Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Нарушения прав детей в бедных странах

Юрий Дорофеев

 

ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ О СОБЛЮДЕНИИ ПРАВ ДЕТЕЙ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ДЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

31 мая 2007 г. в Санкт-Петербурге в преддверии Дня защиты ребенка состоялись общественные слушания, посвященные положению детей, находящихся в психоневрологических учреждениях города. Слушания организованы независимой некоммерческой организацией «Гражданская комиссия по правам человека».

Данная правозащитная организация специализируется на мониторинге состояния дел в психиатрических учреждениях. К сожалению, как констатировалось на слушаниях, получить достоверную, полную и правдивую информацию об их деятельности практически невозможно. Руководители психиатрических учреждений совершенно неохотно идут на контакты с правозащитниками и всеми силами стараются скрыть истинную картину работы подведомственных им учреждений, ограничить предоставление данных о положении пациентов.Как отмечали многие выступающие, среди этой категории медицинских работников еще живы понятия и традиции карательной психиатрии, характерные для медицины советских времен.

На слушаниях выступили правозащитники, медицинские работники, психологи, юристы. Представители Комитета по здравоохранению, и других органов власти, несмотря на своевременно отправленное им приглашение, проигнорировали данное мероприятие. Собравшиеся выслушали родителей детей с задержкой развития, выпускников специализированных детских домов, инвалидов с детства, рассказавших о нарушении их прав в результате неправомерных действий чиновников от медицины, отдельных врачей-психиатров, социальных работников.

 

В результате слушаний были приняты две резолюции, которые, как отметил в своем заключительном слове Председатель гражданской комиссии по правам человека Роман Чорный, будут направлены в Государственную Думу Рф, федеральному правительству,правительству Санкт-Петербурга, в городское Законодательное собрание, уполномоченному по правам человека РФ.

 

В первой резолюции содержится призыв к органам власти принять необходимые меры по повышению открытости специализированных медицинских и психиатрических учреждений, по участию общественности в мониторинге их работы, по улучшению их финансирования, по изменению морально-нравственного климата в подобных учреждениях.

 

Вторая резолюция требует от властей не допустить закрытия специализированного детского дома № 47 в Приморском районе Санкт-Петербурга. Педагоги детского дома, используя новейшие методики, успешно занимаются развитием не только здоровых детей, но и детей с задержкой психического развития. И без того обездоленные дети-сироты не должны оказаться в результате непродуманных действий городских властей без должной медицинской, педагогической, психиатрической помощи.

 

Вполне возможно, что здание детского дома, хотя и небольшое по размером, но расположенное в достаточно престижном районе города приглянулось кому-либо из потенциальных инвесторов, и поэтому вокруг него стали сгущаться тучи. Возможно, кто-то проявил интерес к земельному участку, на котором стоит здание детского дома. Но ведь на Руси всегда было внимательное и трогательное отношение к хилым и убогим, к беззащитным и обиженным. Так неужели из-за той или иной финансовой выгоды современные власти решаться нарушить эту старинную традицию. Вместе с тем не хотелось бы верить, что дело тут в чьем-либо личном или корыстном интересе.

 

Юрий Дорофеев

Журналист

 

Санкт-Петербург

1 июня 2007 г.

----------------------------------------------



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005