Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
«Диалог среди цивилизаций. Ключ к безопасному будущему»

К содержанию книги

2.12. «Диалог среди цивилизаций. Ключ к безопасному будущему».
Пресс релиз Международной Конференции. 23-26 апреля 2003, Варшава

        Международная конференция " Диалог с цивилизаций. Ключ к безопасному будущему" происходила в Гостинице "Gromada" и Конгресс-Центре в Варшаве с 23 по 26 апреля 2003. Это была третья международная конференция в Польше, посвященная данной проблеме, самая большая по количеству принявших в ней участие. Конференция была организована Польско-Азиатским Мирным Советом, Центром Исследования Восточной Азии Института Политических Исследований Польской Академии Наук, Польским Комитетом ЮНЕСКО и Центром Исследования Восточной Азии и Тихоокеанских стран. Члены Почетного Комитета Конференции: Польский Президент Александр Квасневский и Польский Министр иностранных дел Владимир Симожевич

        Открывая конференцию, польский Премьер-министр, который, принял шефство над нею, сказал, что Польша стремится к тому, чтобы стать центром международного диалога между цивилизациями, а Варшава могла бы стать местом, подобным Давосу в этом отношении. Он также подчеркнул ту роль, которую столетиями играет культура других частей мира в развитии Европы и Польши. На конференции присутствовало более 600 выдающихся личностей от нескольких десятков стран, представляющих самые большие мировые цивилизации и культуры.

        Конференция сосредоточила свое внимание на диалоге между культурами и цивилизациями, а также на поиске новых инструментов международной политики для облегчения международного сотрудничества и развития на пути укрепления мира. Конференция, включившая в себя двухдневное пленарное заседание и 22 симпозиума, была проведена для того, чтобы обсудить определенные экономические, политические, социальные, психологические, философские и религиозные проблемы наряду с проблемами образования, коммуникации и роли изобразительного искусства в поддержке этого диалога. Материалы Конференции будут изданы. Научные дебаты тесно соседствовали с культурно-массовыми мероприятиями, связанными с главной темой конференции.

        Эти мероприятия включили в себя церемонию вручения премии ООН "Посол Диалога" выдающимся деятелям и организациям за их специальное многолетнее содействие в продвижение идеи диалога между цивилизациями и культурами.

        Концерт "Музыка Диалога" — был организован иностранными студентами Консерватории Фредерика Шопена в Варшаве.

        Парад фильмов "Флаг Солнца" — еще одно событие, сопровождавшее конференцию в течение четырех вечеров. Этот просмотр начался с презентации участникам конференции кинофильма "Пан Тадэуш" (Польский фильм Анджея Вайды с английскими субтитрами, основанный на известной эпической поэме поэта-романтика Адама Мицкевича). Публике были показаны также другие фильмы: "Отвратительно курчавый", " Свет Рая» и "Свадьба Муссона".

        Мультикультурный Вечер — был проведен на третий день конференции в Центре "Gromada". Участники Конференции и гости принимали участие в вечере пения присоединившись к пению и танцам. Приняли участие в этом мероприятии также ансамбль Песни и Танца Варшавского Технического Университета, а также представители греческих, цыганских и вьетнамских сообществ, живущих в Польше. Отдельным, но связанным с конференцией, событием было основание

        Международной Академии Диалога между Культурами и Цивилизациями с целью «Образование для Диалога ". Она была открыта 27 апреля 2003. Академия учреждена по инициативе Польско-Азиатского Мирного Совета для поддержки образования и научных исследований, нацеленных на углубленный межкультурный диалог. Вступительная лекция была прочитана Ахмадом Джалали/Ahmad Jalali PhD, Президентом Общей Конференции ЮНЕСКО (Париж).

Марек Павиовский, директор Офиса Конференции

К содержанию книги



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005