лауреата мира и 173 соавторов из 34 стран книги «Наука глобального мира» (2016). Этот проект был послан в ООН и ЮНЕСКО, но остался без внимания. Он опубликован здесь: https://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=736.

          В этом параграфе нашего праймера, где акцентом сделана не критика, а позитивные конструктивные альтернативы, кратко представлены основные, крайне необходимые сегодня идеи и преимущества научного миротворческого проекта субстанциально обновленной ООН. Это будет ООН истинного мира сферонов как единственных его глобальных акторов, поэтому ООН сферонов будет следовать только стратегической цели истинного мира, высшая социально-экономическая и миротворческая эффективность которой раскрыта в параграфе 10.

          Ниже представлен в общих чертах только адекватный этой стратегии структурный каркас ООН истинного мира на социетальном фундаменте универсальных сферонов.

 

2. Научный фундамент и социальная структура ООН истинного мира

 

          Исторически сложившиеся формы и модели национального и глобального управления демонстрируют неспособность эффективного решения растущих национальных и глобальных проблем, рисков и вызовов. Это хорошо выражено здесь: “Наша глобальная система не справляется с сегодняшними рисками. Наша нынешняя международная система, включая, но не ограничиваясь, ООН, была создана в другую эпоху, после Второй мировой войны. Она больше не подходит для решения проблем 21-го века... Нам срочно нужно новое мышление, чтобы отвечать масштабу и серьезности сегодняшних глобальных проблем, которые переросли способность нынешней системы справляться с ними” [70.Szombatfalvy, 2016].

         На современном этапе международных отношений и их управления человечество остановилось перед двумя глобальными препятствиями: перед своей системной глубокой гармонией и перед отсутствием ее научного и целостного рационального постижения, которое понятно всем разумным людям и институтам.

          Опираясь на сформулированные фундаментальные предпосылки, здесь предлагается для управления международным сотрудничеством в парадигме истинного мира, Организация Объединенных Наций Гармонии (ООНГ) на основе коренной научной трансформации традиционной ООН.

          Для ООНГ предлагается «Модель Глобального Управления Сферонов» (МГУС), в которой Сфероны – гармоничные классы/общности человечества составляют ключевой объект и субъект/актор глобальной гармонии и ее управления. Они раскрываются в предыдущих параграфах (4, 5, 6, 7).

         Демократические процедуры принятия решений в МГУС ООНГ основаны на диалоге и сферном консенсусе. Сферный консенсус – это единодушие сферных органов/акторов управления при большинстве голосов в каждом из них. Между сферными акторами управления не может быть противостояния и оппозиции по вопросу истинного мира сферонов социальной гармонии как единой цели и стратегии, но они допустимы и возможны внутри этих акторов, между их различными частями по вопросам путей и способов их реализации. Это исключает антагонизм между ними и подавление какого-либо сферного актора, но оставляет место для внутренней системной оппозиции в разрешении разногласий между их частями путем самого широкого диалога. Механизм встроенной системной оппозиции предотвращает любую возможность диктатуры и узурпации власти любой партией и любым должностным лицом в системе сферной демократии ООНГ.

          Ласло Сомбатфалви, шведский бизнесмен венгерского происхождения основатель Фонда Глобальных Проблем в результате своего огромного практического управленческого опыта в течение более 60 лет пришел к следующим точным выводам относительно мировой необходимости принципиально новой модели глобального управления:

1.«Суверенные национальные государства не могут удовлетворительно справляться с глобальными вызовами.

2.Ни один национальный политик не несет ответственности за благо всего человечества.

3.Следует пересмотреть американскую избирательную систему.

4.Хотя каждая нация говорит, что хочет жить в мире, мы тратим почти пять миллиардов долларов каждый день, чтобы защититься друг от друга. Мой запоздалый вывод: никакая система управления не может гарантировать, что не будет будущих войн - если мы не осуществим глобальное и полное разоружение.

5.Я вижу только одно рациональное решение: мы должны найти новый, более эффективный способ сотрудничать во всем мире. Нам срочно необходимо найти новую систему управления, которая бы эффективно и справедливо решала основные глобальные вызовы.

6.Я убежден, что новые идеи будут продолжать вылупляться до тех пор, пока существуют люди. Новые и лучшие модели могут начать столь необходимые глобальные дискуссии. [157; 158]

В этих 6 пунктах выражена корректная оценка абсолютной неудовлетворительности традиционного глобального управления, а с другой стороны – твердое сознание необходимости альтернативной модели. Оба требования положены в основание предлагаемой ниже сферной модели глобального управления в ООН истинного мира.

В обзоре «Моделей глобального управления в истории» раскрыты основные слабости традиционных моделей управления и некоторые необходимые требования. Главное из них состоит в том, что глобальное управление человечества должно «опираться на то общее, что есть у всех нас», что раскрывается лучшим образом только наукой. [160] Однако, научное осознание общей социальной структуры сферонов как акторов человечества и его истинного мира отсутствует до сих пор, что не «позволяет нам принимать коллективные решения на глобальном уровне с учетом интересов всех.» [Jiborn, Magnus (2017) 160]. Наиболее адекватная система подобных законодательных процедур предложена Гренвилдом Кларком и Луи Зоном еще в 1958 году [162, с.12-17; 163; 164]. Эта система, нацеленная на обеспечение глобального мира и всеобщего разоружения, используется нами с некоторыми модификациями как юридическая база нашей модели глобального управления. В нее могут быть включены конструктивные детали других юридических проектов глобального управления и всемирной демократии.

 

3. Структурирование МГУС ООНГ

 

МГУС ООНГ предлагается для начала, на 4-5 лет апробирования и верификации, в качестве экспериментального режима функционирования действующей ООН. Поэтому будем различать два порядка и две системы ООН: «Традиционная ООН» (ТООН) и «Экспериментальная ООН» (ЭООН), идентичная ООНГ. Оба режима функционируют одновременно, параллельно, но экспериментальный режим, в ежегодных динамичных пределах 2-6 месяцев, включается в регламент традиционной ООН и подчиняется ему до окончания эксперимента, хотя должен обладать относительной автономией, закрепленной в его Уставе. Их принципиальное отличие состоит в том, что ТООН смирилась более 70 лет с бесконечными дисгармониями, особенно милитаризмом и войнами, а ООНГ исключает их гармонией сферонов всеми способами и во всех измерениях.

Высшим структурным законом всех управленческих органов ООНГ признается четырехсферная структура в соответствии с генетическим социономом человечества в статике и динамике (параграфы 5 и 6), который обеспечивает равенство интересов каждого из четырех сферонов человечества. Равенство сферонов расширяется на равенство членов-государств ООН и на равенство гендеров, независимо от их численности. Три названных управленческих равенства (сфер/Сферонов, государств-наций и гендеров) интегрируются четвертым, определяющим, - «Сферной гармоничной демократии» (СГД), основанной на равном распределении власти между Сферонами и их гендерами. Таким образом, формируются четыре фундаментальных гармоничных регулятора ООНГ, объединенных в целостном механизме СГД нашей модели.

В Уставе ООНГ высшим законодательным органом признается «Сферная Генеральная Ассамблея» (СГА) 196 членов-государств ООН, число которых, с учетом их динамики, приравнивается к 200 с представительством каждой сферы каждого государства по одному «сферному эмиссару», занятому в соответствующей сфере, с мандатом на 3-4 года с равным гендерным представительством сфер. Сферные эмиссары назначаются высшим законодательным органом каждого члена-государства ООН. (Потом они могут избираться населением каждой страны).

В итоге образуется СГА ООНГ численностью в 800 эмиссаров с равным представительством интересов каждого государства, каждой его производственной сферы, каждого его сферона и каждого его гендера независимо от их численности и ее динамики. Возможно расширение СГА ООНГ в 2 раза (1600 эмиссаров), если будет признана необходимость равного гендерного представительства каждой сферы, т.е. по 2 эмиссара (женщина+мужчина) от каждой сферы каждого члена-государства. Этот вариант более гармоничен, справедлив и предпочтителен, хотя он более затратный. Сферная структура законодательного органа ООНГ с равным представительством в нем четырех сферонов от каждого ее члена государства выражена соответствующей моделью ниже.

 

СФЕРОНЫ ООН ИСТИННОГО МИРА

Проект ГГСГ 2017 г.

Модель-10

 

Социальным фундаментом четырехсферной структура ООНГ является объективная социальная структура человечества четырех константных сферонов, которые меняются только по численности и качественному профессиональному составу.

Мы знаем на сегодня общую численность населения: «7 миллиардов на 31 октября 2011 года. Если динамика роста численности не претерпит разительных изменений, то рубеж в 8 миллиардов человек будет преодолён примерно в 2024 году и 9 миллиардов в 2042 году» [171].

          Обобщенное представление сферонов человечества выражается следующей моделью.

 

Модель-11 (2017). СФЕРОНЫ человечества



Обновленная модель-12. Сфероны человечества:


 

На сегодняшний день не существует статистики Сферонов. Поэтому численность каждого Сферона человечества сегодня может быть гипотетически определена по образцу их статистической пропорции, найденной для средней страны любого прошлого года. Подобные расчеты детально представлены в Главе 2 «Науки Глобального Мира» [78].

Очевидно, что подобная экстраполяция пропорций одной страны на все человечество является грубой и весьма приблизительной, но другой сегодня не существует. Пропорции численности сферонов в каждой стране и каждом регионе очень разные. Их определение требует соответствующих статистических исследований по использованной апробированной методике. Это очень трудоемкая научная статистическая работа по всем странам, доступная только ООН. В проекте рассматриваются разные интерпретации четырех сферонов человечества: термодинамическая, социокибернетическая, демографическая, статистическая, математическая, технологическая, демократическая (политическая), разоруженческая, образовательная, религиозная, экологическая, экономическая, благосостояния и другие, которые исключаются из параграфа, чтобы исключить дублирование.

Главный смысл проекта ООН истинного мира и его реализации заключается в том, что он обеспечивает человечеству научный, конструктивный и ненасильственный переход от прошлой истории войн, насилия, милитаризма и растущих рисков выживания к новой истории всеобщего мира, процветания всех народов и гармоничного устойчивого развития в природе для будущих поколений.

          ООН Гармонии истинного мира превратит одностороннюю, политическую структуру ложного мира милитаризованных государств традиционной ООН в гармоничную, четырехсферная структуру непрерывного производства миротворческих структур истинного мира во всех странах на основе четырех инновационных технологий бизнес и государственного форматов. Этими технологиями истинного мира являются: Сферная Глобальная Статистика, Сильный Искусственный Интеллект Глобальной статистики, Фрактальная Организация Управления общественного производства и Сферная Гармоничная Демократии истинного мира. Более детально эта дорожная карта обновленной ООН истинного мира будет раскрыта в последующих параграфах в дополнение к предыдущим.

 

 

Список литературы всего: 244 источника

Библиография, выборочно:

 

Лев Семашко

15-07-23

-----------------------------------------


Параграф 11. ООН: сфероны истинного мира

 

Дорогие соавторы-миротворцы,

Мы рады послать вам на обсуждение в диалоге с вашими возражениями и вопросами 11-й параграф (5 стр., без рисунков) нашего миротворческого букваря до 2 августа включительно, когда мы с женой вернемся с каникул. Этот параграф опубликован здесь: https://www.peacefromharmony.org/?cat=ru_c&key=1044

При ограниченности времени, этот параграф требует более тщательного редактирования осенью на основе вашей критики и дополнений, на которые мы очень надеемся, так как существует еще несколько параллельных проектов трансформации милитаристской ООН в миротворческую, истинного мира ООН. Но это вопрос холистического мышления и целостной науки, которые мало кому доступны. В диалоге есть надежда найти приемлемое решение.

Лучшие пожелания вам здоровья и истинного мира,

Лев Семашко,

15-07-23

-------------------------------------------

 

 

 

 

 

 

Диалог: Про и Контра

-----------------------------

 

 

 






Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005