Главная

Миссия

Содержание

Новости

Связи

Авторы

Публикации

О нас

Форум гармонии

Peace from Harmony
Письмо в ЮНИСЕФ. Вместо введения

К содержанию книги

1. Письмо в ЮНИСЕФ. Вместо введения

Исполнительному Директору ЮНИСЕФ Кароль Беллами

Уважаемая г-жа Кароль Беллами!

        Нам приятно послать Вам Концепцию избирательного права детей (19 страниц) и Концепцию Международного социологического исследования отношения населения к избирательному праву детей (10 страниц). Кратко суть этих концепций состоит в следующем.

        Избирательное право детей до 18 лет означает их наделение по закону ПРАВОМ избирательного голоса, внесение их в списки избирателей, но ИСПОЛНЕНИЕ которого (голосование) возлагается законом на их родителей или законных опекунов. Это право отменит возрастной ценз индустриального общества и покончит с безразличием общества к детям. Оно преодолеет политическую дискриминацию детей и уравняет их в избирательных правах со взрослыми. Это приведет к образованию в Законодательных органах такого парламентского большинства (голоса родителей и их детей составляют большинство голосов избирателей), которое создаст государственный механизм эффективного решения проблем детства (образования, здоровья, преступности, наркомании, бездомности, проституции и т.п.). Этот механизм найдет ресурсы для резкого улучшения благосостояния детей и повышения качества жизни их семей. Он поднимет авторитет и роль родителей, особенно матерей. Он обеспечит приоритетное финансирование социальной сферы, существенное повышение зарплаты учителей, врачей и всех, кто занят детьми, что сделает государство подлинно социальным. От его принятия выиграют все группы населения. Это право приведет к социально ориентированному перераспределению бюджета, к системному решению проблем бедности, прежде всего детей. Избирательное право детей оценивается нами как ключевое право ребенка, исполнение которого обеспечивает эффективное выполнение ВСЕХ прав детей, записанных в Концепции ООН о правах ребенка. Более детально необходимость, юридическое содержание и социальные последствия избирательного права детей рассмотрены нами в первой Концепции.

        Исторически эта идея в разных формах носится в воздухе почти сто лет! Обозначим только ее крайние точки. Впервые ее высказал еще в 1905 году великий русский ученый Д.И.Менделеев, правда, в косвенной форме введения «детского ценза» для депутатов Госдумы (Заветные мысли. М., 1995, с.344). В наши дни, в январе 2004, бельгийский кардинал Густаф

        Джос (Gustaaf Joos) высмеивает избирательный принцип: один человек – один голос. ‘Я нахожу странным, что сопливый 18 летний юнец имеет такой же голос как отец семерых детей. Первый не имеет никакой ответственности вообще, а другой обеспечивает завтрашних граждан’, сказал он (цитата из австралийской газеты The Age, January 23rd, 2004, page 8). Эта идея постоянно возрождается, с одной стороны, «нищетой, дискриминацией и безразличием общества к детям», а с другой – потребностью, «построить мир, достойный детей», что констатировала Специальная Сессия ООН по вопросам детства 2002 года, проведенная по инициативе ЮНИСЕФ.

        Вторая Концепция предполагает проведение Международного сравнительного социологического исследования отношения населения разных стран мира к избирательному праву детей. На первом этапе предполагается исследовать отношение 1000 родителей и опекунов в четырех крупных городах четырех стран: двух богатых (США и Австралия) и двух бедных (Россия и Бразилия). (Перечень стран может уточняться.) По результатам исследования, в случае позитивного отношения родителей хотя бы одной страны к избирательному праву детей, будет подготовлено предложение для ЮНИСЕФ о дополнении Конвенции ООН о правах ребенка а также Всеобщей Декларации Прав Человека специальной статьей об избирательном праве детей.

        Таким образом, наши Концепции исходят из задач ЮНИСЕФ и нацелены на их эффективное решение, прежде всего на методы эффективного ВЫПОЛНЕНИЯ Конвенции ООН о правах ребенка. Таким методом полагается институт избирательного права детей.

        В связи с изложенным, мы ПРОСИМ ЮНИСЕФ взять под свою эгиду наше Международное Социологическое исследование, включить его в Программу ЮНИСЕФ на ближайшие три года и рассмотреть вопрос о его финансировании на первом этапе в объеме 130 тысяч долларов (оптимальный вариант) или 55 тысяч долларов (альтернативный, минимальный вариант). Мы также просим ЮНИСЕФ высказать свои рекомендации по ВСЕМ аспектам Концепций и исследования, особенно по Анкете, по странам – объектам исследования и его гипотезам, по составу исследователей и по дополнительным источникам его финансирования.

        С глубоким уважением, с надеждой на внимательное отношение к нашему предложению,

Семашко Лев Михайлович, Марта Росс Девит,
10 февраля 2004 г.

К содержанию книги



Up
© Website author: Leo Semashko, 2005; © designed by Roman Snitko, 2005